2022年/令和4年、第19回FINA世界水泳選手権大会ブダペスト大会がハンガリーで開幕します。

男子、女子の予選、準決勝、決勝の状況や途中経過、メダル、優勝者、混合リレーの成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、出場選手、日本代表メンバーについて掲載します。

世界水泳(競泳)選手権ブダペスト大会2022の日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては以下の通りです。

男子の日本代表

選手名 競技種目
松元克央 自由形
入江陵介 背泳ぎ
武良竜也 平泳ぎ
花車優 平泳ぎ
水沼尚輝 バタフライ
本多灯 バタフライ、個人メドレー
寺田拓未 バタフライ
瀬戸大也 個人メドレー

女子の日本代表

選手名 競技種目
難波実夢 自由形
小堀倭加 自由形
青木玲緒樹 平泳ぎ
林希菜 バタフライ
水口知保 バタフライ
大本里佳 個人メドレー
谷川亜華葉 個人メドレー
大橋悠依 個人メドレー
増田葵 自由形(リレー)
吉井萌萌花 自由形(リレー)

男子の速報、結果/リザルト、順位

男子の結果速報はこちらでお知らせします。

競泳男子結果速報

女子の速報、結果/リザルト、順位

女子の結果速報はこちらでお知らせします。

競泳女子結果速報




男女混合フリーリレーの速報、結果・リザルト、順位、記録

男女混合フリーリレーの速報、結果・リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

4×100m|400m

予選 国名/選手名 記録/タイム
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
決勝 国名/選手名 記録/タイム

男女混合メドレーリレーの速報、結果・リザルト、順位、記録

男女混合メドレーリレーの速報、結果・リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

4×100m|400m

予選 国名/選手名 記録/タイム
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
決勝 国名/選手名 記録/タイム

世界水泳選手権2022 競泳日本代表のメダル、メダル獲得数

世界水泳選手権2022 競泳日本代表のメダル、メダル獲得数をここに掲載します。

2019年結果

2019年結果をこちらに掲載します。

⇒競泳男子結果速報

⇒競泳女子結果速報

⇒水球結果速報

⇒飛び込み結果速報

シンクロ/アーティスティックスイミング

ソロテクニカルルーティン

順位 国名 合計得点/ポイント
金メダル KOLESNICHENKO(ロシア) 95.0023
銀メダル CARBONELL(スペイン) 92.5002
銅メダル 乾友紀子(日本) 92.3084

ソロフリールーティン

順位 国名 合計得点/ポイント
金メダル ROMASHINA(ロシア) 97.1333
銀メダル CARBONELL(スペイン) 94.5667
銅メダル 乾友紀子(日本) 93.2000

デュエットテクニカルルーティン

順位 国名 合計得点/ポイント
金メダル ロシア 95.9010
銀メダル 中国 94.0072
銅メダル ウクライナ 92.5847
第4位 日本 92.1116

デュエットフリールーティン

順位 国名 合計得点/ポイント
金メダル ロシア 97.5000
銀メダル 中国 95.7667
銅メダル ウクライナ 94.1000
第4位 乾・吉田(日本) 93.0000

チームテクニカルルーティン

順位 国名 合計得点/ポイント
金メダル ロシア 96.9426
銀メダル スペイン 95.1543
銅メダル ウクライナ 93.4514
第4位 日本 92.7207

チームフリールーティン

順位 国名 合計得点/ポイント
金メダル ロシア 98.0000
銀メダル 中国 96.0333
銅メダル ウクライナ 94.3667
第4位 日本 93.3667

ミックスデュエットテクニカルルーティン

順位 国名 合計得点/ポイント
金メダル ロシア 92.0749
銀メダル イタリア 90.8511
銅メダル 日本/足立、安部 88.5113

ミックスデュエットフリールーティン

順位 国名 合計得点/ポイント
金メダル ロシア 92.9667
銀メダル アメリカ 91.8333
銅メダル 日本/足立、安部 90.4000

チームハイライトルーティン

順位 国名 合計得点/ポイント
金メダル ウクライナ 94.5000
銀メダル イタリア 91.7333
銅メダル スペイン 91.1333

チームフリーコンビネーション

順位 国名 合計得点/ポイント
金メダル ロシア 98.0000
銀メダル 中国 96.5667
銅メダル ウクライナ 94.5333
第4位 日本 93.2333

オープンウォータースイミング

男子5km

順位 選手名 記録/タイム
金メダル RASOVSZKY(ハンガリー) 53:22.10
銀メダル FONTAINE(フランス) 53:32.20
銅メダル HEDLIN(カナダ) 53:32.40

女子5km

順位 選手名 記録/タイム
金メダル CUNHA(ブラジル) 57:56.00
銀メダル MULLER(フランス) 57:57.00
銅メダル MOORE(アメリカ) 57:58.00
銅メダル BECK(ドイツ) 57:58.00

男子10km/豊田壮、野中大暉

順位 選手名 記録/タイム
金メダル WELLBROCK(ドイツ) 1:47:55.90
銀メダル OLIVIER(フランス) 1:47:56.10
銅メダル MUFFELS(ドイツ) 1:47:57.40
39位 豊田壮 1:50:22.00
45位 野中大暉 1:51:35.30

女子10km/新倉みなみ、貴田裕美

順位 選手名 記録/タイム
金メダル XIN(中国) 1:54:47.20
銀メダル ANFERSON(アメリカ) 1:54:48.10
銅メダル BRUNI(イタリア) 1:54:49.90
22位 貴田裕美 1:55:26.70
30位 新倉みなみ 1:55:46.80

日本代表のメダル、メダル獲得数

日本のメダル獲得数:9個 

金メダル:瀬戸大也/競泳男子200m個人メドレー

金メダル:瀬戸大也/競泳男子400m個人メドレー

銀メダル:瀬戸大也/競泳男子200mバタフライ

銀メダル:松本克央/競泳男子200m自由形

銅メダル:大橋悠依/競泳女子400m個人メドレー

銅メダル:渡辺一平/競泳男子200m平泳ぎ

銅メダル:乾友紀子/アーティスティックスイミング・ソロテクニカルルーティン

銅メダル:乾友紀子/アーティスティックスイミング・ソロフリールーティン

銅メダル:足立夢実、安部篤史/アーティスティックスイミング・ミックスデュエットテクニカルルーティン

銅メダル:足立夢実、安部篤史/アーティスティックスイミング・ミックスデュエットフリールーティン