2021年/令和3年度、全国中学校体育大会(全中・中体連・中総体)『第52回全国中学校柔道大会』が群馬県で開幕します。

男子、女子の個人戦、団体戦の試合状況や経過、階級別の優勝者、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、スコア、成績、出場校、組み合わせ、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、メンバー、トーナメント対戦表について見ていきましょう。

全国中学校体育大会(全中)2021 柔道競技の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年8月22日(日)~8月25日(水)

開会式:8月22日(日) 12:00~12:10

閉会式:8月25日(水) 16:05~16:10

開催地/会場:群馬県前橋市/ALSOKぐんまアリーナ

8月22日(日)|1日目(初日)

女子団体戦|12:20~16:15

8月23日(月)|2日目

男子団体戦|9:30~16:00

8月24日(火)|3日目

女子個人戦|9:30~15:35

8月25日(水)|4日目(最終日)

男子個人戦|9:30~15:35

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:2021年8月

時間:




出場校、メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子団体戦(学校対抗)の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

学校名 順位
①小野(兵庫) 〇3-0 〇5-0 1
②藤代(茨城) ×0-3 〇4-1 2
③九州学院(熊本) ×0-5 ×1-4 3

Bブロック

学校名 順位
①高尾台(石川) 〇5-0 〇4-1 1
②大池(三重) ×0-5 〇3-2 2
③香長(高知) ×1-4 ×2-3 3

Cブロック

学校名 順位
①三春(福島) 〇3-1 〇3-0 1
②西郷(島根) ×1-3 〇4-0 2
③戴星学園(大分) ×0-3 ×0-4 3

Dブロック

学校名 順位
①国士舘(東京) 〇5-0 〇4-0 1
②日吉(滋賀) ×0-5 〇3-1 2
③小出(新潟) ×0-4 ×1-3 3

Eブロック

学校名 順位
①崇徳(広島) 〇5-0 〇4-0 1
②山形第四(山形) ×0-5 〇3-2 2
③福井明倫(福井) ×0-4 ×2-3 3

Fブロック

学校名 順位
①長崎日大(長崎) 〇2-1 ×1-2 2
②上宮学園(大阪) ×1-2 ×0-4 3
③東海大相模(神奈川) 〇2-1 〇4-0 1

Gブロック

学校名 順位
①大成(愛知) 〇4-0 〇4-0 1
②中里(青森) ×0-4 ×2-2 3
③東海(宮崎) ×0-4 〇2-2 2

Hブロック

学校名 順位
①高松太田(香川) ×0-5 ×0-5 3
②箕郷(群馬) 〇5-0 ×1-3 2
③高川学園(山口) 〇5-0 〇3-1 1

Iブロック

学校名 順位
①函館巴(北海道) ×1-4 〇2-1 2
②東海大翔洋(静岡) 〇4-1 〇5-0 1
③下吉田(山梨) ×1-2 ×0-5 3

Jブロック

学校名 順位
①天理(奈良) 〇4-0 〇5-0 1
②山王(秋田) ×0-4 〇5-0 2
③山田(福岡) ×0-5 ×0-5 3

Kブロック

学校名 順位
①埼玉栄(埼玉) 〇4-0 〇5-0 1
②丘(長野) ×0-4 〇3-2 2
③城北(愛媛) ×0-5 ×2-3 3

Lブロック

学校名 順位
①倉敷南(岡山) ×0-5 ×1-3 3
②京都文教(京都) 〇5-0 〇3-0 1
③谷山(鹿児島) 〇3-1 ×0-3 2

Mブロック

学校名 順位
①有田(佐賀) 〇4-1 〇5-0 1
②東海大浦安(千葉) ×1-4 〇3-0 2
③後藤ヶ丘(鳥取) ×0-5 ×0-3 3

Nブロック

学校名 順位
①小杉(富山) 〇4-1 〇5-0 1
②大船徒第一(岩手) ×1-4 ×1-4 3
③新里(群馬/開催地) ×0-5 〇4-1 2

Oブロック

学校名 順位
①藍住(徳島) ×1-4 〇4-1 2
②國學院栃木(栃木) 〇4-1 〇3-1 1
③多賀城(宮城) ×1-4 ×1-3 3

Pブロック

学校名 順位
①岐北(岐阜) 〇2-1 〇2-1 1
②南風原(沖縄) ×1-2 ×2-3 3
③箕島(和歌山) ×1-2 〇3-2 2

決勝トーナメント1回戦

〇小野(兵庫) 3-1 ×高尾台(石川) ②×三春(福島) 0-5 〇国士舘(東京) ③×崇徳(広島) 1-3 〇東海大相模(神奈川) ④〇大成(愛知) 5-0 ×高川学園(山口) ⑤×東海大翔洋(静岡) 1-2 〇天理(奈良) ⑥〇埼玉栄(埼玉) 4-1 ×京都文教(京都) ⑦〇有田(佐賀) 2-0 ×小杉(富山) ⑧×國學院栃木(栃木) 2-2 〇岐北(岐阜)

※2019年結果

①〇望海(兵庫) 2-1 ×足利第一(栃木) ②×高川学園(山口) 1-4 〇国士舘(東京) ③〇埼玉栄(埼玉) 4-0 ×紀見北(和歌山) ④〇大蔵(福岡) 5-0 ×小名浜第一(福島) ⑤×山形第四(山形) 1-4 〇南淡(開催地) ⑥×福井工大福井(福井) 2-2代表勝ち 〇九州学院(熊本) ⑦〇大成(愛知) 3-1 ×崇徳(広島) ⑧×藍住(徳島) 0-5 〇東海大相模(神奈川)

準々決勝(ベスト8)

①×小野(兵庫) 1-2 〇国士舘(東京)

②×東海大相模(神奈川) 2-2 〇大成(愛知)

〇天理(奈良) 2-1 ×埼玉栄(埼玉)

④×有田(佐賀) 2-3 〇岐北(岐阜)

※2019年結果

①×望海(兵庫) 1-3 〇国士舘(東京)

②〇埼玉栄(埼玉) 2-0 ×大蔵(福岡)

③〇南淡(開催地) 3-0 ×九州学院(熊本)

④×大成(愛知) 1-2 〇東海大相模(神奈川)

準決勝(ベスト4)

〇国士舘(東京) 2-0 ×大成(愛知)

〇天理(奈良) 3-0 ×岐北(岐阜)

※2019年結果

①×国士舘(東京) 0-2 〇埼玉栄(埼玉)

②×南淡(開催地) 1-3 〇東海大相模(神奈川)

決勝戦

決勝戦:〇国士舘(東京) 3-0 ×天理(奈良)

※2019年結果

決勝戦:〇埼玉栄(埼玉) 2-1 ×東海大相模(神奈川)

男子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:国士舘(東京)

準優勝:天理(奈良)

第三位:大成(愛知)、岐北(岐阜)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:埼玉栄(埼玉)

準優勝:東海大相模(神奈川)

第三位:国士舘(東京)、南淡(開催地)

2018年結果

優勝:埼玉栄中(埼玉)

準優勝:大成中(愛知)

第三位:大蔵中(福岡)、崇徳中(広島)

女子団体戦(学校対抗)の速報、結果

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

学校名 順位
①五條東(奈良) 〇3-0 〇2-0 1
②津沢(富山) ×0-3 ×1-2 3
③伊敷(鹿児島) ×0-2 〇2-1 2

Bブロック

学校名 順位
①城北(愛媛) 〇2-1 ×1-2 2
②箕郷(群馬) ×1-2 ×1-1 3
③岡山理大附(岡山) 〇2-1 〇1-1 1

Cブロック

学校名 順位
①小郡(山口) 〇2-0 〇1-0 1
②中山(山形) ×0-2 ×1-2 3
③宮崎日大(宮崎) ×0-1 〇2-1 2

Dブロック

学校名 順位
①淑徳(東京) △0-0 〇2-0 2
②東海大翔洋(静岡) △0-0 〇2-0 1
③丸岡南(福井) ×0-2 ×0-2 3

Eブロック

学校名 順位
①高尾台(石川) 〇2-1 ×0-2 2
②藤森(京都) ×1-2 ×1-2 3
③九州学院(熊本) 〇2-0 〇2-1 1

Fブロック

学校名 順位
①車力(青森) △1-1 △1-1 2
②富士学苑(山梨) △1-1 〇2-0 1
③八頭(鳥取) △1-1 ×0-2 3

Gブロック

学校名 順位
①大成(愛知) 〇3-0 〇2-0 1
②桜町(香川) ×0-3 ×0-3 3
③箕島(和歌山) ×0-2 〇3-0 2

Hブロック

学校名 順位
①沖縄尚学(沖縄) 〇2-1 〇3-0 1
②豊郷(栃木) ×1-2 〇3-0 2
③盛岡阿南(岩手) ×0-3 ×0-3 3

Iブロック

学校名 順位
①旭川永山(北海道) ×0-3 ×0-3 3
②戴星学園(大分) 〇3-0 △1-1 1
③御野場(秋田) 〇3-0 △1-1 2

Jブロック

学校名 順位
①小野(兵庫) 〇1-0 ×0-2 2
②丘(長野) ×0-1 ×0-2 3
③川口西(埼玉) 〇2-0 〇2-0 1

Kブロック

学校名 順位
①敬愛(福岡) 〇3-0 〇3-0 1
②香長(高知) ×0-3 〇3-0 2
③松江第二(島根) ×0-3 ×0-3 3

Lブロック

学校名 順位
①矢渕(三重) ×0-1 〇2-1 2
②結城(茨城) 〇1-0 〇3-0 1
③七郷(宮城) ×1-2 ×0-3 3

Mブロック

学校名 順位
①安積(福島) 〇2-1 ×0-3 2
②赤堀(群馬/開催地) ×1-2 ×1-2 3
③守山(滋賀) 〇3-0 〇2-1 1

Nブロック

学校名 順位
①金目(神奈川) 〇3-0 〇3-0 1
②諫早(長崎) ×0-3 〇2-1 2
③胎内中条(新潟) ×0-3 ×1-2 3

Oブロック

学校名 順位
①生光学園(徳島) ×0-3 ×0-3 3
②東海大浦安(千葉) 〇3-0 ×0-2 2
③昭栄(佐賀) 〇3-0 〇2-0 1

Pブロック

学校名 順位
①中広(広島) △1-1 〇3-0 1
②竹鼻(岐阜) △1-1 △1-1 2
③放出(大阪) ×0-3 △1-1 3

決勝トーナメント1回戦

〇五條東(奈良) 3-0 ×岡山理大附(岡山) ②×小郡(山口) 0-2 〇東海大翔洋(静岡) ③〇九州学院(熊本) 1-0 ×富士学苑(山梨) ④〇大成(愛知) 1-0 ×沖縄尚学(沖縄) ⑤×戴星学園(大分) 0-3 〇川口西(埼玉) ⑥〇敬愛(福岡) 3-0 ×結城(茨城) ⑦×守山(滋賀) 0-3 〇金目(神奈川) ⑧〇昭栄(佐賀) 1-0 ×中広(広島)

※2019年結果

①〇東松山北(埼玉) 2-1 ×藤枝順心(静岡) ②〇箕島(和歌山) 3-0 ×有田(佐賀) ③〇中広(広島) 1-0 ×二見(兵庫) ④×三滝(三重) 0-1 〇金目(神奈川) ⑤〇五條東(奈良) 3-0 ×松江第二(島根) ⑥×東海大浦安(千葉) 0-3 〇大城(愛知) ⑦〇敬愛(福岡) 2-1 ×三間(愛媛) ⑧×守山(滋賀) 0-3 〇淑徳(東京)

準々決勝(ベスト8)

①×五條東(奈良) 0-0(代表勝ち) 〇東海大翔洋(静岡)

②×九州学院(熊本) 0-0(代表勝ち) 〇大成(愛知)

③×川口西(埼玉) 0-2 〇敬愛(福岡)

〇金目(神奈川) 2-0 ×昭栄(佐賀)

※2019年結果

①〇東松山北(埼玉) 2-1 ×箕島(和歌山)

②〇中広(広島) 1-0 ×金目(神奈川)

③〇五條東(奈良) 1-0 ×大城(愛知)

④×敬愛(福岡) 0-2 〇淑徳(東京)

準決勝(ベスト4)

①×東海大翔洋(静岡) 0-1 大成(愛知)

〇敬愛(福岡) 2-1 ×金目(神奈川)

※2019年結果

①〇東松山北(埼玉) 2-1 ×中広(広島)

③〇五條東(奈良) 2-0 ×淑徳(東京)

決勝戦

決勝戦:×大成(愛知) 0-3 〇敬愛(福岡)

※2019年結果

決勝戦:×東松山北(埼玉) 0-2 〇五條東(奈良)

女子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:敬愛(福岡)

準優勝:大成(愛知)

第三位:東海大翔洋(静岡)、金目(神奈川)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:五條東(奈良)

準優勝:東松山北(埼玉)

第三位:中広(広島)、淑徳(東京)

女子個人戦の速報、結果

女子個人戦の速報、結果はこちらです。

40kg級 ⇒44kg級 ⇒48kg級 ⇒52kg級

57kg級 ⇒63kg級 ⇒70kg級 ⇒70kg超級

男子個人戦の速報、結果

男子個人戦の速報、結果はこちらです。

50kg級 ⇒55kg級 ⇒60kg級 ⇒66kg級

73kg級 ⇒81kg級 ⇒90kg級 ⇒90kg超級

全国中学校体育大会(全中)2022 柔道競技の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年8月未定

開催地/会場:

タイムテーブル

待機中。