2020年/令和2年度、第75回国民体育大会(鹿児島国体)のレスリング競技が日置市で開幕します。

成年男子、少年男子、女子の状況や経過、優勝者、優勝チーム(都道府県)は?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手・メンバー/組み合わせについて見ていきましょう。

鹿児島国体(国民体育大会)2020 レスリングの日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2020年10月4日(日)~10月7日(水)

開催地/会場:日置市/日置市吹上浜公園体育館

10月4日(日)

①成年男子:フリースタイル・1回戦、2回戦

②少年男子:フリースタイル・1回戦、2回戦

③女子:フリースタイル・1回戦、2回戦、3回戦

10月5日(月)

①成年男子:フリースタイル・準々決勝・準決勝・決勝

②少年男子:フリースタイル・準々決勝・準決勝・決勝

③女子:フリースタイル・準々決勝・準決勝・決勝

10月6日(火)

①成年男子:グレコローマンスタイル・1回戦、2回戦、準々決勝

②少年男子:グレコローマンスタイル・1回戦、2回戦、準々決勝

10月7日(水)

①成年男子:グレコローマンスタイル・準決勝、決勝

②少年男子:グレコローマンスタイル・準決勝、決勝

階級、競技種目

階級、競技種目については以下の通りとなっております。

成年男子:フリースタイル【7クラス】

57kg級、61kg級、65kg級、74kg級、86kg級、97kg級、125kg

成年男子:グレコローマンスタイル【7クラス】

60kg級、67kg級、72kg級、77kg級、87kg級、97kg級、130kg

少年男子:【8クラス】

51kg級、55kg級、60kg級、65kg級、71kg級、80kg級、92kg級、125kg

女子:フリースタイル【2クラス】

53kg級、62kg級

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの鹿児島国体への影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報がありましたら掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2020年9月8日(火)

時間:11時00分~




出場選手・メンバー、組み合わせ、トーナメント表についてはこちらです。

待機中。

成年男子の速報、結果|1回戦、2回戦、準々決勝(ベスト8)、準決勝(ベスト4)、決勝戦

成年男子の速報、結果をここでお知らせします。

フリースタイル:57kg級、61kg級、65kg級、74kg級

◎57kg級

〇1回戦

①×戸島功貴(鹿児島) - 〇岩澤侃(秋田) ②〇竹下雄登(大阪) - ×加藤優輝(兵庫) ③×藤原佑真(京都) 1-8 〇大城一晟(沖縄) ④〇上段祐輝(富山) - ×副島和也(宮城) ⑤×庄司秀(徳島) 0-8 〇榊原凌我(愛知) ⑥×八鍬圭(山形) - 〇小宮諒雅(岡山) ⑦〇藤田雄大(三重) - ×桝本空(奈良)

〇2回戦

①〇新井陸人(鹿児島) 12-3 ×岩澤侃(秋田) ②〇山根典哲(香川) 10-6 ×鈴木翔也(大分) ③×左京昂亮(岩手) - 〇竹下雄登(大阪) ④〇大城一晟(沖縄) 3-2 ×諏訪間祥太郎(佐賀) ⑤〇山口叶汰(神奈川) - ×上段祐輝(富山) ⑥×榊原凌我(愛知) 4-7 〇塩崎泰隆(愛媛) ⑦〇寺田有輝(群馬) 7-0 ×小宮諒雅(岡山) ⑧〇藤田雄大(三重) - ×荒木大貴(熊本)

準々決勝

①新井陸人(鹿児島) - 山根典哲(香川)

②竹下雄登(大阪) - 大城一晟(沖縄)

③山口叶汰(神奈川) - 塩崎泰隆(愛媛)

④寺田有輝(群馬) - 藤田雄大(三重)

準決勝

待機中。

決勝

待機中。

◎61kg級

〇1回戦

①×野坂優太(福井) 5-8 〇杉内皇暉(鳥取) ②〇谷口日向(大阪) 6-0 ×八木玲緒(徳島) ③〇長谷川敏裕(東京) - ×鹿子嶋功(栃木) ④〇伊藤奨(長崎) 6-0 ×苅部優希(富山)

〇2回戦

①〇大橋寛介(長野) - ×杉内皇暉(鳥取) ②〇森下史崇(千葉) 2-1 ×中田陽(三重) ③〇矢野富三家(島根) 10-4 ×坂井岳史(新潟) ④〇谷口日向(大阪) 8-5 ×藤澤侑生(北海道) ⑤×貞亮真(石川) - 〇長谷川敏裕(東京) ⑥〇秋山拓未(静岡) - ×瀬ノ口巧(宮崎) ⑦×義田省悟(広島) - 〇吉村拓海(埼玉) ⑧×伊藤奨(長崎) - 〇永田丈治(青森)

〇準々決勝

①大橋寛介(長野) - 森下史崇(千葉)

②矢野富三家(島根) - 谷口日向(大阪)

③長谷川敏裕(東京) - 秋山拓未(静岡)

④吉村拓海(埼玉) - 永田丈治(青森)

〇準決勝

待機中。

〇決勝

待機中。

65kg級

1回戦

①鏡隼翔(栃木) - 仲田滉(宮城) ②小栁和也(長野) - 有延大輝(福岡) ③阿部宏隆(茨城) - 柏田直紀(広島) ④喜多豊和(長崎) - 上野裕次郎(岐阜) ⑤鶴田紳一郎(滋賀) - 土井瑠音(京都) ⑥窪田廉大(福井) - 嶋江翔也(佐賀) ⑦上野千紘(青森) - 米澤圭(秋田) ⑧鶴田和平(兵庫) - 飯田翔真(東京) ⑨井勢珠維(鳥取) - 福田東紀(神奈川) ⑩齋藤一樹(千葉) - 榊大夢(鹿児島) ⑪西田達哉(島根) - 安楽龍馬(山梨) ⑫中西敦也(大分) - 友田優葵(北海道) ⑬藤岡卓真(高知) - 有元伸悟(大阪) ⑭伊藤謙心(和歌山) - 逆井瑠偉(埼玉)

2回戦

①鴨居正和(香川) - 未確定 ②未確定 - 未確定 ③未確定 - 未確定 ④未確定 - 未確定 ⑤未確定 - 未確定 ⑥未確定 - 未確定 ⑦未確定 - 未確定 ⑧未確定 - 紺野孝太(富山)

準々決勝

待機中。

準決勝

待機中。

決勝

待機中。

74kg級

1回戦

①喜多佳佑(石川) - 大平拓海(新潟) ②尾形颯(千葉) - 基山仁太郎(三重)

2回戦

①西海静(大分) - 未確定 ②竹沢登喜(富山) - 水口竣介(奈良) ③森川陽斗(山梨) - 木下貴輪(鹿児島) ④金子奏士(群馬) - 坂元怜太(宮崎) ⑤伊藤拓海(宮城) - 上野慎太郎(岐阜) ⑥小林祐介(高知) - 今村大地(福島) ⑦赤荻蘭丸(山形) - 三輪優翔(和歌山) ⑧未確定 - 坂本侑之(熊本)

準々決勝

待機中。

準決勝

待機中。

決勝

待機中。

フリースタイル:86kg級、97kg級、125kg

86kg級

1回戦

①松雪泰成(愛知) - 鈴木聖二(岐阜) ②藤山徳馬(徳島) - 須﨑涼真(山口) ③山﨑弥十朗(埼玉) - 緒方竜成(群馬) ④徳山利範(鳥取) - 上村孝高(兵庫) ⑤諏訪間新之亮(佐賀) - 増渕順太(栃木)

2回戦

①松坂誠應(長崎) - 未確定 ②水野真斗(京都) - 成田竜也(秋田) ③安田翔(福井) - 未確定 ④未確定 - 富田智也(岩手) ⑤杉本京介(福岡) - 未確定 ⑥浅井翼(茨城) - 山田壯昇(香川) ⑦村山貴裕(青森) - 横山凜太朗(三重) ⑧未確定 石黒隼士(東京)

準々決勝

待機中。

準決勝

待機中。

決勝

待機中。

97kg級

1回戦

①高山真平(石川) - 伊藤飛未来(埼玉) ②山根光司(香川) - 山中良一(愛知) ③山本壮汰(静岡) - 大津拓馬(長崎) ④大山博貴(宮城) - 執行優大(佐賀) ⑤山﨑祥平(茨城) - 山口直人(山口)

2回戦

①園田平(滋賀) - 未確定 ②藤田祐輔(徳島) - 二ノ宮寛斗(岐阜) ③石黒峻士(東京) - 未確定 ④未確定 - 五十嵐大介(福島) ⑤河津佑季(熊本) - 未確定 ⑥秋場̬勇星(山口) - 吉田ケイワン(千葉) ⑦林公平(青森) - 西尾直己(京都) ⑧未確定 - 門間順輝(秋田)

準々決勝

待機中。

準決勝

待機中。

決勝

待機中。

125kg級

1回戦

①樋口卓弥(大阪) - 石川瑞樹(栃木) ②山本泰輝(静岡) - 松本雅俊(福島) ③田中章仁(福岡) - 山中彬(広島)

2回戦

①山本泰丈(北海道) - 未確定 ②松岡太一(岡山) - 笹岡龍馬(福井) ③武藤翔吾(大分) - 森右秀(愛知) ④田中哲矢(鹿児島) - 藤本歩(山梨) ⑤仲里優力(沖縄) - 未確定 ⑥佐藤星吉(新潟) - 垣石昌輝(高知) ⑦井上樹(愛媛) - ラッサボン ソークサイ(神奈川) ⑧未確定 - 金澤勝利(岩手)

準々決勝

待機中。

準決勝

待機中。

決勝

待機中。

グレコローマンスタイル:60kg級、67kg級、72kg級、77kg級

60kg級

1回戦

①大河原蔵之介(千葉) - 椎葉桂己(宮崎) ②河口清(山口) - 松井謙(岐阜)

2回戦

①清水早伸(埼玉) - 未確定 ②松本寛太(栃木) - 藤波諒太郎(石川) ③斎藤成龍(新潟) - 郡野海(鳥取) ④清水賢亮(北海道) - 鈴木絢大(静岡) ⑤矢部和希(山梨) - 山口純平(福井) ⑥河名真偉斗(広島) - 阿部敏弥(茨城) ⑦金子功誠(長崎) - 長澤勇人(和歌山) ⑧未確定 - 鎌倉海斗(京都)

準々決勝

待機中。

準決勝

待機中。

決勝

待機中。

67kg級

1回戦

①髙森樹己(岡山) - 有延天志(福岡) ②北岡佑介(滋賀) - 藤島雄太(香川) ③橋本海斗(大分) - 田口学容(山梨)

2回戦

①河名真寿斗(福島) - 未確定 ②小柴亮太(佐賀) - 上垣勇二(奈良) ③池田龍斗(山形) - 吉川航平(秋田) ④永松麗(兵庫) - 井ノ口崇之(京都) ⑤山田義起(沖縄) - 未確定 ⑥三上康太(岩手) - 前田啓吾(高知) ⑦吉永信太郎(熊本) - 松井涼(岐阜) ⑧未確定 - 天野瑠紀(宮城)

準々決勝

待機中。

準決勝

待機中。

決勝

待機中。

72kg級

1回戦

①宍戸拓海(福島) - 川瀬克祥(岩手)  ②今野港斗(山形) - 澤田夢有人(静岡) ③北條良真(岡山) - 山本貴裕(山口) ④菅原魁一(愛媛) - 宮城海(沖縄) ⑤山本真聖(三重) - 島袋慶生(新潟) ⑥河部直樹(熊本) - 福原将太(徳島) ⑦安中友茂(石川) - 瀬野春貴(愛知)

準々決勝

①富塚拓也(群馬) - 未確定

準決勝

待機中。

決勝

待機中。

77kg級

1回戦

①一瀬剣(山口) - 中村勇士(島根) ②下山田周(茨城) - 七尾龍人(青森) ③森俊樹(埼玉) - 井上智裕(神奈川) ④山田悠太郎(北海道) - 湯田敬太(東京) ⑤小林雄泰(大阪) - 田代英才(栃木) ⑥丸目哲郎(愛知) - 影山大洋(滋賀) ⑦日下尚(香川) - 樋口徹心(兵庫) ⑧小林洸介(長野) - 中村百次郎(佐賀)

2回戦

①小路直頌(福岡) - 未確定 ②未確定 - 一郷雄德(岩手) ③前田明都(福井) - 未確定 ④未確定 - 前田祐也(鳥取) ⑤櫻庭功大(秋田) - 未確定 ⑥未確定 - 北村公平(京都) ⑦金子将大(長崎) - 未確定 ⑧未確定 - 泉武志(愛媛)

準々決勝

待機中。

準決勝

待機中。

決勝

待機中。

グレコローマンスタイル:87kg級、97kg級、130kg

87kg級

1回戦

2回戦

準々決勝

待機中。

準決勝

待機中。

決勝

待機中。

97kg級

1回戦

2回戦

準々決勝

待機中。

準決勝

待機中。

決勝

待機中。

130kg級

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒準々決勝 ⇒準決勝 ⇒決勝

待機中。

少年男子の速報、結果/1回戦、2回戦、準々決勝(ベスト8)、準決勝(ベスト4)、決勝戦

少年男子の速報、結果をここでお知らせします。

フリースタイル:51kg級、55kg級、60kg級、65kg級

①51kg級

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒準々決勝 ⇒準決勝 ⇒決勝

②55kg級

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒準々決勝 ⇒準決勝 ⇒決勝

③60kg級

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒準々決勝 ⇒準決勝 ⇒決勝

④65kg級

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒準々決勝 ⇒準決勝 ⇒決勝

フリースタイル:71kg級、80kg級、92kg級、125kg

⑤71kg級

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒準々決勝 ⇒準決勝 ⇒決勝

⑥80kg級

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒準々決勝 ⇒準決勝 ⇒決勝

⑦92kg級

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒準々決勝 ⇒準決勝 ⇒決勝

⑧125kg級

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒準々決勝 ⇒準決勝 ⇒決勝

グレコローマンスタイル:51kg級、55kg級、60kg級、65kg級

①51kg級

⇒1回戦 ⇒準々決勝 ⇒準決勝 ⇒決勝

②55kg級

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒準々決勝 ⇒準決勝 ⇒決勝

③60kg級

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒準々決勝 ⇒準決勝 ⇒決勝

④65kg級

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒準々決勝 ⇒準決勝 ⇒決勝

グレコローマンスタイル:71kg級、80kg級、92kg級、125kg

⑤71kg級

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒準々決勝 ⇒準決勝 ⇒決勝

⑥80kg級

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒準々決勝 ⇒準決勝 ⇒決勝

⑦92kg級

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒準々決勝 ⇒準決勝 ⇒決勝

⑧125kg級

⇒1回戦 ⇒準々決勝 ⇒準決勝 ⇒決勝

女子の速報、結果/1回戦、2回戦、3回戦、準々決勝(ベスト8)、準決勝(ベスト4)、決勝戦

女子の速報、結果をここでお知らせします。

フリースタイル:53kg級、62kg級

①53kg級

1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦 ⇒準々決勝 ⇒準決勝 ⇒決勝

②62kg級

1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦 ⇒準々決勝 ⇒準決勝 ⇒決勝

茨城国体(国民体育大会)2019 レスリングの優勝チーム、都道府県対抗総合順位

茨城国体(国民体育大会)2019 レスリングの優勝チーム、総合順位をここに掲載します。