2021年/令和3年度、第32回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会(JOCジュニアオリンピックカップ)が東京都で開幕します。

男子、女子の試合状況や経過、階級別の優勝者は?

競技の速報、結果、順位、成績、出場者、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、試合時間、開催地/会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会2021の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会2021の日程、試合開始時間については以下の通りとなっております。

全日程:2021年12月18日(土)~12月19日(日)

開催地/会場:東京都/講道館

12月18日(土)

①男子:60kg級、66kg級、73kg級、81kg級

②女子:70kg級、78kg級、78kg超級

12月19日(日)

①男子:90kg級、100kg級、100kg超級

②女子:48kg級、52kg級、57kg級、63kg級

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

※原則無観客開催となります。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りです。

YouTubeライブ動画|インターネット配信

情報が入り次第掲載します。




出場者/出場選手、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場選手、組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子60kg級の速報、結果

男子60kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇久保井浩太(龍谷大) - ×楠怜二(清和大) ②〇安室歩夢(清和大) - ×谷希龍(高知高) ③×浅井恵河(北海高) - 〇中村太樹(国士舘大)

2回戦

〇近藤隼斗(国士舘大) - ×田中克輝(天理大) ②×山科雄也(山梨学院大) - 〇住谷蓮(大成高) ③〇小野日向(足立学園高) - ×松永烈(福岡大附大濠高) ④〇白金宏都(佐久長聖高) - ×久保井浩太(龍谷大) ⑤〇辻岡慶次(東海大) - ×有馬雄風(東北学院大) ⑥〇田窪剛共(開星高) - ×安室歩夢(清和大) ⑦〇濱田大樹(鹿屋体育大) - ×関本賢太(明治大) ⑧×福田大和(比叡山高) - 〇中村太樹(国士舘大)

3回戦(ベスト8)

〇近藤隼斗(国士舘大) - ×住谷蓮(大成高)

〇小野日向(足立学園高) - ×白金宏都(佐久長聖高)

〇辻岡慶次(東海大) - ×田窪剛共(開星高)

④×濱田大樹(鹿屋体育大) - 〇中村太樹(国士舘大)

敗者復活戦

①×住谷蓮(大成高) - 〇白金宏都(佐久長聖高)

②×田窪剛共(開星高) - 〇濱田大樹(鹿屋体育大)

準決勝

〇近藤隼斗(国士舘大) - ×小野日向(足立学園高)

②×辻岡慶次(東海大) - 〇中村太樹(国士舘大)

3位決定戦

①×白金宏都(佐久長聖高) - 〇辻岡慶次(東海大)

②×濱田大樹(鹿屋体育大) - 〇小野日向(足立学園高)

決勝

決勝戦:〇近藤隼斗(国士舘大) - ×中村太樹(国士舘大)

男子60kg級の優勝者、最終順位

優勝:近藤隼斗(国士舘大)

準優勝:中村太樹(国士舘大)

第三位:辻岡慶次(東海大)、小野日向(足立学園高)

※2019年度結果

優勝:末松賢(明治大)

準優勝:上領教史郎(東洋大)

第三位:市川龍之介(東海大)、福田大悟(鹿屋体育大)

男子66kg級の速報、結果

男子66kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×大松崎彪貴(木更津総合高) - 〇橋本虎弥(東海大付札幌高) ②〇秋田伯(比叡山高) - ×石川大真(鶴来高) ③〇佐藤大和(明治大) - ×田中大介(仙台大)

2回戦

〇唯野己哲(国士舘大) - ×岡田悠之介(同志社大) ②〇光岡岳人(明治大) - ×山口愛斗(鹿屋体育大) ③〇福田大和(平田高) - ×羽田野哲太(國學院大) ④〇顕徳海利(神港学園高) - ×橋本虎弥(東海大付札幌高) ⑤×桂嵐斗(日本大) - 〇越知世成(新田高) ⑥〇岩川優吾(木更津総合高) - ×秋田伯(比叡山高) ⑦〇服部辰成(東海大付相模高) - ×柿山龍之介(三菱重工名古屋) ⑧×末次晴倫(沖学園高) - 〇佐藤大和(明治大)

3回戦(ベスト8)

①×唯野己哲(国士舘大) - 〇光岡岳人(明治大)

〇福田大和(平田高) - ×顕徳海利(神港学園高)

③×越知世成(新田高) - 〇岩川優吾(木更津総合高)

④×服部辰成(東海大付相模高) - 〇佐藤大和(明治大)

敗者復活戦

〇唯野己哲(国士舘大) - ×顕徳海利(神港学園高)

②×越知世成(新田高) - 〇服部辰成(東海大付相模高)

準決勝

①×光岡岳人(明治大) - 〇福田大和(平田高)

〇岩川優吾(木更津総合高) - ×佐藤大和(明治大)

3位決定戦

①×唯野己哲(国士舘大) - 〇佐藤大和(明治大)

②×服部辰成(東海大付相模高) - 〇光岡岳人(明治大)

決勝

決勝戦:〇福田大和(平田高) - ×岩川優吾(木更津総合高)

男子66kg級の優勝者、最終順位

優勝:福田大和(平田高)

準優勝:岩川優吾(木更津総合高)

第三位:佐藤大和(明治大)、光岡岳人(明治大)

※2019年度結果

優勝:武岡毅(國學院大)

準優勝:新井雄士(國學院大)

第三位:桂嵐斗(日本大)、水戸大生(天理大学)

男子73kg級の速報、結果

男子73kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×朝飛太陽(東海大付相模高) - 〇小田桐美生(国士舘大) ②〇小幡礼希(天理高) - ×松森秀磨(広島大) ③〇本田祥万(天理大) - ×原田流似(羽黒高)

2回戦

〇田中祐大(国士舘大) - ×中川倖士朗(岡豊高) ②〇松原咲人(大成高) - ×中村将大(天理大) ③〇竹市裕亮(大牟田高) - ×大井陸(松本第一高) ④〇田中龍雅(佐賀商高) - ×小田桐美生(国士舘大) ⑤〇石原樹(日本体育大) - ×熊谷一起(山梨学院大) ⑥×阿久津友春(國學院大) - 〇小幡礼希(天理高) ⑦×木原慧登(東海大付相模高) - 〇溝依郁人(国士舘大) ⑧×河口誠哉(札幌大) - 〇本田祥万(天理大)

3回戦(ベスト8)

〇田中祐大(国士舘大) - ×松原咲人(大成高)

〇竹市裕亮(大牟田高) - ×田中龍雅(佐賀商高)

〇石原樹(日本体育大) - ×小幡礼希(天理高)

〇溝依郁人(国士舘大) - ×本田祥万(天理大)

敗者復活戦

①×松原咲人(大成高) - 〇田中龍雅(佐賀商高)

②×小幡礼希(天理高) - 〇本田祥万(天理大)

準決勝

〇田中祐大(国士舘大) - ×竹市裕亮(大牟田高)

〇石原樹(日本体育大) - ×溝依郁人(国士舘大)

3位決定戦

①×田中龍雅(佐賀商高) - 〇溝依郁人(国士舘大)

〇本田祥万(天理大) - ×竹市裕亮(大牟田高)

決勝

決勝戦:〇田中祐大(国士舘大) - ×石原樹(日本体育大)

男子73kg級の優勝者、最終順位

優勝:田中祐大(国士舘大)

準優勝:石原樹(日本体育大)

第三位:本田祥万(天理大)、溝依郁人(国士舘大)

※2019年度結果

優勝:塚本綾(日本体育大)

準優勝:佐藤虎太郎(早稲田大)

第三位:石原樹(前橋商業高校)、内村秀̪資(東海大)

男子81kg級の速報、結果

男子81kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇天野開斗(東海大付相模高) - ×船越泰晴(開星高) ②×佐藤輝斗(天理大) - 〇井上太陽(東海大) ③〇北條嘉人(日本大) - ×平川颯真(福岡大)

2回戦

〇竹市大祐(国士舘大) - ×久保圭介(新田高) ②×菅原翼(松本第一高) - 〇古居慎二郎(近畿大) ③〇菅原幸大(日本体育大) - ×河田陸久斗(北海高) ④×東郷丈児(鹿児島情報高) - 〇天野開斗(東海大付相模高) ⑤〇大竹龍之助(日本体育大) - ×林大地(山梨学院大) ⑥×村井凌河(柴田高) - 〇井上太陽(東海大) ⑦〇老野祐平(帝京平成大) - ×丹波弘太郎(同志社大) ⑧〇長澤篤希(静岡学園高) - ×北條嘉人(日本大)

3回戦(ベスト8)

〇竹市大祐(国士舘大) - ×古居慎二郎(近畿大)

②×菅原幸大(日本体育大) - 〇天野開斗(東海大付相模高)

〇大竹龍之助(日本体育大) - ×井上太陽(東海大)

〇老野祐平(帝京平成大) - ×長澤篤希(静岡学園高)

敗者復活戦

①×古居慎二郎(近畿大) - 〇菅原幸大(日本体育大)

②×井上太陽(東海大) - 〇長澤篤希(静岡学園高)

準決勝

①×竹市大祐(国士舘大) - 〇天野開斗(東海大付相模高)

②×大竹龍之助(日本体育大) - 〇老野祐平(帝京平成大)

3位決定戦

〇菅原幸大(日本体育大) - ×大竹龍之助(日本体育大)

②×長澤篤希(静岡学園高) - 〇竹市大祐(国士舘大)

決勝

決勝戦:×天野開斗(東海大付相模高) - 〇老野祐平(帝京平成大)

男子81kg級の優勝者、最終順位

優勝:老野祐平(帝京平成大)

準優勝:天野開斗(東海大付相模高)

第三位:菅原幸大(日本体育大)、竹市大祐(国士舘大)

※2019年度結果

優勝:竹市大祐(大牟田高校)

準優勝:青柳大虎(日本大)

第三位:賀持喜道(日本大)、崎山寛至(日本大)

男子90kg級の速報、結果

男子90kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①岡田陸(国士舘大) - ハッサン始夢(東レ株式会社) ②平根喜代次(東日本国際大) - 髙橋輝大(天理大) ③池田凱翔(天理大) - 秋定岳人(岡山商科大) ④中川晃希(明桜館高) - 中村俊太(國學院大) ⑤川崎弘斗(北陸大) - 児島英太郎(高松商高)

2回戦

①森健心(明治大) - 大谷大斗(桐蔭横浜大) ②三浦啓瑚(愛知大) - 未確定 ③小畑大樹(筑波大) - 寺島悠太(國學院大) ④髙橋麟太郎(延岡学園高) - 未確定 ⑤戸髙淳之介(筑波大) - 岡本翔太(北海高) ⑥松本弾(法政大) - 未確定 ⑦長濱佑飛(埼玉栄高) - 未確定 ⑧藤永龍太郎(国士舘大)

3回戦(ベスト8)

※2019年度結果

①〇増山香補(明治大) - ×寺島悠太(津幡高校) ②〇林虹希(専修大) - ×吉野弘人(鹿屋体育大) ③〇高橋優貴(法政大) - ×長原侑矢(近畿大) ④×松崎渡(埼玉栄高) - 〇瀧澤秀斗(東海大)

敗者復活戦

※2019年度結果

①×寺島悠太(津幡高校) - 〇吉野弘人(鹿屋体育大)

②〇長原侑矢(近畿大) ー ×松崎渡(埼玉栄高)

準決勝

※2019年度結果

①〇増山香補(明治大) ー ×林虹希(専修大)

②×高橋優貴(法政大) ー 〇瀧澤秀斗(東海大)

3位決定戦

※2019年度結果

①〇吉野弘人(鹿屋体育大) ー ×高橋優貴(法政大)

②×松崎渡(埼玉栄高) - 〇林虹希(専修大)

決勝

※2019年度結果

決勝戦:〇増山香補(明治大) ー ×瀧澤秀斗(東海大)

男子90kg級の優勝者、最終順位

※2019年度結果

優勝:増山香補(明治大)

準優勝:瀧澤秀斗(東海大)

第三位:吉野弘人(鹿屋体育大)、林虹希(専修大)

男子100kg級の速報、結果

男子100kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①工藤海人(東海大) - 伊藤大峰(田村高) ②荒瀧遼(広島国際大) - 平山才稀(日本体育大) ③福永夏生(明治大) - 堀田孝起(大阪教育大) ④比嘉大翔(福岡大) - 平見陸(天理大) ⑤熊坂尉(宇和島東高) - 生田勇次郎(津幡高)

2回戦

①中野智博(早稲田大) - 森山幸喜(龍谷大) ②長谷川功斉(筑波大) - 未確定 ③新井道大(埼玉栄高) - 井出翔真(延岡学園高) ④中山康(大成高) - 未確定 ⑤グリーンカラニ海斗(日本体育大) - 川島渓太(東海大付札幌高) ⑥金子竜士(東海大付相模高) - 未確定 ⑦金澤聡瑠(国士舘大) - 未確定 ⑧鈴木直登(東海大) - 未確定

3回戦(ベスト8)

※2019年度結果

①〇藤鷹裕大(明治大) - ×鈴木直登(田村高校) ②×金澤聡瑠(木更津総合) - 〇中野智博(桐蔭学園高) ③〇神垣和他(明治大) - ×畠山竜弥(山梨学院大) ④〇梅野雅崇(国士舘大) - ×岩瀬祐希(流通経済大)

敗者復活戦

※2019年度結果

①×鈴木直登(田村高校) ー 〇金澤聡瑠(木更津総合)

②〇畠山竜弥(山梨学院大) - ×岩瀬祐希(流通経済大)

準決勝

※2019年度結果

①×藤鷹裕大(明治大) ー 〇中野智博(桐蔭学園高)

②〇神垣和他(明治大) - ×梅野雅崇(国士舘大)

3位決定戦

※2019年度結果

①×金澤聡瑠(木更津総合) ー 〇梅野雅崇(国士舘大)

②×畠山竜弥(山梨学院大) ー 〇藤鷹裕大(明治大)

決勝

※2019年度結果

決勝戦:×中野智博(桐蔭学園高) ー 〇神垣和他(明治大)

男子100kg級の優勝者、最終順位

※2019年度結果

優勝:神垣和他(明治大)

準優勝:中野智博(桐蔭学園高)

第三位:梅野雅崇(国士舘大)、藤鷹裕大(明治大)

男子100kg超級の速報、結果

男子100kg超級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①北原楓大(松本第一高) - 入耒巨助(中京高) ②武田幹太(田村高) - 小嶋洸成(日本体育大) ③佐藤椋太(阿波高) - 甲木碧(木更津総合高)

2回戦

①髙橋翼(国士舘大) - 野村陽光(埼玉栄高) ②酒井晃輝(天理大) - 大杉鴻耀(福岡教育大) ③藤本偉央(崇徳高) - 服部大喜(近畿大) ④園田陸斗(早稲田大) - 未確定 ⑤中村雄太(東海大) - 橋口佳尚(山梨学院大) ⑥井上直弥(天理大) - 未確定 ⑦菅原光輝(東海大) - 古場幸能(札幌大) ⑧濵﨑龍真(九州学院高) - 未確定

3回戦(ベスト8)

※2019年度結果

①〇松村颯祐(東海大) - ×高木一石(筑波大) ②〇河田闘志(天理大) - ×中村拓郎(金沢学院大) ③×高橋翼(作陽高校) - 〇中村雄太(大阪仰星高校) ④〇石川智啓(東海大) - ×千野根有我(筑波大)

敗者復活戦

※2019年度結果

①〇高木一石(筑波大) ー ×中村拓郎(金沢学院大)

②×高橋翼(作陽高校) ー 〇千野根有我(筑波大)

準決勝

※2019年度結果

①〇松村颯祐(東海大) ー ×河田闘志(天理大)

②×中村雄太(大阪仰星高校) ー 〇石川智啓(東海大)

3位決定戦

※2019年度結果

①×高木一石(筑波大) ー 〇中村雄太(大阪仰星高校)

②〇千野根有我(筑波大) ー ×河田闘志(天理大)

決勝

※2019年度結果

決勝戦:〇松村颯祐(東海大) ー ×石川智啓(東海大)

男子100kg超級の優勝者、最終順位

※2019年度結果

優勝:松村颯祐(東海大)

準優勝:石川智啓(東海大)

第三位:中村雄太(大阪仰星高校)、千野根有我(筑波大)

女子48kg級の速報、結果

女子48kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇宮城杏優菜(明治国際医療大) - ×中山歩(修徳高) ②×唐澤美咲(常磐高) - 〇野﨑偉万里(明治国際医療大) ③〇宮原青海(大成高) - ×吉田涼(環太平洋大)

2回戦

〇吉岡光(東海大) - ×川崎みお(坂出第一高) ②〇最上蒔芽(足利短期大附高) - ×古川愛華(岡山商科大) ③〇伊藤南風(佐久長聖高) - ×原田菜々子(大牟田高) ④×片野桃南(淑徳大) - 〇宮城杏優菜(明治国際医療大) ⑤〇遠藤美月(佐賀商高) - ×横地萌恵(北海高) ⑥×佐藤暖心(東京学芸大) - 〇野﨑偉万里(明治国際医療大) ⑦〇宮木果乃(修徳高) - ×市原遥(近畿大) ⑧×宮本迪佳(東日本国際大) - 〇宮原青海(大成高)

3回戦(ベスト8)

①×吉岡光(東海大) - 〇最上蒔芽(足利短期大附高)

〇伊藤南風(佐久長聖高) - ×宮城杏優菜(明治国際医療大)

③×近藤美月(佐賀商高) - 〇野﨑偉万里(明治国際医療大)

〇宮木果乃(修徳高) - ×宮原青海(大成高)

敗者復活戦

①×吉岡光(東海大) - 〇宮城杏優菜(明治国際医療大)

②×近藤美月(佐賀商高) - 〇宮原青海(大成高)

準決勝

①×最上蒔芽(足利短期大附高) - 〇伊藤南風(佐久長聖高)

〇野﨑偉万里(明治国際医療大) - ×宮木果乃(修徳高)

3位決定戦

①×宮城杏優菜(明治国際医療大) - 〇宮木果乃(修徳高)

〇宮原青海(大成高) - ×最上蒔芽(足利短期大附高)

決勝

決勝戦:〇最上蒔芽(足利短期大附高) - ×野﨑偉万里(明治国際医療大)

女子48kg級の優勝者、最終順位

優勝:最上蒔芽(足利短期大附高)

準優勝:野﨑偉万里(明治国際医療大)

第三位:宮城杏優菜(明治国際医療大)、宮原青海(大成高)

※2019年度結果

優勝:渡邉愛子(東海大)

準優勝:古賀若菜(南筑高校)

第三位:中馬梨歩(国分中央高校)、白石響(熊本西高校)

女子52kg級の速報、結果

女子52kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×松本麗華(淑徳大) - 〇後藤未結(札幌日本大高) ②×川上梨奈(比叡山高) - 〇藤原遥果(環太平洋大) ③×中島幸穂(仙台大) - 〇神谷鈴(龍谷大)

2回戦

①×川田歩実(東海大) - 〇宮井杏(東大阪大敬愛高) ②〇横山美幸(大成高) - ×吉田優奈(長崎明誠高) ③×横田ひかり(佐久長聖高) - 〇野村真希(日本大) ④×白石響(環太平洋大) - 〇後藤未結(札幌日本大高) ⑤〇藤城心(三井住友海上火災保険株式会社) - ×百田久佳(淑徳大) ⑥×金山奈々美(正光学園高) - 〇藤原遥果(環太平洋大) ⑦×新井心彩(埼玉栄高) - 〇園田華菜(東京学芸大) ⑧×浜崎萌衣(長崎明誠高) - 〇神谷鈴(龍谷大)

3回戦(ベスト8)

①×宮井杏(東大阪大敬愛高) - 〇横山美幸(大成高)

②×野村真希(日本大) - 〇後藤未結(札幌日本大高)

〇藤城心(三井住友海上火災保険株式会社) - ×藤原遥果(環太平洋大)

④×園田華菜(東京学芸大) - 〇神谷鈴(龍谷大)

敗者復活戦

①×宮井杏(東大阪大敬愛高) - 〇野村真希(日本大)

②×藤原遥果(環太平洋大) - 〇園田華菜(東京学芸大)

準決勝

①×横山美幸(大成高) - 〇後藤未結(札幌日本大高)

②×藤城心(三井住友海上火災保険株式会社) - 〇神谷鈴(龍谷大)

3位決定戦

①×野村真希(日本大) - 〇藤城心(三井住友海上火災保険株式会社)

②×園田華菜(東京学芸大) - 〇横山美幸(大成高)

決勝

決勝戦:×後藤未結(札幌日本大高) - 〇神谷鈴(龍谷大)

女子52kg級の優勝者、最終順位

優勝:神谷鈴(龍谷大)

準優勝:後藤未結(札幌日本大高)

第三位:藤城心(三井住友海上火災保険株式会社)、横山美幸(大成高)

※2019年度結果

優勝:川田歩実(修徳高校)

準優勝:藤城心(富士学苑高校)

第三位:中内柚里(龍谷大)、新城凛子(環太平洋大)

女子57kg級の速報、結果

女子57kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇荒川清楓(創志学園高) - ×岡本和香那(龍谷大) ②×柏葉美郷(陸上自衛隊遠軽駐屯地) - 〇渡邉彩香(山梨学院大) ③〇姥琳子(修猷館高) - ×升澤凜(新田高) ④×杉山月琉(東海大付静岡翔洋高) - 〇武田優香(龍谷大)

2回戦

〇袴田佳名瑚(桐蔭横浜大) - ×小林祐月(松商学園高) ②×奥井花奈(大成高) - 〇荒川清楓(創志学園高) ③×岡田恵里佳(立命館大) - 〇大野萌亜(熊本西高) ④〇中水流りり(早稲田大) - ×渡邉彩香(山梨学院大) ⑤〇五十嵐日菜(国士舘大) - ×小坂愛美(仙台大) ⑥×井田侑希(児玉高) - 〇姥琳子(修猷館高) ⑦×大森朱莉(帝京大) - 〇小幡心里(出雲西高) ⑧〇江口凜(桐蔭学園高) - ×武田優香(龍谷大)

3回戦(ベスト8)

〇袴田佳名瑚(桐蔭横浜大) - ×荒川清楓(創志学園高)

〇大野萌亜(熊本西高) - ×中水流りり(早稲田大)

〇五十嵐日菜(国士舘大) - ×姥琳子(修猷館高)

〇小幡心里(出雲西高) - ×江口凜(桐蔭学園高)

敗者復活戦

〇荒川清楓(創志学園高) - ×中水流りり(早稲田大)

〇姥琳子(修猷館高) - ×江口凜(桐蔭学園高)

準決勝

〇袴田佳名瑚(桐蔭横浜大) - ×大野萌亜(熊本西高)

〇五十嵐日菜(国士舘大) - ×小幡心里(出雲西高)

3位決定戦

〇荒川清楓(創志学園高) - ×小幡心里(出雲西高)

〇姥琳子(修猷館高) - ×大野萌亜(熊本西高)

決勝

決勝戦:〇袴田佳名瑚(桐蔭横浜大) - ×五十嵐日菜(国士舘大)

女子57kg級の優勝者、最終順位

優勝:袴田佳名瑚(桐蔭横浜大)

準優勝:五十嵐日菜(国士舘大)

第三位:荒川清楓(創志学園高)、姥琳子(修猷館高)

※2019年度結果

優勝:袴田佳名瑚(藤枝順心高校)

準優勝:五十嵐日菜(国士舘高校)

第三位:岡田恵里佳(立命館宇治)、大森朱莉(敬愛高校)

女子63kg級の速報、結果

女子63kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①濱田美音(大成高) - 杉山凛(富士学苑高) ②勝部桃(龍谷大) - 新名彩乃(仙台大)

2回戦

①山口葵良梨(国士舘大) - 鈴野杏優(環太平洋大) ②谷岡成美(筑波大) - 吉田日和(比叡山高) ③鹿歩夏(佐賀商高) - 檀野芽紅(龍谷大) ④畑田暁菜(三井住友海上火災保険株式会社) - 未確定 ⑤石岡来望(創志学園高) - 松村芽衣(新田高) ⑥髙木水月(敬愛高) - 田代美風(山梨学院大) ⑦矢澤愛理(松商学園高) - 徳田和華(淑徳高) ⑧椿原里梨(北海高) - 未確定

3回戦(ベスト8)

※2019年度結果

①〇浦朋澄(日本体育大) - ×嘉重春樺(環太平洋大) ②×足達美佳(明治国際医療大) - 〇溝口葵(東北高校) ③〇勝部桃(龍谷大) - ×上原裕子(国士舘大) ④〇明石ひかる(筑波大) - ×立川桃(東海大)

敗者復活戦

※2019年度結果

①〇嘉重春樺(環太平洋大) - ×足達美佳(明治国際医療大)

②×上原裕子(国士舘大) - 〇立川桃(東海大)

準決勝

※2019年度結果

①〇浦朋澄(日本体育大) ー ×溝口葵(東北高校)

②×勝部桃(龍谷大) - 〇明石ひかる(筑波大)

3位決定戦

※2019年度結果

①〇嘉重春樺(環太平洋大) ー ×勝部桃(龍谷大)

②〇立川桃(東海大) - ×溝口葵(東北高校)

決勝

※2019年度結果

決勝戦:〇浦朋澄(日本体育大) - ×明石ひかる(筑波大)

女子63kg級の優勝者、最終順位

※2019年度結果

優勝:浦朋澄(日本体育大)

準優勝:明石ひかる(筑波大)

第三位:嘉重春樺(環太平洋大)、立川桃(東海大)

女子70kg級の速報、結果、優勝者

女子70kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×田嶋海佳(帝京平成大) - 〇山本楓花(明治国際医療大) ②×澤崎凜(大成高) - 〇溝口葵(龍谷大) ③×有瀬心里(筑波大) - 〇鈴木胡桃(環太平洋大) ④×葛西桃香(八千代高) - 〇本田万結(比叡山高)

2回戦

〇桑形萌花(三井住友海上火災保険株式会社) - ×渡邉天海(北海高) ②〇西木沙耶加(修猷館高) - ×山本楓花(明治国際医療大) ③〇星野七虹(桐蔭学園高) - ×本田詩乃(帝京大) ④×衣笠裕美子(環太平洋大) - 〇溝口葵(龍谷大) ⑤〇瀬戸亜香音(東京学芸大) - ×髙橋瑠奈(東北高) ⑥×菅原知紗(今治明徳高) - 〇鈴木胡桃(環太平洋大) ⑦〇山本杏(帝京科学大) - ×中本真奈美(敬愛高) ⑧×辻ななる(津幡高) - 〇本田万結(比叡山高)

3回戦(ベスト8)

〇桑形萌花(三井住友海上火災保険株式会社) - ×西木沙耶加(修猷館高)

②×星野七虹(桐蔭学園高) - 〇溝口葵(龍谷大)

〇瀬戸亜香音(東京学芸大) - ×鈴木胡桃(環太平洋大)

④×山本杏(帝京科学大) - 〇本田万結(比叡山高)

敗者復活戦

①×西木沙耶加(修猷館高) - 〇星野七虹(桐蔭学園高)

〇鈴木胡桃(環太平洋大) - ×山本杏(帝京科学大)

準決勝

〇桑形萌花(三井住友海上火災保険株式会社) - ×溝口葵(龍谷大)

②×瀬戸亜香音(東京学芸大) - 〇本田万結(比叡山高)

3位決定戦

〇星野七虹(桐蔭学園高) - ×瀬戸亜香音(東京学芸大)

②×鈴木胡桃(環太平洋大) - 〇溝口葵(龍谷大)

決勝

決勝戦:〇桑形萌花(三井住友海上火災保険株式会社) - ×本田万結(比叡山高)

女子70kg級の優勝者、最終順位

優勝:桑形萌花(三井住友海上火災保険株式会社)

準優勝:本田万結(比叡山高)

第三位:星野七虹(桐蔭学園高)、溝口葵(龍谷大)

※2019年度結果

優勝:朝飛真実(桐蔭学園高校)

準優勝:瀬戸亜香音(富士学苑高校)

第三位:桑形萌花(夙川高校)、寺田宇多菜(桐蔭横浜大)

女子78kg級の速報、結果

女子78kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇松本りづ(龍谷大) - ×小野寺美優(仙台大) ②〇丸山みかの(帝京大) - ×溝渕菜月(生光学園高) ③×中森華音(金沢学院大) - 〇小久保桜咲(福岡大)

2回戦

〇黒田亜紀(早稲田大) - ×三上凪(札幌日本大高) ②〇中田杏子(淑徳大) - ×井上果音(美濃加茂高) ③〇稲葉千皓(国士舘高) - ×渡邉花胤(環太平洋大) ④×中野弥花(佐賀商高) - 〇松本りづ(龍谷大) ⑤〇杉村美寿希(比叡山高) - ×本田万智(広島皆実高) ⑥×川崎愛乃(富士学苑高) - 〇丸山みかの(帝京大) ⑦〇池田紅(東海大) - ×小林茉央(夙川高) ⑧〇森心晴(山梨学院大) - ×小久保桜咲(福岡大)

3回戦(ベスト8)

〇黒田亜紀(早稲田大) - ×中田杏子(淑徳大)

②×稲葉千皓(国士舘高) - 〇松本りづ(龍谷大)

〇杉村美寿希(比叡山高) - ×丸山みかの(帝京大)

〇池田紅(東海大) - ×森心晴(山梨学院大)

敗者復活戦

①×中田杏子(淑徳大) - 〇稲葉千皓(国士舘高)

〇丸山みかの(帝京大) - ×森心晴(山梨学院大)

準決勝

〇黒田亜紀(早稲田大) - ×松本りづ(龍谷大)

〇杉村美寿希(比叡山高) - ×池田紅(東海大)

3位決定戦

①×稲葉千皓(国士舘高) - 〇池田紅(東海大)

〇丸山みかの(帝京大) - ×松本りづ(龍谷大)

決勝

決勝戦:〇黒田亜紀(早稲田大) - ×杉村美寿希(比叡山高)

女子78kg級の優勝者、最終順位

優勝:黒田亜紀(早稲田大)

準優勝:杉村美寿希(比叡山高)

第三位:池田紅(東海大)、丸山みかの(帝京大)

※2019年度結果

優勝:黒田亜紀(富士学苑高校)

準優勝:和田梨乃子(三井住友海上火災保険)

第三位:長谷川瑞紀(近畿大)、平野友萌(富士学苑高校)

女子78kg超級の速報、結果

女子78kg超級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×岳詩織(上武大) - 〇細野いづみ(柳ヶ浦高) ②×金田麻央(仙台大) - 〇細谷萌恵(帝京大) ③〇波多江楽良(日本大) - ×淡路弓侑(北海高)

2回戦

〇米川明穂(筑波大) - ×山口ひかる(大成高) ②×外間蘭(帝京大) - 〇瀬戸美咲(天理高) ③×椋木美希(創志学園高) - 〇竹村安生(近畿大) ④×吉井なつみ(佐久長聖高) - 〇細野いづみ(柳ヶ浦高) ⑤〇新井万央(埼玉栄高) - ×平川真有(近畿大) ⑥×牛方美羽(生光学園高) - 〇細谷萌恵(帝京大) ⑦〇橋口茉央(佐賀商高) - ×髙山紗楓(環太平洋大) ⑧〇山本海蘭(富士学苑高) - ×波多江楽良(日本大)

3回戦(ベスト8)

〇米川明穂(筑波大) - ×瀬戸美咲(天理高)

〇竹村安生(近畿大) - ×細野いづみ(柳ヶ浦高)

〇新井万央(埼玉栄高) - ×細谷萌恵(帝京大)

〇橋口茉央(佐賀商高) - ×山本海蘭(富士学苑高)

敗者復活戦

〇瀬戸美咲(天理高) - ×細野いづみ(柳ヶ浦高)

②×細谷萌恵(帝京大) - 〇山本海蘭(富士学苑高)

準決勝

〇米川明穂(筑波大) - ×竹村安生(近畿大)

②×新井万央(埼玉栄高) - 〇橋口茉央(佐賀商高)

3位決定戦

①×瀬戸美咲(天理高) ー 〇新井万央(埼玉栄高)

〇山本海蘭(富士学苑高) ー ×竹村安生(近畿大)

決勝

決勝戦:〇米川明穂(筑波大) - ×橋口茉央(佐賀商高)

女子78kg超級の優勝者、最終順位

優勝:米川明穂(筑波大)

準優勝:橋口茉央(佐賀商高)

第三位:新井万央(埼玉栄高)、山本海蘭(富士学苑高)

※2019年度結果

優勝:高橋瑠璃(山梨学院大)

準優勝:吉峰芙母絵(近畿大)

第三位:八巻衣音(広陵高校)、米川明穂(藤枝順心高校)

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会2022の日程、試合開始時間については以下の通りとなっております。

全日程:2022年8月未定

開催地/会場:東京都/講道館