2018年、世界柔道選手権がアゼルバイジャンのバクーで開幕します。

男子・女子の日本代表選手の個人戦・混合団体戦の試合状況、経過、階級別のメダル、優勝者は?阿部兄妹の成績は?

試合の速報、結果、順位、そして日程、スケジュール、賞金、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、日本代表選手(出場者)、組み合わせについて見ていきましょう。

バクー柔道世界選手権2018の日程、スケジュール(日本時間)、開催地(会場)

全日程:2018年9月20日(木)~9月27日(木)

開催地(会場):アゼルバイジャン・バクー

競技日程、スケジュール(日本時間)

①9月20日(木):男子個人戦60kg級、女子個人戦48kg級

②9月21日(金):男子個人戦66kg級、女子個人戦52kg級

③9月22日(土):男子個人戦73kg級、女子個人戦57kg級

④9月23日(日):男子個人戦81kg級、女子個人戦63kg級

⑤9月24日(月):男子個人戦90kg級、女子個人戦70kg級

⑥9月25日(火):男子個人戦100kg級、女子個人戦78kg級

⑦9月26日(水):男子個人戦100kg超級、女子個人戦78kg超級

⑧9月27日(木):団体戦(男子73kg級、90kg級、90kg超級/女子57kg級、70kg級、70kg超級)



<スポンサーリンク>

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

柔道世界選手権2018のテレビ放送については以下の通りとなっております。

フジテレビ

①9月20日(木):22:00~23:29

②9月21日(金):21:55~23:27

③9月22日(土):22:00~23:30

④9月23日(日):22:00~23:30

⑤9月24日(月):22:00~23:29

⑥9月25日(火):22:00~23:29

⑦9月26日(水):22:00~23:29

⑧9月27日(木):21:00~23:18

優勝賞金、賞金総額

情報が入り次第掲載します。

階級別の日本代表出場選手(メンバー)

柔道世界選手権2018に出場する階級別の日本代表選手については以下の通りとなっております。

男子の日本代表選手

①男子60kg級:高藤直寿、永山竜樹

②男子66kg級:阿部一二三

③男子73kg級:橋本壮市

④男子81kg級:藤原崇太郎

⑤男子90kg級:長澤憲太

⑥男子100kg級:ウルフアロン

⑦男子100kg超級:原沢久喜、小川雄勢

女子の日本代表選手

①女子48kg級:渡名喜風南

②女子52kg級:阿部詩、志々目愛

③女子57kg級:芳田司

④女子63kg級:田代未来

⑤女子70kg級:新井千鶴、大野陽子

⑥女子78kg級:濵田尚里

⑦女子78kg超級:朝比奈沙羅

男女混合団体戦の日本代表選手

①男子73kg級:立川新

②男子90kg級:向翔一郎

③女子57kg級:玉置桃

④女子70kg超級:素根輝

男子個人戦の速報、結果、組み合わせ

男子個人戦の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

男子60kg級:高藤直寿、永山竜樹

高藤直寿:金メダル

①1回戦/シード ②2回戦/〇高藤直寿 - STARKEL David(スロベニア) ③3回戦/〇高藤直寿 - MIHU Dorin(モルドバ) ④4回戦/〇高藤直寿 -  KOFFIJBERG Roy(オランダ)

準々決勝/〇高藤直寿 - HUSEYNOV Karamat(アゼルバイジャン)

準決勝/〇高藤直寿 - 永山竜樹(日本)

決勝戦/◎高藤直寿 - MSHVIDOBADZE Robert(ロシア)

永山竜樹:銅メダル

①1回戦/シード ②2回戦/〇永山竜樹 - SZABO Csaba(ハンガリー) ③3回戦/〇永山竜樹 - CHKHVIMIANI Lukhumi(ジョージア) ④4回戦/〇永山竜樹 - PRECIADO Lenin(エクアドア)

準々決勝/〇永山竜樹 - KIM Yong Gwon(北朝鮮)

準決勝/×永山竜樹 - 高藤直寿(日本)

3位決定戦/〇永山竜樹 - LEE Harim(韓国)

男子66kg級:阿部一二三

阿部一二三:金メダル

①1回戦/シード ②2回戦/〇阿部一二三 - CADET Gerard(ハイチ) ③3回戦/〇阿部一二三 - MEDVES Matteo(イタリア) ④4回戦/〇阿部一二三 - VIERU Denis(モルドバ)

準々決勝:〇阿部一二三 - ZANTARAIA Georgii(ウクライナ)

準決勝:〇阿部一二三 - AN Baul(韓国)

決勝戦:◎阿部一二三 - SERIKZHANOV Yerlan(カザフスタン)

男子73kg級:橋本壮市

橋本壮市:銀メダル

①1回戦/シード ②2回戦/〇橋本壮市 - LEKOKO Tirelo(ボツワナ) ③3回戦/〇橋本壮市 - DELPOPOLO Nicholas(アメリカ) ④4回戦/〇橋本壮市 - CHAINE Guillaume(フランス)

準々決勝:〇橋本壮市 - SMAGULOV Zhansay(カザフスタン)

準決勝:〇橋本壮市 - HEYDAROV Hidayat(アゼルバイジャン)

決勝戦:×橋本壮市 - AN Changrim(韓国)

男子81kg級:藤原崇太郎

藤原崇太郎:銀メダル

①1回戦/シード ②2回戦/〇藤原崇太郎 - ZOLOEV Vladimir(キルギスタン) ③3回戦/〇藤原崇太郎 - DJALO Alpha Oumar(フランス) ④4回戦/〇藤原崇太郎 - CHOUCHI Sami(ベルギー)

準々決勝:〇藤原崇太郎 - CHOUCHI Sami(ベルギー)

準決勝:〇藤原崇太郎 - RESSEL Dominic(ドイツ)

決勝戦:×藤原崇太郎 - MOLLAEI Saeid(イラン)

男子90kg級:長澤憲太

長澤憲太:銅メダル

①1回戦/シード ②2回戦/〇長澤憲太 - FINESSE Nantenaina(セーシェル) ③3回戦/〇長澤憲太 - GANTULGA Altanbagana(モンゴル) ④4回戦/〇長澤憲太 - MARGIANI Ushangi(ジョージア)

準々決勝:×長澤憲太 - SILVA MORALES Ivan Felipe(キューバ)

敗者復活戦:〇長澤憲太 - USTOPIRIYON Komronshokh(タジキスタン)

3位決定戦:〇長澤憲太 - TOTH Krisztian(ハンガリー)

男子100kg級:ウルフアロン

ウルフアロン:第5位

①1回戦/〇ウルフアロン - HAJAS Matej(スロバキア) ②2回戦/〇ウルフアロン - DENISOV Kirill(ロシア) ③3回戦/〇ウルフアロン - FREY Karl-Richard(ドイツ) ④4回戦/×ウルフアロン - ILYASOV Niyaz(ロシア)

敗者復活戦:〇ウルフアロン - KORREL Michael(オランダ)

3位決定戦:×ウルフアロン - LKHAGVASUREN Otgonbaatar(モンゴル)

男子100kg超級:原沢久喜、小川雄勢

原沢久喜:銅メダル

①1回戦/〇原沢久喜 - PARRA Angel(スペイン) ②2回戦/〇原沢久喜 - SILVA Rafael(ブラジル) ③3回戦/〇原沢久喜 - KIM Minjong(韓国) ④4回戦/×原沢久喜 - ULZIIBAYAR Duurenbayar(モンゴル)

敗者復活戦:〇原沢久喜 - MEYER Roy(オランダ)

3位決定戦:〇原沢久喜 - OLTIBOEV Bekmurod(ウズベキスタン)

小川雄勢

①1回戦/シード ②2回戦/〇小川雄勢 - SADIKOVIC Harun(ボスニア ヘルセゴビア) ③3回戦/×小川雄勢 - RAKHIMOV Temur(タジキスタン)

女子個人戦の速報、結果、組み合わせ

女子個人戦の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

女子48kg級:渡名喜風南

渡名喜風南:銀メダル

①1回戦/シード ②2回戦/〇渡名喜風南 - RISHONY Shira(イスラエル) ③3回戦/〇渡名喜風南 - KANG Yujeong(韓国)

準々決勝/〇渡名喜風南 - FIGUEROA Julia(スペイン)

準決勝/〇渡名喜風南 - MUNKHBAT Urantsetseg(モンゴル)

決勝戦/×渡名喜風南 - 〇BILODIO Daria(ウクライナ)

女子52kg級:阿部詩、志々目愛

阿部詩:金メダル

①1回戦/シード ②2回戦/〇阿部詩 - PIENKOWSKA Karolina(ポーランド) ③3回戦/〇阿部詩 - KOCHER Fabienne(スイス)

準々決勝:〇阿部詩 - PEREIRA Jessica(ブラジル)

準決勝:〇阿部詩 - BUCHARD Amandine(フランス)

決勝戦:◎阿部詩 - 志々目愛(日本)

志々目愛:銀メダル

①1回戦/シード ②2回戦/〇志々目愛 - ESTEVES Mariana(ポルトガル) ③3回戦/〇志々目愛 - PERENC Agata(ポーランド)

準々決勝:〇志々目愛 - KUZIUTINA Natalia(ロシア)

準決勝:〇志々目愛 - MIRANDA Erika(ブラジル)

決勝戦:×志々目愛 - 阿部詩

女子57kg級:芳田司

芳田司:金メダル

①1回戦/シード ②2回戦/〇芳田司 - STOLL Amelie(ドイツ) ③3回戦/〇芳田司 - MONTEIRO Telma(ポルトガル)

準々決勝:〇芳田司 - KWON Youjeong(韓国)

準決勝:〇芳田司 - DEGUCHI Christa(カナダ)

決勝戦:◎芳田司 - SMYTHE-DAVIS Nekoda(イギリス)

女子63kg級:田代未来

田代未来:銀メダル

①1回戦/シード ②2回戦/〇田代未来 - SUELLEN Silva(レバノン) ③3回戦/〇田代未来 - TREMBLAY Stefanie(カナダ)

準々決勝:〇田代未来 - FRANSSEN Juul(オランダ)

準決勝:〇田代未来 - TRSTENJAK Tina(スロベニア)

決勝戦:×田代未来 - AGBEGNENOU Clarisse(フランス)

女子70kg級:新井千鶴、大野陽子

新井千鶴:金メダル

①1回戦/シード ②2回戦/〇新井千鶴 - HOWELL Gemma(イギリス) ③3回戦/〇新井千鶴 - SCOCCIMARRO Giovanna(ドイツ)

準々決勝:〇新井千鶴 - ALVEAR Yuri(コロンビア)

準決勝:〇新井千鶴 - PEREZ Maria(プエルトリコ)

決勝戦:◎新井千鶴 - GAHIE Marie Eve(フランス)

大野陽子:銅メダル

①1回戦/〇大野陽子 - NAZAROVA SHOKHISTA(ウズベキスタン) ②2回戦/〇大野陽子 - BERNHOLM Anna(スウェーデン) ③3回戦/〇大野陽子 - RODRIGUEZ Sara(スペイン)

準々決勝:×大野陽子 - NIANG Assmaa(モロッコ)

敗者復活戦:〇大野陽子 - CONWAY Sally(イギリス)

3位決定戦:〇大野陽子 - PEREZ Maria(プエルトリコ)

女子78kg級:濵田尚里

濵田尚里:金メダル

①1回戦/シード ②2回戦/〇濵田尚里 - LEON Karen(ベネズエラ) ③3回戦/〇濵田尚里 - GRAF Bernadette(オーストリア)

準々決勝:〇濵田尚里 - APOTEKAR Klara(スロベニア)

準決勝:〇濵田尚里 - VERKERK Marhinde(オランダ)

決勝戦:◎濵田尚里 - STEENHUIS Guusje(オランダ)

女子78kg超級:朝比奈沙羅

朝比奈沙羅:金メダル

①1回戦/シード ②2回戦/〇朝比奈沙羅 - SUTALO Ivana(クロアチア) ③3回戦/〇朝比奈沙羅 - HAN MiJin(韓国)

準々決勝:〇朝比奈沙羅 - SAYIT Kayra(トルコ)

準決勝:〇朝比奈沙羅 - CERIC Larisa(ボスニア・ヘルツェゴビナ)

決勝戦:◎朝比奈沙羅 - ORTIZ Idalys(キューバ)

混合団体戦の速報、結果、組み合わせ

混合団体戦の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

1回戦:シード

シード

2回戦:日本 vs モンゴル

〇日本 4-0 ×モンゴル

準々決勝(ベスト8):日本 vs アゼルバイジャン

〇日本 4-2 ×アゼルバイジャン

準決勝(ベスト4):日本 vs 韓国

準決勝:〇日本 4-0 ×韓国

①女子57kg級:〇芳田司 - ×KIM Jin A

②男子73kg級:〇立川新 - ×AHN Joonsung

③女子70kg級:大野陽子 - KWON Sun Yong

④男子90kg級:向翔一郎 - GWAK Donghan

⑤女子70kg超級:〇素根輝 - ×HAN Mi Jin

⑥男子90kg超級:〇原沢久喜 - ×KIM Minjong

決勝戦:日本 vs フランス

決勝戦:◎日本 4-1 フランス

女子57kg級:〇芳田司 - ×GNETO Priscilla

②男子73kg級:〇立川新 - CHAINE Guillaume

③女子70kg級:×大野陽子 - GAHIE Marie Eve

④男子90kg級:〇向翔一郎 - CLERGET Axel

⑤女子70kg超級:素根輝 - M BAIRO Anne Fatoumata

男子90kg超級:〇原沢久喜 - ×MARET Cyrille

バクー世界柔道選手権2018 日本代表のメダル獲得数、優勝者

バクー世界柔道選手権2018 日本代表の階級別メダル、優勝者をここに掲載します。

金メダル:8個

銀メダル:5個

銅メダル:4個

男子のメダル獲得者

①男子60kg級:高藤直寿/金メダル 永山竜樹/銅メダル

②男子66kg級:阿部一二三/金メダル

③男子73kg級:橋本壮市/銀メダル

④男子81kg級:藤原崇太郎/銀メダル

⑤男子90kg級:長澤憲太/銅メダル

⑥男子100kg級:

⑦男子100kg超級:原沢久喜:銅メダル

女子のメダル獲得者

①女子48kg級:渡名喜風南:銀メダル

②女子52kg級:阿部詩/金メダル 志々目愛/銀メダル

③女子57kg級:芳田司/金メダル

④女子63kg級:田代未来/銀メダル

⑤女子70kg級:新井千鶴/金メダル 大野陽子/銅メダル

⑥女子78kg級:濵田尚里/金メダル

⑦女子78kg超級:朝比奈沙羅/金メダル

団体戦のメダル獲得国

金メダル:日本

銀メダル:フランス

銅メダル:ロシア、コリア



<スポンサーリンク>