2019年/令和元年、全国中学校体育大会(全中)『第50回全国中学校柔道大会』が兵庫県で開幕します。

男子、女子の個人戦、団体戦の試合状況や経過、階級別の優勝者、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、要項、テレビ放送予定(実況、中継)、ライブ動画配信、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

全国中学校体育大会(全中)2019 柔道の日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2019年8月17日(土)~8月20日(火)

開会式:8月17日(土) 12:00~12:30

閉会式:8月20日(火) 17:15~17:30

開催地(会場):兵庫県姫路市(ウィンク武道館)

タイムテーブル/試合開始時間

①8月17日(土):女子団体戦 13:00~

②8月18日(日):男子団体戦 9:30~

③8月19日(月):女子個人戦 9:00~

④8月20日(火):男子個人戦 9:00~

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



<スポンサーリンク>

出場校、出場者、組み合わせ、トーナメント表

男子団体
男子50kg級 男子55kg級 男子60kg級 男子66kg級
男子73kg級 男子81kg級 男子90kg級 男子90kg超級
女子団体
40kg級 44kg級 48kg級 52kg級
57kg級 63kg級 70kg級 70kg超級

女子団体戦(学校対抗)の速報、結果

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝トーナメント1回戦

〇東松山北(埼玉) 2-1 ×藤枝順心(静岡) ②〇箕島(和歌山) 3-0 ×有田(佐賀) ③〇中広(広島) 1-0 ×二見(兵庫) ④×三滝(三重) 0-1 〇金目(神奈川) ⑤〇五條東(奈良) 3-0 ×松江第二(島根) ⑥×東海大浦安(千葉) 0-3 〇大城(愛知) ⑦〇敬愛(福岡) 2-1 ×三間(愛媛) ⑧×守山(滋賀) 0-3 〇淑徳(東京)

準々決勝(ベスト8)

〇東松山北(埼玉) 2-1 ×箕島(和歌山)

〇中広(広島) 1-0 ×金目(神奈川)

〇五條東(奈良) 1-0 ×大城(愛知)

④×敬愛(福岡) 0-2 〇淑徳(東京)

準決勝(ベスト4)

〇東松山北(埼玉) 2-1 ×中広(広島)

〇五條東(奈良) 2-0 ×淑徳(東京)

決勝戦

決勝戦:×東松山北(埼玉) 0-2 〇五條東(奈良)

女子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:五條東(奈良)

準優勝:東松山北(埼玉)

第三位:中広(広島)、淑徳(東京)

男子団体戦(学校対抗)の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝トーナメント1回戦

〇望海(兵庫) 2-1 ×足利第一(栃木) ②×高川学園(山口) 1-4 〇国士舘(東京) ③〇埼玉栄(埼玉) 4-0 ×紀見北(和歌山) ④〇大蔵(福岡) 5-0 ×小名浜第一(福島) ⑤×山形第四(山形) 1-4 〇南淡(開催地) ⑥×福井工大福井(福井) 2-2代表勝ち 〇九州学院(熊本) ⑦〇大成(愛知) 3-1 ×崇徳(広島) ⑧×藍住(徳島) 0-5 〇東海大相模(神奈川)

◎昨年度結果

①×山形四中(山形) 1-1代表勝ち 〇長崎南山中(長崎) ②〇大蔵中(福岡) 3-1 ×みずき中(群馬) ③〇埼玉栄中(埼玉) 5-0 ×高川学園中(山口) ④〇国士舘中(東京) 2-1 ×静岡学園中(静岡) ⑤〇大成中(愛知) 3-0 ×金目中(神奈川) ⑥〇天理中(奈良) 3-2 ×東海大浦安中(千葉) ⑦×朝日中(富山) 0-3 〇九州学院中(熊本) ⑧〇崇徳中(広島) 3-0 ×足利第一中(栃木)

準々決勝(ベスト8)

①×望海(兵庫) 1-3 〇国士舘(東京)

〇埼玉栄(埼玉) 2-0 ×大蔵(福岡)

〇南淡(開催地) 3-0 ×九州学院(熊本)

④×大成(愛知) 1-2 〇東海大相模(神奈川)

◎昨年度結果

①×長崎南山中(長崎) 1-4 〇大蔵中(福岡)

②〇埼玉栄中(埼玉) 1-0 ×国士舘中(東京)

③〇大成中(愛知) 1-0 ×天理中(奈良)

④×九州学院中(熊本) 0-1 〇崇徳中(広島)

準決勝(ベスト4)

①×国士舘(東京) 0-2 〇埼玉栄(埼玉)

②×南淡(開催地) 1-3 〇東海大相模(神奈川)

◎昨年度結果

①×大蔵中(福岡) 1-3 〇埼玉栄中(埼玉)

②〇大成中(愛知) 2-1 ×崇徳中(広島)

決勝戦

決勝戦:〇埼玉栄(埼玉) 2-1 ×東海大相模(神奈川)

◎昨年度結果

決勝戦:◎埼玉栄中(埼玉) 3-0 大成中(愛知)

男子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:埼玉栄(埼玉)

準優勝:東海大相模(神奈川)

第三位:国士舘(東京)、南淡(開催地)

◎昨年度結果

優勝:埼玉栄中(埼玉)

準優勝:大成中(愛知)

第三位:大蔵中(福岡)、崇徳中(広島)

女子個人戦の速報、結果

女子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

40kg級・44kg級・48kg級

40kg級 ⇒44kg級 ⇒48kg級

52kg級・57kg級・63kg級

52kg級 ⇒57kg級 ⇒63kg級

70kg級・70kg超級

70kg級 ⇒70kg超級

女子個人戦の階級別優勝者

結果が分かり次第お知らせします。

男子個人戦の速報、結果

男子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

50kg級・55kg級・60kg級

50kg級 ⇒55kg級 ⇒60kg級

66kg級・73kg級・81kg級

66kg級 ⇒73kg級 ⇒81kg級

90kg級・90kg超級

90kg級 ⇒90kg超級

男子個人戦の階級別優勝者

結果が分かり次第お知らせします。