2018年、第94回日本学生選手権水泳競技大会(インカレ)が開幕します。

男子・女子の予選・B決勝・決勝の状況や経過、学校対抗得点、優勝チーム(大学)は?

競技の速報、結果(リザルト)、順位、記録(タイム)、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)について見ていきましょう。

日本学生選手権水泳競技大会(インカレ)2018の日程、スケジュール

全日程:2018年9月7日(金)~9月9日(日)

9月7日(金):1日目(初日)

①50m自由形 ②400m自由形 ③200mバタフライ ④200m背泳ぎ ⑤100m平泳ぎ ⑥4×100mフリーリレー

9月8日(土):2日目

①200m自由形 ②100mバタフライ ③200m個人メドレー ④女子800m自由形予選 ⑤男子1500m自由形予選 ⑥4×100mメドレーリレー

9月9日(日):3日目(最終日)

①400m個人メドレー ②100m自由形 ③100m背泳ぎ ④200m平泳ぎ ⑤4×200mフリーリレー ⑥女子800m自由形決勝 ⑦男子1500m自由形決勝

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送予定については以下の通りとなっております。

テレビ朝日:CS

①9月7日(金):15時30分~(LIVE)

②9月8日(土):15時55分~(LIVE)

③9月9日(日):14時25分~(LIVE)



<スポンサーリンク>

男子の速報、結果(リザルト)/予選・B決勝・決勝

男子の速報、結果(リザルト)をここでお知らせします。

男子50m自由形

予選 ⇒B決勝

1位:榎本真大(青山学院大) 22.32

2位:坂井孝士郎(中央大) 22.33

3位:難波暉(中京大) 22.34

男子100m自由形

予選 ⇒B決勝

1位:松元克央(明治大) 49.11

2位:溝畑樹蘭(明治大) 49.25

3位:関海哉(日本大) 49.65

男子200m自由形

予選 ⇒B決勝

1位:松元克央(明治大) 1:46.93

2位:陶山周平(山梨学院大) 1:48.68

3位:吉田冬優(明治大) 1:49.01

男子400m自由形

予選 ⇒B決勝

1位:井上奨真(早稲田大) 3:50.71

2位:吉田冬優(明治大) 3:50.87

3位:小林祐馬(鹿屋体育大) 3:52.52

男子1500m自由形

1位:吉田惇哉(日本大) 15:12.04

2位:南出大伸(日本体育大) 15:18.88

3位:山本健志(東洋大) 15:21.55

男子100m背泳ぎ

⇒予選 ⇒B決勝

1位:宇野柊平(中京大) 54.97

2位:夏目大志(慶應義塾大) 55.38

3位:内藤良太(法政大) 55.68

男子200m背泳ぎ

B決勝

1位:井野竜佳(近畿大) 1:59.87

2位:内藤良太(法政大) 2:00.52

3位:兼子雄太郎(中央大) 2:00.75

男子100m平泳ぎ

予選 ⇒B決勝

1位:渡辺一平(早稲田大) 1:00.29

2位:日本雄也(近畿大) 1:00.74

3位:松村優樹(中京大) 1:00.96

男子200m平泳ぎ

予選 ⇒B決勝

1位:渡辺一平(早稲田大) 2:10.00

2位:花車優(東洋大) 2:10.86

3位:武良竜也(日本体育大) 2:11.38

男子100mバタフライ

予選 ⇒B決勝

1位:水沼尚輝(新潟医福大) 51.98

2位:矢島優也(明治大) 52.24

3位:幌村尚(早稲田大) 52.53

男子200mバタフライ

予選 ⇒B決勝

1位:幌村尚(早稲田大) 1:56.08

2位:矢島優也(明治大) 1:56.12

3位:寺田拓未(日本体育大) 1:56.49

男子200m個人メドレー

予選 ⇒B決勝

1位:竹内智哉(早稲田大) 1:59.32

2位:溝畑樹蘭(明治大) 1:59.87

3位:西山雄介(山梨学院大) 1:59.87

男子400m個人メドレー

予選 ⇒B決勝

1位:竹内智哉(早稲田大) 4:16.00

2位:内山拓海(日本体育大) 4:17.04

3位:西山雄介(山梨学院大) 4:18.09

男子4×100mフリーリレー

予選 ⇒B決勝

1位:明治大 3:16.86 大会新記録!

2位:中京大 3:18.82

3位:早稲田大 3:19.85

男子4×200mフリーリレー

予選 ⇒B決勝

1位:明治大 7:16.16

2位:早稲田大 7:18.26

3位:日本大 7:20.20

男子4×100mメドレーリレー

予選 ⇒B決勝

1位:中京大 3:36.68

2位:明治大 3:37.59

3位:大芦知央 3:37.64

女子の速報、結果(リザルト)/予選・B決勝・決勝

女子の速報、結果(リザルト)をここでお知らせします。

女子50m自由形

予選 ⇒B決勝

1位:岡野圭穂(筑波大) 25.32

2位:西津亜紀(中京大) 25.57

3位:山本茉由佳(日本大) 25.59

女子100m自由形

予選 ⇒B決勝

1位:大本里佳(中央大) 55.54

2位:山本茉由佳(日本大) 55.64

3位:西津亜紀(中京大) 56.05

女子200m自由形

予選 ⇒B決勝

1位:白井璃緒(東洋大) 1:58.99

2位:長谷川鼓(日本体育大) 1:59.94

3位:柏崎清花(法政大) 2:00.53

女子400m自由形

予選 ⇒B決勝

1位:石井茉宏(明治大) 4:10.54 大会新記録!

2位:望月絹子(神奈川大) 4:11.51

3位:長谷川鼓(日本体育大) 4:11.91

女子800m自由形

予選

1位:森山幸美(日本体育大) 8:35.99

2位:佐藤千夏(早稲田大) 8:37.78

3位:望月絹子(神奈川大) 8:38.60

女子100m背泳ぎ

予選 ⇒B決勝

1位:小西杏奈(中京大) 1:00.48

2位:寺本瑠美(神奈川大) 1:00.61

3位:湯原利佳(明治大) 1:00.95

女子200m背泳ぎ

予選 ⇒B決勝

1位:湯原利佳(明治大) 2:10.23

2位:寺本瑠美(神奈川大) 2:10.27

3位:小西杏奈(中京大) 2:11.31

女子100m平泳ぎ

予選 ⇒B決勝

1位:渡部香生子(早稲田大) 1:07.47

2位:関口美咲(日本体育大) 1:08.22

3位:石田華子(日本体育大) 1:08.36

女子200m平泳ぎ

⇒予選 ⇒B決勝

1位:渡部香生子(早稲田大) 2:24.18

2位:石田華子(日本体育大) 2:25.10

3位:千田舞奈美(中京大) 2:28.18

女子100mバタフライ

予選 ⇒B決勝

1位:相馬あい(中京大) 58.49

2位:長谷川涼香(日本大) 58.93

3位:平田茉穂(筑波大) 59.14

女子200mバタフライ

予選 ⇒B決勝

1位:中野未夢(東洋大) 2:08.32

2位:長谷川涼香(日本大) 2:08.51

3位:持田早智(日本大) 2:09.90

女子200m個人メドレー

予選 ⇒B決勝 ⇒スイムオフ

1位:大本里佳(中央大) 2:12.21

2位:牧野紘子(早稲田大) 2:13.26

3位:石坂夏鈴(神奈川大) 2:13.61

女子400m個人メドレー

予選 ⇒B決勝

1位:牧野紘子(早稲田大) 4:42.48

2位:石井茉宏(明治大) 4:43.20

3位:入澤愛(中央大) 4:46.68

女子4×100mフリーリレー

B決勝

1位:日本大 3:44.51

2位:筑波大 3:44.98

3位:東洋大 3:45.29

女子4×200mフリーリレー

予選 ⇒B決勝

1位:神奈川大 8:05.56

2位:日本体育大 8:06.48

3位:東洋大 8:08.32

女子4×100mメドレーリレー

予選 ⇒B決勝

1位:中京大 4:02.88

2位:筑波大 4:04.73

3位:東洋大 4:04.96

学校対抗得点、優勝チーム(優勝校)、最終順位

学校対抗得点、優勝チーム(優勝校)、最終順位をここに掲載します。



<スポンサーリンク>