2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)水泳・競泳競技が開幕します。

水泳・競泳の日程、スケジュール/競技開始時間、会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、賞金、日本代表メンバー(トビウオジャパン)、出場選手/出場者、混合メドレーリレーの結果速報について見て行きましょう。

男子の結果速報はこちら⇒東京オリンピック競泳男子結果速報

女子の結果速報はこちら⇒東京オリンピック競泳女子結果速報

東京オリンピック2020-2021 競泳の日程、タイムテーブル/競技開始時間、開催地/会場|要項

東京オリンピック2020-2021 競泳の日程、タイムテーブル/競技開始時間については以下の通りです。

全日程:2021年7月24日(土)~8月1日(日)

開催地/会場:東京都江東区/東京アクアティクスセンター

7月24日(土)|1日目(初日)

開始時間 競技種目
19:02 男子400m個人メドレー予選
19:28 女子100mバタフライ予選
19:48 男子400m自由形予選
20:30 女子400m個人メドレー予選
20:55 男子100m平泳ぎ予選
21:15 女子4×100mフリーリレー予選

7月25日(日)|2日目

開始時間 競技種目
10:30 男子400m個人メドレー決勝
10:40 女子100mバタフライ準決勝
10:52 男子400m自由形決勝
男子400m個人メドレー表彰式
11:12 女子400m個人メドレー決勝
男子400m自由形表彰式
11:33 男子100m平泳ぎ準決勝
11:45 女子4×100mフリーリレー決勝
女子400m個人メドレー表彰式
女子4×100mフリーリレー表彰式
19:02 女子100m背泳ぎ予選
19:22 男子200m自由形予選
19:59 女子100m平泳ぎ予選
20:19 男子100m背泳ぎ予選
20:39 女子400m自由形予選
21:10 男子4×100mフリーリレー予選




7月26日(月)|3日目

開始時間 競技種目
10:30 女子100mバタフライ決勝
10:37 男子200m自由形準決勝
10:50 女子100m平泳ぎ準決勝
女子100mバタフライ表彰式
11:12 男子100m平泳ぎ決勝
11:20 女子400m自由形決勝
11:31 男子100m背泳ぎ準決勝
男子100m平泳ぎ表彰式
11:53 女子100m背泳ぎ準決勝
12:05 男子4×100mフリーリレー決勝
女子400m自由形表彰式
男子4×100mフリーリレー表彰式
19:02 女子200m自由形予選
19:29 男子200mバタフライ予選
19:56 女子200m個人メドレー予選
20:32 女子1500m自由形予選

7月27日(火)|4日目

開始時間 競技種目
10:30 女子200m自由形準決勝
10:43 男子200m自由形決勝
10:51 女子100m背泳ぎ決勝
10:59 男子100m背泳ぎ決勝
男子200m自由形表彰式
11:17 女子100m平泳ぎ決勝
女子100m背泳ぎ表彰式
11:35 男子200mバタフライ準決勝
男子100m背泳ぎ表彰式
11:58 女子200m個人メドレー準決勝
女子100m平泳ぎ表彰式
19:02 男子100m自由形予選
19:28 女子200mバタフライ予選
19:50 男子200m平泳ぎ予選
20:17 男子4×200mフリーリレー予選
20:37 男子800m自由形予選

7月28日(水)|5日目

開始時間 競技種目
10:30 男子100m自由形準決勝
10:41 女子200m自由形決勝
10:49 男子200mバタフライ決勝
10:57 女子200mバタフライ準決勝
女子200m自由形表彰式
11:21 男子200m平泳ぎ準決勝
男子200mバタフライ表彰式
11:45 女子200m個人メドレー決勝
11:54 女子1500m自由形決勝
女子200m個人メドレー表彰式
12:26 男子4×200mフリーリレー決勝
女子1500m自由形表彰式
男子4×200mフリーリレー表彰式
19:02 女子100m自由形予選
19:25 男子200m背泳ぎ予選
19:52 女子200m平泳ぎ予選
20:15 男子200m個人メドレー予選
20:34 女子4×200mフリーリレー予選

7月29日(木)|6日目

開始時間 競技種目
10:30 男子800m自由形決勝
10:44 男子200m平泳ぎ決勝
10:53 女子100m自由形準決勝
10:58 男子200m背泳ぎ準決勝
男子800m自由形表彰式
11:28 女子200mバタフライ決勝
11:37 男子100m自由形決勝
男子200m平泳ぎ表彰式
11:54 女子200m平泳ぎ準決勝
12:08 男子200m個人メドレー準決勝
女子200mバタフライ表彰式
12:31 女子4×200mフリーリレー決勝
男子100m自由形表彰式
女子4×200mフリーリレー表彰式
19:02 女子800m自由形予選
19:50 男子100mバタフライ予選
20:08 女子200m背泳ぎ予選
20:28 混合4×100mメドレーリレー予選

7月30日(金)|7日目

開始時間 競技種目
10:30 男子100mバタフライ準決勝
10:41 女子200m平泳ぎ決勝
10:50 男子200m背泳ぎ決勝
10:59 女子100m自由形決勝
女子200m平泳ぎ表彰式
11:16 男子200m個人メドレー決勝
男子200m背泳ぎ表彰式
11:35 女子200m背泳ぎ準決勝
女子100m自由形表彰式
男子200m個人メドレー表彰式
19:02 男子50m自由形予選
19:24 女子50m自由形予選
19:48 男子1500m自由形予選
21:36 女子4×100mメドレーリレー予選
21:50 男子4×100mメドレーリレー予選

7月31日(土)|8日目

開始時間 競技種目
10:30 男子100mバタフライ決勝
10:37 女子200m背泳ぎ決勝
10:46 女子800m自由形決勝
男子100mバタフライ表彰式
11:11 男子50m自由形準決勝
女子200m背泳ぎ表彰式
11:32 女子50m自由形準決勝
11:43 混合400mメドレーリレー決勝
女子800m自由形表彰式
混合400mメドレーリレー表彰式

8月1日(日)|9日目(最終日)

開始時間 競技種目
10:30 男子50m自由形決勝
10:37 女子50m自由形決勝
10:44 男子1500m自由形決勝
男子50m自由形表彰式
11:15 女子4×100mメドレーリレー決勝
女子50m自由形表彰式
11:36 男子4×100mメドレーリレー決勝
男子1500m自由形表彰式
女子4×100mメドレーリレー表彰式
男子4×100mメドレーリレー表彰式

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。

金メダル:

銀メダル:

銅メダル:

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。

フジテレビ

7月26日(月)|10:30~12:45

7月28日(水)|10:00~13:10

NHK総合

7月25日(日)|10:25~11:54

7月27日(火)|10:25~12:15

7月28日(水)|10:25~12:25

7月31日(土)|10:25~11:54

8月1日(日)|10:25~11:54

NHK Eテレ

7月28日(水)|18:55~20:45、21:00~21:30

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては以下の通りです。

男子の日本代表

選手名 競技種目
瀬戸大也 200mバタフライ、200m個人メドレー、400m個人メドレー
萩野公介 200m個人メドレー、800mリレー
松本克央 200m自由形、800mリレー
入江陵介 100m背泳ぎ、200m背泳ぎ
井狩裕貴 400m個人メドレー
柳本幸之介 800mリレー
高橋航太郎 800mリレー
佐藤翔馬 200m平泳ぎ、400mメドレーリレー
本多灯 200mバタフライ
難波暉 400mリレー
中村克 100m自由形
武良竜也 200m平泳ぎ
水沼尚輝 100mバタフライ
川本武史 100mバタフライ
塩浦槙理 400mリレー
関海哉 400mリレー
砂間敬太 200mリレー

女子の日本代表

選手名 競技種目
池江璃花子 400mリレー、400mメドレーリレー
大橋悠依 200m個人メドレー、400m個人メドレー
谷川亜華葉 400m個人メドレー
渡部香生子 100m平泳ぎ、200m平泳ぎ
小西杏奈 400mメドレーリレー
小堀倭加 400m自由形、800m自由形
難波実夢 400m自由形、800m自由形
寺村美穂 200m個人メドレー
長谷川涼香 200mバタフライ
青木玲緒樹 100m平泳ぎ、200m平泳ぎ
五十嵐千尋 800mリレー
池本凪沙 800mリレー
大本里佳 400mリレー
酒井夏海 400mリレー
白井璃緒 800mリレー
増田葵 800mリレー

混合4×100mメドレーリレーの速報、結果

混合4×100mメドレーリレーの速報、結果をここでお知らせします。

順位 国名 記録/タイム