2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『第48回全国高等学校空手道選手権大会』が富山県で開幕します。

男子、女子の個人戦、団体戦(学校対抗)の組手、形の状況や経過、優勝者、優勝校は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、組み合わせ・トーナメント対戦表について見ていきましょう。

インターハイ北信越高校総体2021 空手の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

インターハイ高校総体2021 空手の日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年8月13日(金)~8月15日(日)

開催地/会場:上市町/丸山総合公園総合体育館

開会式:8月12日(木) 16:00~17:00

閉会式:8月15日(日) 15:00~16:00

8月13日(金)|1日目(初日)

①個人形:第 1ラウンド~決勝 9:00~17:30

8月14日(土)|2日目

①男女個人組手:1回戦~決勝 9:00~16:30

②女子団体組手:1回戦~4回戦 13:00~16:30

8月15日(日)|3日目(最終日)

①男子団体組手:1回戦~決勝 9:00~14:45

②女子団体組手:準決勝・決勝

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

①個人形・組手

日程:2021年7月15日(木)

時間:13:30~17:00

②団体組手

日程:2021年8月12日(木)

時間:12:30~15:30

出場者/出場校、組み合わせ・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子団体組手の速報、結果

男子団体組手の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×前原(沖縄) 1-3 〇高岡第一(富山) ②×帝京長岡(新潟) 2-3 〇小松大谷(石川) ③〇世田谷学園(東京) 4-1 ×星城(愛知) ④〇生駒(奈良) (内容勝ち)2-2 ×長崎日大(長崎) ⑤×守山(滋賀) 0-5 〇恵庭南(北海道) 〇宮崎第一(宮崎) 4-1 ×青森明の星(青森) ⑦×松山工(愛媛) 0-4 〇松本第一(長野) ⑧×仙台育英(宮城) 2-3 〇博多(福岡) ⑨×高知工(高知) 2-3 〇天童(山形) ⑩×山梨学院(山梨) 0-5 〇御殿場西(静岡) ⑪〇おかやま山陽(岡山) 3-2 ×秋田工(秋田) ⑫〇水城(茨城) 4-1 ×宇都宮商(栃木) ⑬×開新(熊本) 0-5 〇京都外大西(京都) ⑭〇山口鴻城(山口) 5-0 ×松江南(島根) ⑮×柳ヶ浦(大分) 0-5 〇埼玉栄(埼玉) ⑯〇高松中央(香川) 5-0 ×高崎商大付(群馬)

2回戦

〇兵庫工(兵庫) 2-2 ×高岡第一(富山) ②×小松大谷(石川) 2-3 〇秀明大八千代(千葉) ③×鳥取城北(鳥取) 0-5 〇世田谷学園(東京) ④×生駒(奈良) 1-4 〇横浜創学館(神奈川) ⑤〇鹿児島城西(鹿児島) 4-1 ×恵庭南(北海道) ⑥〇宮崎第一(宮崎) 5-0 ×川越(三重) ⑦×龍谷(佐賀) 0-5 〇松本第一(長野) ⑧×博多(福岡) 1-4 〇福井工大福井(福井) ⑨〇如水館(広島) 3-2 ×天童(山形) ⑩〇御殿場西(静岡) 3-1 ×熊野(和歌山) ⑪×小松島西(徳島) 0-5 〇おかやま山陽(岡山) ⑫×水城(茨城) 0-3 〇浪速(大阪) ⑬×県岐阜商(岐阜) 1-4 〇京都外大西(京都) ⑭〇山口鴻城(山口) 4-1 ×尚志(福島) ⑮×釜石(岩手) 0-5 〇埼玉栄(埼玉) ⑯〇高松中央(香川) 5-0 ×上市(富山)

3回戦

〇兵庫工(兵庫) 3-1 ×秀明大八千代(千葉) ②〇世田谷学園(東京) 3-0 ×横浜創学館(神奈川) ③×鹿児島城西(鹿児島) 0-3 〇宮崎第一(宮崎) ④×松本第一(長野) 1-3 〇福井工大福井(福井) ⑤×如水館(広島) 2-3 〇御殿場西(静岡) ⑥×おかやま山陽(岡山) 0-3 〇浪速(大阪) 〇京都外大西(京都) 3-1 ×山口鴻城(山口) ⑧×埼玉栄(埼玉) 1-3 〇高松中央(香川)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①×兵庫工(兵庫) 2-3 〇世田谷学園(東京)

〇宮崎第一(宮崎) 3-0 ×福井工大福井(福井)

③×御殿場西(静岡) 1-3 〇浪速(大阪)

④×京都外大西(京都) 0-3 〇高松中央(香川)

※2019年結果

①〇京都外大西(京都) 3-0 ×鹿児島城西(鹿児島)

②×科学技術(兵庫) 0-3 〇御殿場西(静岡)

③〇日本航空(山梨) 3-0 ×福井工大福井(福井)

④×浪速(大阪) 1-3 〇高松中央(香川)

準決勝|ベスト4

①×世田谷学園(東京) 0-3 宮崎第一(宮崎)

②×浪速(大阪) 2-3 高松中央(香川)

※2019年結果

①〇京都外大西(京都) 3ー0 ×御殿場西(静岡)

②×日本航空(山梨) 2ー2(代表勝ち) 〇高松中央(香川)

決勝戦

決勝戦:宮崎第一(宮崎) 3-2 ×高松中央(香川)

※2019年結果

決勝戦:×京都外大西(京都) 0ー3 〇高松中央(香川)

男子団体組手の優勝校、最終順位

優勝:宮崎第一(宮崎)

準優勝:高松中央(香川)

第三位:世田谷学園(東京)、浪速(大阪)

※2019年結果

優勝:高松中央(香川)

準優勝:京都外大西(京都)

第三位:御殿場西(静岡)、日本航空(山梨)

女子団体組手の速報、結果

女子団体組手の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇高岡第一(富山) 5-0 ×能代(秋田) ②〇おかやま山陽(岡山) 3-2 ×学法福島(福島) ③×大分南(大分) 0-4 〇大阪学芸(大阪) ④〇博多(福岡) 5-0 ×熊野(和歌山) ⑤〇宮崎第一(宮崎) 5-0 ×唐津東(佐賀) ⑥〇済美(岐阜) 5-0 ×奈良朱雀・奈良商工(奈良) ⑦×川越(三重) 0-5 〇如水館(広島) ⑧〇恵庭南(北海道) 4-1 ×横浜創学館(神奈川) ⑨×鳥取城北(鳥取) 2-3 〇浦添(沖縄) ⑩×星城(愛知) 1-3 〇帝京(東京) ⑪〇山口鴻城(山口) 4-1 ×釜石(岩手) ⑫×開新(熊本) 0-5 〇秀明大八千代(千葉) ⑬〇東洋大牛久(茨城) 5-0 ×天童(山形) ⑭×高知工(高知) 0-5 〇鹿児島城西(鹿児島) ⑮〇御殿場西(静岡) 5-0 ×松江南(島根) ⑯×上市(富山) 0-5 〇帝京長岡(新潟)

2回戦

〇埼玉栄(埼玉) 5-0 ×高岡第一(富山) ②〇おかやま山陽(岡山) 3-2 ×徳島北(徳島) ③×高崎商大付(群馬) 0-5 〇大阪学芸(大阪) ④〇博多(福岡) 2-1 ×聖和学園(宮城) ⑤〇福井工大福井(福井) 4-1 ×宮崎第一(宮崎) ⑥〇済美(岐阜) 5-0 ×作新学園(栃木) ⑦〇神港学園(兵庫) 3-2 ×如水館(広島) ⑧×恵庭南(北海道) 2-2 〇小松大谷(石川) ⑨×守山(滋賀) 0-5 〇浦添(沖縄) ⑩〇帝京(東京) 3-2 ×山梨学園(山梨) ⑪×瓊浦(長崎) 0-5 〇山口鴻城(山口) ⑫〇秀明大八千代(千葉) 4-0 ×松本第一(長野) ⑬×華頂女(京都) 0-5 〇東洋大牛久(茨城) ⑭×鹿児島城西(鹿児島) 1-4 〇高松中央(香川) ⑮×青森明の星(青森) 0-5 〇御殿場西(静岡) ⑯〇帝京長岡(新潟) 5-0 ×松山工(愛媛)

3回戦

①×埼玉栄(埼玉) 2-3 〇おかやま山陽(岡山) ②〇大阪学芸(大阪) 3-0 ×博多(福岡) ③〇福井工大福井(福井) 3-2 ×済美(岐阜) ④×神港学園(兵庫) 1-3 〇小松大谷(石川) ⑤×浦添(沖縄) 1-3 〇帝京(東京) ⑥〇山口鴻城(山口) 3-2 ×秀明大八千代(千葉) ⑦×東洋大牛久(茨城) 1-3 〇高松中央(香川) ⑧〇御殿場西(静岡) 3-0 ×帝京長岡(新潟)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①×おかやま山陽(岡山) 1-3 〇大阪学芸(大阪)

②×福井工大福井(福井) 1-3 〇小松大谷(石川)

〇帝京(東京) 3-0 ×山口鴻城(山口)

④×高松中央(香川) 1-3 〇御殿場西(静岡)

※2019年結果

①〇高松中央(香川) 2-1 ×済美(岐阜)

②〇帝京(東京) 3-2 ×福井工大福井(福井)

③〇御殿場西(静岡) 2-0 ×如水館(広島)

④〇花咲(埼玉) 3-1 ×華頂女(京都)

準決勝|ベスト4

〇大阪学芸(大阪) 3-0 ×小松大谷(石川)

②×帝京(東京) 0-3 御殿場西(静岡)

※2019年結果

①×高松中央(香川) 2ー2(内容勝ち) 〇帝京(東京)

②〇御殿場西(静岡) 3-1 ×花咲(埼玉)

決勝戦

決勝戦:×大阪学芸(大阪) 0-3 〇御殿場西(静岡)

※2019年結果

決勝戦:×帝京(東京) 1-3 〇御殿場西(静岡)

女子団体組手の優勝校、最終順位

優勝:御殿場西(静岡)

準優勝:大阪学芸(大阪)

第三位:小松大谷(石川)、帝京(東京)

※2019年結果

優勝:御殿場西(静岡)

準優勝:帝京(東京)

第三位:高松中央(香川)、花咲(埼玉)

男子個人組手の速報、結果

男子個人組手の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×西岡昊駕(松山工業) 0-2 〇間崎拳(鳥取城北) ②×本村翔(柳ヶ浦) 0-8 〇伊藤隆介(青森明の星) ③〇久留尚也(岐阜商業) 4-0 ×飯島夏生(能代) ④〇三川弦大(横浜創学館) 4-3 ×大島颯太(文徳) ⑤〇原健太(鴻城) 2-2 ×金山大輝(小松島西) ⑥〇朝倉一輝(埼玉栄) 6-1 ×新庄蓮(守山) ⑦〇佐藤蓮太(釜石) 8-0 ×江島光輝(瓊浦) ⑧×大島悠翔(帝京長岡) 0-8 〇坂本一慎(熊野) ⑨〇仲村翔海(明徳義塾) 2-1 ×熊谷成将(御殿場西) ⑩×柿崎颯樹(天童) 0-2 〇木村糾翔(福井工大附) ⑪×甲将武(東洋大附牛久) 2-3 〇見田尊(拓殖大江陵) ⑫〇八島誠留斗(学法福島) 4-3 ×玉城優(鹿児島城西) ⑬×加藤大吾(高崎商大附) 0-2 〇星晴貴(仙台育英) ⑭〇池田刻斗(浪速) 1-0 ×角川滉寿(博多) ⑮〇松本哲治(兵庫工業) 8-0 ×渡部輪(松江南) ⑯〇豊田陽也(高松中央) 1-0 ×伊礼寿央貴(前原) ⑰×妙中亮太(箕島) 3-4 〇千葉大雅(御殿場西) ⑱×亀代大翔(小松島西) 1-9 〇柳本透弥(鴻城) ⑲〇大竹良介(尚志) 3-1 ×坂根諒哉(出雲西) ⑳〇阪田優人(横浜創学館) 4-1 ×澤亮志(水口) ㉑×松浦友哉(星城) 3-5 〇稲垣博大(高松中央) ㉒〇村井煕明(天童) 8-3 ×水野朝陽(帝京長岡) ㉓〇千先時丹(高岡第一) 2-0 ×甲田慎之介(八戸学院野辺地西) ㉔〇国吉展空(沖縄尚学) 4-0 ×菅野了伍(磯城野) ㉕〇池端要(福井工大附) 4-1 ×髙橋銀(宮城県水産) ㉖〇南元希(浪速) 0-0 ×本橋怜欧(保善) ㉗×鈴木光(釜石) 1-8 〇三輪和生(日章学園) ㉘〇山口隼輝(東福岡) 1-1 ×村上圭翔(今治西) ㉙×宮本侑(市川) 1-4 〇渡邊魅斗(秋田工業) ㉚×小椋創太(四日市四郷) 0-6 〇村上洋斗(京都外大西) ㉛〇後藤朋也(長崎日本大学) 4-3 ×岡揚洋(高知工業) ㉜×髙田蓮(鳥取城北) - 〇中杉奏(神港学園)

2回戦

〇上辻光琉(生駒) 2-1 ×間崎拳(鳥取城北) ②〇伊藤隆介(青森明の星) 4-0 ×菅谷至旺(宇都宮商業) ③〇宮脇蓮(おかやま山陽) 3-0 ×久留尚也(岐阜商業) ④〇三川弦大(横浜創学館) 8-0 ×山口由眞(松商学園) ⑤〇橋口翔(愛産大工業) 4-2 ×原健太(鴻城) ⑥〇朝倉一輝(埼玉栄) 4-3 ×高橋勇飛(高岡第一) ⑦〇久保雅人(宮崎第一) 9-1 ×佐藤蓮太(釜石) ⑧〇坂本一慎(熊野) 5-1 ×高橋歩(日大明誠) ⑨×竹谷恵雲(佐賀西) 1-3 〇仲村翔海(明徳義塾) ⑩×木村糾翔(福井工大附) 4-4 〇長田大樂(京都外大西) ⑪〇岡本白羽(如水館) 7-2 ×見田尊(拓殖大江陵) ⑫×八島誠留斗(学法福島) 2-9 〇中原大翔(高岡第一) ⑬×三田遥(恵庭南) 0-4 〇星晴貴(仙台育英) ⑭×清水陸叶(小松大谷) 0-4 〇池田刻斗(浪速) ⑮〇阿部遥佑(世田谷学園) 5-3 ×松本哲治(兵庫工業) ⑯〇豊田陽也(高松中央) 5-2 ×川上拓杜(尾鷲) ⑰×竹内絃喜(松本第一) 0-3 〇千葉大雅(御殿場西) ⑱〇柳本透弥(鴻城) 4-2 ×佐野十磨(水戸商業) ⑲×森奏翔(鳥栖工業) 0-8 〇大竹良介(尚志) ⑳〇阪田優人(横浜創学館) 8-0 ×竹中理央(柳ヶ浦) ㉑×丸谷星(如水館) 1-6 〇稲垣博大(高松中央) ㉒×村井煕明(天童) 3-9 〇弓削慶介(芦北) ㉓×廣井亮太(東京農大第二) 1-1 〇千先時丹(高岡第一) ㉔×国吉展空(沖縄尚学) 0-5 〇鈴木健太(秀明八千代) ㉕×藤江功大(埼玉栄) 0-1 〇池端要(福井工大附) ㉖〇南元希(浪速) 1-0 ×新井伶欧(保善) ㉗×大下冬士(高岡第一) 0-5 〇三輪和生(日章学園) ㉘〇山口隼輝(東福岡) 3-1 ×大室晃生(おかやま山陽) ㉙〇杉浦侑樹(小松大谷) 4-2 ×渡邊魅斗(秋田工業) ㉚×村上洋斗(京都外大西) 0-2 〇本地嘉哉(恵庭南) ㉛〇山下慶人(鹿児島城西) 7-2 ×後藤朋也(長崎日本大学) ㉜×中杉奏(神港学園) 3-4 〇野田陽平(作新学院)

3回戦

①×上辻光琉(生駒) 1-9 〇伊藤隆介(青森明の星) ②×宮脇蓮(おかやま山陽) 4-4 〇三川弦大(横浜創学館) ③×橋口翔(愛産大工業) 1-3 〇朝倉一輝(埼玉栄) ④〇久保雅人(宮崎第一) 5-1 ×坂本一慎(熊野) ⑤〇仲村翔海(明徳義塾) 3-2 ×長田大樂(京都外大西) ⑥〇岡本白羽(如水館) 1-1 ×中原大翔(高岡第一) ⑦×星晴貴(仙台育英) 0-1 〇池田刻斗(浪速) 〇阿部遥佑(世田谷学園) 2-1 ×豊田陽也(高松中央) ⑨〇千葉大雅(御殿場西) 0-0 ×柳本透弥(鴻城) ⑩〇大竹良介(尚志) 0-0 ×阪田優人(横浜創学館) ⑪〇稲垣博大(高松中央) 6-3 ×弓削慶介(芦北) ⑫×千先時丹(高岡第一) 1-3 〇鈴木健太(秀明八千代) ⑬×池端要(福井工大附) 0-1 〇南元希(浪速) ⑭×三輪和生(日章学園) 0-1 〇山口隼輝(東福岡) ⑮〇杉浦侑樹(小松大谷) 2-0 ×本地嘉哉(恵庭南) ⑯〇山下慶人(鹿児島城西) 5-0 ×野田陽平(作新学院)

4回戦

①×伊藤隆介(青森明の星) 4-5 〇三川弦大(横浜創学館) ②×朝倉一輝(埼玉栄) 4-7 〇久保雅人(宮崎第一) ③×仲村翔海(明徳義塾) 0-3 〇岡本白羽(如水館) ④〇池田刻斗(浪速) 0-0 ×阿部遥佑(世田谷学園) ⑤〇千葉大雅(御殿場西) 6-1 ×大竹良介(尚志) ⑥〇稲垣博大(高松中央) 5-4 ×鈴木健太(秀明八千代) ⑦〇南元希(浪速) 1-1 ×山口隼輝(東福岡) ⑧〇杉浦侑樹(小松大谷) 8-0 ×山下慶人(鹿児島城西)

5回戦|準々決勝(ベスト8)

①×三川弦大(横浜創学館) 7-8 〇久保雅人(宮崎第一)

②×岡本白羽(如水館) 1-4 〇池田刻斗(浪速)

③×千葉大雅(御殿場西) 0-4 〇稲垣博大(高松中央)

〇南元希(浪速) 7-4 ×杉浦侑樹(小松大谷)

※2019年結果

①〇西山拓也(日本航空) 2-1 ×石川一茶(御殿場西)

②〇山口隼人(花咲徳栄) 5-0 ×菅谷斗夢(東洋大牛久)

③〇山岡政稀(高松中央) 10-0 ×大塚拓巳(東洋大牛久)

④〇平田京(福井工大福井) 8-3 ×武田風人(京都外大西)

準決勝|ベスト4

①×久保雅人(宮崎第一) 0-7 〇池田刻斗(浪速)

②×稲垣博大(高松中央) 0-2 〇南元希(浪速)

※2019年結果

①〇西山拓也(日本航空) 3-2 ×山口隼人(花咲徳栄)

②×山岡政稀(高松中央) 0-4 〇平田京(福井工大福井)

3位決定戦

※2019年結果

①×石川一茶(御殿場西) 1ー3 〇山口隼人(花咲徳栄)

②×山岡政稀(高松中央) 0-1 〇畔上宙(日本航空)

決勝戦

決勝戦:×池田刻斗(浪速) 2-2(内容勝ち) 〇南元希(浪速)

※2019年結果

決勝戦:〇西山拓也(日本航空) (内容勝ち)4-4 ×平田京(福井工大福井)

男子個人組手の優勝者、最終順位

優勝:南元希(浪速)

準優勝:池田刻斗(浪速)

第三位:久保雅人(宮崎第一)、稲垣博大(高松中央)

※2019年結果

優勝:西山拓也(日本航空)

準優勝:平田京(福井工大福井)

第三位:山口隼人(花咲徳栄)、畔上宙(日本航空)

女子個人組手の速報、結果

女子個人組手の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇千葉満利愛(横浜創学館) 1-1 ×山﨑朱音(水戸女子) ②〇齋藤愛萌(聖和学園) 5-1 ×田上颯乃(如水館) ③×川口孔(開新) 0-8 〇長谷川楓(天童) ④×桒原なつみ(高田) 1-5 〇足立優未花(皆美が丘女子) ⑤〇和田愛理(福井工大附) 2-0 ×萩原沙羅(帝京) ⑥×船水明莉(青森明の星) 3-4 〇伊藤藍(尾鷲) ⑦〇津田麻李(高岡第一) 8-0 ×釜つばさ(高松中央) ⑧〇東峯美咲(鹿児島城西) 4-2 ×本田詩歩(生駒) ⑨〇山下莉佳(鳥取城北) 4-2 ×大井惇綺(学法福島) ⑩×橋口妃真莉(宮崎第一) 0-8 〇吉田悠里(松山工業) ⑪〇森谷心々菜(恵庭南) 3-1 ×小林凜(山梨学院) ⑫×女澤美晴(釜石) 0-3 〇寺澤紗良(済美) ⑬×船川陽香(埼玉栄) 0-3 〇金子真輝(加茂) ⑭×松前遥香(膳所) 0-2 〇木津美咲(拓殖大紅陵) ⑮×川原琉花(沖縄尚学) 1-2 〇戸田あさひ(博多) ⑯〇玉置里佳(熊野) 2-2 ×伊藤朱里(秋田工業) ⑰×花車美空(宮崎第一) 1-2 〇舟田理々花(四日市商業) ⑱×武田蒼生(華頂女子) 0-8 〇関原愛(山梨学院) ⑲〇龍野美咲(高松中央) 10-0 ×松木由愛(高岡第一) ⑳〇尾上茉鈴(高水) 2-0 ×村上愛(仙台城南) ㉑〇川野佳歩(大分南) 4-1 ×折野歩菜(神戸龍谷) ㉒×田中胡幸(鳥栖) 1-9 〇藤田羽彩(尚志) ㉓〇加藤玲(長野日大) 1-0 ×斉藤乃愛(横浜創学館) ㉔×永井らら(奈良商工) 1-3 〇佐藤麗(能代松陽) ㉕×恩田千奈(大東) 0-8 〇宮原桜子(高岡第一) ㉖×比嘉花梨(浦添) 0-6 〇野口莉央(高崎商科大附) ㉗×大湊響(青森明の星) 0-7 〇河合亜呼(済美) ㉘×松田祐佳(如水館) 3-4 〇向後芽衣(日体大柏) ㉙〇三野綾華(鹿児島城西) 6-1 ×柳井美空(関根学園) ㉚〇橋本鈴江(御殿場西) 5-0 ×小嶋咲良(天童) ㉛×藤原充葉(釜石) 0-4 〇松村亜来(大阪学芸) ㉜〇安達水優(博多) 5-0 ×渡辺未来(帝京)

2回戦

①×岩橋のどか(星城) 1-2 〇千葉満利愛(横浜創学館) ②〇齋藤愛萌(聖和学園) 4-0 ×山本愛都(屋代) ③×岩佐乃愛(徳島北) 1-6 〇長谷川楓(天童) ④〇足立優未花(皆美が丘女子) 8-0 ×武田桜花(華頂女子) ⑤×小松香凜(高崎商科大附) 3-3 〇和田愛理(福井工大附) ⑥〇伊藤藍(尾鷲) 3-1 ×松本星来(城南学園) ⑦×荒木うらら(瓊浦) 0-8 〇津田麻李(高岡第一) ⑧×東峯美咲(鹿児島城西) 1-3 〇横関恵(おかやま山陽) ⑨×小野崎陽菜(作新学院) 0-8 〇山下莉佳(鳥取城北) ⑩×吉田悠里(松山工業) 0-3 〇田畑楓音(東灘) ⑪×星野朱音(小松大谷) 0-0 〇森谷心々菜(恵庭南) ⑫〇寺澤紗良(済美) 7-0 ×深江結女(龍谷) ⑬×岡本未羽(鴻城) 1-1 〇金子真輝(加茂) ⑭×木津美咲(拓殖大紅陵) 0-1 〇小川千尋(御殿場西) ⑮×宮林姫向(高岡第一) 0-2 〇戸田あさひ(博多) ⑯×玉置里佳(熊野) 0-1 〇田原遥(高知工業) ⑰〇吉村一葉(小松大谷) 8-0 ×舟田理々花(四日市商業) ⑱×関原愛(山梨学院) 1-4 〇島村唯那(恵庭南) ⑲×酒井ひな(花咲徳栄) 1-9 〇龍野美咲(高松中央) ⑳〇尾上茉鈴(高水) 8-0 ×山田紫月(瓊浦) ㉑×森原咲(鳥取東) 1-4 〇川野佳歩(大分南) ㉒〇藤田羽彩(尚志) 6-1 ×山口愛莉(松山工業) ㉓×眞鍋さくら(作新学院) 0-4 〇加藤玲(長野日大) ㉔×佐藤麗(能代松陽) 0-1 〇村木瑠璃乃(東邦) ㉕×金本紗希(守山) 2-3 〇宮原桜子(高岡第一) ㉖〇野口莉央(高崎商科大附) 6-0 ×島璃紅(小松島西) ㉗×松田葵(熊本マリスト学園) 0-2 〇河合亜呼(済美) ㉘×向後芽衣(日体大柏) 1-3 〇大田花希(福井工大附) ㉙〇菅谷友愛(東洋大附牛久) 6-0 ×三野綾華(鹿児島城西) ㉚〇橋本鈴江(御殿場西) 2-0 ×三原果朋(熊野) ㉛×岸本愛子(倉敷) 0-8 〇松村亜来(大阪学芸) ㉜〇安達水優(博多) 8-0 ×壬生琴賀(高知小津)

3回戦

〇千葉満利愛(横浜創学館) 0-0 ×齋藤愛萌(聖和学園) ②×長谷川楓(天童) 2-8 〇足立優未花(皆美が丘女子) ③×和田愛理(福井工大附) 0-2 〇伊藤藍(尾鷲) ④×津田麻李(高岡第一) 0-2 〇横関恵(おかやま山陽) ⑤×山下莉佳(鳥取城北) 2-4 〇田畑楓音(東灘) ⑥×森谷心々菜(恵庭南) 1-4 〇寺澤紗良(済美) ⑦×金子真輝(加茂) 0-2 〇小川千尋(御殿場西) 〇戸田あさひ(博多) 4-0 ×田原遥(高知工業) ⑨〇吉村一葉(小松大谷) 4-2 ×島村唯那(恵庭南) ⑩〇龍野美咲(高松中央) 4-0 ×尾上茉鈴(高水) ⑪×川野佳歩(大分南) 2-3 〇藤田羽彩(尚志) ⑫〇加藤玲(長野日大) 3-0 ×村木瑠璃乃(東邦) ⑬×宮原桜子(高岡第一) 1-7 〇野口莉央(高崎商科大附) ⑭〇河合亜呼(済美) 0-0 ×大田花希(福井工大附) ⑮〇菅谷友愛(東洋大附牛久) 4-1 ×橋本鈴江(御殿場西) ⑯〇松村亜来(大阪学芸) 3-0 ×安達水優(博多)

4回戦

〇千葉満利愛(横浜創学館) 4-0 ×足立優未花(皆美が丘女子) ②〇伊藤藍(尾鷲) 2-0 ×横関恵(おかやま山陽) ③×田畑楓音(東灘) 2-7 〇寺澤紗良(済美) ④〇小川千尋(御殿場西) 3-2 ×戸田あさひ(博多) ⑤×吉村一葉(小松大谷) 3-8 〇龍野美咲(高松中央) ⑥×藤田羽彩(尚志) 2-5 〇加藤玲(長野日大) ⑦×野口莉央(高崎商科大附) 0-1 〇河合亜呼(済美) ⑧×菅谷友愛(東洋大附牛久) 1-3 〇松村亜来(大阪学芸)

5回戦|準々決勝(ベスト8)

①×千葉満利愛(横浜創学館) 0-1 〇伊藤藍(尾鷲)

〇寺澤紗良(済美) 2-2 ×小川千尋(御殿場西)

〇龍野美咲(高松中央) 3-2 ×加藤玲(長野日大)

〇河合亜呼(済美) 6-4 ×松村亜来(大阪学芸)

※2019年結果

①〇永井カンナ(浜松開誠館) 4-1 ×沢島さくら(華頂女)

②〇宮崎可純(花咲徳栄) 2-1 ×山内花菜(福井工大福井)

③〇坂地心(大阪学芸) 4-1 ×中井舞(花咲徳栄)

④〇斉藤美羽(福井工大福井) 4-1 ×二村桜子(日本航空)

準決勝|ベスト4

①×伊藤藍(尾鷲) 0-8 〇寺澤紗良(済美)

〇龍野美咲(高松中央) 5-4 ×河合亜呼(済美)

※2019年結果

①〇永井カンナ(浜松開誠館) 9-1 ×宮崎可純(花咲徳栄)

②〇坂地心(大阪学芸) 5-1 ×斉藤美羽(福井工大福井)

3位決定戦

※2019年結果

①〇富田ちなつ(日本航空) 2-0 ×宮崎可純(花咲徳栄)

②×斉藤美羽(福井工大福井) 2ー3 〇岡崎愛佳(御殿場西)

決勝戦

決勝戦:×寺澤紗良(済美) 4-6 龍野美咲(高松中央)

※2019年結果

決勝戦:×永井カンナ(浜松開誠館) 3-5 〇坂地心(大阪学芸)

女子個人組手の優勝者、最終順位

優勝:龍野美咲(高松中央)

準優勝:寺澤紗良(済美)

第三位:伊藤藍(尾鷲)、河合亜呼(済美)

※2019年結果

優勝:坂地心(大阪学芸)

準優勝:永井カンナ(浜松開誠館)

第三位:富田ちなつ(日本航空)、岡崎愛佳(御殿場西)

男子個人形の速報、結果

男子個人形の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|第1ラウンド

1プール 選手名 スコア
1 遠井泰嘉(御殿場西) 24.66
2 大成輝波(大阪学芸) 24.56
3 御前晴(渋谷教育幕張) 23.82
4 倉住魁一(倉敷) 22.20
5 吉田大倭(龍谷) 21.80
2プール 選手名 スコア
1 島袋生成(沖縄尚学) 25.04
2 渡邊湧斗(東洋大姫路) 24.42
3 相川透輝(松本第一) 23.62
4 木村碧那(東北学院) 22.82
5 出嶋颯(東洋大牛久) 21.88
3プール 選手名 スコア
1 谷柊瑳(安芸南) 24.80
2 龍見暁周(高崎商) 24.38
3 野村飛翔(高水) 24.06
4 杉野鴻輝(世田谷学園) 23.54
5 松井比吹(高岡第一) 23.34
4プール 選手名 スコア
1 井上晴喜(埼玉栄) 25.28
2 小山呼汰朗(光明学園相模原) 24.94
3 神田海碧(甲南) 22.60
4 谷口海瑠(済美) 21.86
5 高橋俊輔(天童) 21.80
5プール 選手名 スコア
1 柴谷海(浪速) 25.08
2 栗城虹翼(横浜創学館) 23.40
3 岩渕凌(水城) 23.32
4 本田理貴(九州学院) 22.42
5 谷口蓮(高岡第一) 22.40
6プール 選手名 スコア
1 黄木勇人(拓大紅陵) 24.26
2 原田倭(長田) 23.82
3 植田颯真(宇都宮短大付) 22.72
4 吉澤皐(松本県ケ丘) 21.86
5 坂口豪(東福岡) 21.56
7プール 選手名 スコア
1 本島照英(前橋工) 24.82
2 後藤直壮(御殿場西) 24.74
3 金城匠杜(浦添) 24.74
4 小島空(高岡第一) 22.00
5 右近優(敦賀工) 21.60
8プール 選手名 スコア
1 秋吉優斗(埼玉栄) 24.86
2 駒津颯(世田谷学園) 24.54
3 赤木圭一郎(おかやま山陽) 24.40
4 宮下拓磨(京都精華学園) 23.24
5 下坂樹(鈴鹿高専) 23.06

2回戦|第2ラウンド

1プール 選手名 スコア
1 遠井泰嘉(御殿場西) 25.20
2 渡辺勇斗(東洋大姫路) 24.66
3 倉住魁一(倉敷) 24.54
4 大成輝波(大阪学芸) 24.46
5 島袋生成(沖縄尚学) 22.52
2プール 選手名 スコア
1 龍見暁周(高崎商) 26.32
2 小山呼汰朗(光明学園相模原) 25.66
3 野村飛翔(高水) 25.26
4 杉野鴻輝(世田谷学園) 24.12
5 井上晴喜(埼玉栄) 23.48
3プール 選手名 スコア
1 原田倭(長田) 24.68
2 柴谷海(浪速) 24.18
3 岩渕凌(水城) 23.72
4 黄木勇人(拓大紅陵) 23.18
5 植田颯真(宇都宮短大付) 23.02
4プール 選手名 スコア
1 秋吉優斗(埼玉栄) 27.48
2 本島照英(前橋工) 26.48
3 駒津颯(世田谷学園) 25.52
4 後藤直壮(御殿場西) 25.00
5 赤木圭一郎(おかやま山陽) 23.66

3回戦|第3ラウンド

1プール 選手名 スコア
1 遠井泰嘉(御殿場西) 25.40
2 大成輝波(大阪学芸) 24.26
3 小山呼汰朗(光明学園相模原) 23.78
2プール 選手名 スコア
1 秋吉優斗(埼玉栄) 27.34
2 岩渕凌(水城) 26.12
3 柴谷海(浪速) 25.32

3位決定戦

〇大成輝波(大阪学芸) 25.18-24.54 ×柴谷海(浪速)

〇岩渕凌(水城) 25.72-23.90 ×小山呼汰朗(光明学園相模原)

※2019年結果

①〇笹岡丈流(浪速) 24.32-23.00 川村真太郎(浦添)

②×松本蓮生(法政二) 23.12-23.40 〇大賀友弘(前橋工)

決勝戦

決勝戦:×遠井泰嘉(御殿場西) 24.48-25.02 〇秋吉優斗(埼玉栄)

※2019年結果

決勝戦:〇舟田葵(日本航空) 25.24-24.72 ×日比裕太(浪速)

男子個人形の優勝者、最終順位

優勝:秋吉優斗(埼玉栄)

準優勝:遠井泰嘉(御殿場西)

第三位:大成輝波(大阪学芸)、岩渕凌(水城)

※2019年結果

優勝:舟田葵(日本航空)

準優勝:日比裕太(浪速)

第三位:笹岡丈流(浪速)、大賀友弘(前橋工)

女子個人形の速報、結果

女子個人形の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|第1ラウンド

1プール 選手名 スコア
1 喜屋武柚希(本部) 24.20
2 酒井虹穂(御殿場西) 24.00
3 国広萌々花(高水) 22.88
4 真鍋百花(横須賀学院) 22.40
5 増崎雛(関根学園) 21.86
2プール 選手名 スコア
1 徳永愛心(秀明大八千代) 26.02
2 楠本雛乃(東洋大姫路) 25.54
3 木原愛菜(九州学院) 23.34
4 佐藤幸(作新学院) 23.14
5 日置真緒(川越) 21.62
3プール 選手名 スコア
1 菊池ひかる(大阪学芸) 25.60
2 中路陽沙未(済美) 25.36
3 渡部愛蘭(八雲学園) 24.34
4 牟礼未乃来(高松中央) 22.68
5 田中美羽(久留米商) 22.34
4プール 選手名 スコア
1 亀沢なごみ(京都両洋) 25.94
2 岡村萌愛(山梨学院) 25.36
3 浅井しおん(愛知淑徳) 25.14
4 戸張花音(埼玉栄) 24.22
5 鈴木遥名(聖和学園) 23.94
5プール 選手名 スコア
1 福田純香(八雲学園) 24.66
2 田中香羽(大阪学芸) 24.48
3 柏本菜那(博多) 24.00
4 吉田万晏(前橋工) 23.22
5 鈴木優衣(高松中央) 22.42
6プール 選手名 スコア
1 北口歌桜(埼玉栄) 23.72
2 大野美桜(秀明大八千代) 23.26
3 芳賀愛心(京都両洋) 22.46
4 岩城沙耶(松阪) 21.54
5 吉村一葉(小松大谷) 21.52
7プール 選手名 スコア
1 井上七輝(夙川) 25.46
2 宇海友里加(松本第一) 24.60
3 森下鈴(御殿場西) 23.74
4 平田こはな(大島) 21.74
5 田崎英理(作新学院) 21.32
8プール 選手名 スコア
1 石塚颯綺(東洋大牛久) 23.82
2 水留捺月(横浜創学館) 23.54
3 森谷心々菜(恵庭南) 22.74
4 真貝奏子(新潟第一) 21.14
5 田仲彩夏(和歌山南陵) 21.02

2回戦|第2ラウンド

1プール 選手名 スコア
1 楠本雛乃(東洋大姫路) 25.40
2 喜屋武柚希(本部) 24.14
3 徳永愛心(秀明大八千代) 23.72
4 真鍋百花(横須賀学園) 23.14
5 酒井虹穂(御殿場西) 22.46
2プール 選手名 スコア
1 中路陽沙未(済美) 24.42
2 菊池ひかる(大阪学芸) 24.30
3 浅井しおん(愛知淑徳) 23.34
4 牟礼未乃来(高松中央) 23.02
5 渡部愛蘭(八雲学園) 22.92
3プール 選手名 スコア
1 田中香羽(大阪学芸) 24.40
2 北口歌桜(埼玉栄) 24.26
3 柏本菜那(博多) 23.54
4 福田純香(八雲学園) 23.54
5 芳賀愛心(京都両洋) 22.00
4プール 選手名 スコア
1 井上七輝(夙川) 25.20
2 宇海友里加(松本第一) 24.28
3 森下鈴(御殿場西) 23.78
4 水留捺月(横浜創学館) 22.28
5 森谷心々菜(恵庭南) 22.26

3回戦|第3ラウンド

1プール 選手名 スコア
1 中路陽沙未(済美) 26.14
2 菊池ひかる(大阪学芸) 25.60
3 楠本雛乃(東洋大姫路) 25.40
2プール 選手名 スコア
1 北口歌桜(埼玉栄) 27.12
2 田中香羽(大阪学芸) 25.40
3 森下鈴(御殿場西) 24.46

3位決定戦

〇菊池ひかる(大阪学芸) 25.18-24.34 ×森下鈴(御殿場西)

〇楠本雛乃(東洋大姫路) 24.40-23.80 ×田中香羽(大阪学芸)

※2019年結果

①〇清水音乃(秀明大秀明八千代) 23.46-22.14 ×三井理愛(華頂女)

②〇山田和花(埼玉栄) 23.88-22.80 ×佐和田莉乃(浦添)

決勝戦

決勝戦:×中路陽沙未(済美) 25.66-25.68 〇北口歌桜(埼玉栄)

※2019年結果

決勝戦:×岡田愛結(東洋大姫路) 24.28-25.46 〇大内美里沙(日本航空)

女子個人形の優勝者、最終順位

優勝:北口歌桜(埼玉栄)

準優勝:中路陽沙未(済美)

第三位:菊池ひかる(大阪学芸)、楠本雛乃(東洋大姫路)

※2019年結果

優勝:大内美里沙(日本航空)

準優勝:岡田愛結(東洋大姫路)

第三位:清水音乃(秀明大秀明八千代)、山田和花(埼玉栄)

四国高校総体インターハイ2022 空手の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

インターハイ高校総体2022 空手の日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年8月17日(水)~8月20日(土)

開催地/会場:伊予三島運動公園体育館

開会式:8月17日(水)

閉会式:8月20日(土)