2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『第48回全国高等学校少林寺拳法大会』が長野県で開幕します。

男子、女子の単独演武、組演武、団体演武/学校対抗の予選、決勝戦の状況や経過、優勝者、優勝校は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場者、出場校、組み合わせ/対戦表について見ていきましょう。

インターハイ北信越高校総体2021 少林寺拳法の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

インターハイ北信越高校総体2021 少林寺拳法の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年7月30日(金)~8月1日(日)

開催地/会場:長野県佐久市/長野県立武道館

開会式:7月30日(金) 9:30~

閉会式:8月1日(日) 13:30~

7月30日(金)|1日目(初日)

①単独演武・予選|9:30~17:45

②組演武・予選Ⅰ|9:30~17:45

③団体演武・予選|9:30~17:45

7月31日(土)|2日目

①単独演武・準決勝|9:30~16:00

②組演武・予選Ⅱ|9:30~16:00

③団体演武・準決勝|9:30~16:00

8月1日(日)|3日目(最終日)

①単独演武・決勝|9:30~12:25

②組演武・決勝|9:30~12:25

③団体演武・決勝|9:30~12:25

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2021年7月3日(土)

時間:14時00分~

出場者、出場校、組み合わせ・対戦表

男子

①福井高専(福井) ②高中央(高知) ③早稲田実業(東京) ④小松工業(石川) ⑤都城(宮崎) ⑥関西(岡山) ⑦神島(和歌山) ⑧大津(熊本) ⑨東海大諏訪(長野) ⑩五所川原工業(青森) ⑪桐生(群馬) ⑫一燈園(京都) ⑬府立泉北(大阪) ⑭桜林(千葉) ⑮松山工業(愛媛) ⑯武雄(佐賀) ⑰希望が丘(福岡) ⑱中部大第一(愛知) ⑲川越東(埼玉) ⑳坂出第一(香川) ㉑神戸村野工業(兵庫) ㉒聖隷クリストファー(静岡) ㉓都城工業(宮崎) ㉔土浦第二(茨城) ㉕海老名(神奈川) ㉖北海学園札幌(北海道) ㉗広島城北(広島) ㉘新津南(新潟) ㉙東北(宮城)

女子

①桐蔭学園(神奈川) ②早稲田実業(東京) ③武雄(佐賀) ④塩釜(宮城) ⑤富良野(北海道) ⑥京都西山(京都) ⑦一条(奈良) ⑧萩商工(山口) ⑨坂出第一(香川) ⑩中部大春日丘(愛知) ⑪都城(宮崎) ⑫新潟南(新潟) ⑬姫路商業(兵庫) ⑭高知中央(高知) ⑮金沢商業(石川) ⑯延岡工業(宮崎) ⑰宇和島東(愛媛) ⑱神島(和歌山) ⑲府立泉北(大阪) ⑳市立福山(広島) ㉑清真学園(茨城) ㉒和光国際(埼玉) ㉓桐生(群馬) ㉔聖隷クリストファー(静岡) ㉕至学館(千葉) ㉖金光学園(岡山)

男子単独演武の速報、結果

男子単独演武の速報、結果をここでお知らせします。

予選

男子単独演武予選

準決勝(ベスト4)

2021 選手名 記録
1 柳育臣(川越東) 259.5
2 森本勇己(ルーテル学院) 259.5
3 石井康介(志学館) 258.5
4 森本拓海(紀北工) 258.5
5 小嶋輝希(田辺) 258.0
杉山奏太(朝倉) 258.0
前田忠秀(関西) 258.0
2019 選手名 記録
1 小田翔(大産大付) 263.5
2 谷龍一(坂出商) 262.0
3 大久保来翼(盛岡中央) 261.5
3 江頭輝平(武雄) 261.5
5 城沢大河(札幌国際情報) 261.0

決勝戦

2021 選手名 記録
1 森本勇己(ルーテル学院) 264.5
2 松本大智(川越東) 262.5
3 森本拓海(紀北工) 262.0
4 柳育臣(川越東) 262.0
5 小嶋輝希(田辺) 261.5
2019 選手名 記録
1 小田翔(大産大付) 264.5
2 出井達也(坂出工) 263.0
3 大久保来翼(盛岡中央) 262.0
4 谷龍一(坂出商) 261.5
5 北原俊(志学館) 260.5

男子単独演武の優勝者、最終順位

優勝:小田翔(大産大付)

準優勝:出井達也(坂出工)

第三位:大久保来翼(盛岡中央)

女子単独演武の速報、結果

女子単独演武の速報、結果をここでお知らせします。

予選

女子単独演武予選

準決勝(ベスト4)

2021 選手名 記録
1 篗手小雪(和光国際) 260.5
2 森沢結芽(南部) 258.0
3 松本みのり(富良野) 258.0
4 片庭来美(大産大付) 257.5
5 飯間蒼野(札幌北陵) 257.0
2019 選手名 記録
1 中野なつみ(富良野) 264.5
2 大槻夏鈴(札幌北陵) 264.0
3 栗田楓(新津南) 262.5
3 遠藤香真(禅林学園) 261.5
5 森本美七海(ルーテル学院) 261.0

決勝戦

2021 選手名 記録
1 片庭来美(大産大付) 261.5
2 山本菜々美(相生産) 261.0
3 篗手小雪(和光国際) 261.0
4 三橋美蕾(桜林) 258.0
5 森沢結芽(南部) 257.5
2019 選手名 記録
1 栗田楓(新津南) 264.5
2 中野なつみ(富良野) 263.5
3 大槻夏鈴(札幌北陵) 263.0
4 森岡澪音(成田国際) 262.5
5 高橋希実(泉北) 262.0

女子単独演武の優勝者、最終順位

優勝:栗田楓(新津南)

準優勝:中野なつみ(富良野)

第三位:大槻夏鈴(札幌北陵)

男子団体演武(学校対抗)の速報、結果

男子団体演武の速報、結果をここでお知らせします。

予選

男子団体演武予選

準決勝(ベスト4)

2021 学校名 記録
1 川越東(埼玉) 260.5
2 桜林(千葉) 260.0
3 一燈園(京都) 257.5
4 報徳学園(兵庫) 257.0
5 関西(岡山) 256.0
2019 学校名 記録
1 桜林(千葉) 263.0
2 一燈園(京都) 262.0
3 中部大第一(愛知) 261.0
4 泉北(大阪) 261.0
5 北海学園札幌(北海道) 261.0

決勝戦

2021 学校名 記録
1 小松工(石川) 264.5
2 大産大付(大阪) 262.5
3 富良野(北海道) 262.0
4 桜林(千葉) 261.0
5 城北(東京) 260.0
2019 学校名 記録
1 都城工(宮崎) 262.5
2 北海学園札幌(北海道) 261.5
3 泉北(大阪) 261.0
4 一燈園(京都) 261.0
5 桜林(千葉) 261.0

男子団体演武の優勝校、最終順位

優勝:都城工(宮崎)

準優勝:北海学園札幌(北海道)

第三位:泉北(大阪)

女子団体演武(学校対抗)の速報、結果

女子団体演武の速報、結果をここでお知らせします。

予選

女子団体演武予選

準決勝(ベスト4)

2021 学校名 記録
1 小松工(石川) 259.0
2 富良野(北海道) 258.5
3 神島(和歌山) 257.5
4 泉北(大阪) 257.0
5 武雄(佐賀) 256.0
2019 学校名 記録
1 富良野(北海道) 264.5
2 神島(和歌山) 262.5
3 姫路商(兵庫) 261.5
4 志学館(千葉) 260.0
5 都城(宮崎) 258.5

決勝戦

2021 学校名 記録
1 泉北(大阪) 262.5
2 志学館(千葉) 261.5
3 富良野(北海道) 261.0
4 神島(和歌山) 261.0
5 姫路商(兵庫) 260.5
2019 選手名 記録
1 富良野(北海道) 264.0
2 神島(和歌山) 262.0
3 泉北(大阪) 261.5
4 早実(東京) 261.0
5 志学館(千葉) 259.0

女子団体演武の優勝校、最終順位

優勝:富良野(北海道)

準優勝:神島(和歌山)

第三位:泉北(大阪)

男子組演武の速報、結果

男子組演武の速報、結果をここでお知らせします。

予選

男子組演武予選

決勝戦

2021 学校名 記録
1 小松工A(石川) 266.0
2 大産大付(大阪) 261.5
3 桜林B(千葉) 260.5
4 都城工(宮崎) 260.5
5 大阪(大阪) 260.0
2019 学校名 記録
1 桜林B(千葉) 262.5
2 川越東(埼玉) 261.5
3 一燈園(京都) 261.5
4 桜林A(千葉) 261.5
5 小松工B(石川) 261.0

男子組演武の優勝者、最終順位

優勝:桜林B(千葉)

準優勝:川越東(埼玉)

第三位:一燈園(京都)

女子組演武の速報、結果

女子組演武の速報、結果をここでお知らせします。

予選

女子組演武予選

決勝戦

2021 学校名 記録
1 富良野(北海道) 261.0
2 姫路商(兵庫) 260.0
3 神島B(和歌山) 260.0
4 桜林(千葉) 259.5
5 武雄B(佐賀) 259.0
2019 学校名 記録
1 大阪(大阪) 267.5
2 富良野(北海道) 264.5
3 早実(東京) 262.0
4 聖隷クリストファー(静岡) 261.5
5 福山A(広島) 260.5

女子組演武の優勝者、最終順位

優勝:大阪(大阪)

準優勝:富良野(北海道)

第三位:早実(東京)