2019年/令和元年、FINAスイミングワールドカップ第1戦/東京大会が開幕します。

男子の予選、タイム決勝、決勝の状況や途中経過、メダル、優勝者、日本代表の瀬戸大也、萩野公介、松元克央、小関也朱篤の成績は?

男子の速報、結果/リザルト、順位表、記録(タイム)、出場者/エントリー、獲得ポイントについて見て行きましょう。

水泳・競泳ワールドカップ東京大会2019 男子の日程、タイムテーブル

水泳・競泳ワールドカップ東京大会2019 男子の日程、タイムテーブルについては以下の通りとなっております。

全日程:2019年8月2日(金)~8月4日(日)

8月2日(金)

開始時間 競技種目
 10:00~ 男子400m自由形
男子200m背泳ぎ
男子100mバタフライ
男子100m平泳ぎ
男子50m自由形

8月3日(土)

開始時間 競技種目
10:00~ 男子1500m自由形/タイム決勝
男子50m背泳ぎ
男子200m個人メドレー
男子50m背泳ぎ
男子100m自由形
男子200mバタフライ

8月4日(日)

開始時間 競技種目
10:00~ 男子400m個人メドレー/タイム決勝
男子50mバタフライ
男子100m背泳ぎ
男子200m平泳ぎ
男子200m自由形

出場者/エントリー

出場者/エントリーについては以下の通りです。

主な出場者 競技種目
萩野公介 200m自由形、200m個人メドレー
塩浦慎理 100m自由形
松本克央 100m/200m自由形
江原騎士 200m/400m自由形
高橋航太郎 200m自由形、200m個人メドレー
難波暉 50m自由形
砂間敬太 200m背泳ぎ、200m個人メドレー
小関也朱篤 100m/200m平泳ぎ
小日向一輝 50m/100m/200m平泳ぎ
水沼尚輝 100mバタフライ
瀬戸大也 バタフライ、400m個人メドレー




自由形の速報、結果/リザルト、順位、記録|萩野公介、松本克央、塩浦慎理、江原騎士、高橋航太郎、難波暉

自由形の速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

50m

決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ロシア/MOROZOV 21.56
2 日本/塩浦慎理 21.92
3 アメリカ/ANDREW 21.94
4 アメリカ/PIERONI 22.03
5 オーストラリア/McEVOY 22.04

100m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 アメリカ/PIERONI 48.31
2 ハンガリー/SZABO 48.82
3 アメリカ/SELISKAR 48.83
4 ロシア/MOROZOV 48.92
5 イタリア/CONDORELLI 48.96
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ロシア/MOROZOV 48.12
2 アメリカ/PIERONI 48.43
3 ハンガリー/SZABO 48.45
4 イタリア/CONDORELLI 48.52
5 日本/松本克央 48.59

200m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 日本/松本克央 1:48.28
2 リトアニア/RAPSYS 1:48.31
3 ベルギー/MARCOURT 1:48.32
4 ハンガリー/KOZMA 1:48.47
5 アメリカ/PIERONI 1:48.77
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 リトアニア/RAPSYS 1:45.74
2 ハンガリー/KOZMA 1:45.77
3 アメリカ/PIERONI 1:46.62
4 日本/松本克央 1:47.95
5 日本/高橋航太郎 1:48.37

400m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ニュ―ジーランド/REID 3:52.00
2 リトアニア/RAPSYS 3:53.85
3 日本/竹田渉瑚 3:54.10
4 日本/山本耕平 3:54.17
5 カナダ/BAGHSHAW 3:54.21
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 リトアニア/RAPSYS 3:45.57
2 ニュ―ジーランド/REID 3:50.25
3 カナダ/BAGHSHAW 3:52.20
4 日本/竹田渉瑚 3:52.39
5 日本/山本耕平 3:52.97

1500m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 日本/菖池竜輝 15:21.71
2 日本/高橋洸輝 15:23.00
3 日本/小林祐馬 15:33.03
4 日本/佐貫省吾 15:34.17
5 日本/古畑海生 15:39.67
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 日本/竹田渉瑚 15:07.05
2 日本/平井彬嗣 15:12.06
3 日本/仲家槙吾 15:18.81
4 日本/吉田惇哉 15:19.55
5 日本/菖池竜輝 15:21.71

背泳ぎの速報、結果/リザルト、順位、記録|砂間敬太

背泳ぎの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

50m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ロシア/MOROZOV 24.91
2 アメリカ/ANDREW 25.00
3 日本/川本武史 25.30
4 オーストラリア/LARKIN 25.42
5 オーストラリア/YANG 25.48
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ロシア/MOROZOV 24.53
2 アメリカ/ANDREW 24.87
3 ベラルーシ/TSMYH 25.06
4 日本/川本武史 25.13
5 アメリカ/PEBLEY 25.28

100m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 アメリカ/PEBLEY 54.47
2 カナダ/THORMEYER 54.57
3 オーストラリア/LARKIN 54.63
4 日本/金子雅紀 54.73
5 日本/松原颯 55.12
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 オーストラリア/LARKIN 53.76
2 カナダ/THORMEYER 54.05
3 アメリカ/PEBLEY 54.28
4 日本/金子雅紀 54.52
5 ベラルーシ/TSMYH 54.52

200m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 アメリカ/PEBLEY 1:56.86
2 オーストラリア/LARKIN 1:58.91
3 日本/江戸勇馬 1:59.85
4 オーストラリア/MAHONEY 2:00.10
5 日本/夏目大志 2:00.35
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 オーストラリア/LARKIN 1:55.97
2 アメリカ/PEBLEY 1:56.37
3 日本/松原颯 1:57.74
4 日本/江戸勇馬 1:58.55
5 オーストラリア/MAHONEY 1:59.46

平泳ぎの速報、結果/リザルト、順位、記録|小関也朱篤、小日向一輝

平泳ぎの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

50m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ベラルーシ/SHYMANOVICH 26.88
2 イタリア/MARTINEGHI 27.02
3 日本/小関也朱篤 27.34
4 日本/松村優樹 27.39
5 日本/山中祥輝 27.56
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ベラルーシ/SHYMANOVICH 26.78
2 イタリア/MARTINEGHI 26.88
3 日本/小関也朱篤 27.05
4 アメリカ/ANDREW 27.23
5 日本/松村優樹 27.39

100m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ベラルーシ/SHYMANOVICH 59.41
2 日本/小関也朱篤 59.60
3 日本/山中祥輝 59.85
4 イタリア/MARTINENGHI 59.96
5 リトアニア/SIDLAUSKAS 1:00.21
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ベラルーシ/SHYMANOVICH 58.73
2 日本/小関也朱篤 59.01
3 アメリカ/WILSON 59.02
4 イタリア/MARTINENGHI 59.23
5 日本/山中祥輝 59.84

200m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 日本/佐藤翔馬 2:10.43
2 日本/武良竜也 2:10.59
3 アメリカ/WILSON 2:10.75
4 日本/小関也朱篤 2:11.26
5 日本/林和希 2:11.47
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 アメリカ/WILSON 2:07.77
2 日本/小関也朱篤 2:08.49
3 日本/武良竜也 2:10.05
4 日本/佐藤翔馬 2:10.13
5 日本/小日向一輝 2:10.49

バタフライの速報、結果/リザルト、順位、記録|瀬戸大也、水沼尚輝

バタフライの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

50m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ハンガリー/SZABO 23.38
2 ウクライナ/GOVOROV 23.47
3 アメリカ/ANDREW 23.58
4 ベラルーシ/TSURKIN 23.79
5 日本/田中優弥 23.82
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ウクライナ/GOVOROV 23.10
2 ハンガリー/SZABO 23.11
3 アメリカ/ANDREW 23.24
4 ベラルーシ/TSURKIN 23.52
5 日本/岸田真幸 23.81

100m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 アメリカ/SELISKAR 51.43
2 ハンガリー/SZABO 51.77
3 アメリカ/MURPHY 52.13
4 アメリカ/ANDREW 52.24
5 オーストラリア/IRVINE 52.31
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 アメリカ/SELISKAR 51.34
2 オーストラリア/IRVINE 51.53
3 ハンガリー/SZABO 51.67
4 日本/水沼尚輝 52.00
5 アメリカ/HARTING 52.02

200m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 日本/田中大貴 1:57.27
1 日本/幌村尚 1:57.27
3 日本/寺田拓未 1:57.37
4 日本/安井大樹 1:57.45
5 アメリカ/HARTING 1:57.47
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 日本/幌村尚 1:55.25
2 アメリカ/HARTING 1:56.26
3 日本/寺田拓未 1:56.79
4 日本/梅本雅之 1:56.92
5 日本/本多灯 1:56.93

個人メドレーの速報、結果/リザルト、順位、記録|瀬戸大也、萩野公介

個人メドレーの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

200m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 アメリカ/PRENOT 1:59.04
2 オーストラリア/LARKIN 2:01.02
3 日本/高橋航太郎 2:01.21
4 日本/内山拓海 2:01.25
5 オーストラリア/FRASER 2:01.27
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 オーストラリア/LARKIN 1:57.06
2 オーストラリア/FRASER 2:00.00
3 日本/萩野公介 2:00.03
4 日本/内山拓海 2:00.72
5 日本/高橋航太郎 2:00.90

400m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 日本/伊藤海輝 4:19.88
2 日本/天田雄大 4:20.51
3 日本/松田龍 4:21.64
4 日本/田崎竜成 4:23.62
5 日本/菊池泰雅 4:24.40
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 日本/瀬戸大也 4:11.41
2 スペイン/PONS 4:15.68
3 日本/内山拓海 4:17.08
4 カナダ/COTE 4:18.33
5 日本/本庄智貴 4:19.65

水泳・競泳ワールドカップ第1戦/東京大会2019 男子日本代表の獲得ポイント、順位表

水泳・競泳ワールドカップ東京大会2019 男子日本代表の獲得ポイント、順位表をここに掲載します。