全国中学校体育大会(全中)2018『第49回全国中学校柔道大会』が広島県で開幕します。

男子・女子の個人戦、団体戦の試合状況や経過、階級別の優勝者、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、そして日程、スケジュール、テレビ放送予定(実況、中継)、ライブ動画配信、組み合わせ、トーナメント表について見ていきましょう。

全国中学校体育大会(全中)2018 柔道の日程、スケジュール、開催地・会場

全日程:2018年8月17日(金)~8月20日(月)

開会式:8月17日(金) 12:00~12:30

閉会式:8月20日(月) 17:15~17:30(予定)

開催地(会場):広島県(広島市立総合体育館)

試合日程、タイムテーブル

①8月17日(金):女子団体戦 13:00~

②8月18日(土):男子団体戦 9:30~

③8月19日(日):女子個人戦 9:00~

④8月20日(月):男子個人戦 9:00~



<スポンサーリンク>

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

出場校、出場者、組み合わせ、トーナメント表

男子団体
男子50kg級 男子55kg級 男子60kg級 男子66kg級
男子73kg級 男子81kg級 男子90kg級 男子90kg超級
女子団体
40kg級 44kg級 48kg級 52kg級
57kg級 63kg級 70kg級 70kg超級

女子団体戦(学校対抗)の速報、結果

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選リーグ

Aブロック:大成中(愛知) ②沖縄尚学中(沖縄) ③勝央中(岡山)

Bブロック:①四倉中(福島) ②足利第一中(栃木) ③凌風中(京都)

Cブロック:〇阿波中(徳島) ②長洲中(大分) ③口田中(開催地)

Dブロック:①福井工大福井中(福井) ②金目中(神奈川) ③〇箕島中(和歌山)

Eブロック:広陵中(奈良) ②鏡中(熊本) ③石鳥谷中(岩手)

Fブロック:〇東松山北中(埼玉) ②東海大翔洋(静岡) ③関川中(新潟)

Gブロック:〇武雄中(佐賀) ②下笠居中(香川) ③楯岡中(山形)

Hブロック:①後藤ヶ丘中(鳥取) ②〇結城中(茨城) ③富山呉羽中(富山)

Iブロック:〇塩尻市立丘中(長野) ②天王南中(秋田) ③敬愛中(福岡)

Jブロック:〇国士舘中(東京) ②県立中村中(高知) ③美濃加茂東中(岐阜)

Kブロック:①釧路共栄中(北海道) ②〇市川七中(千葉) ③松江二中(島根)

Lブロック:〇守山中(滋賀) ②吉野中(鹿児島) ③志波姫中(宮城)

Mブロック:〇中広中(広島) ②福江中(長崎) ③中能登中(石川)

Nブロック:〇松山市立西中(愛媛) ②田中(山梨) ③大阪学芸中(大阪)

Oブロック:〇五所川原一中(青森) ②荒砥中(群馬) ③上郡中(兵庫)

Pブロック:①三滝中(三重) ②高川学園中(山口) ③〇宮崎大塚中(宮崎)

決勝トーナメント1回戦

〇大成中(愛知) 3-0 ×凌風中(京都) ②×阿波中 0-2 〇箕島中(和歌山) ③×広陵中(奈良) 1-2 〇東松山北中(埼玉) ④〇武雄中(佐賀) 3-0 ×結城中(茨城) ⑤×塩尻市立丘中(長野) 1-2 〇国士舘中(東京) ⑥×市川七中(千葉) 0-2 〇守山中(滋賀) ⑦〇中広中(広島) 3-0 ×松山市立西中(愛媛) ⑧×五所川原一中(青森) 1-2 〇宮崎大塚中(宮崎)

準々決勝(ベスト8)

〇大成中(愛知) 1-0 ×箕島中(和歌山)

〇東松山北中(埼玉) 2-1 ×武雄中(佐賀)

〇国士舘中(東京) 2-0 ×守山中(滋賀)

〇中広中(広島) 2-0 ×宮崎大塚中(宮崎)

準決勝(ベスト4)

〇大成中(愛知) 1-0 ×東松山北中(埼玉)

〇国士舘中(東京) 2-0 ×中広中(広島)

決勝戦

決勝戦:◎大成中(愛知) 1-0 国士舘中(東京)

女子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:大成中(愛知)

準優勝:国士舘中(東京)

第三位:東松山北中(埼玉)、中広中(広島)

男子団体戦(学校対抗)の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選リーグ

Aブロック:〇山形四中(山形) ②土浦四中(茨城) ③京都文教中(京都)

Bブロック:①佐久長聖中(長野) ②三滝中(三重) ③〇長崎南山中(長崎)

Cブロック:〇大蔵中(福岡) ②松山市立西中(愛媛) ③福井工大福井中(福井)

Dブロック:①放出中(大阪) ②〇みずき中(群馬) ③中広中(開催地)

Eブロック:〇埼玉栄中(埼玉) ②北上南中(岩手) ③載星学園中(大分)

Fブロック:〇高川学園中(山口) ②長岡南中(新潟) ③二見中(兵庫)

Gブロック:①香長中(高知) ②鳥取南中(鳥取) ③〇国士舘中(東京)

Hブロック:〇静岡学園中(静岡) ②末吉中(鹿児島) ③桃生中(宮城)

Iブロック:〇大成中(愛知) ②宮崎日大中(宮崎) ③岩出第二中(和歌山)

Jブロック:①旭川永山中(北海道) ②〇金目中(神奈川) ③勝賀中(香川)

Kブロック:〇天理中(奈良) ②昭栄中(佐賀) ③開星中(島根)

Lブロック:〇東海大浦安中(千葉) ②内灘中(石川) ③内郷一中(福島)

Mブロック:〇朝日中(富山) ②下吉田中(山梨) ③上北中(青森)

Nブロック:〇九州学院中(熊本) ②倉敷市立南中(岡山) ③阿波中(徳島)

Oブロック:〇崇徳中(広島) ②守山中(滋賀) ③羽鳥中(岐阜)

Pブロック:①御野場中(秋田) ②南風原中(沖縄) ③〇足利第一中(栃木)

決勝トーナメント1回戦

①×山形四中(山形) 1-1代表勝ち 〇長崎南山中(長崎) ②〇大蔵中(福岡) 3-1 ×みずき中(群馬) ③〇埼玉栄中(埼玉) 5-0 ×高川学園中(山口) ④〇国士舘中(東京) 2-1 ×静岡学園中(静岡) ⑤〇大成中(愛知) 3-0 ×金目中(神奈川) ⑥〇天理中(奈良) 3-2 ×東海大浦安中(千葉) ⑦×朝日中(富山) 0-3 〇九州学院中(熊本) ⑧〇崇徳中(広島) 3-0 ×足利第一中(栃木)

準々決勝(ベスト8)

①×長崎南山中(長崎) 1-4 〇大蔵中(福岡)

〇埼玉栄中(埼玉) 1-0 ×国士舘中(東京)

〇大成中(愛知) 1-0 ×天理中(奈良)

④×九州学院中(熊本) 0-1 〇崇徳中(広島)

準決勝(ベスト4)

①×大蔵中(福岡) 1-3 〇埼玉栄中(埼玉)

〇大成中(愛知) 2-1 ×崇徳中(広島)

決勝戦

決勝戦:◎埼玉栄中(埼玉) 3-0 大成中(愛知)

男子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:埼玉栄中(埼玉)

準優勝:大成中(愛知)

第三位:大蔵中(福岡)、崇徳中(広島)

女子個人戦の速報、結果

女子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

40kg級・44kg級・48kg級

40kg級 ⇒44kg級 ⇒48kg級

52kg級・57kg級・63kg級

52kg級 ⇒57kg級 ⇒63kg級

70kg級・70kg超級

70kg級 ⇒70kg超級

女子個人戦の階級別優勝者

40kg級:百田久奈(藤枝順心)

44kg級:桑田彩菜(淑徳)

48kg級:小幡心里(日吉台)

52kg級:江口凜(生野)

57kg級:杉山月琉(東海大翔洋)

63kg級:中本真奈美(箕島)

70kg級:辻ななる(高尾台)

70kg超級:大高ひかり(帝京)

男子個人戦の速報、結果

男子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

50kg級・55kg級・60kg級

50kg級 ⇒55kg級 ⇒60kg級

66kg級・73kg級・81kg級

66kg級 ⇒73kg級 ⇒81kg級

90kg級・90kg超級

90kg級 ⇒90kg超級

男子個人戦の階級別優勝者

結果が分かり次第お知らせします。



<スポンサーリンク>