2020年/令和2年度、第75回国民体育大会(鹿児島国体)の柔道競技が鹿児島市で開幕します。

少年男子、成年男子、女子の試合状況や経過、都道県対抗の総合成績、優勝チームは?

競技の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、階級、出場選手(メンバー)、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

鹿児島国体(国民体育大会)2020 柔道の日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2020年10月10日(土)~10月12日(月)

開催地/会場:鹿児島市/西原商会アリーナ(鹿児島アリーナ)

10月10日(土)

〇昨年度

少年男子:1回戦/9:00~11:30、2回戦/11:30~14:00、3回戦/14:00~15:30

10月11日(日)

〇昨年度

①女子:1回戦/12:10~13:10、2回戦/13:10~14:40、準々決勝/14:40~15:10、準決勝/15:15~15:45、決勝戦/15:50~16:20、3位決定戦/15:50~16:20

②成年男子:準々決勝/9:00~10:00、準決勝/10:05~10:35、3位決定戦・決勝戦/10:40~11:10

10月12日(月)

〇昨年度

少年男子:1回戦/9:00~9:30、2回戦/9:00~11:00、準々決勝/10:30~11:30、準決勝/11:35~12:05、3位決定戦・決勝戦/12:10~12:40

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの鹿児島国体への影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。




階級

階級については以下の通りです。

少年男子

①先鋒:60kg以下 ②次鋒:60kg超~73kg以下 ③中堅:73kg超~90kg以下 ④副将:90kg超~100kg以下 ⑤大将:無差別

成年男子

①先鋒:60kg以下 ②次鋒:60kg超~73kg以下 ③中堅:73kg超~90kg以下 ④副将:90kg超 ⑤大将:無差別

女子(少年・成年)

①先鋒:52kg以下の少年 ②次鋒:57kg以下の成年 ③中堅:52kg超~63kg以下の少年 ④副将:63kg超~78kg以下の少年 ⑤大将:無差別の成年

組み合わせ抽選会/日程、時間、場所(会場)

日時:2020年9月8日(火) 16時00分~

場所:全日本柔道連盟分室内会議室

出場選手、メンバー、組み合わせ(トーナメント表)

情報が入り次第掲載します。

少年男子の速報、結果、順位

少年男子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

1回戦

①×福島県 2-2(内容勝ち) 〇茨城県 ②〇埼玉県 (内容勝ち)1-1 ×京都府

2回戦

①〇東京都 4-0 ×石川県 ②×三重県 1-1(内容勝ち) 〇熊本県 ③〇兵庫県 1-0 ×栃木県 ④〇奈良県 3-1 ×茨城県 ⑤〇千葉県 3-0 ×高知県 ⑥×岡山県 1-3 〇北海道 ⑦〇福岡県 4-1 ×山形県 ⑧〇佐賀県 3-1 ×埼玉県

準々決勝(ベスト8)

①〇東京都 4-0 ×熊本県

②×兵庫県 0-1 〇奈良県

③〇千葉県 2-1 ×北海道

④〇福岡県 4-1 ×佐賀県

準決勝(ベスト4)

①〇東京都 4-0 ×奈良県

②〇千葉県 (内容勝ち)1-1 ×福岡県

3位決定戦

3位決定戦:×奈良県 2-3 〇福岡県

決勝戦

決勝戦:〇東京都 (内容勝ち)2-2 ×千葉県

少年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:東京都

準優勝:千葉県

第三位:福岡県

第四位:奈良県

成年男子の速報、結果、順位

成年男子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

1回戦

①〇福岡県 3-0 ×北海道 ②〇山口県 2-1 ×京都府 ③〇神奈川県 3-0 ×沖縄県 ④〇福島県 3-0 ×島根県 ⑤×群馬県 1-3 〇和歌山県 ⑥〇富山県 2-0 ×青森県 ⑦×滋賀県 0-0代表勝ち 〇徳島県 ⑧×長野県 0-4 〇埼玉県 ⑨〇熊本県 3-2 ×岐阜県 ⑩〇山梨県 1-0 ×兵庫県 ⑪×高知県 0-1 〇山形県 ⑫×奈良県 0-3 〇宮崎県 ⑬〇秋田県 5-0 ×岡山県 ⑭×岩手県 1-3 〇静岡県 ⑮×鳥取県 0-2 〇新潟県

2回戦

①〇千葉県 代表勝ち1-1 ×福井県 ②×宮城県 0-4 〇福岡県 ③×愛媛県 1-2 〇山口県 ④×三重県 0-0代表勝ち 〇神奈川県 ⑤〇愛知県 4-0 ×富山県 ⑥×長崎県 1-2 〇和歌山県 ⑦×鹿児島県 1-3 〇富山県 ⑧〇栃木県 2-0 ×徳島県 ⑨×大阪府 0-1 〇埼玉県 ⑩〇広島県 内容勝ち1-1 ×熊本県 ⑪×大分県 0-2 〇山梨県 ⑫×石川県 1-2 〇山形県 ⑬〇東京都 2-0 ×宮崎県 ⑭×香川県 1-2 〇秋田県 ⑮〇茨城県 1-0 ×静岡県 ⑯〇佐賀県 4-0 ×新潟県

3回戦

①〇千葉県 内容勝ち2-2 ×福岡県 ②×山口県 1-3 〇神奈川県 ③〇愛知県 3-0 ×和歌山県 ④×富山県 0-2 〇栃木県 ⑤〇埼玉県 2-0 ×広島県 ⑥〇山梨県 3-0 ×山形県 ⑦〇東京都 5-0 ×秋田県 ⑧〇茨城県 4-1 ×佐賀県

準々決勝(ベスト8)

①〇千葉県 2-0 ×神奈川県

②〇愛知県 代表勝ち0-0 ×栃木県

③〇埼玉県 5-0 ×山梨県

④〇東京都 1-0 ×茨城県

準決勝(ベスト4)

①〇千葉県 2-1 ×愛知県

②×埼玉県 1-2 〇東京都

3位決定戦

3位決定戦:〇愛知県 内容勝ち2-2 ×埼玉県

決勝戦

決勝戦:×千葉県 0-2 〇東京都

成年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:東京都

準優勝:千葉県

第三位:愛知県

女子の速報、結果、順位

女子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

1回戦

①×千葉県 2-3 〇愛知県 ②×宮城県 1-3 〇熊本県 ③×滋賀県 1-3 〇福井県 ④×長崎県 1-2 〇愛媛県 ⑤×岩手県 1-3 〇埼玉県 ⑥〇岡山県 内容勝ち1-1 ×茨城県

2回戦

①〇福岡県 3-0 ×広島県 ②〇京都府 2-1 ×愛知県 ③〇東京都 内容勝ち1-1 ×熊本県 ④〇山梨県 2-0 ×福井県 ⑤〇神奈川県 2-1 ×北海道 ⑥〇静岡県 1-0 ×愛媛県 ⑦×兵庫県 1-1内容勝ち 〇埼玉県 ⑧〇鹿児島県 代表勝ち1-1 ×岡山県

準々決勝(ベスト8)

①〇福岡県 2-0 ×京都府

②×東京都 1-3 〇山梨県

③×神奈川県 0-2 〇静岡県

④〇埼玉県 代表勝ち1-1 ×鹿児島県

準決勝(ベスト4)

①〇福岡県 内容勝ち1-1 ×山梨県

②〇静岡県 内容勝ち1-1 ×埼玉県

3位決定戦

3位決定戦:〇山梨県 3-0 ×埼玉県

決勝戦

決勝戦:〇福岡県 3-0 ×静岡県

女子の優勝チーム、最終順位

優勝:福岡県

準優勝:静岡県

第三位:山梨県

鹿児島国体(国民体育大会)2020 柔道の都道府県対抗総合成績

鹿児島国体(国民体育大会)2020 柔道の都道府県対抗総合成績をここに掲載します。