平成30年度、第73回国民体育大会(福井国体)2018の空手道競技が開幕します。

成年男子、成年女子、少年男子、少年女子の組手の個人戦、団体戦、そして形(型)の状況や経過、優勝者、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、都道府県対抗の総合成績について見ていきましょう。

成年男子の速報、結果、順位/軽量級・中量級・重量級

成年男子結果速報

成年女子の速報、結果、順位

成年女子結果速報

少年男子・個人組手の速報、結果、順位

少年男子・個人組手の速報、結果、順位の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇宮崎光(千葉) 8-0 ×中島達哉(長崎) ②×竹重允人(愛知) 内容勝ち4-4 〇辻大輔(岐阜) ③×高橋慶大(宮城) 0-7 〇龍野琳太郎(岡山) ④〇空閑翔大(奈良) 7-2 ×江尻林平(長野) ⑤〇谷口涼太(兵庫) 8-0 ×萩原創太(群馬) ⑥〇田村響(熊本) 8-0 ×悦渕護(岩手) ⑦×富加見尚輝(徳島) 1-5 〇宍戸勇斗(神奈川) ⑧×園田雅人(愛媛) 0-3 〇加藤拓(静岡) ⑨〇石田力穂(三重) 8-0 ×遠藤祐征(滋賀) ⑩〇當山竜生(沖縄) 9-1 ×福原快都(北海道) ⑪×熊谷圭悟(佐賀) 1-7 〇押田海斗(埼玉) ⑫×石田竜聖(山形) 2-5 〇片寄優希(島根) ⑬〇梶村幹人(香川) 5-1 ×古仲丈太(秋田) ⑭〇鈴木晃成(福島) 9-1 ×宮村元也(鳥取) ⑮〇片岡光基(高知) 3-1 ×前川風也(和歌山)

2回戦

①×荒木弘貴(山梨) 5-5判定勝ち 〇宮崎光(千葉) ②〇森浩人(福井) 8-2 ×辻大輔(岐阜) ③×鑄場崎颯翔(大分) 1-9 〇龍野琳太郎(岡山) ④×五井拓海(新潟) 0-8 〇空閑翔大(奈良) ⑤〇橋本達輝(広島) 11-8 ×谷口涼太(兵庫) ⑥×浜砂昭仁(宮崎) 0-3 〇田村響(熊本) ⑦〇武田風人(京都) 4-0 ×宍戸勇斗(神奈川) ⑧×川崎晃太郎(茨城) 3-4 〇加藤拓(静岡) ⑨〇長沼俊樹(東京) 8-0 ×石田力穂(三重) ⑩×相馬空(青森) 2-6 〇南友之輔(大阪) ⑪×野村恭央(富山) 0-2 〇當山竜生(沖縄) ⑫×風間明彦(栃木) 1-5 〇押田海斗(埼玉) ⑬〇千葉良樹(石川) 3-0 ×片寄優希(島根) ⑭×萩尾瑠偉(鹿児島) 1-5 〇梶村幹人(香川) ⑮×齋藤生人(山口) 0-5 〇鈴木晃成(福島) ⑯〇上野武志(福岡) 8-1 ×片岡光基(高知)

3回戦(ベスト16)

①×宮崎光(千葉) 2-7 〇森浩人(福井) ②〇龍野琳太郎(岡山) 4-0 ×空閑翔大(奈良) ③×橋本達輝(広島) 2-5 〇田村響(熊本) ④×武田風人(京都) 1-4 〇加藤拓(静岡) ⑤×長沼俊樹(東京) 3-4 〇南友之輔(大阪) ⑥×當山竜生(沖縄) 2-2内容勝ち 〇押田海斗(埼玉) ⑦〇千葉良樹(石川) 9-1 ×梶村幹人(香川) ⑧〇鈴木晃成(福島) 判定勝ち2-2 ×上野武志(福岡)

4回戦(ベスト8)

〇森浩人(福井) 7-1 ×龍野琳太郎(岡山)

②×田村響(熊本) 0-2 〇加藤拓(静岡)

③×南友之輔(大阪) 0-8 〇押田海斗(埼玉) 

〇千葉良樹(石川) 14-5 ×鈴木晃成(福島)

準決勝(ベスト4)

〇森浩人(福井) 5-0 ×加藤拓(静岡)

②×押田海斗(埼玉) 4-7 千葉良樹(石川)

3位決定戦

3位決定戦:〇加藤拓(静岡) 3-2 ×押田海斗(埼玉)

決勝戦

決勝戦:◎森浩人(福井) 3-0 ×千葉良樹(石川)



<スポンサーリンク>

少年男子・形(型)の速報、結果、順位

少年男子・形(形)の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

①×斎藤航海(石川) 2-3 〇小野暉(大阪) ②〇森谷竜成(北海道) 3-2 ×太田那津樹(福岡) ③〇沖田風詩(山口) 3-2 ×阪部泰成(愛媛) ④×小松宥摩(宮城) 1-4 〇北澤以進(長野)

2回戦

〇舟田葵(山梨) 5-0 ×小野暉(大阪) ②〇栗田歩(福井) 5-0 ×石田力穂(三重) ③〇江原琉一(香川) 4-1 ×渋谷優太(静岡) ④×高杉龍之介(愛知) 2-3 〇森谷竜成(北海道) ⑤×山本祐己(青森) 1-4 〇沖田風詩(山口) ⑥竹井優斗(岐阜) 1-4 〇小川陽奈世(岡山) ⑦×冨迫佳悟(鹿児島) 0-5 〇田中透也(京都) ⑧〇岡本拳(千葉) 4-1 ×北澤以進(長野)

3回戦(ベスト8)

①×舟田葵(山梨) 2-3 〇栗田歩(福井)

〇江原琉一(香川) 4-1 ×森谷竜成(北海道)

③×沖田風詩(山口) 1-4 〇小川陽奈世(岡山)

〇田中透也(京都) 4-1 ×岡本拳(千葉)

準決勝(ベスト4)

〇栗田歩(福井) 3-2 ×江原琉一(香川)

②×小川陽奈世(岡山) 0-5 田中透也(京都)

3位決定戦

3位決定戦:〇江原琉一(香川) 3-2 ×小川陽奈世(岡山)

決勝戦

決勝戦:×栗田歩(福井) 2-3 ◎田中透也(京都)

少年女子・個人組手の速報、結果、順位

少年女子・個人組手の速報、結果、順位の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

少年女子個人組手1回戦

2回戦

少年女子個人組手2回戦

3回戦(ベスト16)

少年女子個人組手3回戦

4回戦(ベスト8)

〇中川麻鈴(香川) 内容勝ち2-2 ×片桐春香(新潟)

〇澤江優月(山梨) 8-0 ×瀬崎凜(長崎)

〇小峯杏子(群馬) 1-0 ×杉本奈美(神奈川)

〇山内花菜(福井) 5-0 ×大室美紗稀(岡山)

準決勝(ベスト4)

①×中川麻鈴(香川) 1-3 〇澤江優月(山梨)

②×小峯杏子(群馬) 1-4 〇山内花菜(福井)

3位決定戦

3位決定戦:〇中川麻鈴(香川) 5-0 ×小峯杏子(群馬)

決勝戦

決勝戦:◎澤江優月(山梨) 3-2 ×山内花菜(福井)

少年女子・形(型)の速報、結果、順位

少年女子・形(形)の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇坂本杏南(広島) 5-0 ×松村凪彩(石川) ②〇齊藤美羽(福井) 5-0 ×三島きり(島根) ③〇四元槙葵(鹿児島) - ×村上奈緒(秋田)

2回戦

〇大内美里沙(山梨) 4-1 ×坂本杏南(広島) ②〇鈴木敦弓(静岡) 5-0 ×棚田凪咲(徳島) ③〇山田和花(埼玉) 5-0 ×藤原天音(宮城) ④〇萩原彩日(岐阜) 5-0 ×森田果南(沖縄) ⑤〇齊藤美羽(福井) 4-1 ×岡田愛結(兵庫) ⑥〇相原知歩(愛媛) 5-0 ×影山夏果(福島) ⑦〇相川夏凜(長野) 3-2 ×坂本杏樹(北海道) ⑧〇森本莉菜(大阪) 4-1 ×四元槙葵(鹿児島)

3回戦(ベスト8)

〇大内美里沙(山梨) 4-1 ×鈴木敦弓(静岡)

〇山田和花(埼玉) 5-0 ×萩原彩日(岐阜)

〇齊藤美羽(福井) 5-0 ×相原知歩(愛媛)

④×相川夏凜(長野) 0-5 〇森本莉菜(大阪)

準決勝(ベスト4)

①×大内美里沙(山梨) 2-3 山田和花(埼玉)

②×齊藤美羽(福井) 1-4 〇森本莉菜(大阪)

3位決定戦

3位決定戦:〇大内美里沙(山梨) 5-0 ×齊藤美羽(福井)

決勝戦

決勝戦:×山田和花(埼玉) 2-3 ◎森本莉菜(大阪)

組手団体の速報、結果、順位

組手団体の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇京都府 3-1 ×山梨県 ②×和歌山県 1-3 〇石川県 ③×広島県 2-3 〇山口県 ④〇福島県 3-0 ×島根県 ⑤〇徳島県 3-1 ×長野県 ⑥〇熊本県 3-1 ×静岡県 ⑦×富山県 1-3 〇神奈川県 ⑧〇兵庫県 3-0 ×福岡県 ⑨〇新潟県 3-2 ×鳥取県 ⑩〇滋賀県 3-1 ×群馬県 ⑪〇千葉県 3-0 ×鹿児島県 ⑫〇高知県 3-0 ×佐賀県 ⑬〇宮崎県 3-0 ×岡山県 ⑭×愛知県 0-3 〇長崎県 ⑮×山形県 0-3 〇大分県

2回戦

①×愛媛県 1-3 〇京都府 ②〇大阪府 3-0 ×石川県 ③×北海道 0-3 〇山口県 ④×栃木県 2-3 〇福島県 ⑤〇沖縄県 3-2 ×徳島県 ⑥×茨城県 1-3 〇熊本県 ⑦×青森県 0-3 〇神奈川県 ⑧〇福井県 3-0 ×兵庫県 ⑨〇香川県 3-2 ×新潟県 ⑩×三重県 2-3 〇埼玉県 ⑪×秋田県 1-3 〇滋賀県 ⑫×岐阜県 1-3 〇千葉県 ⑬×岩手県 0-3 〇高知県 ⑭×奈良県 2-3 〇宮崎県 ⑮〇宮城県 3-0 ×長崎県 ⑯〇東京都 3-0 ×大分県

3回戦

①×京都府 1-3 〇大阪府 ②〇山口県 3-2 ×福島県 ③×沖縄県 1-3 〇熊本県 ④×神奈川県 1-2 〇福井県 ⑤〇香川県 3-0 ×埼玉県 ⑥×滋賀県 1-3 〇千葉県 ⑦×高知県 0-3 〇宮崎県 ⑧〇宮城県 代表勝ち2-2 ×東京都

4回戦

〇大阪府 3-0 ×山口県

②×熊本県 0-3 〇福井県

〇香川県 3-0 ×千葉県

④×宮崎県 1-3 〇宮城県

準決勝(ベスト4)

①×大阪府 0-2 福井県

〇香川県 3-0 ×宮城県

3位決定戦

3位決定戦:〇大阪府 3-1 ×宮城県

決勝戦

決勝戦:◎福井県 3-2 ×香川県



<スポンサーリンク>