2020年/令和2年度、全日本柔道選手権大会(天皇杯)が東京都で開幕します。

競技の状況や途中経過、優勝者は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、成績、そして日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場者/出場選手、組み合わせ/トーナメント対戦表について見て行きましょう。

全日本柔道選手権大会2020の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日本柔道選手権大会2020の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2020年12月26日(土)

試合開始時間:10:00~

開催地/会場:東京都/講道館(講道館国際柔道センター7階大道場)

新型コロナウイルスで中止、延期、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスで大会開催が2020年4月29日(水)から12月26日(土)に延期となりました。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|NHK、BS

テレビ放送については以下の通りです。

NHK総合

情報が入り次第掲載します。

NHK BS

2020年12月26日(土)|13:00~16:00

YouTube|ライブ動画配信

2020年12月26日(土)|9:40~13:00




出場者、出場選手

出場者については以下の通りです。

北海道

①横田雄斗 ②石原隆佑

東北

①制野孝二郎 ②鈴木直登

北信越

①五十嵐遼介 ②澤建志郎

関東

①ウルフアロン ②野々内悠真 ③飯田健伍 ④佐藤正大 ⑤加藤博剛 ⑥杢康次郎 ⑦下和田翔平 ⑧永山竜樹 ⑨今泉雪太郎

東京

①藤原崇太郎 ②長澤憲大 ③小林悠輔 ④熊代佑輔 ⑤小川雄勢 ⑥後藤龍真 ⑦西山大希 ⑧影浦心 ⑨羽賀龍之介 ⑩海老沼匡 ⑪佐々木健志 ⑫佐藤和哉 ⑬王子谷剛志 ⑭太田彪雅 ⑮向翔一郎 ⑯飯田健太郎 ⑰松村颯祐

東海

①山本考一 ②近藤弘孝

近畿

①田中大貴 ②中野寛太 ③黒岩貴信 ④古田伸悟 ⑤小川竜昂 ⑥田中源大

中国

①福本翼 ②大町隆雄

四国

①高木育純 ②河坂有希

九州

①石内裕貴 ②西本幸弥 ③七戸龍 ④垣田恭兵 ⑤安田知史 ⑥尾原琢仁

組み合わせ、トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇藤原崇太郎(東京) 優勢1-0 ×田中大貴(近畿) ②×長澤憲大(東京) 棄権- 〇山本考一(東海) ③〇小林悠輔(東京) 優勢 ×五十嵐遼介(北信越) ④〇野々内悠真(関東) 優勢 ×横田雄斗(北海道) ⑤〇後藤龍真(東京) 優勢 ×飯田健伍(関東) ⑥×西本幸弥(九州) 反則 〇高木育純(四国) ⑦×制野考二郎(東北) 優勢 〇福本翼(中国) ⑧〇羽賀龍之介(東京) 一本 ×黒岩貴信(近畿) ⑨〇佐藤正大(関東) 一本 ×七戸龍(九州) ⑩〇鈴木直登(東北) -棄権 ×海老沼匡(東京) ⑪〇佐々木健志(東京) 一本 ×古田伸悟(近畿) ⑫×澤建志郎(北信越) 一本 〇杢康次郎(関東) ⑬〇石原隆佑(北海道) 一本 ×大町隆雄(中国) ⑭×安田知史(九州) 一本 〇小川竜昂(近畿) ⑮〇下和田翔平(関東) 優勢 ×近藤弘孝(東海) ⑯〇永山竜樹(関東) 優勢 ×河坂有希(四国) ⑰×松村颯祐(東京) 反則 〇尾原琢仁(九州) ⑱〇田中源大(近畿) 一本 ×今泉雪太郎(関東)

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①×ウルフアロン(関東) 棄権- 〇藤原崇太郎(東京) ②〇石内裕貴(九州) 一本 ×長澤憲大(東京) ③×中野寛太(近畿) 優勢 〇小林悠輔(東京) ④〇熊代佑輔(東京) 反則 ×野々内悠真(関東) ⑤×小川雄勢(東京) 棄権- 〇後藤龍真(東京) ⑥〇西山大希(東京) 反則 ×高木育純(四国) ⑦〇影浦心(東京) 技あり ×福本翼(中国) ⑧〇羽賀龍之介(東京) 反則 ×佐藤正大(関東) ⑨〇加藤博剛(関東) 有効 ×鈴木直登(東北) ⑩×垣田恭兵(九州) 一本 〇佐々木健志(東京) ⑪〇佐藤和哉(東京) 一本 ×杢康次郎(関東) ⑫〇王子谷剛志(東京) 一本 ×石原隆佑(北海道) ⑬〇太田彪雅(東京) 技あり ×小川竜昂(近畿) ⑭〇向翔一郎(東京) 一本 ×下和田翔平(関東) ⑮〇飯田健太郎(東京) 一本 ×永山竜樹(関東) ⑯×尾原琢仁(九州) 反則 〇田中源大(近畿)

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①×藤原崇太郎(東京) 有効 〇石内裕貴(九州) ②〇小林悠輔(東京) 一本 ×熊代佑輔(東京) ③〇後藤龍真(東京) 反則 ×西山大希(東京) ④×影浦心(東京) 反則 〇羽賀龍之介(東京) ⑤×加藤博剛(関東) 一本 〇佐々木健志(東京) ⑥×佐藤和哉(東京) 反則 〇王子谷剛志(東京) ⑦〇太田彪雅(東京) 一本 ×向翔一郎(東京) ⑧×飯田健太郎(東京) 有効 〇田中源大(近畿)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇石内裕貴(九州) 反則 ×小林悠輔(東京)

②×後藤龍真(東京) 一本 〇羽賀龍之介(東京)

〇佐々木健志(東京) 技あり ×王子谷剛志(東京)

〇太田彪雅(東京) 反則 ×田中源大(近畿)

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①×石内裕貴(九州) 一本 羽賀龍之介(東京)

②×佐々木健志(東京) 一本 太田彪雅(東京)

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦:〇羽賀龍之介(東京) 一本 ×太田彪雅(東京)

全日本柔道選手権大会2020の優勝者、最終順位

全日本柔道選手権大会2020の優勝者、最終順位をここに掲載します。

優勝:羽賀龍之介(東京)

準優勝:太田彪雅(東京)

第三位:石内裕貴(九州)、佐々木健志(東京)

全日本柔道選手権大会2021の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日本柔道選手権大会2021の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場については情報が入り次第掲載します。

全日程:2021年未定

試合開始時間:

開催地/会場:

講道館杯・全日本柔道体重別選手権大会2020の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

講道館杯・全日本柔道体重別選手権大会2020の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2020年10月31日(土)~11月1日(日)

開催地/会場:千葉県/千葉ポートアリーナ

10月31日(土)

①男子:10時00分~|60kg級、66kg級、73kg級、81kg級

②女子:12時00分~|70kg級、78kg級、78kg超級

11月1日(日)

①男子:10時00分~|90kg級、100kg級、100kg超級

②女子:12時00分~|48kg級、52kg級、57kg級、63kg級

新型コロナウイルス感染予防の為、無観客で開催

新型コロナウイルス感染予防の為、無観客試合での開催となります。

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信|地上波、NHK BS102

テレビ放送については以下の通りです。

地上波

情報が入り次第掲載します。

NHK BS102

①10月31日(土)|15:00~17:00

②11月1日(日)|15:00~17:00

出場者/出場選手、組み合わせ、トーナメント表

出場者、組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子60kg級の速報、結果

男子60kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×上領教史郎(東洋大) - 〇山本達彦(北関東綜合警備保障) 〇近藤隼斗(国士舘大) - ×濱田大樹(鹿屋体育大) ③×長谷川一八(大阪府警察) - 〇米村克麻(センコー)

2回戦

〇青木大(パーク24) - ×右田晃介(福岡県警察) ②〇小西誠志郎(国士舘大) - ×中原諒人(東レ滋賀) ③〇福田大悟(鹿屋体育大) - ×辻岡慶次(大成高校) ④×大島優磨(旭化成) - 〇山本達彦(北関東綜合警備保障) ⑤〇古賀玄輝(日本体育大) - ×福田大晟(筑波大) ⑥〇納庄兵芽(天理大) - ×近藤隼斗(国士舘大) ⑦〇堅山将(パーク24) - ×松村将輝(国士舘大) ⑧×末松賢(明治大) - 〇米村克麻(センコー)

3回戦|準々決勝(ベスト8)

①×青木大(パーク24) - 〇小西誠志郎(国士舘大)

〇福田大悟(鹿屋体育大) - ×山本達彦(北関東綜合警備保障)

〇古賀玄輝(日本体育大) - ×納庄兵芽(天理大)

④×堅山将(パーク24) - 〇米村克麻(センコー)

敗者復活戦

〇青木大(パーク24) - ×山本達彦(北関東綜合警備保障)

②×納庄兵芽(天理大) - 〇堅山将(パーク24)

準決勝(ベスト4)

〇小西誠志郎(国士舘大) - ×福田大悟(鹿屋体育大)

②×古賀玄輝(日本体育大) - 〇米村克麻(センコー)

3位決定戦

〇古賀玄輝(日本体育大) - ×青木大(パーク24)

〇堅山将(パーク24) - ×福田大悟(鹿屋体育大)

決勝戦

決勝戦:×小西誠志郎(国士舘大) - 〇米村克麻(センコー)

男子60kg級の優勝者、最終順位

優勝:米村克麻(センコー)

準優勝:小西誠志郎(国士舘大)

第三位:古賀玄輝(日本体育大)、堅山将(パーク24)

男子66kg級の速報、結果

男子66kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×野原広夢(日本大) - 〇湯本祥真(筑波大) ②×志々目徹(了徳寺大学教員) - 〇鈴木練(愛知県警察) ③×岸武蔵(報徳学園高校) - 〇堤大輝(慶應柔友会) ④×新井雄士(國學院大) - 〇唯野己哲(国士舘大) ⑤〇田中龍馬(筑波大) - ×萩原史章(海上自衛隊横須賀) ⑥×桂嵐斗(日本大) - 〇水戸大生(天理大)

2回戦

〇相田勇司(國學院大) - ×橋口祐葵(パーク24) ②〇藤阪太郎(大阪府警察) - ×湯本祥真(筑波大) ③×田川兼三(学習院中等科教員) - 〇鈴木練(愛知県警察) ④〇武岡毅(國學院大) - ×堤大輝(慶應柔友会) ⑤×西山祐貴(警視庁) - 〇西願寺哲平(筑波大) ⑥〇内村光暉(自衛隊体育学校) - ×唯野己哲(国士舘大) ⑦×磯田範仁(国士舘大) - 〇田中龍馬(筑波大) ⑧〇藤阪泰恒(パーク24) - ×水戸大生(天理大)

3回戦|準々決勝(ベスト8)

〇相田勇司(國學院大) - ×藤阪太郎(大阪府警察)

②×鈴木練(愛知県警察) - 〇武岡毅(國學院大) 

③×西願寺哲平(筑波大) - 〇内村光暉(自衛隊体育学校)

④×田中龍馬(筑波大) - 〇藤阪泰恒(パーク24)

敗者復活戦

①×藤阪太郎(大阪府警察) - 〇鈴木練(愛知県警察)

〇西願寺哲平(筑波大) - ×田中龍馬(筑波大)

準決勝(ベスト4)

〇相田勇司(國學院大) - ×武岡毅(國學院大)

②×内村光暉(自衛隊体育学校) - 〇藤阪泰恒(パーク24)

3位決定戦

①×鈴木練(愛知県警察) - 〇内村光暉(自衛隊体育学校)

②×西願寺哲平(筑波大) - 〇武岡毅(國學院大)

決勝戦

決勝戦:×相田勇司(國學院大) - 〇藤阪泰恒(パーク24)

男子66kg級の優勝者、最終順位

優勝:藤阪泰恒(パーク24)

準優勝:相田勇司(國學院大)

第三位:内村光暉(自衛隊体育学校)、武岡毅(國學院大)

男子73kg級の速報、結果

男子73kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇村上洋平(大阪府警察) - ×田中裕大(国士舘大) ②〇内村秀資(東海大) - ×石田克行(広島拘置所) ③〇清水健登(パーク24) - ×有馬雄生(東海大) ④×西園航太(セントラル警備保障) - 〇佐藤凜太郎(陸上自衛隊第1空挺団) ⑤〇石原樹(日本体育大) - ×佐藤虎太郎(早稲田大)

2回戦

〇海老沼匡(パーク24) - ×石郷岡秀征(筑波大) ②〇塚本綾(日本体育大) - ×村上洋平(大阪府警察) ③×土井建史(三重県スポーツ協会) - 〇大吉賢(日本体育大) ④〇佐藤雄哉(日本エースサポート) - ×内村秀資(東海大) ⑤〇原田健士(日本体育大) - ×竹内信康(立川拘置所) ⑥〇細木智樹(皇宮警察) - ×清水健登(パーク24) ⑦〇立川新(旭化成) - ×佐藤凜太郎(陸上自衛隊第1空挺団) ⑧〇島田隆志郎(國學院大) - ×石原樹(日本体育大)

3回戦|準々決勝(ベスト8)

〇海老沼匡(パーク24) - 塚本綾(日本体育大)

〇大吉賢(日本体育大) - 佐藤雄哉(日本エースサポート)

〇原田健士(日本体育大) - ×細木智樹(皇宮警察)

〇立川新(旭化成) - ×島田隆志郎(國學院大)

敗者復活戦

〇塚本綾(日本体育大) - ×佐藤雄哉(日本エースサポート)

〇細木智樹(皇宮警察) - ×島田隆志郎(國學院大)

準決勝(ベスト4)

〇海老沼匡(パーク24) - ×大吉賢(日本体育大)

〇原田健士(日本体育大) - ×立川新(旭化成)

3位決定戦

〇塚本綾(日本体育大) - ×立川新(旭化成)

②×細木智樹(皇宮警察) - 〇大吉賢(日本体育大)

決勝戦

決勝戦:×海老沼匡(パーク24) - 〇原田健士(日本体育大)

男子73kg級の優勝者、最終順位

優勝:原田健士(日本体育大)

準優勝:海老沼匡(パーク24)

第三位:塚本綾(日本体育大)、大吉賢(日本体育大)

男子81kg級の速報、結果

男子81kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×青柳大虎(日本大) - 〇川端悠生(警視庁) ②〇丸山剛毅(パーク24) - ×崎山寛至(日本大) ③×小畑大樹(筑波大) - 〇菅原幸大(日本体育大) ④×青木雅道(旭化成) - 〇溝口琢海(桐蔭横浜大) ⑤×岡虎(東海大) - 〇笠原大雅(天理大) ⑥×老野祐平(帝京平成大) - 〇賀持喜道(日本大) ⑦〇大竹龍之助(日本体育大) - ×三宅隆洋(陸上自衛隊)

2回戦

〇友清光(国士舘大) - ×佐藤佑樹(山形刑務所) ②〇渡邊神威(東海大) - ×川端悠生(警視庁) ③×長島啓太(日本中央競馬会) - 〇丸山剛毅(パーク24) ④〇佐藤正大(自衛隊体育学校) - ×菅原幸大(日本体育大) ⑤〇小原拳哉(パーク24) - 溝口琢海(桐蔭横浜大) ⑥〇竹市大祐(国士舘大) - ×笠原大雅(天理大) ⑦×佐々木健志(ALSOK) - 〇賀持喜道(日本大) ⑧〇江畑丈夫(パーク24) - ×大竹龍之助(日本体育大)

3回戦|準々決勝(ベスト8)

〇友清光(国士舘大) - ×渡邊神威(東海大)

〇丸山剛毅(パーク24) - ×佐藤正大(自衛隊体育学校)

〇小原拳哉(パーク24) - ×竹市大祐(国士舘大)

④×賀持喜道(日本大) - 〇江畑丈夫(パーク24)

敗者復活戦

①×渡邊神威(東海大) - 〇佐藤正大(自衛隊体育学校)

②×竹市大祐(国士舘大) - 〇賀持喜道(日本大)

準決勝(ベスト4)

①×友清光(国士舘大) - 〇丸山剛毅(パーク24)

〇小原拳哉(パーク24) - ×江畑丈夫(パーク24)

3位決定戦

〇佐藤正大(自衛隊体育学校) - ×江畑丈夫(パーク24)

②×賀持喜道(日本大) - 〇友清光(国士舘大)

決勝戦

決勝戦:×丸山剛毅(パーク24) - 〇小原拳哉(パーク24)

男子81kg級の優勝者、最終順位

優勝:小原拳哉(パーク24)

準優勝:丸山剛毅(パーク24)

第三位:佐藤正大(自衛隊体育学校)、友清光(国士舘大)

男子90kg級の速報、結果

男子90kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇別府拓也(陸上自衛隊) - ×吉野弘人(鹿屋体育大) ②×林虹希(専修大) - 〇岩渕晃大(国士舘大)

2回戦

〇村尾三四郎(東海大) - ×清崎竜平(明治大) ②×批杷木勇樹(国士舘大) - 〇北野裕一(パーク24) ③〇増山香補(明治大) - ×道下新大(早稲田大) ④〇大町隆雄(山口県警察) - ×別府拓也(陸上自衛隊) ⑤〇田嶋剛希(パーク24) - ×金山天地(東京拘置所) ⑥×瀧澤秀斗(東海大) - 〇戸高淳之介(延岡学園) ⑦×前田宗哉(自衛隊体育学校) - 〇森健心(明治大) ⑧〇長井晃志(日本体育大) - ×岩渕晃大(国士舘大)

3回戦|準々決勝(ベスト8)

〇村尾三四郎(東海大) - ×北野裕一(パーク24)

②×増山香補(明治大) - 〇大町隆雄(山口県警察)

〇田嶋剛希(パーク24) - ×戸高淳之介(延岡学園)

④×森健心(明治大) - 〇長井晃志(日本体育大)

敗者復活戦

①×北野裕一(パーク24) - 〇増山香補(明治大)

②×戸高淳之介(延岡学園) - 〇森健心(明治大)

準決勝(ベスト4)

〇村尾三四郎(東海大) - ×大町隆雄(山口県警察)

②×田嶋剛希(パーク24) - 〇長井晃志(日本体育大)

3位決定戦

〇増山香補(明治大) - ×田嶋剛希(パーク24)

〇森健心(明治大) - ×大町隆雄(山口県警察)

決勝戦

決勝戦:〇村尾三四郎(東海大) - ×長井晃志(日本体育大)

男子90kg級の優勝者、最終順位

優勝:村尾三四郎(東海大)

準優勝:長井晃志(日本体育大)

第三位:森健心(明治大)、増山香補(明治大)

男子100kg級の速報、結果

男子100kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇金澤総瑠(国士舘大) - ×高田大樹(旭川刑務所) ②〇大辻康太(桐蔭横浜大教員) - ×梅野雅崇(国士舘大) ③×後藤龍真(東海大) - 〇山下魁輝(国士舘大)

2回戦

〇飯田健太郎(国士舘大) - ×皆川大記(東海大) ②×北山達也(警視庁) - 〇グリーンカラニ海斗(日本体育大) ③〇垣田恭兵(旭化成) - ×村上亮(大阪府警察) ④〇神垣和他(明治大) - ×金澤総瑠(国士舘大) ⑤×羽賀龍之介(旭化成) - 〇中野智博(桐蔭学園) ⑥〇山口貴也(日本大) - ×大辻康太(桐蔭横浜大教員) ⑦〇西山大希(日本製鉄) - ×藤鷹裕大(明治大) ⑧〇石内裕貴(旭化成) - ×山下魁輝(国士舘大)

3回戦|準々決勝(ベスト8)

〇飯田健太郎(国士舘大) - ×グリーンカラニ海斗(日本体育大)

②×垣田恭兵(旭化成) - 〇神垣和他(明治大)

③×中野智博(桐蔭学園) - 〇山口貴也(日本大)

〇西山大希(日本製鉄) - ×石内裕貴(旭化成)

敗者復活戦

①×グリーンカラニ海斗(日本体育大) - 〇垣田恭兵(旭化成)

②×中野智博(桐蔭学園) - 〇石内裕貴(旭化成)

準決勝(ベスト4)

〇飯田健太郎(国士舘大) - ×神垣和他(明治大)

②×山口貴也(日本大) - 〇西山大希(日本製鉄)

3位決定戦

〇垣田恭兵(旭化成) - ×山口貴也(日本大)

②×石内裕貴(旭化成) - 〇神垣和他(明治大)

決勝戦

決勝戦:〇飯田健太郎(国士舘大) - ×西山大希(日本製鉄)

男子100kg級の優勝者、最終順位

優勝:飯田健太郎(国士舘大)

準優勝:西山大希(日本製鉄)

第三位:垣田恭兵(旭化成)、神垣和他(明治大)

男子100kg超級の速報、結果

男子100kg超級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇高橋翼(国士舘大) - ×中村雄太(東海大付大阪仰星高)

2回戦

〇影浦心(日本中央競馬会) - ×久野壱虎(国士舘大) ②×木元拓人(日本製鉄) - 〇松村颯祐(東海大) ③〇香川大吾(ALSOK) - ×菅原光輝(東海大付相模高) ④〇小川雄勢(パーク24) - ×上林山祐馬(福岡県警察) ⑤×熊代佑輔(ALSOK) - 〇中野寛太(天理大) ⑥〇太田彪雅(旭化成) - ×千野根有我(筑波大) ⑦〇佐藤和哉(日本製鉄) - ×石川智啓(東海大) ⑧〇王子谷剛志(旭化成) - ×高橋翼(国士舘大)

3回戦|準々決勝(ベスト8)

〇影浦心(日本中央競馬会) - ×松村颯祐(東海大)

②×香川大吾(ALSOK) - 〇小川雄勢(パーク24)

〇中野寛太(天理大) - ×太田彪雅(旭化成)

〇佐藤和哉(日本製鉄) - ×王子谷剛志(旭化成)

敗者復活戦

①×松村颯祐(東海大) - 〇香川大吾(ALSOK)

〇太田彪雅(旭化成) - ×王子谷剛志(旭化成)

準決勝(ベスト4)

〇影浦心(日本中央競馬会) - ×小川雄勢(パーク24)

②×中野寛太(天理大) - 〇佐藤和哉(日本製鉄)

3位決定戦

①×香川大吾(ALSOK) - 〇中野寛太(天理大)

②×太田彪雅(旭化成) - 〇小川雄勢(パーク24)

決勝戦

決勝戦:〇影浦心(日本中央競馬会) - ×佐藤和哉(日本製鉄)

男子100kg超級の優勝者、最終順位

優勝:影浦心(日本中央競馬会)

準優勝:佐藤和哉(日本製鉄)

第三位:中野寛太(天理大)、小川雄勢(パーク24)

女子|48kg級の速報、結果

女子|48kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇立川莉奈(福岡県警察) - ×中馬梨歩(龍谷大) ②〇遠藤宏美(ALSOK) - ×田崎ほのか(環太平洋大) ③×山崎珠美(自衛隊体育学校) - 〇坂上綾(三井住友海上火災保険) ④〇吉岡光(八千代高) - ×白石響(環太平洋大) ⑤〇小倉葵(岡山県警察) - ×稲毛ゆか(アセットホームサービス) ⑥×有野涼(JR東日本) - 〇馬場彩子(了徳寺大学職員)

2回戦|準々決勝(ベスト8)

①×角田夏実(了徳寺大学職員) - 〇立川莉奈(福岡県警察)

②×遠藤宏美(ALSOK) - 〇坂上綾(三井住友海上火災保険)

〇古賀若菜(山梨学院大) - ×吉岡光(八千代高)

④×小倉葵(岡山県警察) - 〇馬場彩子(了徳寺大学職員)

敗者復活戦

①×角田夏実(了徳寺大学職員) - 〇遠藤宏美(ALSOK)

②×吉岡光(八千代高) - 〇小倉葵(岡山県警察)

準決勝(ベスト4)

〇立川莉奈(福岡県警察) - ×坂上綾(三井住友海上火災保険)

②×古賀若菜(山梨学院大) - 〇馬場彩子(了徳寺大学職員)

3位決定戦

①×遠藤宏美(ALSOK) - 〇古賀若菜(山梨学院大)

〇小倉葵(岡山県警察) - ×坂上綾(三井住友海上火災保険)

決勝戦

決勝戦:〇立川莉奈(福岡県警察) - ×馬場彩子(了徳寺大学職員)

女子48kg級の優勝者、最終順位

優勝:立川莉奈(福岡県警察)

準優勝:馬場彩子(了徳寺大学職員)

第三位:小倉葵(岡山県警察)、古賀若菜(山梨学院大)

女子|52kg級の速報、結果

女子|52kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×東玲奈(東亜大) - 〇柴田紗希(大阪府警察) ②×櫻庭愛花(陸上自衛隊金沢駐屯地) - 〇郡司風花(岩手県警察)

2回戦|準々決勝(ベスト8)

〇志々目愛(了徳寺大学職員) - ×中内柚里(龍谷大)

〇坪根菜々子(福岡大) - ×柴田紗希(大阪府警察)

〇前田千島(三井住友海上) - ×新城凛子(環太平洋大)

〇武田亮子(龍谷大) - ×郡司風花(岩手県警察)

敗者復活戦

〇中内柚里(龍谷大) - ×柴田紗希(大阪府警察)

②×新城凛子(環太平洋大) - 〇郡司風花(岩手県警察)

準決勝(ベスト4)

〇志々目愛(了徳寺大学職員) - ×坪根菜々子(福岡大)

②×前田千島(三井住友海上) - 〇武田亮子(龍谷大)

3位決定戦

〇中内柚里(龍谷大) - ×前田千島(三井住友海上)

②×郡司風花(岩手県警察) - 〇坪根菜々子(福岡大)

決勝戦

決勝戦:×志々目愛(了徳寺大学職員) - 武田亮子(龍谷大)

女子52kg級の優勝者、最終順位

優勝:武田亮子(龍谷大)

準優勝:志々目愛(了徳寺大学職員)

第三位:中内柚里(龍谷大)、坪根菜々子(福岡大)

女子57kg級の速報、結果

女子57kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×中水流りり(早稲田大) - 〇大辻瑛美(自衛隊体育学校)

2回戦

〇玉置桃(三井住友海上) - ×西尾果連(山梨学院大) ②×栗田ひなの(北関東綜合警備保障) - 〇袴田佳名瑚(桐蔭横浜大) ③〇柴田理帆(JR東日本) - ×江口凜(桐蔭学園高校) ④×竹内鈴(パーク24) - 〇五十嵐日菜(国士舘高校) ⑤〇舟久保遥香(三井住友海上) - ×浦明登(日本体育大) ⑥×瀧川萌(筑波大) - 〇宇高菜絵(ブイ・テクノロジー) ⑦〇鶴岡来雪(コマツ) - ×大森朱莉(敬愛高校) ⑧〇富沢佳奈(東海大) - ×大辻瑛美(自衛隊体育学校)

3回戦|準々決勝(ベスト8)

①×玉置桃(三井住友海上) - 〇袴田佳名瑚(桐蔭横浜大)

〇柴田理帆(JR東日本) - ×五十嵐日菜(国士舘高校)

③×舟久保遥香(三井住友海上) - 〇宇高菜絵(ブイ・テクノロジー)

〇鶴岡来雪(コマツ) - ×富沢佳奈(東海大)

敗者復活戦

①×玉置桃(三井住友海上) - 〇五十嵐日菜(国士舘高校)

②×富沢佳奈(東海大) - 〇舟久保遥香(三井住友海上)

準決勝(ベスト4)

①×袴田佳名瑚(桐蔭横浜大) - 〇柴田理帆(JR東日本)

〇宇高菜絵(ブイ・テクノロジー) - ×鶴岡来雪(コマツ)

3位決定戦

①×五十嵐日菜(国士舘高校) - 〇鶴岡来雪(コマツ)

〇舟久保遥香(三井住友海上) - ×袴田佳名瑚(桐蔭横浜大)

決勝戦

決勝戦:〇柴田理帆(JR東日本) - ×宇高菜絵(ブイ・テクノロジー)

女子57kg級の優勝者、最終順位

優勝:柴田理帆(JR東日本)

準優勝:宇高菜絵(ブイ・テクノロジー)

第三位:舟久保遥香(三井住友海上)、鶴岡来雪(コマツ)

女子63kg級の速報、結果

女子63kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇能智亜衣美(了徳寺大学教員) - ×長内香月(JR東日本) ②×山本杏(パーク24) - 〇明石ひかる(筑波大) ③〇渡邉聖子(帝京大) - ×嘉重春樺(環太平洋大) ④〇土井雅子(JR東日本) - ×工藤七海(府中刑務所) ⑤〇佐藤史織(ミキハウス) - ×小齊穂奈美(富士学苑高) ⑥×幸田奈々(自衛隊体育学校) - 〇荒木穂乃佳(兵庫県警察) ⑦〇堀川恵(パーク24) - ×山口葵良梨(国士舘大)

2回戦|準々決勝(ベスト8)

〇鍋倉那美(NAWACLUB) - ×能智亜衣美(了徳寺大学教員)

②×明石ひかる(筑波大) - 〇渡邉聖子(帝京大)

〇土井雅子(JR東日本) - ×佐藤史織(ミキハウス)

④×荒木穂乃佳(兵庫県警察) - 〇堀川恵(パーク24)

敗者復活戦

〇能智亜衣美(了徳寺大学教員) - ×明石ひかる(筑波大)

〇佐藤史織(ミキハウス) - ×荒木穂乃佳(兵庫県警察)

準決勝(ベスト4)

①×鍋倉那美(NAWACLUB) - 〇渡邉聖子(帝京大)

②×土井雅子(JR東日本) - 〇堀川恵(パーク24)

3位決定戦

①×能智亜衣美(了徳寺大学教員) - 〇土井雅子(JR東日本)

②×佐藤史織(ミキハウス) - 〇鍋倉那美(NAWACLUB)

決勝戦

決勝戦:×渡邉聖子(帝京大) - 〇堀川恵(パーク24)

女子63kg級の優勝者、最終順位

優勝:堀川恵(パーク24)

準優勝:渡邉聖子(帝京大)

第三位:土井雅子(JR東日本)、鍋倉那美(NAWACLUB)

女子70kg級の速報、結果

女子70kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×赤嶺麻佑(沖縄県警察) - 〇寺田宇多菜(桐蔭横浜大) ②〇宇野友紀子(JR東日本) - ×伊藤友希(鹿屋体育大) ③×中江美裕(アドヴィックス) - 〇桑形萌花(須磨学園夙川高校) ④〇青柳麗美(JR九州) - ×山本杏(帝京科学大) ⑤〇田中志歩(環太平洋大) - ×佐藤みずほ(三井住友海上火災保険) ⑥〇杉山歌嶺(桐蔭横浜大) - ×瀬戸亜香音(東京学芸大)

2回戦|準々決勝(ベスト8)

①×大野陽子(コマツ) - 〇寺田宇多菜(桐蔭横浜大)

②×宇野友紀子(JR東日本) - 〇桑形萌花(須磨学園夙川高校)

〇新添左季(自衛隊体育学校) - ×青柳麗美(JR九州)

〇田中志歩(環太平洋大) - ×杉山歌嶺(桐蔭横浜大)

敗者復活戦

〇大野陽子(コマツ) - ×宇野友紀子(JR東日本)

②×青柳麗美(JR九州) - 〇杉山歌嶺(桐蔭横浜大)

準決勝(ベスト4)

〇寺田宇多菜(桐蔭横浜大) - ×桑形萌花(須磨学園夙川高校)

②×新添左季(自衛隊体育学校) - 〇田中志歩(環太平洋大)

3位決定戦

〇大野陽子(コマツ) - ×新添左季(自衛隊体育学校)

②×杉山歌嶺(桐蔭横浜大) - 〇桑形萌花(須磨学園夙川高校)

決勝戦

決勝戦:〇寺田宇多菜(桐蔭横浜大) - ×田中志歩(環太平洋大)

女子70kg級の優勝者、最終順位

優勝:寺田宇多菜(桐蔭横浜大)

準優勝:田中志歩(環太平洋大)

第三位:大野陽子(コマツ)、桑形萌花(須磨学園夙川高校)

女子78kg級の速報、結果

女子78kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×池田紅(藤村女子高校) - 〇黒田亜紀(早稲田大) ②〇高山莉加(三井住友海上) - ×松田なみき(和歌山県警察) ③×鈴木伊織(日本エースサポート) - 〇梅津志悠(三井住友海上) ④×和田梨乃子(NAWACLUB) - 〇平野友萌(富士学苑高校) ⑤×佐々木ちえ(東京学芸大) - 〇長谷川瑞紀(近畿大)

2回戦|準々決勝(ベスト8)

〇梅木真美(ALSOK) - ×黒田亜紀(早稲田大)

②×佐藤瑠香(コマツ) - 〇高山莉加(三井住友海上)

〇泉真生(コマツ) - ×梅津志悠(三井住友海上)

〇平野友萌(富士学苑高校) - ×長谷川瑞紀(近畿大)

敗者復活戦

①×黒田亜紀(早稲田大) - 〇佐藤瑠香(コマツ)

〇梅津志悠(三井住友海上) - ×長谷川瑞紀(近畿大)

準決勝(ベスト4)

①×梅木真美(ALSOK) - 〇高山莉加(三井住友海上)

〇泉真生(コマツ) - ×平野友萌(富士学苑高校)

3位決定戦

〇佐藤瑠香(コマツ) - ×平野友萌(富士学苑高校)

〇梅津志悠(三井住友海上) - ×梅木真美(ALSOK)

決勝戦

決勝戦:〇高山莉加(三井住友海上) - ×泉真生(コマツ)

女子78kg級の優勝者、最終順位

優勝:高山莉加(三井住友海上)

準優勝:泉真生(コマツ)

第三位:佐藤瑠香(コマツ)、梅津志悠(三井住友海上)

女子78kg超級の速報、結果

女子78kg超級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇稲森奈見(三井住友海上) - ×八巻衣音(山梨学院大) ②〇山部佳苗(ミキハウス) - ×浜未悠(環太平洋大) ③×粂田晴乃(筑波大) - 〇井上舞子(警視庁) ④×児玉ひかる(東海大) - 〇橋本朱未(コマツ) ⑤〇井上あかり(JR東日本) - ×吉峰芙母絵(近畿大) ⑥〇秋場麻優(ALSOK) - ×廣谷姫奈(仙台大) ⑦〇高橋瑠璃(山梨学院大) - ×米川明穂(筑波大)

2回戦|準々決勝(ベスト8)

〇富田若春(コマツ) - ×稲森奈見(三井住友海上)

〇山部佳苗(ミキハウス) - ×井上舞子(警視庁)

〇橋本朱未(コマツ) - ×井上あかり(JR東日本)

〇秋場麻優(ALSOK) - ×高橋瑠璃(山梨学院大)

敗者復活戦

〇稲森奈見(三井住友海上) - ×井上舞子(警視庁)

②×井上あかり(JR東日本) - 〇高橋瑠璃(山梨学院大)

準決勝(ベスト4)

〇富田若春(コマツ) - ×山部佳苗(ミキハウス)

〇橋本朱未(コマツ) - ×秋場麻優(ALSOK)

3位決定戦

①×稲森奈見(三井住友海上) - 〇秋場麻優(ALSOK)

〇高橋瑠璃(山梨学院大) - ×山部佳苗(ミキハウス)

決勝戦

決勝戦:〇富田若春(コマツ) - ×橋本朱未(コマツ)

女子78kg超級の優勝者、最終順位

優勝:富田若春(コマツ)

準優勝:橋本朱未(コマツ)

第三位:秋場麻優(ALSOK)、高橋瑠璃(山梨学院大)

講道館杯・全日本柔道体重別選手権大会2021の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

講道館杯・全日本柔道体重別選手権大会2021の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場については情報が入り次第掲載します。

全日程:2021年10月未定~11月未定

開催地/会場:未定