2019年/令和元年、FINAスイミングワールドカップ第1戦/東京大会が開幕します。

女子の予選、タイム決勝、決勝の状況や途中経過、メダル、優勝者、日本代表の大橋悠依、青木玲緒樹、五十嵐千尋の成績は?

女子の速報、結果/リザルト、順位表、記録(タイム)、出場者/エントリー、獲得ポイントについて見て行きましょう。

水泳・競泳ワールドカップ第1戦/東京大会2019 女子の日程、タイムテーブル

水泳・競泳ワールドカップ第1戦/東京大会2019 女子の日程、タイムテーブルについては以下の通りとなっております。

全日程:2019年8月2日(金)~8月4日(日)

8月2日(金)

開始時間 競技種目
10:00~ 女子400m自由形
女子100m個人メドレー
女子50m背泳ぎ
女子200mバタフライ
女子200m平泳ぎ
女子50m自由形

8月3日(土)

開始時間 競技種目
10:00~ 女子400m個人メドレー/タイム決勝
女子200m自由形
女子100m背泳ぎ
女子50mバタフライ
女子100m平泳ぎ

8月4日(日)

開始時間 競技種目
10:00~ 女子800m自由形/タイム決勝
女子100mバタフライ
女子200m背泳ぎ
女子50m平泳ぎ
女子100m自由形
女子200m個人メドレー

出場者/エントリー

出場者/エントリーについては以下の通りです。

選手名 競技種目
佐藤綾 50m/100m自由形
五十嵐千尋 50m/100m自由形、50mバタフライ
池本凪沙 50m/100m/200m自由形
青木玲緒樹 50m/100m/200m平泳ぎ
大橋悠依 200m/400m個人メドレー
大本里佳 200m個人メドレー




自由形の速報、結果/リザルト、順位、記録|五十嵐千尋、佐藤綾、池本凪沙

自由形の速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

50m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 オーストラリア/CAMPBELL 24.67
2 スウェーデン/COLEMAN 24.84
3 日本/大本里佳 25.10
4 シンガポール/QUAH 25.26
5 オーストラリア/WILSON 25.29
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 スウェーデン/COLEMAN 24.66
2 オーストラリア/CAMPBELL 24.81
3 シンガポール/QUAH 24.92
4 デンマーク/OTTESEN 24.97
5 オーストラリア/WILSON 25.06

100m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 スウェーデン/COLEMAN 53.97
2 オーストラリア/WILSON 54.36
2 オーストラリア/CAMPBELL 54.36
4 イタリア/PELLEGRINI 54.39
5 日本/佐藤綾 54.51
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 オーストラリア/CAMPBELL 52.64
2 イタリア/PELLEGRINI 53.40
3 スウェーデン/COLEMAN 53.83
4 オーストラリア/WILSON 53.94
5 日本/佐藤綾 54.43

200m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 オーストラリア/WILSON 1:58.98
2 オーストラリア/THROSSELL 1:59.07
3 日本/池本凪沙 1:59.16
4 ハンガリー/JAKABOS 1:59.63
5 日本/青木智美 2:00.04
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 オーストラリア/THROSSELL 1:56.99
2 オーストラリア/WILSON 1:57.44
3 日本/池本凪沙 1:58.19
4 ベルギー/DUMONT 1:58.63
5 日本/青木智美 1:59.60

400m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 オーストラリア/MELVERTON 4:12.19
2 日本/難波実夢 4:12.50
3 スペイン/BELMONTE 4:12.61
4 アメリカ/SULLIVAN 4:12.75
5 オーストラリア/GOUGH 4:13.06
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 オーストラリア/MELVERTON 4:06.71
2 スペイン/BELMONTE 4:06.81
3 日本/難波実夢 4:09.39
4 アメリカ/SULLIVAN 4:10.44
5 オーストラリア/GOUGH 4:10.50

800m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 オーストラリア/JOHNSON 8:45.10
2 日本/後藤真由子 8:45.42
3 シンガポール/GAN 8:47.14
3 日本/和田麻里 8:48.69
5 日本/金森菜月 8:53.71
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 オーストラリア/MELVERTON 8:22.24
2 スペイン/BELMONTE 8:24.28
3 日本/森山幸美 8:32.40
4 オーストラリア/GOUGH 8:33.50
5 日本/難波実夢 8:33.54

背泳ぎの速報、結果/リザルト、順位、記録

背泳ぎの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

50m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 オーストラリア/SEEBOHM 28.07
2 オーストリア/PILHATSCH 28.09
3 オーストラリア/BARRATT 28.40
4 日本/諸貫瑛美 28.49
5 日本/高橋美紀 28.54
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 オーストラリア/SEEBOHM 28.03
2 オーストリア/PILHATSCH 28.20
3 日本/諸貫瑛美 28.27
4 オーストラリア/BARRATT 28.28
5 日本/高橋美紀 28.46

100m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ハンガリー/HOSSZU 59.97
2 イタリア/PELLEGRINI 1:00.19
3 オーストラリア/SEEBOHM 1:00.51
4 スウェーデン/COLEMAN 1:01.03
5 日本/諸貫瑛美 1:01.28
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 オーストラリア/SEEBOHM 59.44
2 ハンガリー/HOSSZU 59.65
3 イタリア/PELLEGRINI 1:00.13
4 日本/諸貫瑛美 1:00.62
5 スウェーデン/COLEMAN 1:01.33

200m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 日本/又木愛紗 2:10.68
2 日本/赤瀬紗也香 2:12.15
3 オーストラリア/SEEBOHM 2:12.33
4 日本/竹内澪乃 2:12.37
5 ハンガリー/HOSSZU 2:12.49
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 オーストラリア/SEEBOHM 2:09.03
2 日本/又木愛紗 2:10.82
3 日本/赤瀬紗也香 2:11.04
4 日本/竹内澪乃 2:11.44
5 日本/山口藍季 2:12.67

平泳ぎの速報、結果/リザルト、順位、記録|青木玲緒樹

平泳ぎの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

50m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ジャマイカ/ATKINSON 30.32
2 ベラルーシ/ZMUSHKA 30.94
3 スウェーデン/HANSSON 31.34
4 日本/高﨑有紀 31.62
5 スペイン/VALL 31.63
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ジャマイカ/ATKINSON 30.35
2 日本/鈴木聡美 31.09
3 ベラルーシ/ZMUSHKA 31.12
4 スウェーデン/HANSSON 31.27
5 日本/高﨑有紀 31.47

100m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 日本/寺村美穂 1:07.17
2 日本/関口美咲 1:07.38
3 日本/鈴木聡美 1:07.70
4 日本/青木玲緒樹 1:07.84
5 スペイン/VALL MONTERO 1:08.07
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 南アフリカ/SCHOENMARKER 1:06.54
2 日本/寺村美穂 1:06.77
3 日本/青木玲緒樹 1:07.06
4 日本/関口美咲
1:07.27
5 スペイン/VALL MONTERO 1:07.29

200m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 南アフリカ/SCHOENMAKER 2:25.87
2 日本/青木玲緒樹 2:25.96
3 スペイン/VALL 2:26.53
4 日本/今井月 2:27.34
5 日本/石田華子 2:27.53
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 南アフリカ/SCHOENMAKER 2:22.35
2 日本/青木玲緒樹 2:24.33
3 スペイン/VALL 2:25.32
4 日本/今井月 2:25.41
5 日本/石田華子 2:26.97

バタフライの速報、結果/リザルト、順位、記録|五十嵐千尋

バタフライの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

50m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 日本/相馬あい 26.13
2 デンマーク/OTTESEN 26.16
3 スウェーデン/HANSSON 26.19
3 オーストラリア/BARRATT 26.19
5 日本/平山友貴奈 26.26
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 オーストラリア/BARRATT 25.96
2 デンマーク/OTTESEN 25.97
3 日本/平山友貴奈 25.98
4 オーストラリア/CAMPBELL 26.06
5 ベルギー/BUYS 26.30

100m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 スウェーデン/HANSSON 58.34
2 デンマーク/OTTESEN 58.80
3 日本/相馬あい 59.13
4 日本/山根優衣 59.23
5 日本/平山友貴奈 59.35
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 スウェーデン/HANSSON 57.92
2 日本/相馬あい 58.29
3 オーストラリア/THROSSELL 58.31
4 デンマーク/OTTESEN 58.65
5 日本/山根優衣 58.69

200m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ハンガリー/HOSSZU 2:09.42
2 ハンガリー/JAKABOS 2:10.25
3 オーストラリア/THROSSELL 2:10.66
4 日本/金子喜恵 2:11.15
5 日本/持田早智 2:11.27
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ハンガリー/HOSSZU 2:07.10
2 オーストラリア/THROSSELL 2:07.36
3 ハンガリー/JAKABOS 2:08.86
4 日本/金子喜恵 2:10.97
5 日本/持田早智 2:11.03

個人メドレーの速報、結果/リザルト、順位、記録|大橋悠依、大本里佳

個人メドレーの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

200m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ハンガリー/HOSSZU 2:12.04
2 日本/寺村美穂 2:12.74
2 日本/大橋悠依 2:13.32
4 日本/今井月 2:13.75
5 日本/伊藤悠乃 2:15.32
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ハンガリー/HOSSZU 2:08.63
2 日本/大橋悠依 2:08.80
3 日本/寺村美穂 2:10.23
4 日本/今井月 2:13.17
5 日本/清水咲子 2:14.66

400m

順位 国名/選手名 記録/タイム
1 日本/小堀倭加 4:46.52
2 日本/石原愛依 4:46.72
3 日本/一戸真央 4:46.88
4 日本/高橋美帆 4:49.41
5 日本/黒川さくら 4:51.42
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ハンガリー/HOSSZU 4:32.30
2 日本/大橋悠依 4:34.27
3 スペイン/BELMONTE 4:34.47
4 日本/清水咲子 4:43.02
5 スペイン/PEREZ 4:43.96

水泳・競泳ワールドカップ第1戦/東京大会2019 女子日本代表の獲得ポイント、順位表

水泳・競泳ワールドカップ東京大会2019 女子日本代表の獲得ポイント、順位表をここに掲載します。