2021年/令和3年度、全国中学校体育大会(全中・中体連・中総体)『第61回全国中学校水泳競技大会』が千葉県で開幕します。

男子・女子の競泳、飛び込みの予選・決勝の状況や経過、優勝者、優勝校、大会新記録は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、成績、そして日程、タイムテーブル、標準記録、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、エントリー、標準記録、スタートリストについて見ていきましょう。

全国中学校体育大会(全中)2021 水泳競技の日程、タイムテーブル/競技開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年8月17日(火)~8月19日(木)

開会式:8月17日(火) 11:00~11:30

閉会式:8月19日(木) 16:00~16:20

開催地/会場:千葉県習志野市/千葉県国際総合水泳場

8月17日(火)|1日目(初日)

開始時刻 競技種目 区分
12:30 女子800m自由形 予選
男子1500m自由形 予選
13:48 女子50m自由形 予選
男子50m自由形 予選
14:03 女子400m個人メドレー 予選
男子400m個人メドレー 予選
15:00 女子4×100mフリーリレー タイム決勝
男子4×100mフリーリレー タイム決勝

8月18日(水)|2日目

開始時刻 競技種目 区分
9:15 女子200m自由形 予選
男子200m自由形 予選
9:33 女子200mバタフライ 予選
男子200mバタフライ 予選
9:50 女子200m背泳ぎ 予選
男子200m背泳ぎ 予選
10:11 女子200m平泳ぎ 予選
男子200m平泳ぎ 予選
11:30 女子4×100mメドレーリレー タイム決勝
男子4×100mメドレーリレー タイム決勝
13:02 女子400m個人メドレー 決勝
男子400m個人メドレー 決勝
13:25 女子800m自由形 決勝
男子1500m自由形 決勝
14:04 女子50m自由形 決勝
男子50m自由形 決勝
14:17 女子200m自由形 決勝
男子200m自由形 決勝
14:33 女子200mバタフライ 決勝
男子200mバタフライ 決勝
14:50 女子200m背泳ぎ 決勝
男子200m背泳ぎ 決勝
15:08 女子200m平泳ぎ 決勝
男子200m平泳ぎ 決勝

8月19日(木)|3日目(最終日)

開始時刻 競技種目 区分
9:15 女子400m自由形 予選
男子400m自由形 予選
9:39 女子100mバタフライ 予選
男子100mバタフライ 予選
9:56 女子100m自由形 予選
男子100m自由形 予選
10:11 女子100m背泳ぎ 予選
男子100m背泳ぎ 予選
10:28 女子100m平泳ぎ 予選
男子100m平泳ぎ 予選
10:45 女子200m個人メドレー 予選
男子200m個人メドレー 予選
12:30 女子100mバタフライ 決勝
男子100mバタフライ 決勝
12:44 女子100m自由形 決勝
男子100m自由形 決勝
12:59 女子100m背泳ぎ 決勝
男子100m背泳ぎ 決勝
13:14 女子100m平泳ぎ 決勝
男子100m平泳ぎ 決勝
13:30 女子200m個人メドレー 決勝
男子200m個人メドレー 決勝
13:47 女子400m自由形 決勝
男子400m自由形 決勝




飛び込み競技の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年8月17日(火)~8月19日(木)

開催地/会場:千葉県国際総合水泳場

8月17日(火)|1日目(初日)

開始時刻 競技種目 区分
12:30 女子高飛込 決勝

8月18日(水)|2日目

開始時刻 競技種目 区分
9:15 男子高飛込 決勝
女子3m飛板飛込 決勝

8月19日(木)|3日目(最終日)

開始時刻 競技種目 区分
9:15 男子3m飛板飛込 決勝

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

標準記録/標準点

全中2021 競泳・飛込の標準記録、標準点については以下の通りとなっております。

競泳の標準記録

自由形 男子 女子
50m 25.06 27.28
100m 54.61 59.17
200m 1:58.35 2:08.01
400m 4:11.38 4:28.77
800m 9:18.70
1500m 16:44.86
背泳ぎ 男子 女子
100m 1:01.31 1:05.80
200m 2:12.36 2:21.14
平泳ぎ 男子 女子
100m 1:06.77 1:13.45
200m 2:23.42 2:36.66
バタフライ 男子 女子
100m 58.17 1:03.67
200m 2:09.37 2:19.85
個人メドレー 男子 女子
200m 2:12.72 2:23.71
400m 4:41.47 5:03.59
フリーリレー 男子 女子
4×100m 3:50.86 4:10.79
メドレーリレー 男子 女子
4×100m 4:16.43 4:37.92

飛込の標準点

①3m飛板飛込:247点(自由選択飛:100点)

②高飛込:220点(自由選択飛:105点)

出場者、出場校、エントリー

⇒個人種目エントリー

⇒リレーエントリー

⇒飛込エントリー

スタートリスト

後の記事に掲載します。

男子自由形の速報、結果

男子自由形の速報、結果をここでお知らせします。

50m

予選 選手名 記録/タイム
1 吉田大起(綾瀬城山) 24.08
2 大久保奏和(白山) 24.17
3 山田太陽(大口) 24.22
4 大江竜生(羽咋) 24.39
4 渋谷琥玲亜(三日月) 24.39
決勝 選手名 記録/タイム
1 吉田大起(綾瀬城山) 23.89
2 山田太陽(大口) 23.90
3 浅野雅久(日進北) 24.05
4 大江竜生(羽咋) 24.12
5 渋谷琥玲亜(三日月) 24.17

100m

予選 選手名 記録/タイム
1 飯田陽成(狭山柏原) 52.59
2 林陸己(平田中) 52.70
3 松田康平(大浜) 52.73
4 南雲陽人(深川第三) 53.00
5 高橋俊太朗(富沢中) 53.03
決勝 選手名 記録/タイム
1 飯田陽成(狭山柏原) 52.34
2 松田康平(大浜) 52.46
3 渋谷琥玲亜(三日月) 52.47
4 南雲陽人(深川第三) 52.64
5 高橋俊太朗(富沢中) 52.89

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 松居颯真(福光) 1:55.26
2 出口哲(太秦) 1:55.69
3 鈴木颯(湖西岡崎) 1:55.73
4 藤原佳己(野々池) 1:55.79
5 神場一樹(春日部共栄) 1:55.82
決勝 選手名 記録/タイム
1 小林恒輝(糸魚川) 1:53.47
2 飯田陽成(狭山柏原) 1:54.00
3 藤原佳己(野々池) 1:54.13
4 松居颯真(福光) 1:54.19
5 出口哲(太秦) 1:54.76

400m

予選 選手名 記録/タイム
1 藤原佳己(野々池) 4:05.19
2 長島彰吾(草加瀬崎) 4:06.32
3 小林恒輝(糸魚川) 4:06.34
4 堀田武蔵(桜田) 4:06.79
5 横田銸大(八千代台西) 4:07.65
決勝 選手名 記録/タイム
1 藤原佳己(野々池) 4:00.01
2 小林恒輝(糸魚川) 4:01.70
3 堀田武蔵(桜田) 4:04.48
4 今井柊介(藤第一) 4:04.51
5 長島彰吾(草加瀬崎) 4:06.68

1500m

予選 選手名 記録/タイム
1 加登博翔(大池) 16:04.66
2 今井柊介(蕨第一) 16:04.89
3 仙北谷豪(駒込) 16:06.30
4 今福和志(牧方三) 16:09.17
5 上村英暉(御南) 16:12.06
決勝 選手名 記録/タイム
1 今井柊介(蕨第一) 15:56.13
2 加登博翔(大池) 15:57.14
3 仙北谷豪(駒込) 16:00.81
4 今福和志(牧方三) 16:11.69
5 上村英暉(御南) 16:14.43

女子自由形の速報、結果

女子自由形の速報、結果をここでお知らせします。

50m

予選 選手名 記録/タイム
1 伊東開耶(愛教大附) 26.15
2 山本結月(上尾大石) 26.51
3 蜂屋陽萌(目黒日大中) 26.57
4 榎本裕月(岩出中) 26.60
5 高橋凜(城東) 26.73
決勝 選手名 記録/タイム
1 伊東開耶(愛教大附) 26.10
2 蜂屋陽萌(目黒日大中) 26.27
3 榎本裕月(岩出中) 26.31
4 高橋凜(城東) 26.41
5 山本結月(上尾大石) 26.42

100m

予選 選手名 記録/タイム
1 伊東開耶(愛教大附) 57.07
2 高橋凜(城東) 57.63
3 山本結月(上尾大石) 57.74
4 榎本裕月(岩出中) 57.79
5 蜂屋陽萌(目黒日大中) 57.92
決勝 選手名 記録/タイム
1 山本結月(上尾大石) 56.80
2 伊東開耶(愛教大附) 56.94
3 高橋凜(城東) 57.16
4 蜂屋陽萌(目黒日大中) 57.30
5 榎本裕月(岩出中) 57.62

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 竹澤瑠珂(武蔵野中) 2:03.23
2 高橋彩加(伊奈小針) 2:03.54
3 園部ゆあら(さい大砂土) 2:03.95
4 野崎美桜(豊四季) 2:05.31
5 大奏眞峯(西京附属) 2:06.14
決勝 選手名 記録/タイム
1 竹澤瑠珂(武蔵野中) 2:00.81
2 園部ゆあら(さい大砂土) 2:02.70
3 高橋彩加(伊奈小針) 2:03.39
4 長谷明日香(開智日本橋) 2:05.14
5 大奏眞峯(西京附属) 2:05.96

400m

予選 選手名 記録/タイム
1 竹澤瑠珂(武蔵野中) 4:18.21
2 高橋彩加(伊奈小針) 4:20.77
3 山口愛華(猪子石) 4:24.26
4 西野沙耶(川口戸塚西) 4:24.63
5 川村嶺奈(四日市南中) 4:25.23
決勝 選手名 記録/タイム
1 竹澤瑠珂(武蔵野中) 4:10.56 ※中学新
2 高橋彩加(伊奈小針) 4:18.43
3 西野沙耶(川口戸塚西) 4:20.94
4 大奏眞峯(西京附属) 4:20.97
5 山口愛華(猪子石) 4:21.35

800m

予選 選手名 記録/タイム
1 川村嶺奈(四日市南中) 9:00.06
2 高遥香(清水七中) 9:01.57
3 永田鈴奈(名張中) 9:01.68
4 田村朱里(歌敷山) 9:01.94
5 黒川真那(学芸竹早) 9:02.00
決勝 選手名 記録/タイム
1 川村嶺奈(四日市南中) 8:56.99
2 高遥香(清水七中) 8:59.01
3 黒川真那(学芸竹早) 8:59.66
4 守友陽花莉(富士見西) 9:02.59
5 田村朱里(歌敷山) 9:04.37

男子背泳ぎの速報、結果

男子背泳ぎの速報、結果をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録/タイム
1 泉陽一(阿倍野) 58.90
2 添田重樹(逗子開成) 59.19
3 白鳥航生(能代第二) 59.29
4 須磨湧希(音羽) 59.47
5 中原克(志免) 59.50
決勝 選手名 記録/タイム
1 泉陽一(阿倍野) 58.63
2 白鳥航生(能代第二) 58.72
3 添田重樹(逗子開成) 58.79
4 須磨湧希(音羽) 59.02
5 奥大輝(長泉) 59.09

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 泉陽一(阿倍野) 2:08.31
2 白鳥航生(能代第二) 2:09.11
3 渡部竣也(郡山第一) 2:09.34
4 太田原将斗(平群中) 2:09.49
5 新田慎吾(西葛西) 2:09.71
決勝 選手名 記録/タイム
1 泉陽一(阿倍野) 2:05.63
2 白鳥航生(能代第二) 2:06.79
3 太田原将斗(平群中) 2:08.27
4 渡部竣也(郡山第一) 2:08.33
5 嶋田大海(開進二) 2:08.41

女子背泳ぎの速報、結果

女子背泳ぎの速報、結果をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録/タイム
1 山本千晶(藤ヶ丘) 1:03.22
2 二本木望来(横須賀鴨居) 1:03.74
3 芝怜菜(雄新中) 1:03.88
4 園部ゆあら(さい大砂土) 1:04.04
5 六路木あさ美(大体大浪商中) 1:04.20
決勝 選手名 記録/タイム
1 山本千晶(藤ヶ丘) 1:02.49
2 二本木望来(横須賀鴨居) 1:03.13
3 園部ゆあら(さい大砂土) 1:03.31
4 芝怜菜(雄新中) 1:03.66
5 西村すみれ(南大谷) 1:03.72

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 山本千晶(藤ヶ丘) 2:15.56
2 二本木望来(横須賀鴨居) 2:16.97
3 芝怜菜(雄新中) 2:17.41
4 小西新(第一鹿屋) 2:17.72
5 町田愛(登美丘) 2:18.21
決勝 選手名 記録/タイム
1 山本千晶(藤ヶ丘) 2:14.40
2 二本木望来(横須賀鴨居) 2:14.87
3 森崎安加里(白百合中) 2:15.18
4 芝怜菜(雄新中) 2:16.11
5 小西新(第一鹿屋) 2:17.39

男子平泳ぎの速報、結果

男子平泳ぎの速報、結果をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録/タイム
1 大川生流(真光寺) 1:03.93
2 鎌田望琥人(南星) 1:04.50
3 比嘉功太郎(金城) 1:04.75
4 田嶋直志(流山南部) 1:04.95
5 尾﨑大和(稲毛) 1:05.10
決勝 選手名 記録/タイム
1 大川生流(真光寺) 1:03.01
2 高井直人(松任) 1:03.51
3 鎌田望琥人(南星) 1:04.13
4 尾﨑大和(稲毛) 1:04.44
4 比嘉功太郎(金城) 1:04.44

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 大川生流(真光寺) 2:15.73
2 大幸寛知(江隅) 2:19.67
3 伊藤大輝(山形六) 2:20.15
4 尾﨑大和(稲毛) 2:20.41
5 菅野陽日(押部谷) 2:20.76
決勝 選手名 記録/タイム
1 大川生流(真光寺) 2:13.43
2 尾﨑大和(稲毛) 2:18.72
3 伊藤大輝(山形六) 2:19.25
4 清部颯太(島) 2:19.93
5 大幸寛知(江隅) 2:20.09

女子平泳ぎの速報、結果

女子平泳ぎの速報、結果をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録/タイム
1 小山風香(柏崎翔洋) 1:10.81
2 横田心愛(神奈川) 1:10.83
3 石川真菜(横浜南が丘) 1:11.41
4 中澤心暖(古河三) 1:11.52
5 佐藤琴美(調布三) 1:11.55
決勝 選手名 記録/タイム
1 横田心愛(神奈川) 1:10.44
2 小山風香(柏崎翔洋) 1:10.71
3 佐藤琴美(調布三) 1:11.29
4 石川真菜(横浜南が丘) 1:11.51
5 中澤心暖(古河三) 1:11.71

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 横田心愛(神奈川) 2:28.43
2 小山風香(柏崎翔洋) 2:29.07
3 佐藤琴美(調布三) 2:29.57
4 中澤心暖(古河三) 2:31.48
5 清水真奈江(北星中) 2:31.84
決勝 選手名 記録/タイム
1 小山風香(柏崎翔洋) 2:28.06
2 横田心愛(神奈川) 2:28.71
3 佐藤琴美(調布三) 2:29.42
4 石川真菜(横浜南が丘) 2:31.38
5 清水真奈江(北星中) 2:31.90

男子バタフライの速報、結果

男子バタフライの速報、結果をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録/タイム
1 細沼弘輔(伊奈小針) 55.74
2 秋山宗凛(上道) 56.56
3 園田陽大(加須東) 56.79
4 土方遥斗(神沢) 56.83
5 岩見俊祐(久喜鷲宮東) 57.08
決勝 選手名 記録/タイム
1 細沼弘輔(伊奈小針) 55.28
2 秋山宗凛(上道) 56.20
3 土方遥斗(神沢) 56.25
4 園田陽大(加須東) 56.57
5 牧廉太郎(百道) 56.79

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 園田陽大(加須東) 2:03.63
2 細沼弘輔(伊奈小針) 2:03.83
3 秋山宗凛(上道) 2:04.71
4 伊東克真(白鷺) 2:06.14
5 町山哲太(茂原南) 2:06.58
決勝 選手名 記録/タイム
1 園田陽大(加須東) 2:02.31
2 細沼弘輔(伊奈小針) 2:02.94
3 伊東克真(白鷺) 2:04.08
4 秋山宗凛(上道) 2:04.93
5 町山哲太(茂原南) 2:05.17

女子バタフライの速報、結果

女子バタフライの速報、結果をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録/タイム
1 平井瑞希(刈谷南) 1:00.53
2 清水花峰(山陽) 1:00.90
3 後藤結愛(佐野西) 1:01.41
4 榎本ヒカル(幸手西) 1:01.67
5 大澤千依(袋井南) 1:01.94
決勝 選手名 記録/タイム
1 平井瑞希(刈谷南) 1:00.18
2 清水花峰(山陽) 1:00.22
3 後藤結愛(佐野西) 1:01.01
4 金井梨奈(春日部共栄) 1:01.54
5 井上葵陽(いわき秀英) 1:01.66

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 松坂星夏(天童四) 2:15.63
2 阪井優心(南八下) 2:16.10
3 小島琉瑚(春日井西部) 2:16.50
4 佐野柚菜(流山南部) 2:17.00
5 安達愛菫(神川) 2:17.36
決勝 選手名 記録/タイム
1 松坂星夏(天童四) 2:14.55
2 小島琉瑚(春日井西部) 2:15.01
3 菅心寧(鎌倉第一) 2:15.04
4 阪井優心(南八下) 2:15.20
5 安達愛菫(神川) 2:15.75

男子個人メドレーの速報、結果

男子個人メドレーの速報、結果をここでお知らせします。

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 阿部力樹(篠原) 2:05.09
2 西川我咲(春日井知多) 2:05.41
3 出口哲(太秦) 2:07.09
4 市丸愛翔(成章) 2:07.59
5 舟橋巧(牧方) 2:07.71
決勝 選手名 記録/タイム
1 阿部力樹(篠原) 2:03.33
2 西川我咲(春日井知多) 2:04.99
3 出口哲(太秦) 2:06.64
4 舟橋巧(牧方) 2:06.82
5 市丸愛翔(成章) 2:07.48

400m

予選 選手名 記録/タイム
1 西川我咲(春日井知多) 4:24.07
2 鈴木大斗(桜) 4:31.57
3 水町龍太郎(落合) 4:32.17
4 市丸愛翔(成章) 4:33.54
5 石井紀宙(福岡城南) 4:34.28
決勝 選手名 記録/タイム
1 西川我咲(春日井知多) 4:25.26
2 石井紀宙(福岡城南) 4:31.24
3 鈴木大斗(桜) 4:31.26
4 水町龍太郎(落合) 4:31.88
5 市丸愛翔(成章) 4:33.25

女子個人メドレーの速報、結果

女子個人メドレーの速報、結果をここでお知らせします。

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 成田実生(常盤) 2:18.03
2 戸津川莉央(川和) 2:18.13
3 長岡海涼(山形五) 2:18.68
4 中嶋碧(城端) 2:18.86
5 小林愛茉(東谷) 2:19.44
決勝 選手名 記録/タイム
1 成田実生(常盤) 2:12.18 ※大会新
2 中嶋碧(城端) 2:14.27
3 長岡海涼(山形五) 2:17.39
4 戸津川莉央(川和) 2:18.40
5 阪井葵心(南八下) 2:19.01

400m

予選 選手名 記録/タイム
1 成田実生(常盤) 4:43.10
2 中嶋碧(城端) 4:43.95
3 長岡海涼(山形五) 4:49.78
4 山本優羽(安佐) 4:52.97
5 阪井葵心(南八下) 4:53.08
決勝 選手名 記録/タイム
1 中嶋碧(城端) 4:41.67 ※大会新
2 成田実生(常盤) 4:41.95
3 小林愛茉(東谷) 4:52.31
4 長岡海涼(山形五) 4:52.40
5 阪井葵心(南八下) 4:52.58

メドレーリレーの速報、結果

メドレーリレーの速報、結果をここでお知らせします。

男子4×100m/400mリレー

決勝 学校名 記録/タイム
1 桂(京都) 4:04.22
2 春日部共栄(埼玉) 4:04.76
3 流山南部(千葉) 4:08.96
4 茅ヶ崎(神奈川) 4:09.48
5 鹿本(東京) 4:09.50

女子4×100m/400mリレー

決勝 学校名 記録/タイム
1 川和(神奈川) 4:20.91
2 柏崎翔洋中等(新潟) 4:25.17
3 城端中学校(富山) 4:25.70
4 武蔵野中(東京) 4:25.74
5 湘洋(神奈川) 4:25.96

フリーリレーの速報、結果

フリーリレーの速報、結果をここでお知らせします。

男子4×100m/400mリレー

決勝 学校名 記録/タイム
1 春日部共栄(埼玉) 3:42.51
2 東石山(新潟) 3:42.82
3 桂(京都) 3:43.35
4 流山南部(千葉) 3:44.35
5 三条第一(新潟) 3:44.57

女子4×100m/400mリレー

決勝 学校名 記録/タイム
1 川和(神奈川) 3:56.70
2 武蔵野中(東京) 3:57.29
3 城端中学校(富山) 3:58.65
4 伊奈小針(埼玉) 3:59.08
5 湘洋(神奈川) 4:00.69

男子飛込の速報、結果

男子飛込の速報、結果をここでお知らせします。

高飛込

決勝 選手名 記録/得点
1 瓶子礼智(日高中) 375.70
2 杉本琉音(寺井中) 368.65
3 石沢海斗(栖吉中) 319.70
4 池辺寛人(別府西中) 295.95
5 髙瀬友希(汐路中) 291.40

3m飛板飛込

決勝 選手名 記録/得点
1 瓶子礼智(日高中) 389.65
2 杉本琉音(寺井中) 389.30
3 石沢海斗(栖吉中) 360.05
4 片岡三亮(飛鳥学園) 355.00
5 石沢遥斗(栖吉中) 353.05

女子飛込の速報、結果

女子飛込の速報、結果をここでお知らせします。

高飛込

決勝 選手名 記録/得点
1 坂田丹寧(土浦第三) 292.25
2 嶋﨑菜乃(土佐塾) 283.10
3 長岡凛(前橋第一) 265.95
4 栁川小夏(土佐女子) 259.45
5 村井颯希(丸内) 256.60
6 渡辺桃加(暁の星女子) 242.80
7 近澤杏菜(北陸学院) 238.10
8 高桑沙希(志貴野) 234.50

3m飛板飛込

決勝 選手名 記録/得点
1 嶋﨑菜乃(土佐塾) 346.15
2 坂田丹寧(土浦第三) 344.00
3 高桑沙希(志貴野) 324.65
4 伊坂奏音(神戸) 313.75
5 村井颯希(丸内) 313.55
6 大野桜佳(綾南) 310.55
7 栁川小夏(土佐女子) 307.85
8 渡辺桃加(暁の星女子) 305.30

全国中学校体育大会(全中)2022 水泳競技の日程、スケジュール/タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年8月未定

開催地/会場:

スケジュール/タイムテーブル

待機中。