2019年/令和元年、南部九州高校総体インターハイ『第68回全国高等学校柔道大会』が鹿児島県で開幕します。

女子の個人戦、団体戦(学校対抗)の試合状況や途中経過、優勝者/優勝校は?

競技の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場者、出場校、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

南部九州高校総体インターハイ2019 柔道・女子の日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2019年8月11日(日)~8月13日(火)

会場:鹿児島アリーナ

開会式:8月9日(金) 9:00~

開始式:8月11日(日) 15:00~

閉会式:8月13日(火) 競技終了後

タイムテーブル/試合開始時間

①8月11日(日):女子団体/1回戦・2回戦 15:00~

②8月12日(月):女子団体/3回戦~決勝戦、女子個人48kg級/52kg級/57kg級 9:00~13:00

③8月13日(火):女子個人63kg級/70kg級/78kg級/78kg超級 9:00~

テレビ放送予定(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第お知らせします。



<スポンサーリンク>

出場校(出場者)、組み合わせ/トーナメント表

組み合わせ

団体戦の速報、結果、順位

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×県立山形中央(山形) 0-3 〇東大阪大学敬愛(大阪) ②×鶯谷(岐阜) 0-1 〇津幡(石川) ③×明誠(島根) 0-2 〇鹿児島南(鹿児島) ④×小杉(富山) 0-3 〇埼玉栄(埼玉) ⑤〇東北(宮城) 2-1 ×大分西(大分) ⑥〇新田(愛媛) 1-0 ×大成(愛知) ⑦〇小林西(宮崎) 2-0 ×岡豊(高知) ⑧×國學院栃木(栃木) 0-3 〇夙川(兵庫) ⑨〇富士学苑(山梨) 3-0 ×北海(北海道) ⑩〇名張(三重) 3-0 ×箕島(和歌山) ⑪〇長崎明誠(長崎) 2-0 ×創志学園(岡山) ⑫〇市立国分中央(鹿児島) 2-0 ×乙訓(京都) ⑬×西京(山口) 1-2 〇帝京(東京) ⑭〇板野(徳島) 1-2 ×八戸西(青森) ⑮〇沖縄尚学(沖縄) 3-0 ×開志国際(新潟) ⑯×本荘(秋田) 0-2 〇八千代(千葉)

2回戦

〇桐蔭学園(神奈川) 1-0 ×東大阪大学敬愛(大阪) ②〇熊本西(熊本) 2-0 ×津幡(石川) ③〇平工業(福島) 1-0 ×鹿児島南(鹿児島) ④×高松商業(香川) 0-3 〇埼玉栄(埼玉) ⑤〇比叡山(滋賀) 1-0 ×東北(宮城) ⑥×前橋育英(群馬) 0-2 〇新田(愛媛) ⑦〇広陵(広島) 2-0 ×小林西(宮崎) ⑧×松商学園(長野) 0-3 〇夙川(兵庫) ⑨×北陸(福井) 0-3 〇富士学苑(山梨) ⑩〇佐賀商業(佐賀) 3-0 ×名張(三重) ⑪×盛岡南(岩手) 0-3 〇長崎明誠(長崎) ⑫×土浦日大(茨城) 1-2 〇市立国分中央(鹿児島) ⑬〇敬愛(福岡) 2-0 ×帝京(東京) ⑭×天理(奈良) 0-1 〇板野(徳島) ⑮〇藤枝順心(静岡) (代表勝ち)1-1 ×沖縄尚学(沖縄) ⑯×倉吉北(鳥取) 0-3 〇八千代(千葉)

3回戦

〇桐蔭学園(神奈川) (代表勝ち)1-1 ×熊本西(熊本) ②×平工業(福島) 0-3 〇埼玉栄(埼玉) ③〇比叡山(滋賀) 2-1 ×新田(愛媛) ④×広陵(広島) 1-1(代表勝ち) 〇夙川(兵庫) ⑤〇富士学苑(山梨) 3-0 ×佐賀商業(佐賀) ⑥〇長崎明誠(長崎) 1-0 ×市立国分中央(鹿児島) ⑦〇敬愛(福岡) 3-0 ×板野(徳島) ⑧〇藤枝順心(静岡) 2ー1 ×八千代(千葉)

4回戦/準々決勝(ベスト8)

①×桐蔭学園(神奈川) 1ー2 〇埼玉栄(埼玉)

②×比叡山(滋賀) 0-2 〇夙川(兵庫)

〇富士学苑(山梨) 3-0 ×長崎明誠(長崎)

④×敬愛(福岡) 0-1 〇藤枝順心(静岡)

準決勝(ベスト4)

①×埼玉栄(埼玉) 0ー1 〇夙川(兵庫)

〇富士学苑(山梨) 1ー0 ×藤枝順心(静岡)

決勝戦

決勝戦:×夙川(兵庫) 0ー1 〇富士学苑(山梨)

個人戦48kg級の速報、結果、順位

女子個人戦48kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇宮城杏優菜(沖縄尚学) 片手絞め ×鈴木亜衣美(開志国際) ②〇米川藍(富士学苑) 合わせ技 ×松本朱音(大曲農業) ③×出口華(夙川) 反則勝ち 〇門出七海(広島皆実) ④×中野仁理(岡富) 抱き分かれ 〇宮本ほの(皇學館) ⑤〇佐藤暖心(横須賀学院) 背負い投げ ×田中華(佐賀商業) ⑥×神尾茜(田村) 小外刈り 〇西村亜矢(明誠) ⑦〇平本奈々(小林西) 合わせ技 ×中村桜華(紀央館) ⑧×増田歩夏(高松商業) 内股 〇山口さき(埼玉栄) ⑨〇福田莉子(盛岡南) 横四方固め ×東歩奈(高川学園) ⑩×田中愛夢(新田) 大外刈り 〇小松崎亜純(土浦日大) ⑪×橋本亜香里(福井工大福井) 背負い落し 〇井上小梅(生光学園) ⑫〇古賀若菜(南筑) 大内刈り ×市原遥(鶯谷) ⑬×押領司万絢(長崎明誠) 大内刈り 〇野崎偉万里(比叡山) ⑭〇吉岡光(八千代) 優勢 ×川端悠(大成) ⑮〇中馬優衣(市立国分中央) 優勢 ×真田さち(羽黒) ⑯×佐々木愛(天理) 合わせ技 〇上倉舞知(金沢学院)

2回戦

①×山口弘衣(創志学園) 背負い投げ 〇宮城杏優菜(沖縄尚学) ②×西村瑞穂(立命館宇治) 優勢 〇米川藍(富士学苑) ③×桑田彩菜(淑徳) 優勢 〇門出七海(広島皆実) ④〇中馬梨歩(市立国分中央) 袖釣込み腰 ×宮本ほの(皇學館) ⑤×増本遥日(富山商業) 合わせ技 〇佐藤暖心(横須賀学院) ⑥〇吉永繭(藤枝順心) 優勢 ×西村亜矢(明誠) ⑦〇千葉美月(東北) 優勢 ×平本奈々(小林西) ⑧〇白石響(熊本西) 優勢 ×山口さき(埼玉栄) ⑨〇原田瑞希(柳ヶ浦) 払い巻き込み ×福田莉子(盛岡南) ⑩×萩原杏菜(丸子修学館) 横四方固め 〇小松崎亜純(土浦日大) ⑪〇宮井杏(東大阪大学敬愛) 合わせ技 ×井上小梅(生光学園) ⑫×野中里奈(常盤) 合わせ技 〇古賀若菜(南筑) ⑬×山田楓花(倉吉北) 送り襟絞め 〇野崎偉万里(比叡山) ⑭×成田真凜(青森山田) 合わせ技 〇吉岡光(八千代) ⑮〇吉田さくら(札幌北斗) 優勢 ×中馬優衣(市立国分中央) ⑯×関くるみ(作新学院) 合わせ技 〇上倉舞知(金沢学院)

3回戦

〇宮城杏優菜(沖縄尚学) 背負い投げ ×米川藍(富士学苑) ②×門出七海(広島皆実) 背負い投げ 〇中馬梨歩(市立国分中央) ③〇佐藤暖心(横須賀学院) 内股 ×吉永繭(藤枝順心) ④×千葉美月(東北) 合わせ技 〇白石響(熊本西) ⑤〇原田瑞希(柳ヶ浦) 優勢 ×小松崎亜純(土浦日大) ⑥×宮井杏(東大阪大学敬愛) 背負い投げ 〇古賀若菜(南筑) ⑦×野崎偉万里(比叡山) 横四方固め 〇吉岡光(八千代) ⑧〇吉田さくら(札幌北斗) 優勢 ×上倉舞知(金沢学院)

4回戦/準々決勝(ベスト8)

①×宮城杏優菜(沖縄尚学) 小外刈り 〇中馬梨歩(市立国分中央)

②×佐藤暖心(横須賀学院) 横四方固め 〇白石響(熊本西)

③×原田瑞希(柳ヶ浦) 送り襟絞め 〇古賀若菜(南筑)

〇吉岡光(八千代) 袖釣込み腰 ×吉田さくら(札幌北斗)

準決勝(ベスト4)

①×中馬梨歩(市立国分中央) 優勢 〇白石響(熊本西)

〇古賀若菜(南筑) 優勢 ×吉岡光(八千代)

決勝戦

決勝戦:×白石響(熊本西) 反則勝ち 〇古賀若菜(南筑)

個人戦52kg級の速報、結果、順位

女子個人戦52kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×兎子尾清和(高松商業) 優勢 〇塩原未々(松商学園) ②×川口優(東海大静岡翔陽) 優勢 〇吉田涼(沖縄尚学) ③×小森林乃愛(花巻東) 合わせ技 〇新部梨花(健大高崎) ④×徳本千夕(初芝橋本) 合わせ技 〇山崎朱音(金沢) ⑤〇崎谷佳奈(広島皆実) 片手絞め ×亀田采里(恵庭南) ⑥〇前川夏海(福井工大福井) 反則勝ち ×白石雪乃(宮崎日大) ⑦×松本真白(奈良育英) 隅返し 〇藤城心(富士学苑) ⑧×藤田望紗(田村) 縦四方固め 〇大村楽(高知西) ⑨×冨張さやか(國學院栃木) 合わせ技 〇古里幸永羽(長崎明誠) ⑩〇東玲奈(柳ヶ浦) 優勢 ×野上莉来奈(東北) ⑪×高稲螢(富山中部) 崩れ上四方固め 〇大西亜虹(高田) ⑫〇川西陽菜(創志学園) 優勢 ×山北朱莉(桐蔭学園) ⑬×鈴木彩花(羽黒) 優勢 〇嶋田光紗(生光学園) ⑭〇宮里綾萌(鹿児島南) 優勢 ×塚本萌水(立命館宇治) ⑮〇島田莉子(獨協埼玉) 優勢 ×名和田千紘(高川学園) ⑯×山本空(東大阪大学敬愛) 優勢 〇多田薫(敬愛)

2回戦

〇川田歩実(修徳) 袖釣込み腰 ×塩原未々(松商学園) ②×今楓香(五所川原商業) 背負い投げ 〇吉田涼(沖縄尚学) ③×池渕未奈(倉吉北) 合わせ技 〇新部梨花(健大高崎) ④×福川萌華(熊本中央) 合わせ技 〇山崎朱音(金沢) ⑤〇足立光(比叡山) 合わせ技 ×崎谷佳奈(広島皆実) ⑥×永井風歌(木更津総合) 優勢 〇前川夏海(福井工大福井) ⑦×岸夏希(美濃加茂) 袖釣込み腰 〇藤城心(富士学苑) ⑧×新村美夢(鹿児島南) 優勢 〇大村楽(高知西) ⑨×山田七星(出雲西) 合わせ技 〇古里幸永羽(長崎明誠) ⑩×永吉梓(高砂) 合わせ技 〇東玲奈(柳ヶ浦) ⑪〇濱田はな(新田) 優勢 ×大西亜虹(高田) ⑫×山本萌(小城) 崩れ上四方固め 〇川西陽菜(創志学園) ⑬×小林優果(新潟第一) 優勢 〇嶋田光紗(生光学園) ⑭〇白土涼乃(土浦日大) 優勢 ×宮里綾萌(鹿児島南) ⑮×松本玲菜(大曲農業) 背負い落し 〇島田莉子(獨協埼玉) ⑯×岸江凌佳(大成) 優勢 〇多田薫(敬愛)

3回戦

〇川田歩実(修徳) 背負い投げ ×吉田涼(沖縄尚学) ②×新部梨花(健大高崎) 優勢 〇山崎朱音(金沢) ③〇足立光(比叡山) 優勢 ×前川夏海(福井工大福井) ④〇藤城心(富士学苑) 合わせ技 ×大村楽(高知西) ⑤×古里幸永羽(長崎明誠) 崩れ上四方固め 〇東玲奈(柳ヶ浦) ⑥×濱田はな(新田) 優勢 〇川西陽菜(創志学園) ⑦×嶋田光紗(生光学園) 反則勝ち 〇白土涼乃(土浦日大) ⑧〇島田莉子(獨協埼玉) 優勢 ×多田薫(敬愛)

4回戦/準々決勝(ベスト8)

〇川田歩実(修徳) 合わせ技 ×山崎朱音(金沢) 

②×足立光(比叡山) 合わせ技 〇藤城心(富士学苑) 

〇東玲奈(柳ヶ浦) 優勢 ×川西陽菜(創志学園) 

④×白土涼乃(土浦日大) 優勢 〇島田莉子(獨協埼玉)

準決勝(ベスト4)

〇川田歩実(修徳) 優勢 ×藤城心(富士学苑)

〇東玲奈(柳ヶ浦) 優勢 ×島田莉子(獨協埼玉)

決勝戦

決勝戦:〇川田歩実(修徳) 背負い投げ ×東玲奈(柳ヶ浦)

個人戦57kg級の速報、結果、順位

女子個人戦57kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇南平絢香(比叡山) 崩れ上四方固め ×丸山ひなの(木更津総合) ②×藤原遥果(平田) 袖釣込み腰 〇古谷真弥(新潟第一) ③〇庄野文香(佐賀工業) 優勢 ×坂口千桜(敦賀) ④〇西川みはる(広島皆実) 袖釣込み腰 ×福井杏夏(岡豊) ⑤×坂本菫(小杉) 優勢 〇林莉子(土浦日大) ⑥×大西愛花(五所川原商業) 合わせ技 〇福井柚夏(美濃加茂) ⑦〇岡田恵里佳(立命館宇治) 袖釣込み腰 ×大西慧(板野) ⑧×猿渡かおる(宮崎日大) 内股 〇髙橋瑛美(東北) ⑨〇谷朱音(富士学苑) 合わせ技 ×村上さくら(柳ヶ浦) ⑩×安田理穂子(奈良育英) 肩固め 〇篠田茉弥(長崎明誠) ⑪×宮里心菜(沖縄尚学) 肩固め 〇光長櫻(新田) ⑫〇中村苑美(松商学園) 優勢 ×砂田遥(東大阪大学敬愛) ⑬×佐藤和夏子(山辺) 大外刈り 〇袴田佳名瑚(藤枝順心) ⑭×中島美輝(北海) 合わせ技 〇江口凛(桐蔭学園) ⑮×泉綾乃(喜多方桐桜) けさ固め 〇三﨑茉莉(鹿児島南) ⑯〇岡部綾(常盤) 優勢 ×青木まどか(高川学園)

2回戦

〇大森朱莉(敬愛) 合わせ技 ×南平絢香(比叡山) ②×伊藤優里(金足農業) 合わせ技 〇古谷真弥(新潟第一) ③〇武田優香(大成) 大外返し ×庄野文香(佐賀工業) ④〇中水流りり(渋谷教育学園) 合わせ技 ×西川みはる(広島皆実) ⑤×新名彩乃(夙川) 不戦勝 〇林莉子(土浦日大) ⑥×杉田菜摘(鹿児島南) 後ろけさ固め 〇福井柚夏(美濃加茂) ⑦×大場遥加(米子高専) 一本背負い投げ 〇岡田恵里佳(立命館宇治) ⑧〇井田侑希(児玉) 優勢 ×髙橋瑛美(東北) ⑨〇中橋優香(創志学園) 合わせ技 ×谷朱音(富士学苑) ⑩×盛内茉彩紀(盛岡南) 優勢 〇篠田茉弥(長崎明誠) ⑪×森里砂(名張) 肩固め 〇光長櫻(新田) ⑫×真砂翠月(國學院栃木) 合わせ技 〇中村苑美(松商学園) ⑬×髙浜莉香(熊本西) 内股 〇袴田佳名瑚(藤枝順心) ⑭×千代村沙都貴(箕島) 合わせ技 〇江口凛(桐蔭学園) ⑮×松任星来(金沢学院) 縦四方固め 〇三﨑茉莉(鹿児島南) ⑯×有馬菜々美(高松商業) 大外返し 〇岡部綾(常盤)

3回戦

〇大森朱莉(敬愛) 大腰 ×古谷真弥(新潟第一) ②×武田優香(大成) 内股 〇中水流りり(渋谷教育学園) ③〇林莉子(土浦日大) 優勢 ×福井柚夏(美濃加茂) ④〇岡田恵里佳(立命館宇治) 合わせ技 ×井田侑希(児玉) ⑤〇中橋優香(創志学園) 横四方固め ×篠田茉弥(長崎明誠) ⑥×光長櫻(新田) 優勢 〇中村苑美(松商学園) ⑦〇袴田佳名瑚(藤枝順心) 反則勝ち ×江口凛(桐蔭学園) ⑧〇三﨑茉莉(鹿児島南) 上四方固め ×岡部綾(常盤)

4回戦/準々決勝(ベスト8)

①×大森朱莉(敬愛) 優勢 〇中水流りり(渋谷教育学園)

②×林莉子(土浦日大) 横四方固め 〇岡田恵里佳(立命館宇治)

〇中橋優香(創志学園) 内股 ×中村苑美(松商学園)

〇袴田佳名瑚(藤枝順心) 大外刈り ×三﨑茉莉(鹿児島南)

準決勝(ベスト4)

〇中水流りり(渋谷教育学園) 優勢 ×岡田恵里佳(立命館宇治)

②×中橋優香(創志学園) 優勢 〇袴田佳名瑚(藤枝順心)

決勝戦

決勝戦:〇中水流りり(渋谷教育学園) 内股 ×袴田佳名瑚(藤枝順心)

個人戦63kg級の速報、結果、順位

女子個人戦63kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×山崎夢乃(帝京長岡) 合わせ技 〇畑田暁菜(夙川) ②×大津もも(熊本西) 優勢 〇川越里菜(木更津総合) ③×山片希香(秋田商業) 肩固め 〇本田詩乃(広島皆実) ④〇川上智加(北陸) 片手絞め ×熊倉江梨花(國學院栃木) ⑤〇渋谷萌々音(埼玉栄) 優勢 ×川上真紀(比叡山) ⑥〇矢澤愛理(松商学園) 合わせ技 ×秋山晴香(高松商業) ⑦〇俊百々香(名張) 合わせ技 ×千葉まなみ(盛岡南) ⑧〇古城菜南美(市立国分中央) 合わせ技 ×打越友紀乃(北海) ⑨×福井綾乃(倉吉北) 不戦勝 〇谷岡成美(渋谷教育学園) ⑩〇岡本雪乃(平工業) 反則勝ち ×山口紗奈(東大阪大学敬愛) ⑪×甲斐月子(宮崎日大) 反則勝ち 〇石岡来望(創志学園) ⑫〇鈴野杏優(横須賀学院) 反則勝ち ×奥井花奈(大成) ⑬〇伊勢楓華(徳島北) 優勢 ×上野祥歩(鹿児島南) ⑭×馳尾千夏(県立山形中央) 合わせ技 〇鹿歩夏(佐賀商業) ⑮〇中間瑞紀(大分西) 優勢 ×吉村帆夏(立命館宇治) ⑯×松田日和(小杉) 合わせ技 〇小齊穂奈美(富士学苑)

2回戦

①×間桜(高知追手前) 肩固め 〇畑田暁菜(夙川) ②〇溝口葵(東北) 合わせ技 川越里菜(木更津総合) ③〇山口葵良梨(大牟田) 合わせ技 ×本田詩乃(広島皆実) ④〇伊藤くらら(美濃加茂) 袈裟固め ×川上智加(北陸) ⑤×山添桃花(沖縄尚学) 合わせ技 〇渋谷萌々音(埼玉栄) ⑥×三浦芽瑠(明誠) 上四方固め 〇矢澤愛理(松商学園) ⑦×濱口莉緒(箕島) 優勢 〇俊百々香(名張) ⑧×馬場彩実(水戸葵陵) 支え釣り込み足 〇古城菜南美(市立国分中央) ⑨×小坂愛美(津幡) 反則勝ち 〇谷岡成美(渋谷教育学園) ⑩〇坂口可恋(長崎明誠) 合わせ技 ×岡本雪乃(平工業) ⑪×岸田桃佳(新田) 送り襟絞め 〇石岡来望(創志学園) ⑫〇仲尾芹菜(天理) 合わせ技 ×鈴野杏優(横須賀学院) ⑬〇延命未姫(前橋育英) 合わせ技 ×伊勢楓華(徳島北) ⑭×芹沢佑奈(藤枝順心) 支え釣り込み足 〇鹿歩夏(佐賀商業) ⑮×天間菜々美(八戸西) 優勢 〇中間瑞紀(大分西) ⑯×和田あおい(西京) 優勢 〇小齊穂奈美(富士学苑)

3回戦

〇畑田暁菜(夙川) 払い巻き込み ×溝口葵(東北) ②〇山口葵良梨(大牟田) 背負い投げ ×伊藤くらら(美濃加茂) ③〇渋谷萌々音(埼玉栄) 一本背負い投げ ×矢澤愛理(松商学園) ④×俊百々香(名張) 優勢 〇古城菜南美(市立国分中央) ⑤〇谷岡成美(渋谷教育学園) 優勢 ×坂口可恋(長崎明誠) ⑥〇石岡来望(創志学園) 優勢 ×仲尾芹菜(天理) ⑦×延命未姫(前橋育英) 優勢 〇鹿歩夏(佐賀商業) ⑧×中間瑞紀(大分西) 優勢 〇小齊穂奈美(富士学苑)

4回戦/準々決勝(ベスト8)

①×畑田暁菜(夙川) 反則勝ち 〇山口葵良梨(大牟田)

〇渋谷萌々音(埼玉栄) 優勢 ×古城菜南美(市立国分中央)

〇谷岡成美(渋谷教育学園) ともえ投げ ×石岡来望(創志学園)

④×鹿歩夏(佐賀商業) 合わせ技 〇小齊穂奈美(富士学苑)

準決勝(ベスト4)

〇山口葵良梨(大牟田) 優勢 ×渋谷萌々音(埼玉栄)

②×谷岡成美(渋谷教育学園) 優勢 〇小齊穂奈美(富士学苑)

決勝戦

決勝戦:〇山口葵良梨(大牟田) 払い腰 ×小齊穂奈美(富士学苑)

個人戦70kg級の速報、結果、順位

女子個人戦70kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇辻なつ美(小杉) 優勢 ×楠本夏望(平工業) ②〇小鮒未来(前橋育英) 肩固め ×久保成美(高川学園) ③〇立川真奈(新田) 片手締め ×阪本和香奈(宮崎日大) ④×住友夢唯(比叡山) 合わせ技 〇中越皓子(広島工業大学) ⑤×村山はるか(鶯谷) 払い腰 〇勝浦里子(弘前実業) ⑥〇松本紗枝(奈良育英) 合わせ技 ×折崎愛(沖縄尚学) ⑦〇佐藤星麗七(埼玉栄) 大内刈り ×真鍋心(長崎日大) ⑧×川口真穂(北陸) 合わせ技 〇佐々木南(北海) ⑨〇澤崎凜(大成) 優勢 ×片岡佑理(岡豊) ⑩×工藤凜(金足農業) 横四方固め 〇鳥越璃子(鹿児島南) ⑪〇朝飛真実(桐蔭学園) 内股 ×富永実希(徳島北) ⑫〇佐藤寧々(山形工業) 優勢 ×森田百世(倉吉北) ⑬〇田嶋海佳(帝京) 優勢 ×工藤紗愛(九州学院) ⑭×松村優海(名張) 合わせ技 〇桑形萌花(夙川) ⑮〇辻ななる(津幡) 大外刈り ×山西涼香(立命館宇治) ⑯〇瀬戸亜香音(富士学苑) 合わせ技 ×工藤奈々(柳ヶ浦)

2回戦

①×天川きらり(市立国分中央) 背負い投げ 〇辻なつ美(小杉) ②〇山本杏(藤枝順心) 優勢 ×小鮒未来(前橋育英) ③×小池優佳(新潟第一) 合わせ技 〇立川真奈(新田) ④×小泉咲希(國學院栃木) 出足払い 〇中越皓子(広島工業大学) ⑤〇矢作彩芽(八千代) 崩れ上四方固め ×勝浦里子(弘前実業) ⑥×鈴木胡桃(創志学園) 払い巻き込み 〇松本紗枝(奈良育英) ⑦×衣笠裕美子(東大阪大学敬愛) 優勢 〇佐藤星麗七(埼玉栄) ⑧×湯田かほ(東北) 崩れ袈裟固め 〇佐々木南(北海) ⑨×菅谷美幸(近大和歌山) 縦四方固め 〇澤崎凜(大成) ⑩〇和泉希菜(土浦日大) 後ろ袈裟固め ×鳥越璃子(鹿児島南) ⑪×山下朱音(松商学園) 合わせ技 〇朝飛真実(桐蔭学園) ⑫〇髙木水月(敬愛) 合わせ技 ×佐藤寧々(山形工業) ⑬×吉田明日香(盛岡南) 崩れ袈裟固め 〇田嶋海佳(帝京) ⑭×村井杏弥(高松商業) 優勢 〇桑形萌花(夙川) ⑮×古賀理帆(佐賀商業) 優勢 〇辻ななる(津幡) ⑯×山口康花(明誠) 優勢 〇瀬戸亜香音(富士学苑)

3回戦

①×辻なつ美(小杉) 大外刈り 〇山本杏(藤枝順心) ②〇立川真奈(新田) 優勢 ×中越皓子(広島工業大学) ③×矢作彩芽(八千代) 優勢 〇松本紗枝(奈良育英) ④×佐藤星麗七(埼玉栄) 優勢 〇佐々木南(北海) ⑤〇澤崎凜(大成) 大外刈り ×和泉希菜(土浦日大) ⑥〇朝飛真実(桐蔭学園) 合わせ技 ×髙木水月(敬愛) ⑦×田嶋海佳(帝京) 反則勝ち 〇桑形萌花(夙川) ⑧×辻ななる(津幡) 合わせ技 〇瀬戸亜香音(富士学苑)

4回戦/準々決勝(ベスト8)

〇山本杏(藤枝順心) 優勢 ×立川真奈(新田)

②×松本紗枝(奈良育英) 優勢 〇佐々木南(北海)

③×澤崎凜(大成) 内股 〇朝飛真実(桐蔭学園)

〇桑形萌花(夙川) 優勢 ×瀬戸亜香音(富士学苑)

準決勝(ベスト4)

〇山本杏(藤枝順心) 腕がらみ ×佐々木南(北海)

〇朝飛真実(桐蔭学園) 優勢 ×桑形萌花(夙川)

決勝戦

決勝戦:×山本杏(藤枝順心) 優勢 朝飛真実(桐蔭学園)

個人戦78kg級の速報、結果、順位

女子個人戦78kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇渡邊花胤(熊本西) 合わせ技 ×上野紗依(明誠) ②×伊藤ゆりあ(佐久長聖) 合わせ技 〇中倉由恵(北海) ③×渡辺望未(学法石川) 合わせ技 〇芝原和花(鹿児島南) ④〇大川摩邑子(水戸葵陵) 合わせ技 ×田中三喜(天理) ⑤×近藤明(三島) 優勢 〇小野寺美優(東北) ⑥〇佐藤陽(三浦学苑) 合わせ技 ×千田理名(小杉) ⑦×富澤沙夏(前橋育英) 小外刈り 〇杉村美希(比叡山) ⑧〇高山美憂(藤枝順心) 合わせ技 ×名郷未祐(大分西) ⑨〇佐藤蘭菜(敦賀) 優勢 ×打矢明日香(本荘) ⑩〇関根希思(中京学院大中京) 優勢 ×堀那月(紀央館) ⑪〇池田紅(藤村女子) 横四方固め ×鎌田咲弥香(盛岡南) ⑫×清水風音(市立国分中央) 優勢 〇佐藤香菜(京都文教) ⑬×岡村美紅(高川学園) 反則勝ち 〇中田杏子(児玉) ⑭〇三宅咲(坂出第一) 背負い投げ ×金城陽菜(沖縄尚学) ⑮〇松本りづ(大成) 合わせ技 ×岩本一花(県立幕張総合) ⑯×松永聖海(創志学園) 払い腰 〇大塚基加(宮崎日大)

2回戦

①×田中優希(夙川) 優勢 〇渡邊花胤(熊本西) ②〇黒田亜紀(富士学苑) 大外刈り ×中倉由恵(北海) ③×星野由衣(日本文理) 合わせ技 〇芝原和花(鹿児島南) ④×下田舞愛(高田) 支え釣り込み足 〇大川摩邑子(水戸葵陵) ⑤×古賀真里菜(佐賀工業) 合わせ技 〇小野寺美優(東北) ⑥〇平岡七愛(広島皆実) 崩れ上四方固め ×佐藤陽(三浦学苑) ⑦×幸田芽依(生光学園) 小外刈り 〇杉村美希(比叡山) ⑧×五十嵐優海(羽黒) 合わせ技 〇高山美憂(藤枝順心) ⑨×菊池あいり(國學院栃木) 袈裟固め 〇佐藤蘭菜(敦賀) ⑩〇丸山みかの(敬愛) 大内刈り ×関根希思(中京学院大中京) ⑪×田中美佐(市立国分中央) 合わせ技 〇池田紅(藤村女子) ⑫×岡崎美穂(米子南) 合わせ技 〇佐藤香菜(京都文教) ⑬×山本楓花(長崎明誠) 内股 〇中田杏子(児玉) ⑭〇齋藤綾南(金沢) 縦四方固め ×三宅咲(坂出第一) ⑮×青木美保(東大阪大学敬愛) 合わせ技 〇松本りづ(大成) ⑯〇小坂理佳子(八戸西) 合わせ技 ×大塚基加(宮崎日大)

3回戦

①×渡邊花胤(熊本西) 崩れ上四方固め 〇黒田亜紀(富士学苑) ②〇芝原和花(鹿児島南) 優勢 ×大川摩邑子(水戸葵陵) ③〇小野寺美優(東北) 崩れ袈裟固め ×平岡七愛(広島皆実) ④〇杉村美希(比叡山) 反則勝ち ×高山美憂(藤枝順心) ⑤×佐藤蘭菜(敦賀) 内股 〇丸山みかの(敬愛) ⑥〇池田紅(藤村女子) 合わせ技 ×佐藤香菜(京都文教) ⑦〇中田杏子(児玉) 大外巻き込み ×齋藤綾南(金沢) ⑧〇松本りづ(大成) 反則勝ち ×小坂理佳子(八戸西)

4回戦/準々決勝(ベスト8)

〇黒田亜紀(富士学苑) 大外刈り ×芝原和花(鹿児島南)

②×小野寺美優(東北) 払い腰 〇杉村美希(比叡山)

③×丸山みかの(敬愛) 横四方固め 〇池田紅(藤村女子) 

④×中田杏子(児玉) 崩れ袈裟固め 〇松本りづ(大成)

準決勝(ベスト4)

〇黒田亜紀(富士学苑) 内股 ×杉村美希(比叡山)

〇池田紅(藤村女子) 横四方固め ×松本りづ(大成)

決勝戦

決勝戦:〇黒田亜紀(富士学苑) 反則勝ち ×池田紅(藤村女子)

個人戦78kg超級の速報、結果、順位

女子個人戦78kg超級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇片岡萌々音(小杉) 合わせ技 ×引田朱嶺(出雲西) ②×前田佳邦(坂出第一) 合わせ技 〇内倉亜依莉(鹿児島情報) ③〇新井万央(夙川) 払い腰 ×富本真矢(安房西) ④〇川口鈴王(長崎明誠) 崩れ上四方固め ×渡辺蒼菜(開志国際) ⑤×秋山美麗(児玉) 体落とし 〇井上果音(美濃加茂) ⑥〇辻野いづみ(初芝橋本) 合わせ技 ×瀧彩芳(岩手県立福岡) ⑦×松澤佑栞(敬愛) 合わせ技 〇八巻衣音(広陵) ⑧〇大場万弥(本荘) 合わせ技 ×大高彩(水戸啓明) ⑨×金子綾夏(前橋育英) 合わせ技 〇田中里沙(熊本西) ⑩〇髙橋樹紀香(青森北) 崩れ上四方固め ×保田恭樺(高田) ⑪×関咲夕紀(種子島中央) 大外刈り 〇神谷未織(宇都宮南) ⑫〇柳橋りな(松商学園) 合わせ技 ×髙原綾香(鹿児島情報) ⑬×藤井捺未(高川学園) 横四方固め 〇大寺歓奈(鵬翔) ⑭〇吉山風暖(比叡山) 後袈裟固め ×羽田野真尋(三重総合) ⑮〇小宮奈々(相洋) 合わせ技 ×菊池百音(喜多方桐桜) ⑯×川原凜(北海) 優勢 〇米川明穂(藤枝順心)

2回戦

〇金田麻央(乙訓) 払い巻き込み ×片岡萌々音(小杉) ②〇平野友萌(富士学苑) 払い腰 ×内倉亜依莉(鹿児島情報) ③×並木あのん(大成) 浮き落とし 〇新井万央(夙川) ④×細谷萌恵(県立山形中央) 払い巻き込み 〇川口鈴王(長崎明誠) ⑤〇大森実乗(岡山理大付) 大内返し ×井上果音(美濃加茂) ⑥〇橋口茉央(佐賀商業) 払い腰 ×辻野いづみ(初芝橋本) ⑦×溝渕菜月(生光学園) 袈裟固め 〇八巻衣音(広陵) ⑧〇小林琳央(金沢学院) 内股 ×大場万弥(本荘) ⑨×山田姫美奈(智頭農林) 内股 〇田中里沙(熊本西) ⑩×毛利かえで(新田) 片手絞め 〇髙橋樹紀香(青森北) ⑪〇谷地望(東北) 横四方固め ×神谷未織(宇都宮南) ⑫〇宮田礼菜(鹿児島南) 崩れ上四方片目 ×柳橋りな(松商学園) ⑬×佐々木星菜(北陸) 大外刈り 〇大寺歓奈(鵬翔) ⑭〇波多江楽良(淑徳) 優勢 ×吉山風暖(比叡山) ⑮〇山本菜月(星翔) 横四方固め ×小宮奈々(相洋) ⑯×外間蘭(沖縄尚学) 内股 〇米川明穂(藤枝順心)

3回戦

①×金田麻央(乙訓) 横四方固め 〇平野友萌(富士学苑) ②×新井万央(夙川) 袖釣り込み腰 〇川口鈴王(長崎明誠) ③×大森実乗(岡山理大付) 合わせ技 〇橋口茉央(佐賀商業) ④〇八巻衣音(広陵) 反則勝ち ×小林琳央(金沢学院) ⑤〇田中里沙(熊本西) 合わせ技 ×髙橋樹紀香(青森北) ⑥〇谷地望(東北) 優勢 ×宮田礼菜(鹿児島南) ⑦×大寺歓奈(鵬翔) 内股 〇波多江楽良(淑徳) ⑧×山本菜月(星翔) 大内刈り 〇米川明穂(藤枝順心)

4回戦/準々決勝(ベスト8)

〇平野友萌(富士学苑) 崩れ四方固め ×川口鈴王(長崎明誠)

〇橋口茉央(佐賀商業) 支え釣り込み足 ×八巻衣音(広陵)

〇田中里沙(熊本西) 内股 ×谷地望(東北)

④×波多江楽良(淑徳) 優勢 〇米川明穂(藤枝順心)

準決勝(ベスト4)

〇平野友萌(富士学苑) 合わせ技 ×橋口茉央(佐賀商業)

②×田中里沙(熊本西) 内股 〇米川明穂(藤枝順心)

決勝戦

決勝戦:×平野友萌(富士学苑) 払い腰 米川明穂(藤枝順心)

南部九州高校総体インターハイ2019 柔道・女子の団体戦優勝校、個人戦優勝者

南部九州高校総体インターハイ2019 柔道・女子の団体戦優勝校、個人戦優勝者をここに掲載します。

団体戦

優勝:富士学苑(山梨)

準優勝:夙川(兵庫)

第三位:埼玉栄(埼玉)、藤枝順心(静岡)

 

個人戦48kg級

優勝:古賀若菜(南筑)

準優勝:白石響(熊本西)

第三位:中馬梨歩(市立国分中央)、吉岡光(八千代)

 

個人戦52kg級

優勝:川田歩実(修徳)

準優勝:東玲奈(柳ヶ浦)

第三位:藤代心(富士学苑)、島田莉子(独協埼玉)

 

個人戦57kg級

優勝:中水流りり(渋谷教育学園)

準優勝:袴田佳名瑚(藤枝順心)

第三位:岡田恵里佳(立命館宇治)、中橋優香(創志学園)

 

個人戦63kg級

優勝:山口葵良梨(大牟田)

準優勝:小齊穂奈美(富士学苑)

第三位:渋谷萌々音(埼玉栄)、谷岡成美(渋谷教育学園)

 

個人戦70kg級

優勝:朝飛真実(桐蔭学園)

準優勝:山本杏(藤枝順心)

第三位:佐々木南(北海)、桑形萌花(夙川)

 

個人戦78kg級

優勝:黒田亜紀(富士学苑)

準優勝:池田紅(藤村女子)

第三位:杉村美希(比叡山)、松本りづ(大成)

 

個人戦78kg超級

優勝:米川明穂(藤枝順心)

準優勝:平野友萌(富士学苑)

第三位:橋口茉央(佐賀商業)、田中里沙(熊本西)