2019年/令和元年、第30回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会(JOCジュニアオリンピックカップ)が埼玉県で開幕します。

男子、女子の試合状況や経過、階級別の優勝者は?

競技の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、組み合わせ・トーナメント表について見て行きましょう。

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会2019の日程、スケジュール、開催地(会場)

全日程:2019年9月14日(土)~9月15日(日)

開会式:9月14日(土)

閉会式:9月15日(日)

開催地(会場):埼玉県上尾市(埼玉県立武道館)

9月14日(土):スケジュール

①男子:60kg級、66kg級、73kg級、81kg級

②女子:48kg級、52kg級、57kg級、63kg級

9月15日(日):スケジュール

①男子:90kg級、100kg級、100kg超級

②女子:70kg級、78kg級、78kg超級

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送については以下の通りです。

J SPORTS

①9月28日(土) 9:00~12:00

②9月29日(日) 9:00~12:00

ライブ配信

情報が入り次第掲載します。




出場選手(出場者)、組み合わせ・トーナメント表

出場選手(出場者)、組み合わせ・トーナメント表はこちらです。

⇒トーナメント表

男子/60kg級の速報、結果、優勝者

男子/60kg級の速報、結果をここでお知らせします。

3回戦(ベスト8)

①×市川龍之介(東海大) - 〇末松賢(明治大) ②×平山舞人(新田高) - 〇半田颯(桐蔭横浜大) ③×福田大悟(鹿屋体育大) - 〇上領教史郎(東洋大) ④×鷲見仁義(筑波大) - 〇中山雄介(法政大)

敗者復活戦

〇市川龍之介(東海大) ー ×平山舞人(新田高)

〇福田大悟(鹿屋体育大) ー ×鷲見仁義(筑波大)

準決勝

〇末松賢(明治大) ー ×半田颯(桐蔭横浜大)

〇上領教史郎(東洋大) ー ×中山雄介(法政大)

3位決定戦

〇市川龍之介(東海大) ー ×中山雄介(法政大)

〇福田大悟(鹿屋体育大) ー ×半田颯(桐蔭横浜大)

決勝

決勝戦:〇末松賢(明治大) - ×上領教史郎(東洋大)

男子60kg級の優勝者、最終順位

優勝:末松賢(明治大)

準優勝:上領教史郎(東洋大)

第三位:市川龍之介(東海大)、福田大悟(鹿屋体育大)

〇昨年度結果

優勝:古賀玄暉(日本体育大2年)

準優勝:小西城志郎(国士舘大2年)

第三位:近藤隼斗(佐賀工高2年)、福田大悟(鹿屋体育大1年)

男子/66kg級の速報、結果、優勝者

男子/66kg級の速報、結果をここでお知らせします。

3回戦(ベスト8)

①×桂嵐斗(日本大) - 〇澤田大輝(東海大) ②×田中龍馬(佐賀商工) - 〇新井雄士(國學院大) ③〇湯本祥真(筑波大) - ×松﨑伊吹(星槎道都大) ④〇武岡毅(國學院大) - ×水戸大生(天理大学)

敗者復活戦

〇桂嵐斗(日本大) ー ×田中龍馬(佐賀商工)

②×松﨑伊吹(星槎道都大) - 〇水戸大生(天理大学)

準決勝

①×澤田大輝(東海大) - 〇新井雄士(國學院大)

②×湯本祥真(筑波大) ー 〇武岡毅(國學院大)

3位決定戦

〇桂嵐斗(日本大) ー ×湯本祥真(筑波大)

〇水戸大生(天理大学) ー ×澤田大輝(東海大)

決勝

決勝戦:×新井雄士(國學院大) ― 〇武岡毅(國學院大)

男子66kg級の優勝者、最終順位

優勝:武岡毅(國學院大)

準優勝:新井雄士(國學院大)

第三位:桂嵐斗(日本大)、水戸大生(天理大学)

〇昨年度結果

優勝:相田勇司(國學院大1年)

準優勝:桂嵐斗(長崎日大高3年)

第三位:西願寺哲平(埼玉栄高3年)、若狭智也(鶴来高3年)

男子/73kg級の速報、結果、優勝者

男子/73kg級の速報、結果をここでお知らせします。

3回戦(ベスト8)

〇塚本綾(日本体育大) - ×北條嘉人(木更津総合高校) ②〇内村秀̪資(東海大) - ×田中大地(愛知大) ③×村上優哉(日本大) - 〇石原樹(前橋商業高校) ④×幸田州世(帝京科学大) - 〇佐藤虎太郎(早稲田大)

敗者復活戦

①×北條嘉人(木更津総合高校) ー 〇田中大地(愛知大)

〇村上優哉(日本大) ー ×幸田州世(帝京科学大)

準決勝

〇塚本綾(日本体育大) ー ×内村秀̪資(東海大)

②×石原樹(前橋商業高校) ー 〇佐藤虎太郎(早稲田大)

3位決定戦

①×田中大地(愛知大) ー 〇石原樹(前橋商業高校)

②×村上優哉(日本大) ー 〇内村秀̪資(東海大)

決勝

決勝戦:〇塚本綾(日本体育大) ー ×佐藤虎太郎(早稲田大)

男子73kg級の優勝者、最終順位

優勝:塚本綾(日本体育大)

準優勝:佐藤虎太郎(早稲田大)

第三位:石原樹(前橋商業高校)、内村秀̪資(東海大)

〇昨年度結果

優勝:塚本綾(日本体育大1年)

準優勝:石郷岡秀征(筑波大2年)

第三位:桑原宏典(山梨学院大2年)、村上優哉(日本大1年)

男子/81kg級の速報、結果、優勝者

男子/81kg級の速報、結果をここでお知らせします。

3回戦(ベスト8)

〇青柳大虎(日本大) - ×大里雅(桐蔭横浜大) ②×日野山剛(筑波大) - 〇崎山寛至(日本大) ③〇竹市大祐(大牟田高校) - ×金谷勇治(芦屋大) ④〇賀持喜道(日本大) - ×杉本将一朗(北海高校)

敗者復活戦

①×大里雅(桐蔭横浜大) - 〇日野山剛(筑波大)

②×金谷勇治(芦屋大) ー 〇杉本将一朗(北海高校)

準決勝

〇青柳大虎(日本大) ー ×崎山寛至(日本大)

②〇竹市大祐(大牟田高校) ー ×賀持喜道(日本大)

3位決定戦

①×日野山剛(筑波大) ー 〇賀持喜道(日本大)

②×杉本将一朗(北海高校) ー 〇崎山寛至(日本大)

決勝

決勝戦:×青柳大虎(日本大) - 〇竹市大祐(大牟田高校)

男子81kg級の優勝者、最終順位

優勝:竹市大祐(大牟田高校)

準優勝:青柳大虎(日本大)

第三位:賀持喜道(日本大)、崎山寛至(日本大)

〇昨年度結果

優勝:笠原大雅(天理大2年)

準優勝:長澤大雅(國學院大2年)

第三位:田中優大(国士舘大1年)、青柳大虎(日本大1年)

男子/90kg級の速報、結果、優勝者

男子/90kg級の速報、結果をここでお知らせします。

3回戦(ベスト8)

〇増山香補(明治大) - ×寺島悠太(津幡高校) ②〇林虹希(専修大) - ×吉野弘人(鹿屋体育大) ③〇高橋優貴(法政大) - ×長原侑矢(近畿大) ④×松崎渡(埼玉栄高) - 〇瀧澤秀斗(東海大)

敗者復活戦

①×寺島悠太(津幡高校) - 〇吉野弘人(鹿屋体育大)

〇長原侑矢(近畿大) ー ×松崎渡(埼玉栄高)

準決勝

〇増山香補(明治大) ー ×林虹希(専修大)

②×高橋優貴(法政大) ー 〇瀧澤秀斗(東海大)

3位決定戦

〇吉野弘人(鹿屋体育大) ー ×高橋優貴(法政大)

②×松崎渡(埼玉栄高) - 〇林虹希(専修大)

決勝

決勝戦:〇増山香補(明治大) ー ×瀧澤秀斗(東海大)

男子90kg級の優勝者、最終順位

優勝:増山香補(明治大)

準優勝:瀧澤秀斗(東海大)

第三位:吉野弘人(鹿屋体育大)、林虹希(専修大)

〇昨年度結果

優勝:増山香補(明治大2年)

準優勝:村尾三四郎(桐蔭学園高3年)

第三位:長嶋勇斗(東海大甲府高3年)、横内晋介(筑波大2年)

男子/100kg級の速報、結果、優勝者

男子/100kg級の速報、結果をここでお知らせします。

3回戦(ベスト8)

〇藤鷹裕大(明治大) - ×鈴木直登(田村高校) ②×金澤聡瑠(木更津総合) - 〇中野智博(桐蔭学園高) ③〇神垣和他(明治大) - ×畠山竜弥(山梨学院大) ④〇梅野雅崇(国士舘大) - ×岩瀬祐希(流通経済大)

敗者復活戦

①×鈴木直登(田村高校) ー 〇金澤聡瑠(木更津総合)

〇畠山竜弥(山梨学院大) - ×岩瀬祐希(流通経済大)

準決勝

①×藤鷹裕大(明治大) ー 〇中野智博(桐蔭学園高)

〇神垣和他(明治大) - ×梅野雅崇(国士舘大)

3位決定戦

①×金澤聡瑠(木更津総合) ー 〇梅野雅崇(国士舘大)

②×畠山竜弥(山梨学院大) ー 〇藤鷹裕大(明治大)

決勝

決勝戦:×中野智博(桐蔭学園高) ー 〇神垣和他(明治大)

男子100kg級の優勝者、最終順位

優勝:神垣和他(明治大)

準優勝:中野智博(桐蔭学園高)

第三位:梅野雅崇(国士舘大)、藤鷹裕大(明治大)

〇昨年度結果

優勝:関根聖隆(筑波大1年)

準優勝:清水雅義(国士舘大1年)

第三位:藤鷹裕大(大成高3年)、神垣和也(明治大1年)

男子/100kg超級の速報、結果、優勝者

男子/100kg超級の速報、結果をここでお知らせします。

3回戦(ベスト8)

〇松村颯祐(東海大) - ×高木一石(筑波大) ②〇河田闘志(天理大) - ×中村拓郎(金沢学院大) ③×高橋翼(作陽高校) - 〇中村雄太(大阪仰星高校) ④〇石川智啓(東海大) - ×千野根有我(筑波大)

敗者復活戦

〇高木一石(筑波大) ー ×中村拓郎(金沢学院大)

②×高橋翼(作陽高校) ー 〇千野根有我(筑波大)

準決勝

〇松村颯祐(東海大) ー ×河田闘志(天理大)

②×中村雄太(大阪仰星高校) ー 〇石川智啓(東海大)

3位決定戦

①×高木一石(筑波大) ー 〇中村雄太(大阪仰星高校)

〇千野根有我(筑波大) ー ×河田闘志(天理大)

決勝

決勝戦:〇松村颯祐(東海大) ー ×石川智啓(東海大)

男子100kg超級の優勝者、最終順位

優勝:松村颯祐(東海大)

準優勝:石川智啓(東海大)

第三位:中村雄太(大阪仰星高校)、千野根有我(筑波大)

〇昨年度結果

優勝:斉藤立(国士舘高2年)

準優勝:中野寛太(天理高3年)

第三位:松村颯祐(東海大1年)、佐藤貴成(近畿大2年)

女子/48kg級の速報、結果、優勝者

女子/48kg級の速報、結果をここでお知らせします。

3回戦(ベスト8)

〇古賀若菜(南筑高校) - ×稲垣若菜(大成高校) ②〇吉岡光(八千代高校) - ×中馬梨歩(国分中央高校) ③〇小林桃果(金沢学院短期大) - ×門出七海(広島皆実高校) ④×白石響(熊本西高校) - 〇渡邉愛子(東海大)

敗者復活戦

①×稲垣若菜(大成高校) ー 〇中馬梨歩(国分中央高校)

②×門出七海(広島皆実高校) ー 〇白石響(熊本西高校)

準決勝

〇古賀若菜(南筑高校) ー ×吉岡光(八千代高校)

②×小林桃果(金沢学院短期大) ー 〇渡邉愛子(東海大)

3位決定戦

〇中馬梨歩(国分中央高校) ー ×小林桃果(金沢学院短期大)

〇白石響(熊本西高校) - ×吉岡光(八千代高校)

決勝

決勝戦:×古賀若菜(南筑高校) - 〇渡邉愛子(東海大)

女子48kg級の優勝者、最終順位

優勝:渡邉愛子(東海大)

準優勝:古賀若菜(南筑高校)

第三位:中馬梨歩(国分中央高校)、白石響(熊本西高校)

〇昨年度結果

優勝:芳田真(比叡山高3年)

準優勝:荒川朋花(牛久高3年)

第三位:中馬梨歩(国分中央高2年)、渋谷舞(東海大静岡翔洋高3年)

女子/52kg級の速報、結果、優勝者

女子/52kg級の速報、結果をここでお知らせします。

3回戦(ベスト8)

①×中矢遥香(龍谷大) - 〇川田歩実(修徳高校) ②×坪根菜々子(福岡大) - 〇新城凛子(環太平洋大) ③〇中内柚里(龍谷大) - ×吉田涼(沖縄尚学) ④×高屋歌鈴(長崎明誠高校) - 〇藤城心(富士学苑高校)

敗者復活戦

〇中矢遥香(龍谷大) ー ×坪根菜々子(福岡大)

〇吉田涼(沖縄尚学) - ×高屋歌鈴(長崎明誠高校)

準決勝

〇川田歩実(修徳高校) ー ×新城凛子(環太平洋大)

②×中内柚里(龍谷大) ー 〇藤城心(富士学苑高校)

3位決定戦

①×中矢遥香(龍谷大) - 〇中内柚里(龍谷大)

②×吉田涼(沖縄尚学) ー 〇新城凛子(環太平洋大)

決勝

決勝戦:〇川田歩実(修徳高校) - ×藤城心(富士学苑高校)

女子52kg級の優勝者、最終順位

優勝:川田歩実(修徳高校)

準優勝:藤城心(富士学苑高校)

第三位:中内柚里(龍谷大)、新城凛子(環太平洋大)

〇昨年度結果

優勝:武田亮子(龍谷大2年)

準優勝:中内柚里(龍谷大2年)

第三位:谷口由夏(環太平洋大1年)、藤城心(富士学苑高2年)

女子/57kg級の速報、結果、優勝者

女子/57kg級の速報、結果をここでお知らせします。

3回戦(ベスト8)

①×岡田恵里佳(立命館宇治) - 〇五十嵐日菜(国士舘高校) ②〇大森朱莉(敬愛高校) - ×渡辺世奈(龍谷大) ③〇白石稚葉(環太平洋大) - ×瀧川萌(筑波大) ④×堂崎月華(東京学芸大) - 〇袴田佳名瑚(藤枝順心高校)

敗者復活戦

〇岡田恵里佳(立命館宇治) ー ×渡辺世奈(龍谷大)

②×瀧川萌(筑波大) ー 〇堂崎月華(東京学芸大)

準決勝

〇五十嵐日菜(国士舘高校) ー ×大森朱莉(敬愛高校)

②×白石稚葉(環太平洋大) ー 〇袴田佳名瑚(藤枝順心高校)

3位決定戦

〇岡田恵里佳(立命館宇治) - ×白石稚葉(環太平洋大)

②×瀧川萌(筑波大) ー 〇大森朱莉(敬愛高校)

決勝

決勝戦:×五十嵐日菜(国士舘高校) ー 〇袴田佳名瑚(藤枝順心高校)

女子57kg級の優勝者、最終順位

優勝:袴田佳名瑚(藤枝順心高校)

準優勝:五十嵐日菜(国士舘高校)

第三位:岡田恵里佳(立命館宇治)、大森朱莉(敬愛高校)

〇昨年度結果

優勝:富沢佳奈(東海大1年)

準優勝:舟久保遥香(三井住友海上)

第三位:明石ひかる(筑波大1年)、香川瑞希(東海大1年)

女子/63kg級の速報、結果、優勝者

女子/63kg級の速報、結果をここでお知らせします。

3回戦(ベスト8)

〇浦朋澄(日本体育大) - ×嘉重春樺(環太平洋大) ②×足達美佳(明治国際医療大) - 〇溝口葵(東北高校) ③〇勝部桃(龍谷大) - ×上原裕子(国士舘大) ④〇明石ひかる(筑波大) - ×立川桃(東海大)

敗者復活戦

〇嘉重春樺(環太平洋大) - ×足達美佳(明治国際医療大)

②×上原裕子(国士舘大) - 〇立川桃(東海大)

準決勝

〇浦朋澄(日本体育大) ー ×溝口葵(東北高校)

②×勝部桃(龍谷大) - 〇明石ひかる(筑波大)

3位決定戦

〇嘉重春樺(環太平洋大) ー ×勝部桃(龍谷大)

〇立川桃(東海大) - ×溝口葵(東北高校)

決勝

決勝戦:〇浦朋澄(日本体育大) - ×明石ひかる(筑波大)

女子63kg級の優勝者、最終順位

優勝:浦朋澄(日本体育大)

準優勝:明石ひかる(筑波大)

第三位:嘉重春樺(環太平洋大)、立川桃(東海大)

〇昨年度結果

優勝:浦明澄(創志学園高3年)

準優勝:結城彩乃(富士学苑高3年)

第三位:瀬戸口栞南(山梨学院大2年)、勝部桃(京都学園高3年)

女子/70kg級の速報、結果、優勝者

女子/70kg級の速報、結果をここでお知らせします。

3回戦(ベスト8)

①×辻ななる(津幡高校) - 〇東鈴乃(国士舘大) ②〇瀬戸亜香音(富士学苑高校) - ×山室未咲(慶應義塾大) ③〇朝飛真実(桐蔭学園高校) - ×澤崎莉子(東海大) ④〇桑形萌花(夙川高校) - ×寺田宇多菜(桐蔭横浜大)

敗者復活戦

〇辻ななる(津幡高校) ー ×山室未咲(慶應義塾大)

②×澤崎莉子(東海大) ー 〇寺田宇多菜(桐蔭横浜大)

準決勝

①×東鈴乃(国士舘大) - 〇瀬戸亜香音(富士学苑高校)

〇朝飛真実(桐蔭学園高校) ー ×桑形萌花(夙川高校)

3位決定戦

①×辻ななる(津幡高校) - 〇桑形萌花(夙川高校)

〇寺田宇多菜(桐蔭横浜大) ー ×東鈴乃(国士舘大)

決勝

決勝戦:×瀬戸亜香音(富士学苑高校) ー 〇朝飛真実(桐蔭学園高校)

女子70kg級の優勝者、最終順位

優勝:朝飛真実(桐蔭学園高校)

準優勝:瀬戸亜香音(富士学苑高校)

第三位:桑形萌花(夙川高校)、寺田宇多菜(桐蔭横浜大)

〇昨年度結果

優勝:新森涼(コマツ)

準優勝:朝飛真実(桐蔭学園高2年)

第三位:新名寧々(夙川学院高3年)、朝飛七海(桐蔭横浜大1年)

女子/78kg級の速報、結果、優勝者

女子/78kg級の速報、結果をここでお知らせします。

3回戦(ベスト8)

〇和田梨乃子(三井住友海上火災保険) - ×山田園華(北海高校) ②×熊木悠花(東海大) - 〇平野友萌(富士学苑高校) ③〇長谷川瑞紀(近畿大) - ×宇田川幸(国士舘大) ④〇黒田亜紀(富士学苑高校) - ×岩永ふくみ(東京女子体育大)

敗者復活戦

①×山田園華(北海高校) ー 〇熊木悠花(東海大)

〇宇田川幸(国士舘大) ー ×岩永ふくみ(東京女子体育大)

準決勝

〇和田梨乃子(三井住友海上火災保険) ー ×平野友萌(富士学苑高校)

②×長谷川瑞紀(近畿大) ー 〇黒田亜紀(富士学苑高校)

3位決定戦

①×熊木悠花(東海大) ー 〇長谷川瑞紀(近畿大)

②×宇田川幸(国士舘大) ー 〇平野友萌(富士学苑高校)

決勝

決勝戦:×和田梨乃子(三井住友海上火災保険) ー 〇黒田亜紀(富士学苑高校)

女子78kg級の優勝者、最終順位

優勝:黒田亜紀(富士学苑高校)

準優勝:和田梨乃子(三井住友海上火災保険)

第三位:長谷川瑞紀(近畿大)、平野友萌(富士学苑高校)

〇昨年度結果

優勝:和田梨乃子(三井住友海上)

準優勝:長谷川瑞紀(夙川学院高3年)

第三位:田中伶奈(東海大1年)、黒田亜紀(富士学苑高2年)

女子/78kg超級の速報、結果、優勝者

女子/78kg超級の速報、結果をここでお知らせします。

3回戦(ベスト8)

〇高橋瑠璃(山梨学院大) - ×新井万央(夙川高校) ②×佐藤陽子(東海大) - 〇薮内美咲(桐蔭横浜大) ③×米川明穂(藤枝順心高校) - 〇吉峰芙母絵(近畿大) ④〇八巻衣音(広陵高校) - ×中原爽(福岡大)

敗者復活戦

①×新井万央(夙川高校) ー 〇佐藤陽子(東海大)

〇米川明穂(藤枝順心高校) ー ×中原爽(福岡大)

準決勝

〇高橋瑠璃(山梨学院大) ー ×薮内美咲(桐蔭横浜大)

〇吉峰芙母絵(近畿大) ー ×八巻衣音(広陵高校)

3位決定戦

①×佐藤陽子(東海大) ー 〇八巻衣音(広陵高校)

〇米川明穂(藤枝順心高校) ー ×薮内美咲(桐蔭横浜大)

決勝

決勝戦:〇高橋瑠璃(山梨学院大) ー ×吉峰芙母絵(近畿大)

女子78kg超級の優勝者、最終順位

優勝:高橋瑠璃(山梨学院大)

準優勝:吉峰芙母絵(近畿大)

第三位:八巻衣音(広陵高校)、米川明穂(藤枝順心高校)

〇昨年度結果

優勝:児玉ひかる(敬愛クラブ)

準優勝:粂田晴乃(筑波大2年)

第三位:髙橋瑠璃(帝京高3年)、米川明穂(藤枝順心高2年)