講道館杯柔道2022-2023 速報、結果、組み合わせ、日程、テレビ放送、ライブ配信

2022年/令和4年度、講道館杯柔道体重別選手権大会が千葉県で開幕します。

男子、女子の試合状況や経過、階級別の優勝者、阿部一二三、阿部詩の成績は?

試合の速報、結果、順位、組み合わせ、抽選会、出場者/出場選手、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2022年10月29日(土)~10月30日(日)

開催地/会場:千葉県/千葉ポートアリーナ

10月29日(土)|1日目(初日)

試合開始時間:

女子48kg級、52kg級、57kg級、63kg級、70kg級、78kg級、78kg超級

10月30日(日)|2日目(最終日)

試合開始時間:

男子60kg級、66kg級、73kg級、81kg級、90kg級、100kg級、100kg超級

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

NHK

情報が入り次第掲載します。

NHK BS

※昨年度

①1月17日(月):17:00~

②1月18日(火):17:00~

YouTubeライブ動画|インターネット配信

待機中。

全柔連TV

待機中。

新型コロナウイルスで中止、延期、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスで大会開催に影響がある場合にはここに掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会について情報が入り次第ここに記載します。

日程:2022年




出場者/出場選手、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場選手、組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子|48kg級の速報、結果

女子|48kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①野﨑偉万里(明治国際医療大) - 荒川朋花(東京学芸大) ②吉岡光(東海大) - 岩瀬茉理(帝京科学大) ③吉田涼(環太平洋大) - 濱野妃菜(淑徳大) ④馬場彩子(了徳寺大学職員) - 森結愛(龍谷大) ⑤近藤美月(佐賀商高) - 坂口仁美(ヤックス) ⑥谷口由夏(環太平洋大) - 門出七海(福岡大) ⑦宮木果乃(修徳高) - 山口芽瑠(帝京大) ⑧西村瑞穂(帝京科学大) - 水野有菜(中京大) ⑨濵田早萌(ベネシード) - 宮川桃香(国士舘大) ⑩宮城杏優菜(明治国際医療大) - 足立美翔(比叡山高) ⑪小倉葵(岡山県警察) - 稲毛ゆか(アセットホーム) ⑫渡邉愛子(東海大) - 登川優衣(山梨学院大) ⑬伊藤南風(佐久長聖高) - 江藤花奈(仙台大)

2回戦

古賀若菜(山梨学院大) - 未確定 ②未確定 - 未確定 ③未確定 - 未確定 ④未確定 - 未確定 ⑤立川莉奈(福岡県警察) - 未確定 ⑥未確定 - 未確定 ⑦未確定 - 未確定 ⑧未確定 - 未確定

3回戦|準々決勝(ベスト8)

※昨年度結果

①×角田夏実(了徳寺大学職員) - 〇立川莉奈(福岡県警察)

②×遠藤宏美(ALSOK) - 〇坂上綾(三井住友海上火災保険)

③〇古賀若菜(山梨学院大) - ×吉岡光(八千代高)

④×小倉葵(岡山県警察) - 〇馬場彩子(了徳寺大学職員)

敗者復活戦

※昨年度結果

①×角田夏実(了徳寺大学職員) - 〇遠藤宏美(ALSOK)

②×吉岡光(八千代高) - 〇小倉葵(岡山県警察)

準決勝(ベスト4)

※昨年度結果

①〇立川莉奈(福岡県警察) - ×坂上綾(三井住友海上火災保険)

②×古賀若菜(山梨学院大) - 〇馬場彩子(了徳寺大学職員)

3位決定戦

※昨年度結果

①×遠藤宏美(ALSOK) - 〇古賀若菜(山梨学院大)

②〇小倉葵(岡山県警察) - ×坂上綾(三井住友海上火災保険)

決勝戦

※昨年度結果

決勝戦:〇立川莉奈(福岡県警察) - ×馬場彩子(了徳寺大学職員)

女子48kg級の優勝者、最終順位

※昨年度結果

優勝:立川莉奈(福岡県警察)

準優勝:馬場彩子(了徳寺大学職員)

第三位:小倉葵(岡山県警察)、古賀若菜(山梨学院大)

女子|52kg級の速報、結果

女子|52kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①百田久佳(淑徳大) - 野上莉来奈(環太平洋大) ②池田湖音(埼玉栄高) - 渋谷舞(環太平洋大) ③新城凛子(環太平洋大) - 常見海琴(コマツ) ④佐々木郁実(金沢学院大) - 長崎美紘(帝京科学大)

2回戦

武田亮子(コマツ) - 柴田紗希(大阪府警察) ②神山結理(ヤックス) - 東玲奈(東亜大) ③藤城心(三井住友海上火災保険) - 中島幸穂(仙台大) ④安枝風香(京都文教高) - 未確定 ⑤白石響(環太平洋大) - 郡司風花(岩手県警察) ⑥小川真未(鹿屋体育大) - 山下葵生(武庫川女子大附属高) ⑦萩野乃花(センコー) - 中川原知波(KJC) ⑧芳田真(コマツ) - 未確定 ⑨坪根菜々子(福岡大) - 渡辺世奈(龍谷大) ⑩児玉風香(山梨学院大) - 中村愛香莉(国士舘大) ⑪園田華菜(東京学芸大) - 林美七海(明治国際医療大) ⑫落合倖(沼田高) - 未確定 ⑬中内柚里(JR東日本) - 藤原遥果(環太平洋大) ⑭清水千賀(中京大) - 吉田優奈(長崎明誠高) ⑮川田歩実(東海大) - 大森生純(帝京大) ⑯塩原未々(松商学園高) - 未確定

3回戦

待機中。

4回戦|準々決勝(ベスト8)

※昨年度結果

①〇志々目愛(了徳寺大学職員) - ×中内柚里(龍谷大)

②〇坪根菜々子(福岡大) - ×柴田紗希(大阪府警察)

③〇前田千島(三井住友海上) - ×新城凛子(環太平洋大)

④〇武田亮子(龍谷大) - ×郡司風花(岩手県警察)

敗者復活戦

※昨年度結果

①〇中内柚里(龍谷大) - ×柴田紗希(大阪府警察)

②×新城凛子(環太平洋大) - 〇郡司風花(岩手県警察)

準決勝(ベスト4)

※昨年度結果

①〇志々目愛(了徳寺大学職員) - ×坪根菜々子(福岡大)

②×前田千島(三井住友海上) - 〇武田亮子(龍谷大)

3位決定戦

※昨年度結果

①〇中内柚里(龍谷大) - ×前田千島(三井住友海上)

②×郡司風花(岩手県警察) - 〇坪根菜々子(福岡大)

決勝戦

※昨年度結果

決勝戦:×志々目愛(了徳寺大学職員) - 〇武田亮子(龍谷大)

女子52kg級の優勝者、最終順位

※昨年度結果

優勝:武田亮子(龍谷大)

準優勝:志々目愛(了徳寺大学職員)

第三位:中内柚里(龍谷大)、坪根菜々子(福岡大)

女子57kg級の速報、結果

女子57kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦]

①河端風(同朋大) - 中尾華奈(龍谷大) ②込山未菜(東海大) - 新井心彩(埼玉栄高) ③坂口千桜(仙台大) - 瀬戸口栞南(光仁会病院) ④大和久友佳(ヤックス) - 吉田果布(金沢学院大) ⑤丸山佳代(明治国際医療大) - 出村花恋(ダイサン)

2回戦

玉置桃(三井住友海上) - 岡田恵里佳(立命館大) ②中水流りり(早稲田大) - 香川瑞希(東海大) ③渕田萌生(山梨学院大) - 髙野綺海(日本エースサポート) ④山本杏(パーク24) - 未確定 ⑤宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー) - 瀧川萌(筑波大) ⑥江口凜(桐蔭学園高校) - 古賀ひより(環太平洋大) ⑦鶴岡来雪(コマツ) - 星采伽(牛久高) ⑧五十嵐日菜(国士舘大) - 未確定 ⑨舟久保遥香(三井住友海上) - 武田優香(龍谷大) ⑩井田侑希(児玉高) - 玉置桜(センコー) ⑪竹内鈴(パーク24) - 伊藤あくあ(大垣市柔道少年団) ⑫大森朱莉(帝京大) - 未確定 ⑬柴田理帆(JR東日本) - 袴田佳名瑚(桐蔭横浜大) ⑭奥井花奈(大成高) - 未確定 ⑮富沢佳奈(東海大) - 米崎美波(福岡大) ⑯荒川清楓(創志学園高) - 未確定

3回戦

※昨年度結果

①〇玉置桃(三井住友海上) - ×西尾果連(山梨学院大) ②×栗田ひなの(北関東綜合警備保障) - 〇袴田佳名瑚(桐蔭横浜大) ③〇柴田理帆(JR東日本) - ×江口凜(桐蔭学園高校) ④×竹内鈴(パーク24) - 〇五十嵐日菜(国士舘高校) ⑤〇舟久保遥香(三井住友海上) - ×浦明登(日本体育大) ⑥×瀧川萌(筑波大) - 〇宇高菜絵(ブイ・テクノロジー) ⑦〇鶴岡来雪(コマツ) - ×大森朱莉(敬愛高校) ⑧〇富沢佳奈(東海大) - ×大辻瑛美(自衛隊体育学校)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

※昨年度結果

①×玉置桃(三井住友海上) - 〇袴田佳名瑚(桐蔭横浜大)

②〇柴田理帆(JR東日本) - ×五十嵐日菜(国士舘高校)

③×舟久保遥香(三井住友海上) - 〇宇高菜絵(ブイ・テクノロジー)

④〇鶴岡来雪(コマツ) - ×富沢佳奈(東海大)

敗者復活戦

※昨年度結果

①×玉置桃(三井住友海上) - 〇五十嵐日菜(国士舘高校)

②×富沢佳奈(東海大) - 〇舟久保遥香(三井住友海上)

準決勝(ベスト4)

※昨年度結果

①×袴田佳名瑚(桐蔭横浜大) - 〇柴田理帆(JR東日本)

②〇宇高菜絵(ブイ・テクノロジー) - ×鶴岡来雪(コマツ)

3位決定戦

※昨年度結果

①×五十嵐日菜(国士舘高校) - 〇鶴岡来雪(コマツ)

②〇舟久保遥香(三井住友海上) - ×袴田佳名瑚(桐蔭横浜大)

決勝戦

※昨年度結果

決勝戦:〇柴田理帆(JR東日本) - ×宇高菜絵(ブイ・テクノロジー)

女子57kg級の優勝者、最終順位

※昨年度結果

優勝:柴田理帆(JR東日本)

準優勝:宇高菜絵(ブイ・テクノロジー)

第三位:舟久保遥香(三井住友海上)、鶴岡来雪(コマツ)

女子63kg級の速報、結果

女子63kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

鍋倉那美(了徳寺大職員) - 新名彩乃(仙台大) ②檀野芽紅(龍谷大) - 長内香月(JR東日本) ③山口葵良梨(国士舘大) - 大辻瑛美(自衛隊体育学校) ④石岡来望(創志学園高) - 杉山凛(富士学苑高) ⑤渡邉聖子(帝京大) - 嘉重春樺(環太平洋大) ⑥米澤夏帆(自衛隊体育学校) - 神田澄香(帝京科学大) ⑦立川桃(東海大) - 結城彩乃(コマツ) ⑧鹿歩夏(佐賀商高) - 明石ひかる(筑波大) ⑨堀川恵(パーク24) - 新井風花(山梨学院大) ⑩小齋穂奈美(福岡大) - 畑田暁菜(三井住友海上) ⑪寺田宇多菜(JR東日本) - 都留麻瑞(筑波大) ⑫矢澤愛理(松商学園高) - 高橋瑛美(仙台大) ⑬幸田奈々(自衛隊体育学校) - 田中輝乃(岩倉高) ⑭能智亜衣美(了徳寺大学教員) - 飯島彩加(センコー) ⑮佐藤史織(ミキハウス) - 杵淵萌(東海大) ⑯勝部桃(龍谷大) - 荒木穂乃佳(兵庫県警察)

2回戦

※昨年度結果

①〇能智亜衣美(了徳寺大学教員) - ×長内香月(JR東日本) ②×山本杏(パーク24) - 〇明石ひかる(筑波大) ③〇渡邉聖子(帝京大) - ×嘉重春樺(環太平洋大) ④〇土井雅子(JR東日本) - ×工藤七海(府中刑務所) ⑤〇佐藤史織(ミキハウス) - ×小齊穂奈美(富士学苑高) ⑥×幸田奈々(自衛隊体育学校) - 〇荒木穂乃佳(兵庫県警察) ⑦〇堀川恵(パーク24) - ×山口葵良梨(国士舘大)

3回戦|準々決勝(ベスト8)

※昨年度結果

①〇鍋倉那美(NAWACLUB) - ×能智亜衣美(了徳寺大学教員)

②×明石ひかる(筑波大) - 〇渡邉聖子(帝京大)

③〇土井雅子(JR東日本) - ×佐藤史織(ミキハウス)

④×荒木穂乃佳(兵庫県警察) - 〇堀川恵(パーク24)

敗者復活戦

①〇能智亜衣美(了徳寺大学教員) - ×明石ひかる(筑波大)

②〇佐藤史織(ミキハウス) - ×荒木穂乃佳(兵庫県警察)

準決勝(ベスト4)

※昨年度結果

①×鍋倉那美(NAWACLUB) - 〇渡邉聖子(帝京大)

②×土井雅子(JR東日本) - 〇堀川恵(パーク24)

3位決定戦

※昨年度結果

①×能智亜衣美(了徳寺大学教員) - 〇土井雅子(JR東日本)

②×佐藤史織(ミキハウス) - 〇鍋倉那美(NAWACLUB)

決勝戦

※昨年度結果

決勝戦:×渡邉聖子(帝京大) - 〇堀川恵(パーク24)

女子63kg級の優勝者、最終順位

※昨年度結果

優勝:堀川恵(パーク24)

準優勝:渡邉聖子(帝京大)

第三位:土井雅子(JR東日本)、鍋倉那美(NAWACLUB)

女子70kg級の速報、結果

女子70kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①座波吉子(福大クラブ) - 古賀彩音(龍谷大) ②西願寺里保(コマツ) - 青柳麗美(JR九州) ③本田万結(比叡山高) - 三浦玲那(東海大) ④瀬戸亜香音(東京学芸大) - 衣笠裕美子(環太平洋大) ⑤杉山歌嶺(JR東日本) - 野澤知莉(早稲田大) ⑥森静玖(佐賀商高) - 本田詩乃(帝京大) ⑦辻なるる(津幡高) - 鈴木胡桃(環太平洋大) ⑧宇野友紀子(JR東日本) - 渡邊菜月(敬愛高) ⑨溝口葵(龍谷大) - 矢作彩芽(帝京大) ⑩田中志歩(JR東日本) - 一色美穂(ALSOK) ⑪山本杏(帝京科学大) - 嶺井美穂(ALSOK) ⑫多田純菜(山梨学院大) - 野中しおり(福岡大) ⑬星野七虹(桐蔭学園高) - 石橋芽依(中京大)

2回戦

①新添左季(自衛隊体育学校) - 未確定 ②未確定 - 未確定 ③桑形萌花(三井住友海上) - 未確定 ④未確定 - 未確定 ⑤大野陽子(コマツ) - 未確定 ⑥未確定 - 未確定 ⑦未確定 - 未確定 ⑧未確定 - 未確定

3回戦|準々決勝(ベスト8)

※昨年度結果

①×大野陽子(コマツ) - 〇寺田宇多菜(桐蔭横浜大)

②×宇野友紀子(JR東日本) - 〇桑形萌花(須磨学園夙川高校)

③〇新添左季(自衛隊体育学校) - ×青柳麗美(JR九州)

④〇田中志歩(環太平洋大) - ×杉山歌嶺(桐蔭横浜大)

敗者復活戦

※昨年度結果

①〇大野陽子(コマツ) - ×宇野友紀子(JR東日本)

②×青柳麗美(JR九州) - 〇杉山歌嶺(桐蔭横浜大)

準決勝(ベスト4)

※昨年度結果

①〇寺田宇多菜(桐蔭横浜大) - ×桑形萌花(須磨学園夙川高校)

②×新添左季(自衛隊体育学校) - 〇田中志歩(環太平洋大)

3位決定戦

※昨年度結果

①〇大野陽子(コマツ) - ×新添左季(自衛隊体育学校)

②×杉山歌嶺(桐蔭横浜大) - 〇桑形萌花(須磨学園夙川高校)

決勝戦

※昨年度結果

決勝戦:〇寺田宇多菜(桐蔭横浜大) - ×田中志歩(環太平洋大)

女子70kg級の優勝者、最終順位

※昨年度結果

優勝:寺田宇多菜(桐蔭横浜大)

準優勝:田中志歩(環太平洋大)

第三位:大野陽子(コマツ)、桑形萌花(須磨学園夙川高校)

女子78kg級の速報、結果

女子78kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①佐藤香菜(龍谷大) - 田中伶奈(東海大) ②長谷川瑞紀(近畿大) - 小野寺美優(仙台大) ③黒田亜紀(早稲田大) - 落合梨杏(中京大) ④佐藤瑠香(コマツ) - 松田美悠(東海大) ⑤稲葉千皓(国士舘高) - 山口凌歌(センコー) ⑥梅津志悠(三井住友海上) - 中森華音(金沢学院大) ⑦丸山みかの(帝京大) - 吉田菜美(山梨学院大) ⑧高山莉加(三井住友海上) - 松本りづ(龍谷大) ⑨横山彩夏(国際武道大) - 佐藤亜美(国士舘大) ⑩古枝あさひ(環太平洋大) - 山内真子(JR東日本) ⑪杉村美寿希(比叡山高) - 石塚早稀(北関東綜合警備) ⑫泉真生(コマツ) - 小野華菜恵(センコー) ⑬浮田笑子(大成高) - 梶原菜望妃(九州共立大) ⑭和田梨乃子(パーク24) - 大久保桜咲(福岡大) ⑮池田紅(東海大) - 中野弥花(佐賀商高)

2回戦

①梅木真美(ALSOK) - 未確定 ②未確定 - 未確定 ③未確定 - 未確定 ④未確定 - 未確定 ⑤未確定 - 未確定 ⑥未確定 - 未確定 ⑦未確定 - 未確定 ⑧未確定 - 未確定

3回戦|準々決勝(ベスト8)

※昨年度結果

①〇梅木真美(ALSOK) - ×黒田亜紀(早稲田大)

②×佐藤瑠香(コマツ) - 〇高山莉加(三井住友海上)

③〇泉真生(コマツ) - ×梅津志悠(三井住友海上)

④〇平野友萌(富士学苑高校) - ×長谷川瑞紀(近畿大)

敗者復活戦

※昨年度結果

①×黒田亜紀(早稲田大) - 〇佐藤瑠香(コマツ)

②〇梅津志悠(三井住友海上) - ×長谷川瑞紀(近畿大)

準決勝(ベスト4)

※昨年度結果

①×梅木真美(ALSOK) - 〇高山莉加(三井住友海上)

②〇泉真生(コマツ) - ×平野友萌(富士学苑高校)

3位決定戦

※昨年度結果

①〇佐藤瑠香(コマツ) - ×平野友萌(富士学苑高校)

②〇梅津志悠(三井住友海上) - ×梅木真美(ALSOK)

決勝戦

※昨年度結果

決勝戦:〇高山莉加(三井住友海上) - ×泉真生(コマツ)

女子78kg級の優勝者、最終順位

※昨年度結果

優勝:高山莉加(三井住友海上)

準優勝:泉真生(コマツ)

第三位:佐藤瑠香(コマツ)、梅津志悠(三井住友海上)

女子78kg超級の速報、結果

女子78kg超級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①山口ひかる(大成高) - 伊藤まりあ(大阪体育大) ②粂田晴乃(了徳寺大職員) - 竹村安生(近畿大) ③橋口茉央(佐賀商高) - 上林山未来(皇學館大) ④児玉ひかる(東海大) - 高山紗楓(環太平洋大) ⑤椋木美希(創志学園高) - 金田麻央(仙台大) ⑥稲森奈見(日本エースサポート) - 辻村梨那(ひらまつ病院) ⑦山本海蘭(富士学苑高) - 井上舞子(警視庁) ⑧中原爽(福岡大) - 佐藤果(淑徳大) ⑨井上あかり(JR東日本) - 後藤美和(日光警備保障) ⑩米川明穂(筑波大) - 児島有紀(ヤックス) ⑪高橋瑠璃(山梨学院大) - 瀬戸美咲(天理高) ⑫朝原寿天良(中京高) - 吉峰芙母絵(近畿大) ⑬橋本朱未(コマツ) - 花森礼奈(帝京科学大) ⑭新井万央(埼玉栄高) - 波多江楽良(日本大)

2回戦

富田若春(コマツ) - 未確定 ②未確定 - 未確定 ③未確定 - 未確定 ④未確定 - 未確定 ⑤秋場麻優(ALSOK) - 未確定 ⑥未確定 - 未確定 ⑦未確定 - 未確定 ⑧未確定 - 未確定

3回戦|準々決勝(ベスト8)

※昨年度結果

①〇富田若春(コマツ) - ×稲森奈見(三井住友海上)

②〇山部佳苗(ミキハウス) - ×井上舞子(警視庁)

③〇橋本朱未(コマツ) - ×井上あかり(JR東日本)

④〇秋場麻優(ALSOK) - ×高橋瑠璃(山梨学院大)

敗者復活戦

※昨年度結果

①〇稲森奈見(三井住友海上) - ×井上舞子(警視庁)

②×井上あかり(JR東日本) - 〇高橋瑠璃(山梨学院大)

準決勝(ベスト4)

※昨年度結果

①〇富田若春(コマツ) - ×山部佳苗(ミキハウス)

②〇橋本朱未(コマツ) - ×秋場麻優(ALSOK)

3位決定戦

※昨年度結果

①×稲森奈見(三井住友海上) - 〇秋場麻優(ALSOK)

②〇高橋瑠璃(山梨学院大) - ×山部佳苗(ミキハウス)

決勝戦

※昨年度結果

決勝戦:〇富田若春(コマツ) - ×橋本朱未(コマツ)

女子78kg超級の優勝者、最終順位

※昨年度結果

優勝:富田若春(コマツ)

準優勝:橋本朱未(コマツ)

第三位:秋場麻優(ALSOK)、高橋瑠璃(山梨学院大)

男子60kg級の速報、結果

男子60kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

濱田大樹(鹿屋体育大) - 松村将輝(リンクスタッフグループ) ②納庄兵芽(日本エースサポート) - 中村太樹(国士舘大) ③市川龍之介(東海大) - 杉本大虎(旭化成) ④米村克麻(センコー) - 宮之原誠也(医療法人ひらまつ病院) ⑤渡邉勇(東海げんき整骨院) - 末松賢(明治大) ⑥堅山将(パーク24) - 小野日向(安達学園高) ⑦五十嵐健太(桐蔭学園高) - 横田将也(天理大) ⑧古賀玄輝(旭化成) - 山本達彦(北関東綜合警備保障) ⑨近藤隼斗(国士舘大) - 半田颯(桐蔭横浜大) ⑩青木大(パーク24) - 金井拓真(桐生第一高) ⑪白金宏都(佐久長聖高) - 中内快(慶応義塾大) ⑫小西誠志郎(自衛隊体育学校) - 古志侑樹(天理大) ⑬大島拓海(日本エースサポート) - 関本賢太(明治大) ⑭福田大悟(鹿屋体育大) - 吉田泰生(山梨学院大) ⑮山本蒼良(国際武道大) - 辻岡慶次(東海大)

2回戦

①永山竜樹(了徳寺大学職員) - 未確定 ②未確定 - 未確定 ③未確定 - 未確定 ④未確定 - 未確定 ⑤未確定 - 未確定 ⑥未確定 - 未確定 ⑦未確定 - 未確定 ⑧未確定 - 未確定

3回戦|準々決勝(ベスト8)

※昨年度結果

①×青木大(パーク24) - 〇小西誠志郎(国士舘大)

②〇福田大悟(鹿屋体育大) - ×山本達彦(北関東綜合警備保障)

③〇古賀玄輝(日本体育大) - ×納庄兵芽(天理大)

④×堅山将(パーク24) - 〇米村克麻(センコー)

敗者復活戦

※昨年度結果

①〇青木大(パーク24) - ×山本達彦(北関東綜合警備保障)

②×納庄兵芽(天理大) - 〇堅山将(パーク24)

準決勝(ベスト4)

※昨年度結果

①〇小西誠志郎(国士舘大) - ×福田大悟(鹿屋体育大)

②×古賀玄輝(日本体育大) - 〇米村克麻(センコー)

3位決定戦

※昨年度結果

①〇古賀玄輝(日本体育大) - ×青木大(パーク24)

②〇堅山将(パーク24) - ×福田大悟(鹿屋体育大)

決勝戦

※昨年度結果

決勝戦:×小西誠志郎(国士舘大) - 〇米村克麻(センコー)

男子60kg級の優勝者、最終順位

※昨年度結果

優勝:米村克麻(センコー)

準優勝:小西誠志郎(国士舘大)

第三位:古賀玄輝(日本体育大)、堅山将(パーク24)

男子66kg級の速報、結果

男子66kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①磯田範仁(国士舘大職員) - 川上武士(山梨学院大) ②西願寺哲平(筑波大) - 松村士(東洋大)

2回戦

①田中龍馬(筑波大) - 浅利昌哉(東海げんき整骨院) ②仲島聖悟(早稲田大) - 鎌田樹(鹿屋体育大) ③西山祐貴(警視庁) - 大島優磨(旭化成) ④福田大和(平田高) - 永松優吾(木更津総合高) ⑤武岡毅(國學院大) - 杉浦冬唯(愛知大) ⑥光岡岳人(明治大) - 大木恭介(TEIKA柔道クラブ) ⑦内村光暉(自衛隊体育学校) - 湯本祥真(筑波大) ⑧邊川湧大(天理大) - 未確定 ⑨藤阪泰恒(パーク24) - 永縄太一(東海げんき整骨院) ⑩若狭智也(筑波大) -水戸大生(天理大) ⑪新井雄士(國學院大) - 五味佳将(日本エースサポート) ⑫藤本大晴(日本大) - 唯野己哲(国士舘大) ⑬相田勇司(國學院大) - 佐藤大知(明治大) ⑭佐々木光太朗(法政大) - 高市賢悟(旭化成) ⑮藤坂太郎(大阪府警察) - 服部辰成(東海大付相模高) ⑯鈴木練(東海げんき整骨院) - 未確定

3回戦

※昨年度結果

①〇相田勇司(國學院大) - ×橋口祐葵(パーク24) ②〇藤阪太郎(大阪府警察) - ×湯本祥真(筑波大) ③×田川兼三(学習院中等科教員) - 〇鈴木練(愛知県警察) ④〇武岡毅(國學院大) - ×堤大輝(慶應柔友会) ⑤×西山祐貴(警視庁) - 〇西願寺哲平(筑波大) ⑥〇内村光暉(自衛隊体育学校) - ×唯野己哲(国士舘大) ⑦×磯田範仁(国士舘大) - 〇田中龍馬(筑波大) ⑧〇藤阪泰恒(パーク24) - ×水戸大生(天理大)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

※昨年度結果

①〇相田勇司(國學院大) - ×藤阪太郎(大阪府警察)

②×鈴木練(愛知県警察) - 〇武岡毅(國學院大) 

③×西願寺哲平(筑波大) - 〇内村光暉(自衛隊体育学校)

④×田中龍馬(筑波大) - 〇藤阪泰恒(パーク24)

敗者復活戦

※昨年度結果

①×藤阪太郎(大阪府警察) - 〇鈴木練(愛知県警察)

②〇西願寺哲平(筑波大) - ×田中龍馬(筑波大)

準決勝(ベスト4)

※昨年度結果

①〇相田勇司(國學院大) - ×武岡毅(國學院大)

②×内村光暉(自衛隊体育学校) - 〇藤阪泰恒(パーク24)

3位決定戦

※昨年度結果

①×鈴木練(愛知県警察) - 〇内村光暉(自衛隊体育学校)

②×西願寺哲平(筑波大) - 〇武岡毅(國學院大)

決勝戦

※昨年度結果

決勝戦:×相田勇司(國學院大) - 〇藤阪泰恒(パーク24)

男子66kg級の優勝者、最終順位

※昨年度結果

優勝:藤阪泰恒(パーク24)

準優勝:相田勇司(國學院大)

第三位:内村光暉(自衛隊体育学校)、武岡毅(國學院大)

男子73kg級の速報、結果

男子73kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

勝部翔(天理大) - 花岡晴琉(延岡学園高)

2回戦

①橋本壮市(パーク24) - 川田武史(國學院大) ②岩渕侑生(センコー) - 竹市裕亮(大牟田高) ③内村秀資(東海大) - 佐藤虎太郎(早稲田大) ④溝依郁人(国士舘大) - 田川兼三(学習院中等科教員) ⑤塚本綾(日本体育大) - 松山葵偉(日本大) ⑥込山龍哉(了徳寺大職員) - 顕徳大晴(天理大) ⑦立川新(旭化成) - 岡山岳人(桐蔭横浜大) ⑧田中龍雅(佐賀商高) - 高橋慧(国士舘大) ⑨原田健士(ALSOK) - 河添幹斗(流通経済大) ⑩佐藤雄哉(日本エースサポート) - 本田祥万(天理大) ⑪島田隆志郎(パーク24) - 田中裕大(国士舘大) ⑫石郷岡秀征(センコー) - 福岡克仁(京葉ガス) ⑬大吉賢(了徳寺大職員) - 木原慧登(東海大付相模) ⑭吉田優平(自衛隊体育学校) - 松永諒人(鹿屋体育大) ⑮細木智樹(皇宮警察) - 村上優哉(日本大) ⑯石原樹(日本体育大) - 未確定

3回戦

※昨年度結果

①〇海老沼匡(パーク24) - ×石郷岡秀征(筑波大) ②〇塚本綾(日本体育大) - ×村上洋平(大阪府警察) ③×土井建史(三重県スポーツ協会) - 〇大吉賢(日本体育大) ④〇佐藤雄哉(日本エースサポート) - ×内村秀資(東海大) ⑤〇原田健士(日本体育大) - ×竹内信康(立川拘置所) ⑥〇細木智樹(皇宮警察) - ×清水健登(パーク24) ⑦〇立川新(旭化成) - ×佐藤凜太郎(陸上自衛隊第1空挺団) ⑧〇島田隆志郎(國學院大) - ×石原樹(日本体育大)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

※昨年度結果

①〇海老沼匡(パーク24) - 塚本綾(日本体育大)

②〇大吉賢(日本体育大) - 佐藤雄哉(日本エースサポート)

③〇原田健士(日本体育大) - ×細木智樹(皇宮警察)

④〇立川新(旭化成) - ×島田隆志郎(國學院大)

敗者復活戦

※昨年度結果

①〇塚本綾(日本体育大) - ×佐藤雄哉(日本エースサポート)

②〇細木智樹(皇宮警察) - ×島田隆志郎(國學院大)

準決勝(ベスト4)

※昨年度結果

①〇海老沼匡(パーク24) - ×大吉賢(日本体育大)

②〇原田健士(日本体育大) - ×立川新(旭化成)

3位決定戦

※昨年度結果

①〇塚本綾(日本体育大) - ×立川新(旭化成)

②×細木智樹(皇宮警察) - 〇大吉賢(日本体育大)

決勝戦

※昨年度結果

決勝戦:×海老沼匡(パーク24) - 〇原田健士(日本体育大)

男子73kg級の優勝者、最終順位

※昨年度結果

優勝:原田健士(日本体育大)

準優勝:海老沼匡(パーク24)

第三位:塚本綾(日本体育大)、大吉賢(日本体育大)

男子81kg級の速報、結果

男子81kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

佐々木健志(ALSOK) - 安藤稀梧(国士舘大) ②小川晟矢(天理大) - 藤岡将吾(センコー) ③北條嘉人(日本大) - 長澤篤希(静岡学園高) ④山本悠司(旭化成) - 渕原慎一(パーク24) ⑤丸山剛毅(パーク24) - 竹市大祐(国士舘大) ⑥伊藤悦輝(アドヴィックス) - 山中堅盛 (東海大) ⑦佐藤正大(自衛隊体育学校) - 大竹龍之助(日本体育大) ⑧蠣﨑洸太(筑波大) - 渡邊神威(東芝プラントシステム) ⑨藤原崇太郎(旭化成) - 田中優大(国士舘大) ⑩長島啓太(日本中央競馬会) - 東郷丈児(鹿児島情報高) ⑪賀持喜道(日本大) - 澤口宗志(日本体育大) ⑫釘丸将太(パーク24) - 伊澤直乙斗(習志野高) ⑬小原拳哉(パーク24) - 菅原幸大(日本体育大) ⑭中村洸登(天理大) - 老野祐平(帝京平成大) ⑮友清光(日本製鉄) - 天野開斗(東海大付相模高) ⑯山口良太(鹿屋体育大) - 日野山剛(筑波大)

2回戦

※昨年度結果

①〇友清光(国士舘大) - ×佐藤佑樹(山形刑務所) ②〇渡邊神威(東海大) - ×川端悠生(警視庁) ③×長島啓太(日本中央競馬会) - 〇丸山剛毅(パーク24) ④〇佐藤正大(自衛隊体育学校) - ×菅原幸大(日本体育大) ⑤〇小原拳哉(パーク24) - 溝口琢海(桐蔭横浜大) ⑥〇竹市大祐(国士舘大) - ×笠原大雅(天理大) ⑦×佐々木健志(ALSOK) - 〇賀持喜道(日本大) ⑧〇江畑丈夫(パーク24) - ×大竹龍之助(日本体育大)

3回戦|準々決勝(ベスト8)

※昨年度結果

①〇友清光(国士舘大) - ×渡邊神威(東海大)

②〇丸山剛毅(パーク24) - ×佐藤正大(自衛隊体育学校)

③〇小原拳哉(パーク24) - ×竹市大祐(国士舘大)

④×賀持喜道(日本大) - 〇江畑丈夫(パーク24)

敗者復活戦

※昨年度結果

①×渡邊神威(東海大) - 〇佐藤正大(自衛隊体育学校)

②×竹市大祐(国士舘大) - 〇賀持喜道(日本大)

準決勝(ベスト4)

※昨年度結果

①×友清光(国士舘大) - 〇丸山剛毅(パーク24)

②〇小原拳哉(パーク24) - ×江畑丈夫(パーク24)

3位決定戦

※昨年度結果

①〇佐藤正大(自衛隊体育学校) - ×江畑丈夫(パーク24)

②×賀持喜道(日本大) - 〇友清光(国士舘大)

決勝戦

※昨年度結果

決勝戦:×丸山剛毅(パーク24) - 〇小原拳哉(パーク24)

男子81kg級の優勝者、最終順位

※昨年度結果

優勝:小原拳哉(パーク24)

準優勝:丸山剛毅(パーク24)

第三位:佐藤正大(自衛隊体育学校)、友清光(国士舘大)

男子90kg級の速報、結果

男子90kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①藤永龍太郎(国士舘大) - 吉野弘人(鹿屋体育大) ②押領司龍星(國學院大) - 阿部拓馬(筑波大) ③篠崎忠史(京葉ガス) - 笹谷健(東海大) ④ベイカー茉秋(日本中央競馬会) - 松尾伊織(近畿大) ⑤長井晃志(警視庁) - 長濱佑飛(埼玉栄高) ⑥新井涼平(天理大) - 枇杷木勇樹(国士舘大) ⑦中西一生(国士舘大) - 戸髙淳之介(筑波大) ⑧大町隆雄(山口県警察) - 谷井大輝(日本製鉄) ⑨髙橋輝大(天理大) - 北野裕一(國學院栃木) ⑩村尾三四郎(東海大) - 原田昌寛(センコー) ⑪片山凪(報徳学園高) - 岡田陸(国士舘大) ⑫森健心(明治大) - 白川剛章(パーク24) ⑬岩渕晃大(京葉ガス) - 前田宗哉(自衛隊体育学校)

2回戦

①長澤憲大(パーク24) - 未確定 ②未確定 - 未確定 ③田嶋剛希(パーク24) - 未確定 ④未確定 - 未確定 ⑤増山香補(パーク24) - 未確定 ⑥未確定 - 未確定 ⑦未確定 - 未確定 ⑧未確定 - 未確定

3回戦|準々決勝(ベスト8)

※昨年度結果

①〇村尾三四郎(東海大) - ×北野裕一(パーク24)

②×増山香補(明治大) - 〇大町隆雄(山口県警察)

③〇田嶋剛希(パーク24) - ×戸高淳之介(延岡学園)

④×森健心(明治大) - 〇長井晃志(日本体育大)

敗者復活戦

※昨年度結果

①×北野裕一(パーク24) - 〇増山香補(明治大)

②×戸高淳之介(延岡学園) - 〇森健心(明治大)

準決勝(ベスト4)

※昨年度結果

①〇村尾三四郎(東海大) - ×大町隆雄(山口県警察)

②×田嶋剛希(パーク24) - 〇長井晃志(日本体育大)

3位決定戦

※昨年度結果

①〇増山香補(明治大) - ×田嶋剛希(パーク24)

②〇森健心(明治大) - ×大町隆雄(山口県警察)

決勝戦

※昨年度結果

決勝戦:〇村尾三四郎(東海大) - ×長井晃志(日本体育大)

男子90kg級の優勝者、最終順位

※昨年度結果

優勝:村尾三四郎(東海大)

準優勝:長井晃志(日本体育大)

第三位:森健心(明治大)、増山香補(明治大)

男子100kg級の速報、結果

男子100kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①上田虎徹(皇學館大) - 皆川大記(東洋大) ②植岡虎太郎(天理大) - 伊藤好信(パーク24) ③畠山竜弥(山梨学院大) - 藤鷹裕大(明治大) ④梅野雅崇(国士舘大) - 関根聖隆(筑波大) ⑤山口貴也(日本大) - グリーンカラニ海斗(日本体育大) ⑥尾上進介(鹿屋体育大) - 吉田伸悟(日本製鉄) ⑦石山潤平(パーク24) - 安田圭吾(センコー) ⑧中野智博(早稲田大) - 福井優駿(鹿屋体育大) ⑨熊坂光貴(国士舘大) - 長谷川功斉(筑波大) ⑩神垣和他(明治大) - 鈴木直登(東海大) ⑪今野祐斗(天理大) - 金澤総瑠(国士舘大) ⑫石内裕貴(旭化成) - 新井道大(埼玉栄高) ⑬山田友基(東レ) - 中山廉(大成高)

2回戦

①飯田健太郎(旭化成) - 未確定 ②未確定 - 未確定 ③垣田恭兵(旭化成) - 未確定 ④未確定 - 未確定 ⑤羽賀龍之介(旭化成) - 未確定 ⑥未確定 - 未確定 ⑦未確定 - 未確定 ⑧未確定 - 未確定

3回戦|準々決勝(ベスト8)

※昨年度結果

①〇飯田健太郎(国士舘大) - ×グリーンカラニ海斗(日本体育大)

②×垣田恭兵(旭化成) - 〇神垣和他(明治大)

③×中野智博(桐蔭学園) - 〇山口貴也(日本大)

④〇西山大希(日本製鉄) - ×石内裕貴(旭化成)

敗者復活戦

※昨年度結果

①×グリーンカラニ海斗(日本体育大) - 〇垣田恭兵(旭化成)

②×中野智博(桐蔭学園) - 〇石内裕貴(旭化成)

準決勝(ベスト4)

※昨年度結果

①〇飯田健太郎(国士舘大) - ×神垣和他(明治大)

②×山口貴也(日本大) - 〇西山大希(日本製鉄)

3位決定戦

※昨年度結果

①〇垣田恭兵(旭化成) - ×山口貴也(日本大)

②×石内裕貴(旭化成) - 〇神垣和他(明治大)

決勝戦

※昨年度結果

決勝戦:〇飯田健太郎(国士舘大) - ×西山大希(日本製鉄)

男子100kg級の優勝者、最終順位

※昨年度結果

優勝:飯田健太郎(国士舘大)

準優勝:西山大希(日本製鉄)

第三位:垣田恭兵(旭化成)、神垣和他(明治大)

男子100kg超級の速報、結果

男子100kg超級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①笠井雄太(桜丘高) - 熊代佑輔(国際武道大学教員) ②松村颯祐(東海大) - 酒井晃輝(天理大) ③岩尾敬太(京葉ガス) - 尾原琢仁(旭化成) ④太田彪雅(旭化成) - 山本亮馬(天理大) ⑤藤本偉央(崇徳高) - 上田轄麻(日本製鉄) ⑥中野寛太(天理大) - 高橋翼(国士舘大) ⑦入耒巨助(中京高校) - 菅原光輝(東海大) ⑧小川雄勢(パーク24) - 石川智啓(東海大) ⑨山本亮太(天理大) - 千野根有我(筑波大) ⑩王子谷剛志(旭化成) - 小嶋洸成(日本体育大) ⑪東部直希(日本大) - 小川竜昂(日本製鉄) ⑫斉藤立(国士舘大) - 中村雄太(東海大) ⑬永田賢斗(鹿屋体育大) - 木元拓人(日本製鉄) ⑭香川大吾(ALSOK) - 上林山勇斗(山梨学院大) ⑮田中源大(日本製鉄) - 寺本靜矢(天理大)

2回戦

①佐藤和哉(日本製鉄) - 未確定 ②未確定 - 未確定 ③未確定 - 未確定 ④未確定 - 未確定 ⑤未確定 - 未確定 ⑥未確定 - 未確定 ⑦未確定 - 未確定 ⑧未確定 - 未確定

3回戦|準々決勝(ベスト8)

※昨年度結果

①〇影浦心(日本中央競馬会) - ×松村颯祐(東海大)

②×香川大吾(ALSOK) - 〇小川雄勢(パーク24)

③〇中野寛太(天理大) - ×太田彪雅(旭化成)

④〇佐藤和哉(日本製鉄) - ×王子谷剛志(旭化成)

敗者復活戦

※昨年度結果

①×松村颯祐(東海大) - 〇香川大吾(ALSOK)

②〇太田彪雅(旭化成) - ×王子谷剛志(旭化成)

準決勝(ベスト4)

※昨年度結果

①〇影浦心(日本中央競馬会) - ×小川雄勢(パーク24)

②×中野寛太(天理大) - 〇佐藤和哉(日本製鉄)

3位決定戦

※昨年度結果

①×香川大吾(ALSOK) - 〇中野寛太(天理大)

②×太田彪雅(旭化成) - 〇小川雄勢(パーク24)

決勝戦

※昨年度結果

決勝戦:〇影浦心(日本中央競馬会) - ×佐藤和哉(日本製鉄)

男子100kg超級の優勝者、最終順位

※昨年度結果

優勝:影浦心(日本中央競馬会)

準優勝:佐藤和哉(日本製鉄)

第三位:中野寛太(天理大)、小川雄勢(パーク24)

全日本選抜柔道体重別選手権大会2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本選抜柔道体重別選手権大会2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2022年4月2日(土)~4月3日(日)

開催地/会場:福岡県/福岡国際センター

4月2日(土)|1日目(初日)

試合時間:10:00~14:30

女子|48kg級、52kg級、57kg級、63kg級、70kg級、78kg級、78kg超級

4月3日(日)|2日目(最終日)

試合時間:10:00~14:30

男子|60kg級、66kg級、73kg級、81kg級、90kg級、100kg級、100kg超級

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りです。

フジテレビ

情報が入り次第掲載します。

BSフジ

2022年4月2日(土)|13:00~14:30

2022年4月3日(日)|13:00~14:30

YouTubeライブ動画配信|全柔連TV

2022年4月2日(土)|10:00~14:30

2022年4月3日(日)|10:00~14:30

男子60kg級の速報、結果

男子60kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇髙藤直寿(パーク24) 反則負け ×小西誠志郎(自衛隊体育学校)

〇米村克麻(センコー) 一本 ×福田大悟(鹿屋体育大)

③×永山竜樹(了徳寺大学職員) 技あり 〇青木大(パーク24)

〇古賀玄暉(旭化成) 一本 ×堅山将(パーク24)

準決勝(ベスト4)

〇髙藤直寿(パーク24) 一本 ×米村克麻(センコー)

②×青木大(パーク24) 一本 〇古賀玄暉(旭化成)

決勝戦

決勝戦:×髙藤直寿(パーク24) 一本 古賀玄暉(旭化成)

男子60kg級の優勝者、最終順位

優勝:古賀玄暉(旭化成)

準優勝:髙藤直寿(パーク24)

第三位:米村克麻(センコー)、青木大(パーク24)

※昨年度

優勝:古賀玄暉(日本体育大)

準優勝:堅山将(パーク24)

第三位:青木大(パーク24)、小西誠志郎(国士舘大)

男子66kg級の速報、結果

男子66kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇阿部一二三(パーク24) 一本 ×新井雄士(國學院大)

②×藤阪泰恒(パーク24) 一本 〇内村光暉(自衛隊体育学校)

〇丸山城志郎(ミキハウス) 反則負け ×武岡毅(國學院大)

〇田中龍馬(筑波大) 一本 ×相田勇司(國學院大)

準決勝(ベスト4)

〇阿部一二三(パーク24) 反則負け ×内村光暉(自衛隊体育学校)

〇丸山城志郎(ミキハウス) 技あり ×田中龍馬(筑波大)

決勝戦

決勝戦:〇阿部一二三(パーク24) 反則負け ×丸山城志郎(ミキハウス)

男子66kg級の優勝者、最終順位

優勝:阿部一二三(パーク24)

準優勝:丸山城志郎(ミキハウス)

第三位:内村光暉(自衛隊体育学校)、田中龍馬(筑波大)

※昨年度

優勝:丸山城志郎(ミキハウス)

準優勝:藤阪泰恒(パーク24)

第三位:武岡毅(國学院大)、相田勇司(國學院大)

男子73kg級の速報、結果

男子73kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×大野将平(旭化成) 技あり 〇塚本綾(日本体育大)

〇大吉賢(了徳寺大学職員) 反則負け ×島田隆志郎(パーク24)

〇橋本壮市(パーク24) 反則負け ×細木智樹(皇宮警察)

〇原田健士(ALSOK) 反則負け ×立川新(旭化成)

準決勝(ベスト4)

〇塚本綾(日本体育大) 技あり ×大吉賢(了徳寺大学職員)

〇橋本壮市(パーク24) 技あり ×原田健士(ALSOK)

勝戦

決勝戦:×塚本綾(日本体育大) 反則負け 橋本壮市(パーク24)

男子73kg級の優勝者、最終順位

優勝:橋本壮市(パーク24)

準優勝:塚本綾(日本体育大)

第三位:大吉賢(了徳寺大学職員)、原田健士(ALSOK)

※昨年度

優勝:海老沼匡(パーク24)

準優勝:大吉賢(了徳寺大学職員)

第三位:島田隆志郎(パーク24)、原田健士(日本体育大)

男子81kg級の速報、結果

男子81kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇永瀬貴規(旭化成) 反則負け ×佐藤正大(自衛隊体育学校)

〇小原拳哉(パーク24) 反則負け ×賀持喜道(日本大)

〇藤原崇太郎(旭化成) 一本 ×友清光(日本製鉄)

〇佐々木健志(ALSOK) 一本 ×丸山剛毅(パーク24)

準決勝(ベスト4)

〇永瀬貴規(旭化成) 技あり ×小原拳哉(パーク24)

〇藤原崇太郎(旭化成) 技あり ×佐々木健志(ALSOK)

決勝戦

決勝戦:〇永瀬貴規(旭化成) 一本 ×藤原崇太郎(旭化成)

男子81kg級の優勝者、最終順位

優勝:永瀬貴規(旭化成)

準優勝:藤原崇太郎(旭化成)

第三位:小原拳哉(パーク24)、佐々木健志(ALSOK)

※昨年度

優勝:佐々木健志(ALSOK)

準優勝:藤原崇太郎(旭化成)

第三位:賀持喜道(日本大)、佐藤正大(自衛隊体育学校)

男子90kg級の速報、結果

男子90kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×向翔一郎(ALSOK) 技あり 〇押領司龍星(國學院大)

〇増山香補(パーク24) 反則負け ×長井晃志(警視庁)

〇長澤憲大(パーク24) 反則負け ×森健心(明治大)

④×村尾三四郎(東海大) 技あり 〇田嶋剛希(パーク24)

準決勝(ベスト4)

①×押領司龍星(國學院大) 反則負け 〇増山香補(パーク24)

②×長澤憲大(パーク24) 一本 〇田嶋剛希(パーク24)

決勝戦

決勝戦:〇増山香補(パーク24) 反則負け ×田嶋剛希(パーク24)

男子90kg級の優勝者、最終順位

優勝:増山香補(パーク24)

準優勝:田嶋剛希(パーク24)

第三位:押領司龍星(國學院大)、長澤憲大(パーク24)

※昨年度

優勝:増山香補(パーク24)

準優勝:田嶋剛希(パーク24)

第三位:長井晃志(日本体育大)、村尾三四郎(東海大)

男子100kg級の速報、結果

男子100kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×ウルフアロン(了徳寺大学職員) 不戦勝 〇垣田恭兵(旭化成)

〇山口貴也(日本大) 反則負け ×石内裕貴(旭化成)

〇飯田健太郎(旭化成) 反則負け ×神垣和他(明治大)

〇羽賀龍之介(旭化成) 一本 ×植岡虎太郎(天理大)

準決勝(ベスト4)

①×垣田恭兵(旭化成) 技あり 〇山口貴也(日本大)

②×飯田健太郎(旭化成) 反則負け 〇羽賀龍之介(旭化成)

決勝戦

決勝戦:×山口貴也(日本大) 一本 羽賀龍之介(旭化成)

男子100kg級の優勝者、最終順位

優勝:羽賀龍之介(旭化成)

準優勝:山口貴也(日本大)

第三位:垣田恭兵(旭化成)、飯田健太郎(旭化成)

※昨年度

優勝:飯田健太郎(旭化成)

準優勝:神垣和他(明治大)

第三位:山口貴也(日本大)、西山大希(日本製鉄)

男子100kg超級の速報、結果

男子100kg超級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇原沢久喜(百五銀行) 不戦勝 ×王寺谷剛志(旭化成)

②×中野寛太(天理大) 反則負け 〇小川雄勢(パーク24)

③×影浦心(日本中央競馬会) 合わせ技 〇斉藤立(国士舘大)

〇太田彪雅(旭化成) 反則負け ×佐藤和哉(日本製鉄)

準決勝(ベスト4)

①×原沢久喜(百五銀行) 反則負け 〇小川雄勢(パーク24)

②×斉藤立(国士舘大) 両者反則負け ×太田彪雅(旭化成)

決勝戦

決勝戦:〇小川雄勢(パーク24) 不戦勝

男子100kg超級の優勝者、最終順位

優勝:小川雄勢(パーク24)

準優勝:

第三位:原沢久喜(百五銀行)

※昨年度

優勝:佐藤和哉(日本製鉄)

準優勝:小川雄勢(パーク24)

第三位:中野寛太(天理大)、斉藤立(国士舘大)

女子|48kg級の速報、結果

女子|48kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇角田夏実(了徳寺大学職員) 反則負け ×渡邉愛子(東海大)

〇立川莉奈(福岡県警察) 反則負け ×谷口由夏(環太平洋大)

〇渡名喜風南(パーク24) 小内刈 ×馬場彩子(了徳寺大学職員)

〇古賀若菜(山梨学院大) 隅落 ×小倉葵(岡山県警察)

準決勝(ベスト4)

〇角田夏実(了徳寺大学職員) 一本 ×立川莉奈(福岡県警察)

〇渡名喜風南(パーク24) 一本 ×古賀若菜(山梨学院大)

決勝戦

決勝戦:×角田夏実(了徳寺大学職員) 反則負け 〇渡名喜風南(パーク24)

女子48kg級の優勝者、最終順位

優勝:渡名喜風南(パーク24)

準優勝:角田夏実(了徳寺大学職員)

第三位:立川莉奈(福岡県警察)、古賀若菜(山梨学院大)

※昨年度

優勝:角田夏実(了徳寺大学職員)

準優勝:古賀若菜(山梨学院大)

第三位:吉岡光(八千代高)、馬場彩子(了徳寺大学職員)

女子|52kg級の速報、結果

女子|52kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇阿部詩(日本体育大) 小外掛 ×川田歩実(東海大)

〇坪根菜々子(福岡大) 反則負け ×中内柚里(龍谷大)

〇志々目愛(了徳寺大学職員) 不戦勝 ×萩野乃花(センコー)

④×武田亮子(コマツ) 一本 〇白石響(環太平洋大)

準決勝(ベスト4)

①×阿部詩(日本体育大) 不戦勝 〇坪根菜々子(福岡大)

②×志々目愛(了徳寺大学職員) 技あり 〇白石響(環太平洋大)

決勝戦

決勝戦:×坪根菜々子(福岡大) 反則負け 〇白石響(環太平洋大)

女子52kg級の優勝者、最終順位

優勝:白石響(環太平洋大)

準優勝:坪根菜々子(福岡大)

第三位:阿部詩(日本体育大)、志々目愛(了徳寺大学職員)

※昨年度

優勝:坪根菜々子(福岡大)

準優勝:武田亮子(龍谷大)

第三位:前田千島(三井住友海上)、柴田紗希(大阪府警察)

女子57kg級の速報、結果

女子57kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇芳田司(コマツ) 反則負け ×富沢佳奈(東海大)

〇柴田理帆(JR東日本) 支釣込足 ×宇高菜絵(ブイ・テクノロジー)

〇舟久保遥香(三井住友海上) 反則負け ×鶴岡来雪(コマツ)

〇玉置桃(三井住友海上) 反則負け ×竹内鈴(パーク24)

準決勝(ベスト4)

〇芳田司(コマツ) 反則負け ×柴田理帆(JR東日本)

〇舟久保遥香(三井住友海上) 反則負け ×玉置桃(三井住友海上)

決勝戦

決勝戦:×芳田司(コマツ) 反則負け 〇舟久保遥香(三井住友海上)

女子57kg級の優勝者、最終順位

優勝:舟久保遥香(三井住友海上)

準優勝:芳田司(コマツ)

第三位:柴田理帆(JR東日本)、玉置桃(三井住友海上)

※昨年度

優勝:舟久保遥香(三井住友海上)

準優勝:宇高菜絵(ブイ・テクノロジー)

第三位:鶴岡来雪(コマツ)、竹内鈴(パーク24)

女子63kg級の速報、結果

女子63kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇鍋倉那美(大石道場) 反則負け ×立川桃(東海大)

②×幸田奈々(自衛隊体育学校) 一本 〇山本杏(パーク24)

③×土井雅子(JR東日本) 反則負け 〇佐藤史織(ミキハウス)

〇堀川恵(パーク24) 内股 ×渡邉聖子(帝京大)

準決勝(ベスト4)

〇鍋倉那美(大石道場) 反則負け ×山本杏(パーク24)

②×佐藤史織(ミキハウス) 反則負け 〇堀川恵(パーク24)

決勝戦

決勝戦:×鍋倉那美(大石道場) 反則負け 〇堀川恵(パーク24)

女子63kg級の優勝者、最終順位

優勝:堀川恵(パーク24)

準優勝:鍋倉那美(大石道場)

第三位:佐藤史織(ミキハウス)、山本杏(パーク24)

※昨年度

優勝:鍋倉那美(大石道場)

準優勝:佐藤史織(ミキハウス)

第三位:幸田奈々(自衛隊体育学校)、土井雅子(JR東日本)

女子70kg級の速報、結果

女子70kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×新添左季(自衛隊体育学校) 反則負け 〇宇野友紀子(JR東日本)

②〇寺田宇多菜(JR東日本) 技あり ×西願寺里保(コマツ)

〇大野陽子(コマツ) 隅落 ×桑形萌花(三井住友海上)

〇田中志歩(JR東日本) 一本 ×多田純菜(山梨学院大)

準決勝(ベスト4)

①×宇野友紀子(JR東日本) 反則負け 〇寺田宇多菜(JR東日本)

②×大野陽子(コマツ) 反則負け 〇田中志歩(JR東日本)

決勝戦

決勝戦:×寺田宇多菜(JR東日本) 反則負け 〇田中志歩(JR東日本)

女子70kg級の優勝者、最終順位

優勝:田中志歩(JR東日本)

準優勝:寺田宇多菜(JR東日本)

第三位:宇野友紀子(JR東日本)、大野陽子(コマツ)

※昨年度

優勝:新添左季(自衛隊体育学校)

準優勝:寺田宇多菜(桐蔭横浜大)

第三位:大野陽子(コマツ)、田中志歩(環太平洋大)

女子78kg級の速報、結果

女子78kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇濵田尚里(自衛隊体育学校) 一本 ×梅津志悠(三井住友海上)

〇泉真生(コマツ) 反則負け ×古枝あさひ(環太平洋大)

〇梅木真美(ALSOK) 一本 ×和田梨乃子(パーク24)

〇高山莉加(三井住友海上) 一本 ×佐藤瑠香(コマツ)

準決勝(ベスト4)

〇濵田尚里(自衛隊体育学校) 一本 ×泉真生(コマツ)

②×梅木真美(ALSOK) 一本 〇高山莉加(三井住友海上)

決勝戦

決勝戦:〇濵田尚里(自衛隊体育学校) 一本 ×高山莉加(三井住友海上)

女子78kg級の優勝者、最終順位

優勝:濵田尚里(自衛隊体育学校)

準優勝:高山莉加(三井住友海上)

第三位:泉真生(コマツ)、梅木真美(ALSOK)

※昨年度

優勝:高山莉加(三井住友海上)

準優勝:佐藤瑠香(コマツ)

第三位:梅津志悠(三井住友海上)、泉真生(コマツ)

女子78kg超級の速報、結果

女子78kg超級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×素根輝(パーク24) 反則負け 〇児玉ひかる(東海大)

〇高橋瑠璃(山梨学院大) 技あり ×橋本朱未(コマツ)

③×朝比奈沙羅(ビッグツリー) 不戦勝 〇稲森奈見(日本エースサポート)

〇富田若春(コマツ) 一本 ×井上あかり(JR東日本)

準決勝(ベスト4)

〇児玉ひかる(東海大) 反則負け ×高橋瑠璃(山梨学院大)

②×稲森奈見(日本エースサポート) 反則負け 〇富田若春(コマツ)

決勝戦

決勝戦:×児玉ひかる(東海大) 反則負け 〇富田若春(コマツ)

女子78kg超級の優勝者、最終順位

優勝:富田若春(コマツ)

準優勝:児玉ひかる(東海大)

第三位:高橋瑠璃(山梨学院大)、稲森奈見(日本エースサポート)

※昨年度

優勝:富田若春(コマツ)

準優勝:高橋瑠璃(山梨学院大)

第三位:稲森奈見(三井住友海上)、秋場麻優(ALSOK)