栃木国体(国民体育大会)2022 柔道の速報、結果、組み合わせ、出場選手、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)の柔道競技が宇都宮市で開幕します。

少年男子、成年男子、女子の試合状況や経過、都道県対抗の総合成績、優勝チームは?

競技の速報、結果、順位、成績、階級、出場選手(メンバー)、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)2022 柔道の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

栃木国体(国民体育大会)2022 柔道の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年10月8日(土)~10月10日(月)

開催地/会場:宇都宮市/ユウケイ武道館(栃木県総合運動公園武道館)

10月8日(土)|1日目(初日)

成年男子:1回戦/9:00~11:30、2回戦/11:30~14:00、3回戦/14:30~15:30

10月9日(日)|2日目

①成年男子:準々決勝/9:00~10:00、準決勝/10:05~10:35、3位決定戦・決勝戦/10:40~11:10

②女子:1回戦/12:10~13:10、2回戦/13:10~14:40、準々決勝/14:40~15:10、準決勝/15:15~15:45、3位決定戦・決勝戦/15:50~16:20

10月10日(月)|3日目(最終日)

少年男子:1回戦/9:00~9:30、2回戦/9:00~11:00、準々決勝/10:30~11:30、準決勝/11:35~12:05、3位決定戦・決勝戦/12:10~12:40

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

階級

階級については以下の通りです。

少年男子

①先鋒:60kg以下 ②次鋒:60kg超~73kg以下 ③中堅:73kg超~90kg以下 ④副将:90kg超~100kg以下 ⑤大将:無差別

成年男子

①先鋒:60kg以下 ②次鋒:60kg超~73kg以下 ③中堅:73kg超~90kg以下 ④副将:90kg超 ⑤大将:無差別

女子(少年・成年)

①先鋒:52kg以下の少年 ②次鋒:57kg以下の成年 ③中堅:52kg超~63kg以下の少年 ④副将:63kg超~78kg以下の少年 ⑤大将:無差別の成年

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年9月13日(火)

時間:14時00分~

出場選手、メンバー

情報が入り次第掲載します。

組み合わせ、トーナメント対戦表

情報が入り次第掲載します。

予選の速報、結果

予選の速報、結果をここでお知らせします。

少年男子の速報、結果、順位

少年男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①栃木県 - 宮城県 ②広島県 - 大阪府

2回戦

①東京都 - 石川県 ②滋賀県 - 香川県 ③熊本県 - 北海道 ④兵庫県 - 未確定 ⑤千葉県 - 山形県 ⑥埼玉県 - 大分県 ⑦福岡県 - 静岡県 ⑧神奈川県 - 未確定

準々決勝(ベスト8)

※2019年結果

①〇東京都 4-0 ×熊本県

②×兵庫県 0-1 〇奈良県

③〇千葉県 2-1 ×北海道

④〇福岡県 4-1 ×佐賀県

準決勝(ベスト4)

※2019年結果

①〇東京都 4-0 ×奈良県

②〇千葉県 (内容勝ち)1-1 ×福岡県

3位決定戦

※2019年結果

3位決定戦:×奈良県 2-3 〇福岡県

決勝戦

※2019年結果

決勝戦:〇東京都 (内容勝ち)2-2 ×千葉県

少年男子の優勝チーム、最終順位

※2019年結果

優勝:東京都

準優勝:千葉県

第三位:福岡県

第四位:奈良県

成年男子の速報、結果、順位

成年男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①岐阜県 - 福岡県 ②愛媛県 - 長崎県 ③岡山県 - 岩手県 ④静岡県 - 沖縄県 ⑤新潟県 - 山形県 ⑥富山県 - 宮城県 ⑦香川県 - 山口県 ⑧三重県 - 長野県 ⑨奈良県 - 宮崎県 ⑩佐賀県 - 秋田県 ⑪高知県 - 広島県 ⑫島根県 - 福井県 ⑬北海道 - 群馬県 ⑭徳島県 - 鳥取県 ⑮熊本県 - 福島県

2回戦

①東京都 - 京都府 ②石川県 - 未確定 ③栃木県 - 未確定 ④和歌山県 - 未確定 ⑤埼玉県 - 未確定 ⑥兵庫県 - 未確定 ⑦茨城県 - 未確定 ⑧大分県 - 未確定 ⑨千葉県 - 未確定 ⑩青森県 - 未確定 ⑪神奈川県 - 未確定 ⑫滋賀県 - 未確定 ⑬愛知県 - 未確定 ⑭鹿児島県 - 未確定 ⑮山梨県 - 未確定 ⑯大阪府 - 未確定

3回戦

※2019年結果

①〇千葉県 内容勝ち2-2 ×福岡県 ②×山口県 1-3 〇神奈川県 ③〇愛知県 3-0 ×和歌山県 ④×富山県 0-2 〇栃木県 ⑤〇埼玉県 2-0 ×広島県 ⑥〇山梨県 3-0 ×山形県 ⑦〇東京都 5-0 ×秋田県 ⑧〇茨城県 4-1 ×佐賀県

準々決勝(ベスト8)

※2019年結果

①〇千葉県 2-0 ×神奈川県

②〇愛知県 代表勝ち0-0 ×栃木県

③〇埼玉県 5-0 ×山梨県

④〇東京都 1-0 ×茨城県

準決勝(ベスト4)

※2019年結果

①〇千葉県 2-1 ×愛知県

②×埼玉県 1-2 〇東京都

3位決定戦

※2019年結果

3位決定戦:〇愛知県 内容勝ち2-2 ×埼玉県

決勝戦

※2019年結果

決勝戦:×千葉県 0-2 〇東京都

成年男子の優勝チーム、最終順位

※2019年結果

優勝:東京都

準優勝:千葉県

第三位:愛知県

女子の速報、結果、順位

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①北海道 - 栃木県 ②愛媛県 - 宮城県 ③広島県 - 大分県 ④宮崎県 - 岩手県 ⑤大阪府 - 千葉県 ⑥愛知県 - 岡山県

2回戦

①福島県 - 岐阜県 ②滋賀県 - 未確定 ③埼玉県 - 未確定 ④東京都 - 未確定 ⑤山梨県 - 兵庫県 ⑥神奈川県 - 未確定 ⑦佐賀県 - 未確定 ⑧長野県 - 未確定

準々決勝(ベスト8)

※2019年結果

①〇福岡県 2-0 ×京都府

②×東京都 1-3 〇山梨県

③×神奈川県 0-2 〇静岡県

④〇埼玉県 代表勝ち1-1 ×鹿児島県

準決勝(ベスト4)

※2019年結果

①〇福岡県 内容勝ち1-1 ×山梨県

②〇静岡県 内容勝ち1-1 ×埼玉県

3位決定戦

※2019年結果

3位決定戦:〇山梨県 3-0 ×埼玉県

決勝戦

※2019年結果

決勝戦:〇福岡県 3-0 ×静岡県

女子の優勝チーム、最終順位

※2019年結果

優勝:福岡県

準優勝:静岡県

第三位:山梨県

栃木国体(国民体育大会)2022 柔道の都道府県対抗総合成績

栃木国体(国民体育大会)2022 柔道の都道府県対抗総合成績をここに掲載します。

鹿児島国体(国民体育大会)2023 柔道の日程、スケジュール、開催地/会場

鹿児島国体(国民体育大会)2023 柔道の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年10月14日(土)~10月16日(月)

開催地/会場:鹿児島市/西原商会アリーナ(鹿児島アリーナ)