2019年/令和元年、第58回全国中学校水泳競技大会が京都府で開幕します。

男子・女子の競泳、飛び込みの予選・決勝の状況や経過、優勝者、優勝校、大会新記録は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、エントリー、標準記録、スタートリストについて見ていきましょう。

全国中学校体育大会(全中)2019 水泳の日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2019年8月17日(土)~8月19日(月)

開会式:8月17日(土) 11:00~11:40

閉会式:8月19日(月) 16:00~16:20

開催地(会場):京都府京都市(京都アクアアリーナ)

8月17日(土)

開始時刻 競技種目 区分
12:30~ 女子800m自由形 予選
男子1500m自由形 予選
女子50m自由形 予選
男子50m自由形 予選
女子400m個人メドレー 予選
男子400m個人メドレー 予選
女子4×100mフリーリレー 予選
男子4×100mフリーリレー 予選

8月18日(日)

開始時刻 競技種目 区分
9:15~ 女子200m自由形 予選
男子200m自由形 予選
女子200mバタフライ 予選
男子200mバタフライ 予選
女子200m背泳ぎ 予選
男子200m背泳ぎ 予選
女子200m平泳ぎ 予選
男子200m平泳ぎ 予選
女子4×100mメドレーリレー 予選
男子4×100mメドレーリレー 予選
女子400m個人メドレー 決勝
男子400m個人メドレー 決勝
男子1500m自由形 決勝
女子50m自由形 決勝
男子50m自由形 決勝
女子200m自由形 決勝
男子200m自由形 決勝
女子200mバタフライ 決勝
男子200mバタフライ 決勝
女子200m背泳ぎ 決勝
男子200m背泳ぎ 決勝
女子200m平泳ぎ 決勝
男子200m平泳ぎ 決勝
女子4×100mフリーリレー 決勝
男子4×100mフリーリレー 決勝

8月19日(月)

開始時刻 競技種目 区分
9:15~ 女子400m自由形 予選
男子400m自由形 予選
女子100mバタフライ 予選
男子100mバタフライ 予選
女子100m自由形 予選
男子100m自由形 予選
女子100m背泳ぎ 予選
男子100m背泳ぎ 予選
女子100m平泳ぎ 予選
男子100m平泳ぎ 予選
女子100mバタフライ 決勝
男子100mバタフライ 決勝
女子100m自由形 決勝
男子100m自由形 決勝
女子100m背泳ぎ 決勝
男子100m背泳ぎ 決勝
女子100m平泳ぎ 決勝
男子100m平泳ぎ 決勝
女子200m個人メドレー 決勝
男子200m個人メドレー 決勝
女子400m自由形 決勝
男子400m自由形 決勝
女子4×100mメドレーリレー 決勝
男子4×100mメドレーリレー 決勝

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



<スポンサーリンク>

標準記録/標準点

全中2019 競泳・飛込の標準記録、標準点については以下の通りとなっております。

競泳の標準記録

自由形 男子 女子
50m 25.09 27.28
100m 54.61 59.49
200m 1:58.35 2:08.01
400m 4:11.38 4:28.77
800m 9:17.10
1500m 16:41.86
背泳ぎ 男子 女子
100m 1:01.31 1:05.80
200m 2:12.36 2:21.14
平泳ぎ 男子 女子
100m 1:06.77 1:13.45
200m 2:23.42 2:36.66
バタフライ 男子 女子
100m 58.17 1:03.81
200m 2:09.37 2:19.85
個人メドレー 男子 女子
200m 2:12.72 2:23.31
400m 4:41.47 5:02.79
フリーリレー 男子 女子
4×100m 3:50.86 4:10.79
メドレーリレー 男子 女子
4×100m 4:16.43 4:37.92

飛込の標準点

①3m飛板飛込:247点(自由選択飛:100点)

②高飛込:220点(自由選択飛:105点)

出場者、出場校、エントリー

⇒個人種目エントリー

⇒リレーエントリー

⇒飛込エントリー

スタートリスト

後の記事に掲載します。

男子自由形の速報、結果

男子自由形の速報、結果をここでお知らせします。

50m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 重藤流世(竹見台) 24.03
2 錦織孟徳(東金) 24.09
3 蓮沼椋祐(陽南) 24.20
4 山口遼大(暁星) 24.29
5 西川和希(西高津) 24.36
決勝順位 選手名 記録/タイム

100m

待機中。

200m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 高木陸(豊中第九) 1:53.91
2 坂本琉耶(南山) 1:54.39
續竜成(文の里) 1:54.39
4 宮木宏悦(昭和) 1:54.58
5 三宅琉暉(真備東) 1:55.06
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 坂本琉耶(南山) 1:53.38
2 高木陸(豊中第九) 1:53.49
3 續竜成(文の里) 1:53.54
4 宮木宏悦(昭和) 1:53.56
5 桐山真葵(立教池袋) 1:54.53

400m

待機中。

1500m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 中山響(和大附属) 8:25.79
2 加登結翔(大池) 8:29.64
3 金谷駿(南池田) 8:35.16
4 岩住宏一郎(寝屋川第六) 8:35.82
5 木村瞬弥(花園) 8:35.55
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 中山響(和大附属) 15:51.41
2 金谷駿(南池田) 16:03.15
3 岡野健太(白岡南) 16:09.54
4 木村瞬弥(花園) 16:09.83
5 野本真也(桶川) 16:10.59

女子自由形の速報、結果

女子自由形の速報、結果をここでお知らせします。

50m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 二宮歌梨(雙葉) 26.12
2 溝口歩優(神奈川学園) 26.24
3 片山珠里(歌敷山) 26.52
4 吉井萌萌花(関西大学第一) 26.57
5 吉田芽生(櫨谷) 26.60
決勝順位 選手名 記録/タイム

100m

待機中。

200m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 笹目南帆(南戸塚) 2:04.45
2 岡村梨香(中山) 2:04.54
3 澤野莉子(中川西) 2:04.59
4 辻出詩子(精華南) 2:04.65
5 佐藤真論(総和) 2:04.89
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 澤野莉子(中川西) 2:02.85
2 岡村梨香(中山) 2:03.23
3 笹目南帆(南戸塚) 2:03.28
4 佐藤真論(総和) 2:03.52
5 礒江月希乃(富士) 2:04.10

400m

待機中。

800m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 青木虹光(寺尾) 8:56.82
2 青野鈴夏(鷹取) 9:00.97
3 瀬津菜々美(桜木) 9:01.21
3 杉本妃鞠(新潟第一) 9:01.21
5 花山彩良(名張南) 9:02.53
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 青木虹光(寺尾) 8:48.88
2 瀬津菜々美(桜木) 8:55.58
3 杉本妃鞠(新潟第一) 8:58.06
4 新名愛美(御南) 8:58.86
5 青野鈴夏(鷹取) 9:01.15

男子背泳ぎの速報、結果

男子背泳ぎの速報、結果をここでお知らせします。

100m

待機中。

200m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 竹原秀一(城山) 2:02.92
2 長島秀哉(鷲宮) 2:06.17
3 入江秀行(大井東) 2:06.89
4 安江有貴(猪子石) 2:07.23
5 小東真晧(東輝) 2:07.38
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 竹原秀一(城山) 2:00.54(大会新)
2 長島秀哉(鷲宮) 2:05.02
3 中澤剣生(巴) 2:05.03
4 小東真晧(東輝) 2:06.25
5 入江秀行(大井東) 2:06.89

女子背泳ぎの速報、結果

女子背泳ぎの速報、結果をここでお知らせします。

100m

待機中。

200m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 森田奈々(田無第四) 2:17.05
2 古俣桜(黒浜西) 2:17.20
3 赤羽沙也加(三島) 2:17.68
4 荒木祥花(淑徳巣鴨) 2:17.69
5 中島芽郁(日大三島) 2:17.76
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 古俣桜(黒浜西) 2:16.18
2 弘中花音(下松) 2:16.24
3 森田奈々(田無第四) 2:16.46
4 荒木祥花(淑徳巣鴨) 2:16.93
5 赤羽沙也加(三島) 2:17.41

男子平泳ぎの速報、結果

男子平泳ぎの速報、結果をここでお知らせします。

100m

待機中。

200m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 高橋功(南大分) 2:18.87
2 岡留大和(東邦大東邦) 2:19.06
3 神園航平(寝屋川第七) 2:19.07
4 野村真紘(新島学園) 2:19.29
5 丸山碧斗(関西大学第一) 2:19.40
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 高橋功(南大分) 2:16.90
2 岡留大和(東邦大東邦) 2:17.66
3 神園航平(寝屋川第七) 2:18.28
4 井口大希(西岡北) 2:19.06
5 野村真紘(新島学園) 2:19.17

女子平泳ぎの速報、結果

女子平泳ぎの速報、結果をここでお知らせします。

100m

待機中。

200m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 曽我部菜々(牧方第二) 2:28.38
2 鍵本彩夏(城北) 2:29.51
3 田積帆乃果(上宮学園) 2:30.85
4 椋本沙良(大阪学芸附属) 2:31.32
5 岡信結奈(岡山操山) 2:31.82
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 鍵本彩夏(城北) 2:26.22
2 曽我部菜々(牧方第二) 2:27.03
3 田積帆乃果(上宮学園) 2:28.28
4 岡信結奈(岡山操山) 2:30.63
5 鍵谷柚月(帝京大可児) 2:32.76

男子バタフライの速報、結果

男子バタフライの速報、結果をここでお知らせします。

100m

待機中。

200m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 馬武快飛(伊勢崎第一) 2:03.81
2 岩住宏一郎(寝屋川第六) 2:04.60
3 宮﨑瞬(田光) 2:04.88
4 新開誠也(川内南) 2:05.52
5 西村祐里(大体大浪商) 2:06.57
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 武快飛(伊勢崎第一) 2:02.94
2 岩住宏一郎(寝屋川第六) 2:03.45
3 山田啓史(若草) 2:04.16
4 新開誠也(川内南) 2:04.51
5 入江崇也(昭和) 2:05.56

女子バタフライの速報、結果

女子バタフライの速報、結果をここでお知らせします。

100m

待機中。

200m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 三井愛梨(あざみ野) 2:12.57
2 太田紗彩(志佐中) 2:15.37
3 藤本穏(牧方第四) 2:15.68
4 関根倖彩(大沼) 2:16.03
5 秋山菜々花(大麻生) 2:16.12
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 三井愛梨(あざみ野) 2:09.96
2 太田紗彩(志佐) 2:13.02
3 藤本穏(牧方第四) 2:15.27
4 小島琴葉(岡北) 2:15.80
5 秋山菜々花(大麻生) 2:16.85

男子個人メドレーの速報、結果

男子個人メドレーの速報、結果をここでお知らせします。

200m

待機中。

400m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 松下知之(陽南) 4:27.58
2 小峯輝羅(大津) 4:28.08
3 上川畑英(宮崎) 4:28.28
4 川島朝陽(両国) 4:29.22
5 仲光陸遥(江南) 4:31.58
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 小峯輝羅(大津) 4:25.01
2 上川畑英(宮崎) 4:27.01
3 川島朝陽(両国) 4:28.87
4 松下知之(陽南) 4:29.43
5 飯田光達(ひばりが丘) 4:30.78

女子個人メドレーの速報、結果

女子個人メドレーの速報、結果をここでお知らせします。

200m

待機中。

400m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 有川萌結(深川第三) 4:50.00
2 鈴木彩心(田奈) 4:50.23
3 松﨑りん(日大第二) 4:50.75
4 安達真美(網野) 4:53.18
5 大塚華蓮(豊田) 4:54.99
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 有川萌結(深川第三) 4:47.97
2 松﨑りん(日大第二) 4:48.91
3 大塚華蓮(豊田) 4:52.28
4 野井珠稀(御成) 4:52.37
5 鈴木彩心(田奈) 4:52.93

メドレーリレーの速報、結果

メドレーリレーの速報、結果をここでお知らせします。

男子4×100m/400mリレー

予選順位 学校名 記録/タイム
1 陽南(栃木) 4:05.78
2 暁星(東京) 4:05.90
3 総社東(岡山) 4:06.57
4 日大豊山(東京) 4:06.74
5 甲山(愛知) 4:09.23
決勝順位 学校名 記録/タイム

女子4×100m/400mリレー

予選順位 学校名 記録/タイム
1 淑徳巣鴨(東京) 4:22.29
2 田奈(神奈川) 4:25.56
3 藤村女子(東京) 4:26.08
4 柏崎翔洋中等(新潟) 4:28.35
5 春日部共栄(埼玉) 4:29.37
決勝順位 選手名 記録/タイム

フリーリレーの速報、結果

フリーリレーの速報、結果をここでお知らせします。

男子4×100m/400mリレー

予選順位 学校名 記録/タイム
1 五井(千葉) 3:39.55
2 日大豊山(東京) 3:42.24
3 陽南(栃木) 3:42.73
4 日大第三(東京) 3:43.50
5 高松北(香川) 3:44.29
決勝順位 学校名 記録/タイム
1 五井(千葉) 3:38.77
2 日大豊山(東京) 3:39.02
3 日大第三(東京) 3:42.48
4 陽南(栃木) 3:42.78
5 高松北(香川) 3:44.73

女子4×100m/400mリレー

予選順位 学校名 記録/タイム
1 淑徳巣鴨(東京) 4:00.51
2 田奈(神奈川) 4:02.64
3 藤村女子(東京) 4:04.27
4 江陽(神奈川) 4:05.32
5 県立浜松西(静岡) 4:05.58
決勝順位 学校名 記録/タイム
1 淑徳巣鴨(東京) 3:58.32
2 田奈(神奈川) 4:00.53
3 藤村女子(東京) 4:03.39
4 県立浜松西(静岡) 4:05.03
5 武蔵野(東京) 4:05.06

飛込の速報、結果

飛込の速報、結果をここでお知らせします。

高飛込

待機中。

3m飛板飛込

待機中。

総合得点、優勝校、大会新記録、日本中学生記録

総合得点、優勝校、大会新記録、日本中学生記録をここに掲載します。