2019年/令和元年度、『柔道グランドスラム大阪』が開催されます。

男子の状況や経過、階級別のメダル、優勝者、日本代表の阿部一二三の成績は?

試合の速報、結果、順位、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

柔道グランドスラム大阪2019 男子日本代表メンバー、出場選手/出場者

男子日本代表出場選手(出場者)については以下の通りとなっております。

①60kg級:髙藤直寿、永山竜樹、青木大、古賀玄暉

②66kg級:阿部一二三、丸山城志郎、相田勇司、西山祐貴

③73kg級:大野将平(欠場)、立川新、橋本壮市、原田健士、海老沼匡

④81kg級:藤原崇太郎、永瀬貴規、友清光、佐々木健志

⑤90kg級:向翔一郎、村尾三四郎、ベイカー茉秋、長澤憲大

⑥100kg級:ウルフアロン、飯田健太郎、羽賀龍之介、西山大希

⑦100kg超級:原沢久喜(欠場)、太田彪雅、影浦心、熊代佑輔、香川大吾

組み合わせ、トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。




60kg級の速報、結果|髙藤直寿、永山竜樹、青木大、古賀玄暉

60kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

1回戦
永山竜樹:シード
古賀玄暉:シード
髙藤直寿:シード
青木大:シード

2回戦

2回戦
〇永山竜樹  - ×R.Torres(ブラジル)
×古賀玄暉 - 〇T.tsjakadoea(オランダ)
〇髙藤直寿  - ×H.Jumayev(トルクメニスタン)
〇青木大 -  ×E.Takabatake(ブラジル)

3回戦

3回戦
〇永山竜樹 - ×A.Bliev(ロシア)
〇髙藤直寿 - ×D.Mammadsoy(アゼルバイジャン)
〇青木大 - ×U.Lkhagvajamts(モンゴル)

4回戦/ベスト8

4回戦
〇永山竜樹 - ×W.Kim(韓国)
〇髙藤直寿 - ×H.Lee(韓国)
〇青木大 - ×R.Bouda(フランス)

準決勝/ベスト4

準決勝
〇永山竜樹 - ×Y.Yang(台湾)
〇髙藤直寿 - ×青木大

3位決定戦

3位決定戦
×青木大 -不戦勝 〇W.Kim(韓国)

決勝戦

決勝戦
×永山竜樹 - 〇髙藤直寿

60kg級の優勝者、最終順位

優勝:髙藤直寿(日本)

準優勝:永山竜樹(日本)

第三位:W.Kim(韓国)

66kg級の速報、結果|阿部一二三、丸山城志郎、相田勇司、西山祐貴

66kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

1回戦
丸山城志郎:シード
西山祐貴:シード
〇相田勇司 - ×J.Crisostomo(ポーランド)
阿部一二三:シード

2回戦

2回戦
〇丸山城志郎 - ×P.Petrikov(チェコ)
〇西山祐貴 - ×A.Elidrissi(カタール)
〇相田勇司 - ×B.An(韓国)
〇阿部一二三 - ×N.Katz(オーストラリア)

3回戦

3回戦
〇丸山城志郎 - ×J.Valois(カナダ)
〇西山祐貴 - A.Te(キルギス)
〇相田勇司 - ×C.Lien(台湾)
〇阿部一二三 - ×M.Poliak(スロバキア)

4回戦/ベスト8

4回戦
〇丸山城志郎 - ×N.shikhalizada(アゼルバイジャン)
〇西山祐貴 - ×D.Perez Roman(スペイン)
〇相田勇司 - ×D.Garcia Torne(スペイン)
〇阿部一二三 - ×M.Puliaev(ロシア)

準決勝/ベスト4

準決勝
〇丸山城志郎 - ×西山祐貴
×相田勇司 - 〇阿部一二三

3位決定戦

3位決定戦
〇西山祐貴 - ×D.Garcia Torne(スペイン)
〇相田勇司 - ×D.Perez Roman(スペイン)

決勝戦

決勝戦
×丸山城志郎 - 〇阿部一二三

66kg級の優勝者、最終順位

優勝:阿部一二三(日本)

準優勝:丸山城志郎(日本)

第三位:西山祐貴(日本)、相田勇司(日本)

73kg級の速報、結果|大野将平、橋本壮市、原田健士、海老沼匡

73kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇立川新 - ×E.Araujo(メキシコ)

②橋本壮市:シード

〇原田健士 - ×G.Cardoso(メキシコ)

〇海老沼匡 - ×L.Vennekold(ドイツ)

2回戦

〇立川新 - ×L.Shavdatuashvilli(ジョージア)

〇橋本壮市 - ×P.Metellus(ハイチ)

〇海老沼匡 - ×Y.Eyal Slman(ヨルダン)

〇原田健士 - ×B.Khojazoda(タジキスタン)

3回戦

〇立川新 - ×C.Gabun(カナダ)

〇橋本壮市 - ×F.Basile(イタリア)

〇海老沼匡 - ×T.Macias(スウェーデン)

〇原田健士 - ×J.Jecminek(チェコ)

4回戦/ベスト8

〇立川新 - ×D.Qing(中国)

〇橋本壮市 - ×O.Ganbaatar(モンゴル)

〇海老沼匡 - ×S.Makhmadbekov(タジキスタン)

〇原田健士 - ×Z.Smagulov(カザフスタン)

準決勝/ベスト4

×立川新 - 〇橋本壮市

〇海老沼匡 - ×原田健士

3位決定戦

×原田健士 - 〇O.Ganbaatar(モンゴル)

×立川新 - 〇S.Makhmadbekov(タジキスタン)

決勝戦

決勝戦:×橋本壮市 - 〇海老沼匡

73kg級の優勝者、最終順位

優勝:海老沼匡(日本)

準優勝:橋本壮市(日本)

第三位:O.Ganbaatar(モンゴル)、S.Makhmadbekov(タジキスタン)

81kg級の速報、結果|藤原崇太郎、永瀬貴規、友清光、佐々木健志

81kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①藤原崇太郎:シード

②永瀬貴規:シード

〇友清光 - ×A.Weithers(バルバドス)

④佐々木健志:シード

2回戦

〇永瀬貴規 - ×A.Egutidze(ポーランド)

〇友清光 - ×A.Bubyr(ウクライナ)

〇藤原崇太郎 - ×P.Percival(サモア)

〇佐々木健志 - ×S.Borchashvilli(オーストリア)

3回戦

〇永瀬貴規 - ×N.Delpopolo(アメリカ)

〇友清光 - ×A.Valois-Fortier(カナダ)

〇藤原崇太郎 - ×D.Nyamsuren(モンゴル)

×佐々木健志 - 〇T.Tepkaev(ロシア)

4回戦/ベスト8

〇永瀬貴規 - ×A.Azizov(ロシア)

〇友清光 - ×K.Rasulov(ウズベキスタン)

〇藤原崇太郎 - ×S.Mollaei(国際柔道連盟)

準決勝/ベスト4

〇永瀬貴規 - ×友清光

〇藤原崇太郎 - ×T.Tepkaev(ロシア)

3位決定戦

×友清光 - 〇K.Rasulov(ウズベキスタン)

決勝戦

決勝戦:〇永瀬貴規 - ×藤原崇太郎

81kg級の優勝者、最終順位

優勝:永瀬貴規(日本)

準優勝:藤原崇太郎(日本)

第三位:K.Rasulov(ウズベキスタン)、T.Tepkaev(ロシア)

90kg級の速報、結果|向翔一郎、村尾三四郎、ベイカー茉秋、長澤憲大

90kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①向翔一郎:シード

〇村尾三四郎 - ×A.Tchrikishvilli(ジョージア)

〇ベイカー茉秋 - ×I.Uera(ナウル)

④長澤憲大:シード

2回戦

〇向翔一郎 - ×A.Gantulga(モンゴル)

〇長澤憲大 - ×Z.Burt(カナダ)

〇村尾三四郎 - ×R.Macedo(ブラジル)

〇ベイカー茉秋 - ×J.Pacher(オーストラリア)

3回戦

〇村尾三四郎 - ×P.Kuczera(ポーランド)

〇向翔一郎 - ×R.Dontsov(ロシア)

〇長澤憲大 - ×I.Silva Morales(キューバ)

×ベイカー茉秋 - 〇B.Gviniashvili(ジョージア)

4回戦/ベスト8

×向翔一郎 - 〇D.Gwak(韓国)

〇長澤憲大 - ×A.Kukolj(スロベニア)

×村尾三四郎 - 〇D.Bobonov(ウズベキスタン)

準決勝/ベスト4

×長澤憲大 - 〇B.Gviniashvili(ジョージア)

敗者復活戦

×村尾三四郎 - 〇向翔一郎

3位決定戦

〇向翔一郎 - ×長澤憲大

90kg級の優勝者、最終順位

優勝:B.Gviniashvili(ジョージア)

準優勝:D.Bobonov(ウズベキスタン)

第三位:向翔一郎(日本)、D.Gwak(韓国)

100kg級の速報、結果|ウルフアロン、飯田健太郎、羽賀龍之介、西山大希

100kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①ウルフアロン:シード

②飯田健太郎:シード

〇羽賀龍之介 - ×Erihemunatu(中国)

〇西山大希 - ×B.Dosen(スロベニア)

2回戦

〇ウルフアロン - ×K.Reyes(カナダ)

〇飯田健太郎 - ×K.Bauza(リトアニア)

〇西山大希 - ×T.Briceno(チリ)

〇羽賀龍之介 - ×O.Lkhagvasuren(モンゴル)

3回戦

〇飯田健太郎 - ×A.Serikbayev(カザフスタン)

〇ウルフアロン - ×H.Shah(パキスタン)

〇西山大希 - ×S.Elnahas(カナダ)

〇羽賀龍之介 - ×D.Dichev(ブルガリア)

4回戦/ベスト8

×飯田健太郎 - 〇ウルフアロン

×西山大希 - ×M.Khurramov(ウズベキスタン)

〇羽賀龍之介 - ×A.Adamian(ロシア)

準決勝/ベスト4

×ウルフアロン - 〇E.Gasimov(アゼルバイジャン)

〇羽賀龍之介 - ×M.Khurramov(ウズベキスタン)

敗者復活戦

〇飯田健太郎 - ×M.Margiev(ロシア)

×西山大希 - 〇A.Adamian(ロシア)

3位決定戦

飯田健太郎 - ×M.Khurramov(ウズベキスタン)

〇ウルフアロン - ×A.Adamian(ロシア)

決勝戦

決勝戦:〇羽賀龍之介 - ×E.Gasimov(アゼルバイジャン)

100kg級の優勝者、最終順位

優勝:羽賀龍之介(日本)

準優勝:E.Gasimov(アゼルバイジャン)

第三位:飯田健太郎(日本)、ウルフアロン(日本)

100kg超級の速報、結果|原沢久喜、影浦心、熊代佑輔、香川大吾

100kg超級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇太田彪雅 - ×A.Granda(キューバ)

②影浦心:シード

〇熊代佑輔 - ×B.Toktogonov(キルギス)

〇香川大吾 - ×D.Allerstorfer(オーストリア)

2回戦

〇影浦心 - ×T.Naidan(モンゴル)

〇香川大吾 - ×M.Kim(韓国)

〇熊代佑輔 - ×R.Meyer(オランダ)

〇太田彪雅 - ×Y.Khammo(ウクライナ)

3回戦

〇香川大吾 - ×R.Silva(ブラジル)

×影浦心 - 〇I.Tasoev(ロシア)

〇熊代佑輔 - ×A.Yusupov(ウズベキスタン)

〇太田彪雅 - ×S.Kim(韓国)

準決勝/ベスト4

×熊代佑輔 - 〇太田彪雅

×香川大吾 - 〇I.Tasoev(ロシア)

敗者復活戦

〇影浦心 - ×R.Silva(ブラジル)

3位決定戦

〇影浦心 - ×熊代佑輔

〇香川大吾 - ×A.Yusupov(ウズベキスタン)

決勝戦

決勝戦:×太田彪雅 - 〇I.Tasoev(ロシア)

100kg超級の優勝者、最終順位

優勝:I.Tasoev(ロシア)

準優勝:太田彪雅(日本)

第三位:影浦心(日本)、香川大吾(日本)