2019年/令和元年、第18回世界水泳選手権大会が韓国・光州で開幕します。

男子、女子の競泳、水球、飛び込み、アーティスティックスイミング、オープンウォータースイミングの状況や経過、メダル、優勝国は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、成績、そして日程、スケジュール/日本時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、日本代表メンバー/出場選手について見ていきましょう。

世界水泳選手権2019の日程、スケジュール、開催地/会場

世界水泳選手権2019 競泳の日程、スケジュール、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2019年7月12日(金)~7月28日(日)

開催地/会場:韓国・光州

スケジュール

競泳日程:7月21日(日)~7月28日(日)

水球日程:7月14日(日)~7月27日(土)

飛び込み日程:7月12日(金)~7月20日(土)

アーティスティックスイミング日程:7月12日(金)~7月20日(土)

オープンウォータースイミング日程:7月13日(土)~7月19日(日)

テレビ放送(ライブ、実況、中継)/地上波

テレビ放送については以下の通りです。

テレビ朝日

①7月21日(日):10:00~、20:20~

②7月22日(月)~7月26日(金):20:00~

③7月27日(土)~7月28日(日):20:54~




日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては以下の通りです。

競泳

競泳男子日本代表

競泳女子日本代表

水球

水球日本代表

飛び込み

飛び込み日本代表

アーティスティックスイミング

①乾友紀子 ②吉田萌 ③小俣夏乃 ④木島萌香 ⑤京極おきな ⑥熊谷日奈多 ⑦塚本真由 ⑧福村寿華 ⑨丸茂圭依 ⑩安永真白 ⑪柳澤明希 ⑫足立夢実 ⑬安部篤史

オープンウォータースイミング

①豊田壮 ②野中大暉 ③新倉みなみ ④貴田裕美

競泳男子の速報、結果

競泳男子の速報、結果はこちらでお知らせします。

競泳男子結果速報

競泳女子の速報、結果

競泳女子の速報、結果はこちらでお知らせします。

競泳女子結果速報

水球の速報、結果

水球の速報、結果はこちらでお知らせします。

水球結果速報

飛び込みの速報、結果

飛び込みの速報、結果はこちらでお知らせします。

飛び込み結果速報

シンクロ/アーティスティックスイミングの速報、結果

シンクロ/アーティスティックスイミングの速報、結果をここでお知らせします。

ソロテクニカルルーティン

順位 国名 合計得点/ポイント
金メダル KOLESNICHENKO(ロシア) 95.0023
銀メダル CARBONELL(スペイン) 92.5002
銅メダル 乾友紀子(日本) 92.3084

ソロフリールーティン

順位 国名 合計得点/ポイント
金メダル ROMASHINA(ロシア) 97.1333
銀メダル CARBONELL(スペイン) 94.5667
銅メダル 乾友紀子(日本) 93.2000

デュエットテクニカルルーティン

順位 国名 合計得点/ポイント
金メダル ロシア 95.9010
銀メダル 中国 94.0072
銅メダル ウクライナ 92.5847
第4位 日本 92.1116

デュエットフリールーティン

順位 国名 合計得点/ポイント
金メダル ロシア 97.5000
銀メダル 中国 95.7667
銅メダル ウクライナ 94.1000
第4位 乾・吉田(日本) 93.0000

チームテクニカルルーティン

順位 国名 合計得点/ポイント
金メダル ロシア 96.9426
銀メダル スペイン 95.1543
銅メダル ウクライナ 93.4514
第4位 日本 92.7207

チームフリールーティン

順位 国名 合計得点/ポイント
金メダル ロシア 98.0000
銀メダル 中国 96.0333
銅メダル ウクライナ 94.3667
第4位 日本 93.3667

ミックスデュエットテクニカルルーティン

順位 国名 合計得点/ポイント
金メダル ロシア 92.0749
銀メダル イタリア 90.8511
銅メダル 日本/足立、安部 88.5113

ミックスデュエットフリールーティン

順位 国名 合計得点/ポイント
金メダル ロシア 92.9667
銀メダル アメリカ 91.8333
銅メダル 日本/足立、安部 90.4000

チームハイライトルーティン

順位 国名 合計得点/ポイント
金メダル ウクライナ 94.5000
銀メダル イタリア 91.7333
銅メダル スペイン 91.1333

チームフリーコンビネーション

順位 国名 合計得点/ポイント
金メダル ロシア 98.0000
銀メダル 中国 96.5667
銅メダル ウクライナ 94.5333
第4位 日本 93.2333

オープンウォータースイミングの速報、結果

オープンウォータースイミングの速報、結果をここでお知らせします。

男子5km

順位 選手名 記録/タイム
金メダル RASOVSZKY(ハンガリー) 53:22.10
銀メダル FONTAINE(フランス) 53:32.20
銅メダル HEDLIN(カナダ) 53:32.40

女子5km

順位 選手名 記録/タイム
金メダル CUNHA(ブラジル) 57:56.00
銀メダル MULLER(フランス) 57:57.00
銅メダル MOORE(アメリカ) 57:58.00
銅メダル BECK(ドイツ) 57:58.00

男子10km/豊田壮、野中大暉

順位 選手名 記録/タイム
金メダル WELLBROCK(ドイツ) 1:47:55.90
銀メダル OLIVIER(フランス) 1:47:56.10
銅メダル MUFFELS(ドイツ) 1:47:57.40
39位 豊田壮 1:50:22.00
45位 野中大暉 1:51:35.30

女子10km/新倉みなみ、貴田裕美

順位 選手名 記録/タイム
金メダル XIN(中国) 1:54:47.20
銀メダル ANFERSON(アメリカ) 1:54:48.10
銅メダル BRUNI(イタリア) 1:54:49.90
22位 貴田裕美 1:55:26.70
30位 新倉みなみ 1:55:46.80

世界水泳選手権2019 日本代表のメダル、メダル獲得数

世界水泳選手権2019 日本代表のメダル、メダル獲得数をここに掲載します。

日本のメダル獲得数:9個 

金メダル:瀬戸大也/競泳男子200m個人メドレー

金メダル:瀬戸大也/競泳男子400m個人メドレー

銀メダル:瀬戸大也/競泳男子200mバタフライ

銀メダル:松本克央/競泳男子200m自由形

銅メダル:大橋悠依/競泳女子400m個人メドレー

銅メダル:渡辺一平/競泳男子200m平泳ぎ

銅メダル:乾友紀子/アーティスティックスイミング・ソロテクニカルルーティン

銅メダル:乾友紀子/アーティスティックスイミング・ソロフリールーティン

銅メダル:足立夢実、安部篤史/アーティスティックスイミング・ミックスデュエットテクニカルルーティン

銅メダル:足立夢実、安部篤史/アーティスティックスイミング・ミックスデュエットフリールーティン