2019年/令和元年度、『柔道グランドスラム大阪』が開催されます。

女子の状況や経過、階級別のメダル、優勝者、日本代表の阿部詩の成績は?

試合の速報、結果、順位、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

柔道グランドスラム大阪2019 女子日本代表メンバー、出場選手/出場者

女子日本代表出場選手(出場者)については以下の通りとなっております。

①48kg級:渡名喜風南、角田夏実、古賀若菜、近藤亜美

②52kg級:阿部詩、志々目愛、内尾真子、前田千島

③57kg級:芳田司、玉置桃、舟久保遥香、鶴岡来雪

④63kg級:田代未来、鍋倉那美、土井雅子、幸田奈々

⑤70kg級:新井千鶴、田中志歩、新添左季、大野陽子

⑥78kg級:濵田尚里、梅木真美、和田梨乃子、泉真生

⑦78kg超級:素根輝、朝比奈沙羅、冨田若春、児玉ひかる

組み合わせ、トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。




48kg級の速報、結果|渡名喜風南、角田夏実、古賀若菜、近藤亜美

48kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

1回戦
渡名喜風南:シード
近藤亜美:シード
〇角田夏実 - ×Y.Kang(韓国)
〇古賀若菜 - ×M.Vaugarny(フランス)

2回戦

2回戦
〇渡名喜風南 - ×G.Chibana(ブラジル)
〇近藤亜美 - ×E.Camillo(メキシコ)
〇角田夏実 - ×A.Gurbanli(アゼルバイジャン)
〇古賀若菜 - ×O.Galbadrakh(カザフスタン)

3回戦

3回戦
〇渡名喜風南 - ×M.Lapuerta Comas(スペイン)
〇近藤亜美 - ×D.Pichkaleva(ロシア)
〇角田夏実 - U.Munkhbat(モンゴル)
×古賀若菜 - J.Figueroa(スペイン)

準決勝/ベスト4

準決勝
〇渡名喜風南 - ×近藤亜美
×角田夏実 - 〇J.Figueroa(スペイン)

3位決定戦

3位決定戦
×近藤亜美 - 〇古賀若菜
〇角田夏実 - ×M.Lapuerta Comas(スペイン)

決勝戦

決勝戦
〇渡名喜風南 - ×J.Figueroa(スペイン)

48kg級の優勝者、最終順位

優勝:渡名喜風南(日本)

準優勝:J.Figueroa(スペイン)

第三位:古賀若菜(日本)、角田夏実(日本)

52kg級の速報、結果|阿部詩、志々目愛、内尾真子、前田千島

52kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

1回戦
×内尾真子 - 〇D.Park(韓国)
〇前田千島 - ×G.Cohen(イスラエル)
〇阿部詩 - ×B.Gamarra(ペルー)
〇志々目愛 - ×A.Chitu(ルーマニア)

2回戦

2回戦
〇阿部詩 - ×G.Babamuratova(トルクメニスタン)
〇志々目愛 - ×C.Blanaru(モルドバ)
〇前田千島 - ×A.Polikarpova(ロシア)

3回戦

3回戦
〇前田千島 - ×L.Olvera(メキシコ)
〇阿部詩 - ×S.Lkhagvasuren(モンゴル)
〇志々目愛 - L.Pimenta(ブラジル)

準決勝/ベスト4

準決勝
×前田千島 - 〇A.Buchard(フランス)
〇阿部詩 - ×志々目愛

3位決定戦

3位決定戦
〇前田千島 - ×L.Pimenta(ブラジル)
〇志々目愛 - ×D.Park(韓国)

決勝戦

決勝戦
×阿部詩 - 〇A.Buchard(フランス)

52kg級の優勝者、最終順位

優勝:A.Buchard(フランス)

準優勝:阿部詩(日本)

第三位:前田千島(日本)、志々目愛

57kg級の速報、結果|芳田司、玉置桃、舟久保遥香、鶴岡来雪

57kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

1回戦
芳田司:シード
玉置桃:シード
舟久保遥香:シード
〇鶴岡来雪 - ×A.Stoll(ドイツ)

2回戦

2回戦
〇芳田司 - ×A.Florian(アゼルバイジャン)
〇玉置桃 - ×S.NIshanbayeva(カザフスタン)
〇舟久保遥香 - ×A.Borowska(ポーランド)
〇鶴岡来雪 - ×M.Delgado(フィリピン)

3回戦

3回戦
〇芳田司 - ×T.Lu(中国)
〇玉置桃 - ×J.Rogic(スロベニア)
〇舟久保遥香 - ×L.Akiyama(アメリカ)
×鶴岡来雪 - L.Ohai(ルーマニア)

4回戦/ベスト8

4回戦
〇芳田司 - ×A.Podolak(ポーランド)
〇玉置桃 - ×S.Dorjsuren(モンゴル)
〇舟久保遥香 - ×J.Klimkait(カナダ)

準決勝/ベスト4

準決勝
×芳田司 - 〇玉置桃
×舟久保遥香 - 〇C.Lien(台湾)

3位決定戦

3位決定戦
×芳田司 - 〇J.Klimkait(カナダ)
×舟久保遥香 - 〇S.Dorjsuren(モンゴル)

決勝戦

決勝戦
〇玉置桃 - ×C.Lien(台湾)

57kg級の優勝者、最終順位

優勝:玉置桃(日本)

準優勝:C.Lien(台湾)

第三位:J.Klimkait(カナダ)、S.Dorjsuren(モンゴル)

63kg級の速報、結果|田代未来、鍋倉那美、土井雅子、幸田奈々

63kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①田代未来:シード

〇鍋倉那美 - ×P.Awiti Alcaraz(メキシコ)

〇土井雅子 - ×K.Watanabe(フィリピン)

〇幸田奈々 - ×E.Garcia(エクアドル)

2回戦

〇田代未来 - ×E.Gwend(イタリア)

〇土井雅子 - ×M.Cho(韓国)

〇幸田奈々 - ×J.Franssen(オランダ)

〇鍋倉那美 - ×A.Schlesinger(イギリス)

3回戦

〇田代未来 - ×J.Tang(中国)

〇土井雅子 - ×M.Del Toro Carvajal(キューバ)

〇幸田奈々 - ×H.Han(韓国)

〇鍋倉那美 - ×D.Davydova(ロシア)

準決勝/ベスト4

①×田代未来 - 〇土井雅子

〇幸田奈々 - ×鍋倉那美

3位決定戦

〇鍋倉那美 - ×M.Del Toro Carvajal(キューバ)

〇田代未来 - ×H.Han(韓国)

決勝戦

決勝戦:〇土井雅子 - ×幸田奈々

63kg級の優勝者、最終順位

優勝:土井雅子(日本)

準優勝:幸田奈々(日本)

第三位:鍋倉那美(日本)、田代未来(日本)

70kg級の速報、結果|新井千鶴、田中志歩、新添左季、大野陽子

70kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇新井千鶴 - ×O.Cortes Aldama(キューバ)

×田中志歩 - 〇E.Rodriguez(ベネズエラ)

〇新添左季 - ×S.Kim(韓国)

〇大野陽子 - ×L.Shang(台湾)

2回戦

×新添左季 - 〇K.Polling(オランダ)

〇新井千鶴 - ×M.Taimazova(ロシア)

〇大野陽子 - ×M.Bernabeu(スペイン)

3回戦

×新井千鶴 - 〇K.Polling(オランダ)

〇大野陽子 - ×M.Butkereit(ドイツ)

準決勝/ベスト4

〇大野陽子 - ×E.Rodriguez(ベネズエラ)

3位決定戦

〇新井千鶴 - ×A.Bernholm(スウェーデン)

決勝戦

決勝戦:〇大野陽子 - ×K.Polling(オランダ)

70kg級の優勝者、最終順位

優勝:大野陽子

準優勝:K.Polling(オランダ)

第三位:新井千鶴(日本)、G.Scoccimarro(ドイツ)

78kg級の速報、結果|濵田尚里、梅木真美、和田梨乃子、泉真生

78kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①濵田尚里:シード

②梅木真美:シード

〇和田梨乃子 - ×K.Leon(ベネズエラ)

〇泉真生 - Z.Raifova(カザフスタン)

2回戦

〇濵田尚里 - ×A.Turchyn(ウクライナ)

〇梅木真美 - ×T.Zenker(ドイツ)

〇和田梨乃子 - ×M.Aguiar(ブラジル)

〇泉真生 - ×M.Verkerk(オランダ)

3回戦

×和田梨乃子 - 〇F.Posvite(フランス)

〇梅木真美 - ×K.Antomarchi(キューバ)

〇濵田尚里 - ×A.Tcheumeo(フランス)

〇泉真生 - ×G.Steenhuis(オランダ)

準決勝/ベスト4

〇濵田尚里 - ×泉真生

〇梅木真美 - ×F.Posvite(フランス)

敗者復活戦

〇和田梨乃子 - ×K.Antomarchi(キューバ)

3位決定戦

×和田梨乃子 - 〇泉真生

決勝戦

決勝戦:×濵田尚里 - 〇梅木真美

78kg級の優勝者、最終順位

優勝:梅木真美(日本)

準優勝:濵田尚里(日本)

第三位:泉真生(日本)、F.Posvite(フランス)

78kg超級の速報、結果|素根輝、朝比奈沙羅、冨田若春、児玉ひかる

78kg超級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①素根輝:シード

②朝比奈沙羅:シード

〇冨田若春 - ×S.Jablonskyte(リトアニア)

×児玉ひかる - 〇F.Liang(中国)

2回戦

〇素根輝 - ×S.Ma(中国)

〇朝比奈沙羅 - ×H.Kim(韓国)

〇冨田若春 - ×M.Altheman(ブラジル)

3回戦/ベスト8

×朝比奈沙羅 - 〇B.Souza(ブラジル)

〇素根輝 - ×J.Tolofua(フランス)

〇冨田若春 - ×Y.Kalanina(ウクライナ)

準決勝/ベスト4

〇素根輝 - ×冨田若春

敗者復活戦

〇朝比奈沙羅 - ×T.Savelkouls(オランダ)

3位決定戦

朝比奈沙羅 - ×冨田若春

決勝戦

決勝戦:〇素根輝 - ×I.Ortiz(キューバ)

78kg超級の優勝者、最終順位

優勝:素根輝(日本)

準優勝:I.Ortiz(キューバ)

第三位:朝比奈沙羅(日本)、B.Souza(ブラジル)