2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)柔道競技が千代田区/日本武道館で開幕します。

女子個人戦の予選、決勝トーナメントの状況や経過、メダル、優勝者、日本代表選手、阿部詩、渡名喜風南、芳田司、田代未来、新井千鶴、濵田尚里、素根輝の成績は?

女子の速報、結果、順位、組み合わせ、対戦表、階級について見て行きましょう。

東京オリンピック柔道2020-2021 女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間、階級一覧

東京オリンピック柔道2020-2021 女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2021年7月24日(土)~7月31日(土)

階級一覧

①48kg級 ②52kg級 ③57kg級 ④63kg級 ⑤70kg級 ⑥78kg級 ⑦78kg超級

7月24日(土)|1日目(初日)

時間 種目
11:00~14:30 女子48kg級予選
女子48kg級準々決勝
17:00~19:40 女子48kg級敗者復活戦
女子48kg級準決勝
女子48kg級3位決定戦
女子48kg級決勝
女子48kg級表彰式

7月25日(日)|2日目

時間 種目
11:00~14:30 女子52kg級予選
女子52kg級準々決勝
17:00~19:40 女子52kg級敗者復活戦
女子52kg級準決勝
女子52kg級3位決定戦
女子52kg級決勝
女子52kg級表彰式




7月26日(月)|3日目

時間 種目
11:00~14:30 女子57kg級予選
女子57kg級準々決勝
17:00~19:40 女子57kg級敗者復活戦
女子57kg級準決勝
女子57kg級3位決定戦
女子57kg級決勝
女子57kg級表彰式

7月27日(火)|4日目

時間 種目
11:00~14:30 女子63kg級予選
女子63kg級準々決勝
17:00~19:40 女子63kg級敗者復活戦
女子63kg級準決勝
女子63kg級3位決定戦
女子63kg級決勝
女子63kg級表彰式

7月28日(水)|5日目

時間 種目
11:00~14:30 女子70kg級予選
女子70kg級準々決勝
17:00~19:40 女子70kg級敗者復活戦
女子70kg級準決勝
女子70kg級3位決定戦
女子70kg級決勝
女子70kg級表彰式

7月29日(木)|6日目

時間 種目
11:00~14:30 女子78kg級予選
女子78kg級準々決勝
17:00~19:40 女子78kg級敗者復活戦
女子78kg級準決勝
女子78kg級3位決定戦
女子78kg級決勝
女子78kg級表彰式

7月30日(金)|7日目

時間 種目
11:00~14:30 女子78kg超級予選
女子78kg超級準々決勝
17:00~19:40 女子78kg超級敗者復活戦
女子78kg超級準決勝
女子78kg超級3位決定戦
女子78kg超級決勝
女子78kg超級表彰式

7月31日(土)|8日目(最終日)

時間 種目
11:00~14:30 混合団体予選
混合団体準々決勝
混合団体敗者復活戦
混合団体準決勝
17:00~19:40 混合団体3位決定戦
混合団体決勝
混合団体表彰式

女子日本代表メンバー|階級別の出場者

①48kg級:渡名喜風南(パーク24)

②52kg級:阿部詩(日本体育大学)

③57kg級:芳田司(コマツ)

④63kg級:田代未来(コマツ)

⑤70kg級:新井千鶴(三井住友海上)

⑥78kg級:濵田尚里(自衛隊)

⑦78kg超級:素根輝(パーク24)

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせ、トーナメント対戦表については後の記事に掲載します。

48kg級の速報、結果、順位|渡名喜風南

48kg級の速報、結果をここでお知らせします。

2回戦

渡名喜風南:シード

3回戦

〇渡名喜風南 一本 ×エバ・チェルノビツキ(イタリア)

準々決勝/ベスト8

〇渡名喜風南 一本 ×パウラ・パレト(アルゼンチン)

準決勝/ベスト4

〇渡名喜風南 一本 ×ダリア・ビロディド(ウクライナ)

決勝戦

×渡名喜風南 技あり 〇ディストリア・クラスニチ(コソボ)

52kg級の速報、結果、順位|阿部詩

52kg級の速報、結果をここでお知らせします。

2回戦

阿部詩:シード

3回戦

〇阿部詩 一本 ×ラリサ・ピメンタ(ブラジル)

準々決勝/ベスト8

〇阿部詩 一本 ×チェルシー・ジャイルズ(イギリス)

準決勝/ベスト4

〇阿部詩 一本 ×オデッテ・ジュフリダ(イタリア)

決勝戦

〇阿部詩 一本 ×アマンディーヌ・ブシャール(フランス)

57kg級の速報、結果、順位|芳田司

57kg級の速報、結果をここでお知らせします。

2回戦

芳田司:シード

3回戦

〇芳田司 一本 ×盧童娟(中国)

準々決勝/ベスト8

〇芳田司 技あり ×ティムナ・ネルソンレビ(イスラエル)

準決勝/ベスト4

×芳田司 技あり 〇ノラ・ジャコバ(コスタリカ)

3位決定戦

〇芳田司 一本 ×エテリ・リパルテリアニ(ジョージア)

63kg級の速報、結果、順位|田代未来

63kg級の速報、結果をここでお知らせします。

2回戦

〇田代未来 技あり ×ルーシー・レンシャル(イギリス)

3回戦

×田代未来 一本 〇アガタ・オズドボンブワフ(ポーランド)

70kg級の速報、結果、順位|新井千鶴

70kg級の速報、結果をここでお知らせします。

2回戦

新井千鶴:シード

3回戦

〇新井千鶴 - マリア・ペレス(プエルトリコ)

準々決勝/ベスト8

〇新井千鶴 一本 ×ジョバンナ・スコッチマロ(ドイツ)

準決勝/ベスト4

〇新井千鶴 一本 ×マディナ・タイマゾワ(ROC)

決勝戦

〇新井千鶴 技あり ×ミヒャエラ・ポレレス(オーストリア)

78kg級の速報、結果、順位|浜田尚里

78kg級の速報、結果をここでお知らせします。

2回戦

浜田尚里:シード

3回戦

〇浜田尚里 一本 ×ベアタ・パチュト(ポーランド)

準々決勝/ベスト8

〇浜田尚里 一本 ×アレクサンドラ・バビンツェワ(ROC)

準決勝/ベスト4

〇浜田尚里 一本 ×アナマリア・ワーグナー(ドイツ)

決勝戦

〇浜田尚里 一本 ×マドレーヌ・マロンガ(フランス)

78kg超級の速報、結果、順位|素根輝

78kg超級の速報、結果をここでお知らせします。

2回戦

素根輝:シード

3回戦

〇素根輝 一本 ラズ・ヘルシュコ(イスラエル)

準々決勝/ベスト8

〇素根輝 一本 ×カイラ・サイト(トルコ)

準決勝/ベスト4

〇素根輝 一本 ×イリーナ・キンゼルスカ(アゼルバイジャン)

決勝戦

〇素根輝 一本 ×イダリス・オルティス(キューバ)

東京オリンピック2020-2021 柔道女子日本代表のメダル、メダル獲得数

東京オリンピック2020-2021 柔道女子日本代表のメダル、メダル獲得数をここに掲載します。

金メダル

52kg級:阿部詩

70kg級:新井千鶴

78kg級:浜田尚里

78kg超級:素根輝

銀メダル

48kg級:渡名喜風南

銅メダル

57kg級:芳田司