2021年/令和3年、格闘技『RIZIN.29』が開催されます。

バンタム級トーナメント(JAPANグランプリ)の状況や途中経過、朝倉海、朝倉未来、皇治の勝敗、成績は?

RIZIN/ライジン29-30の速報、結果、組み合わせ、対戦表、対戦カード、試合順、そして試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場者/出場選手について見ていきましょう。

RIZIN.29(バンタム級トーナメント)の日程、試合開始時間、開催地/会場|丸善インテックアリーナ大阪

RIZIN.29の試合開始時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

日程:2021年6月27日(日)

試合開始時間:13:30~

開催地/会場:大阪府/丸善インテックアリーナ大阪

RIZIN.30の日程、試合開始時間、開催地/会場|

RIZIN.30の試合開始時間、開催地/会場については情報が入り次第掲載します。

日程:2021年未定

試合開始時間:

開催地/会場:

新型コロナウイルスで大会延期、中止などの影響は?

新型コロナウイルスで当初の日程より大会延期となっております。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|RIZIN LIVE

テレビ放送については以下の通りです。

フジテレビ

情報が入り次第掲載します。

スカパー

完全生中継

RIZIN LIVE

完全生中継




出場者/出場選手

出場者/出場選手については以下の通りです。

RIZIN.29

①獅庵 ②大塚隆史 ③金太郎 ④伊藤空也 ⑤瀧澤謙太 ⑥今成正和 ⑦倉本一真 ⑧アラン・ヒロ・ヤマニハ ⑨矢地祐介 ⑩川名雄生 ⑪白川陸斗 ⑫青井人 ⑬植山征紀 ⑭泉丈成 ⑮山畑雄摩 ⑯髙橋聖人 ⑰皇治 ⑱梅野源治 ⑲白鳥大珠 ⑳髙橋亮 ㉑中村優作 ㉒北方大地 ㉓吉成名高 ㉔誓

RIZIN.30

待機中。

対戦カード、組み合わせ・トーナメント対戦表

対戦カード/組み合わせについては後の記事に掲載します。

追加対戦カード発表|RIZIN.29

待機中。

6月27日(日)|RIZIN.29の速報、結果、試合順:バンタム級トーナメント

6月27日(日)|RIZIN.29の速報、結果、試合順をここでお知らせします。

1回戦:獅庵 vs 大塚隆史

獅庵 - 大塚隆史

1回戦:金太郎 vs 伊藤空也

金太郎 - 伊藤空也

1回戦:瀧澤謙太 vs 今成正和

瀧澤謙太 - 今成正和

1回戦:倉本一真 vs アラン・ヒロ・ヤマニハ

倉本一真 - アラン・ヒロ・ヤマニハ

矢地祐介 vs 川名雄生|スペシャルワンマッチ 71.0kg

矢地祐介 - 川名雄生

白川陸斗 vs 青井人|スペシャルワンマッチ 66.0kg

白川陸斗 - 青井人

中村優作 vs 北方大地|スペシャルワンマッチ 57.0kg

中村優作 - 北方大地

吉成名高 vs 誓|スペシャルワンマッチ 52.0kg

吉成名高 - 誓

植山征紀 vs 泉丈成|スペシャルワンマッチ 56.0kg

植山征紀 - 泉丈成

山畑雄摩 vs 髙橋聖人|スペシャルワンマッチ 63.0kg

山畑雄摩 - 髙橋聖人

皇治 vs 梅野源治|BODYMARKER presents RIZIN KICK ワンナイトトーナメント1回戦

皇治 - 梅野源治

白鳥大珠 vs 髙橋亮|BODYMARKER presents RIZIN KICK ワンナイトトーナメント1回戦

白鳥大珠 - 髙橋亮

RIZIN(ライジン)バンタム級トーナメント準決勝(2回戦)の速報、結果

RIZIN(ライジン)バンタム級トーナメント準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇元谷友貴 判定3-0 ×岡田遼

×春日井・寒天・たけし 判定0-3 〇扇久保博正

〇井上直樹 1R.KO(サッカーボールキック) ×石渡伸太郎

×渡部修斗 1R.TKO(パウンド) 〇朝倉海

準々決勝進出者

①元谷友貴 ②扇久保博正 ③井上直樹 ④朝倉海

準決勝

待機中。

決勝戦

待機中。

RIZIN(ライジン)バンタム級トーナメントの優勝者、最終成績

RIZIN(ライジン)バンタム級トーナメントの優勝者、最終成績をここに掲載します。

RIZIN/ライジン2021の結果

RIZIN2021の結果を掲載します。

6月13日(日)|RIZIN.28

〇弥益ドミネーター聡志 判定2-1 ×”ブラックパンサー”ベイノア

〇シビサイ頌真 3R.一本(リアネイキッドチョーク) ×スダリオ剛

〇斎藤裕 判定2-1 ×ヴガール・ケラモフ

〇元谷友貴 判定3-0 ×岡田遼

×春日井・寒天・たけし 判定0-3 〇扇久保博正

〇井上直樹 1R.KO(サッカーボールキック) ×石渡伸太郎

×渡部修斗 1R.TKO(パウンド) 〇朝倉海

×トフィック・ムサエフ 1R.一本(三角絞め) 〇ホベルト・サトシ・ソウザ

1R:那須川天心 終了 大﨑孔稀、2R:那須川天心 終了(ダウン1) HIROYA、3R:那須川天心 終了 所英男

那須川天心 vs 武尊

×朝倉未来 2R.一本(三角絞め) 〇クレベル・コイケ

3月21日(日)|RIZIN.27

①×杉山廣平 1R.KO 〇伊藤裕樹

②〇内藤凌太 判定:3-0 ×HIROKI

③△桜井力 1R.KO △吉田陸

※桜井選手が計量オーバーの為、吉田選手2度のダウンでも試合はノーコンテスト

④△佐藤執斗 判定:1-0 △國本真義

⑤〇村元友太郎 1R.KO ×山本聖悟

⑥〇渡部修斗 2R.一本 ×田丸匠

⑦×祖根寿麻 1R.KO 〇獅庵

⑧×関鉄矢 3R.TKO 〇堀江圭功

⑨〇大雅 判定:3-0 ×小川翔

⑩〇スダリオ剛 1R.KO ×宮本和志

⑪〇クレベル・コイケ 2R.一本 ×摩嶋一整

⑫〇武田光司 判定:3-0 ×久米鷹介

⑬〇ホベルト・サトシ・ソウザ 1R.一本 ×徳留一樹

⑭〇浜崎朱加 判定:2-1 ×浅倉カンナ

RIZIN/ライジン2020の結果

RIZIN2020の結果を掲載します。

12月31日(木)年末大晦日|RIZIN.26

①〇さくら 一本 ×竹林エル

②×ミノワマン 1R.KO 〇スダリオ剛

③×中原太陽 1R.KO 〇倉本一真

④〇シバター 2R.一本 ×HIROYA

⑤〇浅倉カンナ 判定3-0 ×あい

⑥〇佐々木憂流迦 判定3-0 ×瀧澤謙太

⑦〇吉成名高 1R.KO ×ペットマライ・ペットジャルーンウィット

⑧×太田忍 2R.一本 〇所英男

⑨〇萩原京平 2R.TKO ×平本蓮

⑩×カイル・アグォン 1R.一本 〇クレベル・コイケ

⑪×元谷友貴 1R.一本 〇井上直樹

⑫〇浜崎朱加 1R.一本 ×山本美憂

⑬〇五味隆典 判定2-0 ×皇治

⑭〇朝倉未来 1R.KO ×弥益ドミネーター聡志

⑮〇那須川天心 判定3-0 ×クマンドーイ・ペットジャルーンウィット

⑯×朝倉海 1R.KO 〇堀口恭司

11月21日(土)|RIZIN.25

①×山口侑馬 3R.TKO 〇麻原将平

②〇政所仁 判定3-0 ×佐藤執斗

③×朴光哲 3R.TKO 〇白川陸斗

④×江畑秀範 判定0-3 〇佐野勇海

⑤〇大雅 判定3-0 ×山畑雄摩

⑥×内村洋次郎 1R.KO 〇萩原京平

⑦〇竿本樹生 判定3-0 ×北方大地

⑧〇住村竜市朗 判定2-1 ×レッツ豪太

⑨〇扇久保博正 判定3-0 ×瀧澤謙太

⑩×朝倉未来 0-3判定 〇斎藤裕

⑫ホベルト・サトシ・ソウザ、クレベル・コイケ、坂本ハリ、秋田実咲|柔術デモンストレーション

9月27日(日)|RIZIN.24

①×矢地祐介 判定:1-2 〇大原樹里

②〇江幡睦 判定:3-0 ×良星

③〇スダリオ剛 1R:TKO ×ディラン・ジェイムス

④〇芦田崇宏 1R:一本 ×萩原京平

⑤〇RENA 判定:3-0 ×富松恵美

⑥×金太郎 判定:1-2 〇瀧澤謙太

⑦×北川裕紀 2R:KO 〇平塚大士

⑧〇久米鷹介 判定:2-1 ×北岡悟

⑨〇武田光司 判定:2-1 ×川名雄生

⑩〇朝倉海 1R:KO ×昇侍

⑪〇那須川天心 判定:3-0 ×皇治

8月10日(月)|RIZIN.23の結果

8月10日(月)|RIZIN.23の結果は以下の通りでした。

①〇松倉信太郎 1R.KO ×森興二

②×中村優作 1R.KO 〇竿本樹生

③〇海人 判定3-0 ×ロクク・ダリ

④×伊藤盛一郎 2R.一本 〇神龍誠

⑤×朴光哲 判定0-3 〇青井人

⑥〇原口健飛 1R.TKO ×大雅

⑦〇斎藤裕 2R.TKO ×摩嶋一整

⑧〇元谷友貴 3R.一本 ×魚井フルスイング

⑨〇朝倉海 1R.TKO ×扇久保博正

8月9日(日)|RIZIN.22

①×山本アーセン 1R.KO 〇加藤ケンジ

②×白川陸斗 3R.TKO 〇萩原京平

③〇関鉄矢 2R.TKO ×神田コウヤ

④〇吉成名高 2R.TKO ×優心

⑤〇江幡塁 判定3-0 ×植山征紀

⑥〇井上直樹 1R.一本 ×渡部修斗

⑦〇浅倉カンナ 1R.TKO ×古瀬美月

⑧〇浜崎朱加 2R.一本 ×前澤智

⑨×矢地祐介 1R.TKO 〇ホベルト・サトシ・ソウザ

2月22日(土)|RIZIN.21

①△戸塚昌司 引き分け △大澤匡弘

②〇憂也 1R.KO ×康輝

③〇ヘンリー・セハス 判定3-0 ×SEIDO

④〇竹内賢一 判定3-0 ×直也

⑤〇実方宏介 1R.KO ×酒井リョウ

⑥〇ヴガール・ケラモフ 判定3-0 ×カイル・アグォン

⑦×トレント・ガーダム 判定0-3 〇井上直樹

⑧〇ホベルト・サトシ・ソウザ - ×チーム中井(中井祐樹、エジソン篭原、重水浩次、品川祐、木村由菜)

〇ホベルト・サトシ・ソウザ 裸絞め ×木村由菜

〇ホベルト・サトシ・ソウザ 腕ひしぎ十字固め ×重水浩次

〇ホベルト・サトシ・ソウザ 三角絞め ×エジソン篭原

〇ホベルト・サトシ・ソウザ 三角絞め ×品川祐

〇ホベルト・サトシ・ソウザ 三角絞め ×中井祐樹

⑨〇金太郎 一本 ×加藤ケンジ

⑩〇マルコス・ヨシオ・ソウザ 1R.TKO ×ファルコ・ネト

⑪〇ロッキー・マルティネス 1R.TKO ×関根シュレック秀樹

⑫〇ビクター・ヘンリー 2R.TKO ×金原正徳

⑬〇朝倉未来 2R.KO ×ダニエル・サラス

RIZIN/ライジン2019の結果

RIZIN2019の結果を掲載します。

12月31日(木)年末大晦日|RIZIN.20

①×ジョニー・ケース 1R.TKO 〇トフィック・ムサエフ

②×ルイス・グスタボ 1R.TKO 〇パトリッキー・ピットブル・フレイレ

③〇山本美憂 判定 3-0 ×アム・ザ・ロケット

④〇白鳥大珠 2R.TKO ×大雅

⑤×元谷友貴 1R.一本 〇パトリック・ミックス

⑥〇ジェイク・ヒューン 1R.TKO ×石井慧

⑦×石渡伸太郎 判定1-2 〇扇久保博正

⑧×ビタリー・シュメトフ 2R.一本負け 〇シモン・ビヨン

⑨〇イリー・プロハースカ - ×C.B.ダラウェイ

⑩〇トフィック・ムサエフ - ×パトリッキー・ピットブル・フレイレ

⑪×リンジー・ヴァンザント 3R:TKO 〇RENA

⑫〇朝倉未来 判定3-0 ×ジョン・マカパ

⑬×浜崎朱加 判定1-2 〇ハム・ソヒ

⑭〇那須川天心 1R.TKO ×江幡塁

⑮×朝倉海 2R.TKO 〇マネル・ケイプ