2018年(平成30年)、『柔道グランドスラム大阪』が開催されます。

男子、女子の日本代表選手の状況や経過、階級別のメダル、優勝者は?

阿部一二三、阿部詩にも注目です。

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール(時間)、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手、組み合わせについて見ていきましょう。

柔道グランドスラム大阪2018の日程、スケジュール(試合開始時間)、会場

柔道グランドスラム大阪2018の日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

日程:2018年11月23日(金)~11月25日(日)

試合開始時間:午前10時00分~

会場:丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)

11月23日(金)

①男子:60kg級、66kg級

②女子:48kg級、52kg級

11月24日(土)

①男子:73kg級、81kg級

②女子:57kg級、63kg級、70kg級

11月25日(日)

①男子:90kg級、100kg級、100kg超級

②女子:78kg級、78kg超級

テレビ放送(ライブ、実況、中継)/テレビ東京、BSテレ東

テレビ放送については以下の通りとなっております。

テレビ東京:地上波

①11月23日(金):17時55分~19時56分

②11月24日(土):18時30分~19時54分

③11月25日(日):18時30分~20時00分

BSテレ東

①11月23日(金):17時00分~17時55分

②11月24日(土):17時00分~18時00分

③11月25日(日):17時00分~17時54分、18時30分~20時00分



<スポンサーリンク>

出場選手(出場者)、日本代表選手

日本代表出場選手(出場者)については以下の通りとなっております。

男子の出場選手

①60kg級:髙藤直寿、永山竜樹、大島優磨、志々目徹

②66kg級:阿部一二三、丸山城志郎、田川兼三、藤阪太郎

③73kg級:橋本壮市、立川新、海老沼匡、大野将平

④81kg級:佐々木健志、小原拳哉、佐藤正大、永瀬貴規

⑤90kg級:向翔一郎、ベイカー茉秋、田嶋剛希、長澤憲大

⑥100kg級:熊代佑輔、ウルフアロン、飯田健太郎、羽賀龍之介

⑦100kg超級:王子谷剛志、原沢久喜、影浦心、小川雄勢

女子の出場選手

①48kg級:渡名喜風南、近藤亜美、遠藤宏美、芳田真

②52kg級:志々目愛、角田夏実、阿部詩、前田千島

③57kg級:芳田司、富沢佳奈、玉置桃、舟久保遥香

④63kg級:土井雅子、田代未来、鍋倉那美、能智亜衣美

⑤70kg級:新井千鶴、新添左季、田中志歩、大野陽子

⑥78kg級:梅木真美、佐藤瑠香、濵田尚里、髙山莉加

⑦78kg超級:朝比奈沙羅、秋場麻優、素根輝、稲森奈見

組み合わせ、トーナメント表

情報が入り次第掲載します。

男子の速報、結果、順位

男子の速報、結果、順位をここでお知らせします。

60kg級/髙藤直寿、永山竜樹、大島優磨、志々目徹

髙藤直寿:2回戦

◎永山竜樹:金メダル

〇大島優磨:銅メダル

志々目徹:第4位

66kg級/阿部一二三、丸山城志郎、田川兼三、藤阪太郎

〇阿部一二三:銀メダル

◎丸山城志郎:金メダル

田川兼三:2回戦

藤阪太郎:第4位

73kg級/野上廉太郎、立川新、海老沼匡、大野将平

◎大野将平:金メダル

〇海老沼匡:銀メダル

〇立川新:銅メダル

野上廉太郎:3回戦

81kg級/佐々木健志、小原拳哉、佐藤正大、永瀬貴規

◎佐々木健志:金メダル

〇小原拳哉:銀メダル

〇永瀬貴規:銅メダル

佐藤正大:3回戦

90kg級/向翔一郎、村尾三四郎、ベイカー茉秋、田嶋剛希

◎向翔一郎:金メダル

〇村尾三四郎:銅メダル

ベイカー茉秋:3回戦

田嶋剛希:2回戦

100kg級/熊代佑輔、ウルフアロン、飯田健太郎、羽賀龍之介

◎ウルフアロン:金メダル

〇飯田健太郎:銅メダル

熊代佑輔:2回戦

羽賀龍之介:3回戦

100kg超級/王子谷剛志、原沢久喜、影浦心、小川雄勢

〇影浦心:銅メダル

王子谷剛志:ベスト8

原沢久喜:2回戦

小川雄勢:2回戦

女子の速報、結果、順位

女子の速報、結果、順位をここでお知らせします。

48kg級/渡名喜風南、近藤亜美、遠藤宏美、芳田真

◎渡名喜風南:金メダル

〇近藤亜美:銅メダル

〇遠藤宏美:銅メダル

芳田真:2回戦

52kg級/志々目愛、角田夏実、阿部詩、前田千島

〇志々目愛:銅メダル

〇角田夏実:銀メダル

◎阿部詩:金メダル

前田千島:第4位

57kg級/芳田司、富沢佳奈、玉置桃、舟久保遥香

芳田司:第4位

富沢佳奈:2回戦

〇玉置桃:銀メダル

〇舟久保遥香:銅メダル

63kg級/土井雅子、田代未来、鍋倉那美、能智亜衣美

◎土井雅子:金メダル

〇鍋倉那美:銀メダル

〇田代未来:銅メダル

〇能智亜衣美:銅メダル

70kg級/新井千鶴、新添左季、田中志歩、大野陽子

◎新井千鶴:金メダル

〇新添左季:銅メダル

田中志歩:2回戦

大野陽子:第4位

78kg級/梅木真美、佐藤瑠香、濵田尚里、髙山莉加

◎佐藤瑠香:金メダル

〇梅木真美:銀メダル

〇濵田尚里:銅メダル

髙山莉加:2回戦

78kg超級/朝比奈沙羅、秋場麻優、素根輝、稲森奈見

〇素根輝:銀メダル

〇朝比奈沙羅:銅メダル

〇稲森奈見:銅メダル

秋場麻優:1回戦



<スポンサーリンク>