2021年/令和3年、格闘技『RIZIN.33』が開催されます。

バンタム級トーナメントの状況や途中経過、勝敗、那須川天心、朝倉未来、朝倉海の成績は?

試合の速報、結果、組み合わせ、対戦表、対戦カード、試合順、そして試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場者/出場選手について掲載します。

RIZIN.33の日程、試合開始時間、開催地/会場|さいたまスーパーアリーナ

RIZIN.33の日程、試合開始時間、開催地/会場については情報が入り次第掲載します。

日程:2021年12月31日(金)

試合開始時間:14:00~

開催地/会場:さいたまスーパーアリーナ

新型コロナウイルスで大会延期、中止などの影響は?

新型コロナウイルスで当初の日程より大会延期となっております。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りです。

フジテレビ

2021年12月31日(金):18時00分~

Excitein RIZIN、RIZIN LIVE、U-NEXT、スカパー

2021年12月31日(金):13時30分~




出場者/出場選手

出場者/出場選手については以下の通りです。

RIZIN.33

①朝倉海 ②瀧澤謙太 ③扇久保博正 ④井上直樹 ⑤元谷友貴 ⑥金太郎 ⑦ホベルト・サトシ・ソウザ ⑧矢地祐介 ⑨朝倉未来 ⑩斎藤裕 ⑪萩原京平 ⑫鈴木博昭 ⑬武田光司 ⑭”ブラックパンサー”ベイノア ⑮シビサイ頌真 ⑯関根”シュレック”秀樹 ⑰浜崎朱加 ⑱伊澤星花 ⑲シバター ⑳久保優太 ㉑三浦孝太(キングカズの次男) ㉒YUSHI ㉓太田忍 ㉔祖根寿麻 ㉕RENA ㉖パク・シウ ㉗皇治 ㉘YA-MAN ㉙那須川天心 ㉚五味隆典

追加対戦カード発表

12月25日(土)|15:00~

対戦カード、組み合わせ・トーナメント対戦表

対戦カード/組み合わせについては後の記事に掲載します。

RIZIN.33の速報、結果、試合順

RIZIN.33の速報、結果、試合順をここでお知らせします。

第1試合:三浦孝太 vs YUSHI|スペシャルワンマッチ66.0kg

〇三浦孝太 1R.TKO(サッカーボールキック) ×YUSHI

第2試合:朝倉海 vs 瀧澤謙太|バンタム級トーナメント準決勝

〇朝倉海 判定3-0 ×瀧澤謙太

第3試合:扇久保博正 vs 井上直樹|バンタム級トーナメント準決勝

〇扇久保博正 判定3-0 ×井上直樹

第4試合:元谷友貴 vs 金太郎|バンタム級トーナメント リザーブマッチ

〇元谷友貴 判定3-0 ×金太郎

第5試合:太田忍 vs 祖根寿麻|スペシャルワンマッチ61.0kg

〇太田忍 2R.TKO ×祖根寿麻

第6試合:シバター vs 久保優太|スペシャルワンマッチ90.0kg

〇シバター 1R.一本勝ち ×久保優太

第7試合:皇治 vs YA-MAN|スペシャルワンマッチ62.0kg

×皇治 判定0-2 〇YA-MAN

第8試合:萩原京平 vs 鈴木博昭|スペシャルワンマッチ66.0kg

〇萩原京平 判定3-0 ×鈴木博昭

第9試合:シビサイ頌真 vs 関根”シュレック”秀樹|スペシャルワンマッチ120.0kg

×シビサイ頌真 2R.KO(パウンドアウト) 〇関根”シュレック”秀樹

第10試合:武田光司 vs ”ブラックパンサー”ベイノア|スペシャルワンマッチ71.0kg

〇武田光司 2R.一本勝ち ×”ブラックパンサー”ベイノア

第11試合:浜崎朱加 vs 伊澤星花|スペシャルワンマッチ49.0kg

×浜崎朱加 2R.TKO(パウンド連打) 〇伊澤星花

第12試合:RENA vs パク・シウ|スペシャルワンマッチ50.0kg

×RENA 判定0-3 〇パク・シウ

第13試合:那須川天心 vs 五味隆典|スペシャルワンマッチ(RIZINラストマッチ)

△那須川天心 引き分け △五味隆典

第14試合:朝倉未来 vs 斎藤裕|スペシャルワンマッチ66.0kg

〇朝倉未来 判定3-0 ×斎藤裕

第15試合:ホベルト・サトシ・ソウザ vs 矢地祐介|ライト級タイトルマッチ

〇ホベルト・サトシ・ソウザ 2R.一本勝ち(腕ひしぎ三角固め) ×矢地祐介

第16試合:朝倉海 vs 扇久保博正|バンタム級トーナメント決勝戦

×朝倉海 判定0-3 〇扇久保博正

RIZIN(ライジン)バンタム級トーナメントの速報、結果

RIZIN(ライジン)バンタム級トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇元谷友貴 判定3-0 ×岡田遼

×春日井・寒天・たけし 判定0-3 〇扇久保博正

〇井上直樹 1R.KO(サッカーボールキック) ×石渡伸太郎

×渡部修斗 1R.TKO(パウンド) 〇朝倉海

⑤×倉本一真 判定0-3 〇アラン・ヒロ・ヤマニハ

〇瀧澤謙太 判定3-0 ×今成正和

×獅庵 判定0-3 〇大塚隆史

〇金太郎 判定3-0 ×伊藤空也

2回戦|準々決勝

①〇朝倉海 判定3-0 ×アラン・ヒロ・ヤマニハ

②〇井上直樹 判定3-0 ×金太郎

③〇扇久保博正 判定3-0 ×大塚隆史

④×元谷友貴 1R.TKO 〇瀧澤謙太

リザーブマッチ

〇元谷友貴 判定3-0 ×金太郎

準決勝

〇朝倉海 判定3-0 ×瀧澤謙太

〇扇久保博正 判定3-0 ×井上直樹

決勝戦

決勝戦:×朝倉海 判定0-3 〇扇久保博正

RIZIN(ライジン)バンタム級トーナメントの優勝者、最終成績

RIZIN(ライジン)バンタム級トーナメントの優勝者、最終成績をここに掲載します。

RIZIN/ライジン2021の結果

RIZIN2021の結果を掲載します。

11月28日(日)|RIZIN TRIGGER(トリガー)

第1試合:〇森井翼 判定:3-0 ×FUJIMON

第2試合:〇加藤ケンジ 2R.TKO ×藤原克也

第3試合:〇百花 判定:3-0 ×未來

第4試合:×市村大斗 2R.KO(右フック) 〇テーパリット・ジョウジム

第5試合:〇政所仁 2R.KO(右ストレート) ×平松侑

第6試合:×釜谷真 2R.KO 〇ダイキ・ライトイヤー

第7試合:×奥田啓介 1R.一本 〇グラント・ボグダノフ

第8試合:〇鈴木千裕 判定:3-0 ×山本空良

第9試合:〇竿本樹生 判定:2-1 ×松場貴志

第10試合:×獅庵 1R.KO 〇魚井フルスイング

第11試合:×住村竜市朗 2R.KO 〇木下憂朔

第12試合:〇ストラッサ―起一 1R.一本 ×川中孝浩

第13試合:〇堀江圭功 判定:3-0 ×中田大貴

第14試合:×昇侍 2R.TKO(サッカーボールキック) 〇萩原京平

11月20日(土)|RIZIN.32

第1試合:〇寺山遼冴 判定:3-0 ×弘樹

第2試合:×TARKER 判定:0-3 〇関原翔

第3試合:〇宮城寛克 (右ストレート)1R.KO ×ロペス薩摩

第4試合:×熊澤伸哉 2R.一本 〇タナー・ロレンツォ

第5試合:〇にっせー 判定:2-1 ×古賀愛蘭

第6試合:×安谷屋智弘 1R.KO(膝蹴り) 〇宮城友一

第7試合:〇越智晴雄 判定:3-0 ×曹竜也

第8試合:〇大原樹理 (左ストレート)1R.KO ×渡慶次幸平

第9試合:×ロクク・ダリ 3R.KO(右フック) 〇”ブラックパンサー”ベイノア

第10試合:〇ボビー・オロゴン (バックチョーク)2R.一本 ×北村克哉

第11試合:×砂辺光久 判定:0-3 〇前田吉朗

第12試合:〇皇治 判定:3-0 ×祖根寿麻

第13試合:〇RENA (膝蹴り→パウンド)2R.KO ×山本美憂

10月24日(日)|RIZIN.31

①〇奥脇竜哉 判定:2-0 ×老沼隆斗

②〇伊藤盛一郎 2R.一本(リア・ネイキッド・チョーク) ×橋本薫汰

③×中村優作 1R.TKO 〇伊藤裕樹

④〇吉成名高 1R.TKO ×石川直樹

⑤〇白川陸斗 1R.TKO ×山本琢也

⑥〇中村大介 1R.一本(腕十字) ×新居すぐる

⑦×阿部大治 2R.一本(ノースサウスチョーク) 〇アキラ

⑧〇金原正徳 2R.TKO ×芦田崇宏

⑨〇スダリオ剛 1R.KO(左フック) ×SAINT

⑩×浅倉カンナ 判定:1-2 〇大島沙緒里

⑪×斎藤裕 2R.TKO 〇牛久絢太郎

10月2日(土)|RIZIN.LANDMARK(ランドマーク) vol.1

①〇渡部修斗 1R.一本勝ち(ダースチョーク) ×内藤頌貴

②〇今成正和 1R.一本勝ち(アームロック) ×春日井”寒天”たけし

③〇鈴木博昭 1R.TKO ×奥田啓介

④〇朝倉未来 判定:3-0 ×萩原京平

9月19日(日)|RIZIN.30

〇ぱんちゃん璃奈 判定:3-0 ×百花

〇昇侍 1R.TKO ×鈴木千裕

〇太田忍 判定:3-0 ×久保優太

×佐々木憂流迦 判定:0-3 〇堀江圭功

×武田光司 判定:0-3 〇矢地祐介

〇浜崎朱加 判定:3-0 ×藤野恵実

×元谷友貴 1R.TKO 〇瀧澤謙太

〇井上直樹 判定:3-0 ×金太郎

〇扇久保博正 判定:3-0 ×大塚隆史

〇朝倉海 判定:3-0 ×アラン・ヒロ・ヤマニハ

6月27日(日)|RIZIN.29

①△山畑雄摩 判定0-1 △髙橋聖人

②〇植山征紀 2R.KO ×泉丈成

③〇吉成名高 1R.TKO ×誓

④皇治 (バッティング)ノーコンテスト 梅野源治

⑤〇白鳥大珠 1R.KO ×髙橋亮

⑥中村優作 試合中止(北方大地の体調不良) 北方大地

⑦〇白川陸斗 判定3-0 ×青井人

⑧〇矢地祐介 判定3-0 ×川名雄生

⑨×倉本一真 判定0-3 〇アラン・ヒロ・ヤマニハ

⑩〇瀧澤謙太 判定3-0 ×今成正和

⑪×獅庵 判定0-3 〇大塚隆史

⑫〇金太郎 判定3-0 ×伊藤空也

⑬×皇治 判定0-3 〇白鳥大珠

6月13日(日)|RIZIN.28

〇弥益ドミネーター聡志 判定2-1 ×”ブラックパンサー”ベイノア

〇シビサイ頌真 3R.一本(リアネイキッドチョーク) ×スダリオ剛

〇斎藤裕 判定2-1 ×ヴガール・ケラモフ

〇元谷友貴 判定3-0 ×岡田遼

×春日井・寒天・たけし 判定0-3 〇扇久保博正

〇井上直樹 1R.KO(サッカーボールキック) ×石渡伸太郎

×渡部修斗 1R.TKO(パウンド) 〇朝倉海

×トフィック・ムサエフ 1R.一本(三角絞め) 〇ホベルト・サトシ・ソウザ

1R:那須川天心 終了 大﨑孔稀、2R:那須川天心 終了(ダウン1) HIROYA、3R:那須川天心 終了 所英男

那須川天心 vs 武尊

×朝倉未来 2R.一本(三角絞め) 〇クレベル・コイケ

3月21日(日)|RIZIN.27

①×杉山廣平 1R.KO 〇伊藤裕樹

②〇内藤凌太 判定:3-0 ×HIROKI

③△桜井力 1R.KO △吉田陸

※桜井選手が計量オーバーの為、吉田選手2度のダウンでも試合はノーコンテスト

④△佐藤執斗 判定:1-0 △國本真義

⑤〇村元友太郎 1R.KO ×山本聖悟

⑥〇渡部修斗 2R.一本 ×田丸匠

⑦×祖根寿麻 1R.KO 〇獅庵

⑧×関鉄矢 3R.TKO 〇堀江圭功

⑨〇大雅 判定:3-0 ×小川翔

⑩〇スダリオ剛 1R.KO ×宮本和志

⑪〇クレベル・コイケ 2R.一本 ×摩嶋一整

⑫〇武田光司 判定:3-0 ×久米鷹介

⑬〇ホベルト・サトシ・ソウザ 1R.一本 ×徳留一樹

⑭〇浜崎朱加 判定:2-1 ×浅倉カンナ

RIZIN/ライジン2020の結果

RIZIN2020の結果を掲載します。

12月31日(木)年末大晦日|RIZIN.26

①〇さくら 一本 ×竹林エル

②×ミノワマン 1R.KO 〇スダリオ剛

③×中原太陽 1R.KO 〇倉本一真

④〇シバター 2R.一本 ×HIROYA

⑤〇浅倉カンナ 判定3-0 ×あい

⑥〇佐々木憂流迦 判定3-0 ×瀧澤謙太

⑦〇吉成名高 1R.KO ×ペットマライ・ペットジャルーンウィット

⑧×太田忍 2R.一本 〇所英男

⑨〇萩原京平 2R.TKO ×平本蓮

⑩×カイル・アグォン 1R.一本 〇クレベル・コイケ

⑪×元谷友貴 1R.一本 〇井上直樹

⑫〇浜崎朱加 1R.一本 ×山本美憂

⑬〇五味隆典 判定2-0 ×皇治

⑭〇朝倉未来 1R.KO ×弥益ドミネーター聡志

⑮〇那須川天心 判定3-0 ×クマンドーイ・ペットジャルーンウィット

⑯×朝倉海 1R.KO 〇堀口恭司

11月21日(土)|RIZIN.25

①×山口侑馬 3R.TKO 〇麻原将平

②〇政所仁 判定3-0 ×佐藤執斗

③×朴光哲 3R.TKO 〇白川陸斗

④×江畑秀範 判定0-3 〇佐野勇海

⑤〇大雅 判定3-0 ×山畑雄摩

⑥×内村洋次郎 1R.KO 〇萩原京平

⑦〇竿本樹生 判定3-0 ×北方大地

⑧〇住村竜市朗 判定2-1 ×レッツ豪太

⑨〇扇久保博正 判定3-0 ×瀧澤謙太

⑩×朝倉未来 0-3判定 〇斎藤裕

⑫ホベルト・サトシ・ソウザ、クレベル・コイケ、坂本ハリ、秋田実咲|柔術デモンストレーション

9月27日(日)|RIZIN.24

①×矢地祐介 判定:1-2 〇大原樹里

②〇江幡睦 判定:3-0 ×良星

③〇スダリオ剛 1R:TKO ×ディラン・ジェイムス

④〇芦田崇宏 1R:一本 ×萩原京平

⑤〇RENA 判定:3-0 ×富松恵美

⑥×金太郎 判定:1-2 〇瀧澤謙太

⑦×北川裕紀 2R:KO 〇平塚大士

⑧〇久米鷹介 判定:2-1 ×北岡悟

⑨〇武田光司 判定:2-1 ×川名雄生

⑩〇朝倉海 1R:KO ×昇侍

⑪〇那須川天心 判定:3-0 ×皇治

8月10日(月)|RIZIN.23の結果

8月10日(月)|RIZIN.23の結果は以下の通りでした。

①〇松倉信太郎 1R.KO ×森興二

②×中村優作 1R.KO 〇竿本樹生

③〇海人 判定3-0 ×ロクク・ダリ

④×伊藤盛一郎 2R.一本 〇神龍誠

⑤×朴光哲 判定0-3 〇青井人

⑥〇原口健飛 1R.TKO ×大雅

⑦〇斎藤裕 2R.TKO ×摩嶋一整

⑧〇元谷友貴 3R.一本 ×魚井フルスイング

⑨〇朝倉海 1R.TKO ×扇久保博正

8月9日(日)|RIZIN.22

①×山本アーセン 1R.KO 〇加藤ケンジ

②×白川陸斗 3R.TKO 〇萩原京平

③〇関鉄矢 2R.TKO ×神田コウヤ

④〇吉成名高 2R.TKO ×優心

⑤〇江幡塁 判定3-0 ×植山征紀

⑥〇井上直樹 1R.一本 ×渡部修斗

⑦〇浅倉カンナ 1R.TKO ×古瀬美月

⑧〇浜崎朱加 2R.一本 ×前澤智

⑨×矢地祐介 1R.TKO 〇ホベルト・サトシ・ソウザ

2月22日(土)|RIZIN.21

①△戸塚昌司 引き分け △大澤匡弘

②〇憂也 1R.KO ×康輝

③〇ヘンリー・セハス 判定3-0 ×SEIDO

④〇竹内賢一 判定3-0 ×直也

⑤〇実方宏介 1R.KO ×酒井リョウ

⑥〇ヴガール・ケラモフ 判定3-0 ×カイル・アグォン

⑦×トレント・ガーダム 判定0-3 〇井上直樹

⑧〇ホベルト・サトシ・ソウザ - ×チーム中井(中井祐樹、エジソン篭原、重水浩次、品川祐、木村由菜)

〇ホベルト・サトシ・ソウザ 裸絞め ×木村由菜

〇ホベルト・サトシ・ソウザ 腕ひしぎ十字固め ×重水浩次

〇ホベルト・サトシ・ソウザ 三角絞め ×エジソン篭原

〇ホベルト・サトシ・ソウザ 三角絞め ×品川祐

〇ホベルト・サトシ・ソウザ 三角絞め ×中井祐樹

⑨〇金太郎 一本 ×加藤ケンジ

⑩〇マルコス・ヨシオ・ソウザ 1R.TKO ×ファルコ・ネト

⑪〇ロッキー・マルティネス 1R.TKO ×関根シュレック秀樹

⑫〇ビクター・ヘンリー 2R.TKO ×金原正徳

⑬〇朝倉未来 2R.KO ×ダニエル・サラス

RIZIN/ライジン2019の結果

RIZIN2019の結果を掲載します。

12月31日(木)年末大晦日|RIZIN.20

①×ジョニー・ケース 1R.TKO 〇トフィック・ムサエフ

②×ルイス・グスタボ 1R.TKO 〇パトリッキー・ピットブル・フレイレ

③〇山本美憂 判定 3-0 ×アム・ザ・ロケット

④〇白鳥大珠 2R.TKO ×大雅

⑤×元谷友貴 1R.一本 〇パトリック・ミックス

⑥〇ジェイク・ヒューン 1R.TKO ×石井慧

⑦×石渡伸太郎 判定1-2 〇扇久保博正

⑧×ビタリー・シュメトフ 2R.一本負け 〇シモン・ビヨン

⑨〇イリー・プロハースカ - ×C.B.ダラウェイ

⑩〇トフィック・ムサエフ - ×パトリッキー・ピットブル・フレイレ

⑪×リンジー・ヴァンザント 3R:TKO 〇RENA

⑫〇朝倉未来 判定3-0 ×ジョン・マカパ

⑬×浜崎朱加 判定1-2 〇ハム・ソヒ

⑭〇那須川天心 1R.TKO ×江幡塁

⑮×朝倉海 2R.TKO 〇マネル・ケイプ