2019年、第41回全国高等学校柔道選手権大会が日本武道館で開催されます。

男子、女子の個人戦、団体戦の試合状況や経過、優勝者、優勝校は?

全国高校柔道選手権大会2019の速報、結果、順位、組み合わせ、そして日程、スケジュール/時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)について見て行きましょう。

全国高校柔道選手権大会2019の日程、スケジュール(時間)、階級

全国高校柔道選手権大会2019の日程、スケジュール(時間)、階級については以下の通りとなっております。

全日程:2019年3月20日(水)~3月21日(木)

3月20日(水)

試合開始:9時20分~

①男子個人戦:60kg級・66kg級・73kg級・81kg級・無差別級

②女子個人戦:48kg級・52kg級・57kg級・63kg級・無差別級

3月21日(木)

試合開始:9時20分~

①男子団体戦:5人制(勝ち抜き)

②女子団体戦:3人制(点取り)

テレビ放送(ライブ、実況、中継)/BS1

テレビ放送については以下の通りとなっております。

NHK:BS1

2019年3月23日(土):12時00分~13時50分



<スポンサーリンク>

出場者/出場校、組み合わせ、トーナメント表

全国高校柔道選手権大会2019の出場者、出場校、組み合わせはこちらを参照ください。

組み合わせ

男子・個人戦の速報、結果、順位

男子・個人戦の速報、結果、順位をここでお知らせします。

男子60kg級

優勝:福田大晟(滋賀県・比叡山)

準優勝:濵田大樹(千葉県・木更津総合)

〇昨年度結果

優勝:近藤隼斗(佐賀県・佐賀工)

準優勝:松田淳希(和歌山県・初芝橋本)

男子66kg級

優勝:唯野己哲(千葉県・木更津総合)

準優勝:岸武蔵(兵庫県・報徳学園)

〇昨年度結果

優勝:西園寺哲平(埼玉県・埼玉栄)

準優勝:松村士(東京都・足立学園)

男子73kg級

優勝:田中裕大(福岡県・大牟田)

準優勝:石原樹(群馬県・前橋商業)

〇昨年度結果

優勝:中村洸登(奈良県・天理)

準優勝:内村秀資(大阪府・東海大仰星)

男子81kg級

優勝:竹市大祐(福岡県・大牟田)

準優勝:小畑大樹(佐賀県・佐賀商業)

〇昨年度結果

優勝:竹市大祐(福岡県・大牟田)

準優勝:板東虎之輔(千葉県・木更津総合)

男子無差別級

優勝:髙橋翼(岡山県・作陽)

準優勝:グリーンカラニ海斗(東京都・日体大荏原)

〇昨年度結果

優勝:中野寛太(奈良県・天理)

準優勝:村尾三四郎(神奈川県・桐蔭学園)

女子・個人戦の速報、結果、順位

女子・個人戦の速報、結果、順位をここでお知らせします。

女子48kg級

優勝:吉岡光(千葉県・八千代)

準優勝:中馬梨歩(鹿児島県・市立国分中央)

〇昨年度結果

優勝:芳田真(滋賀県・比叡山)

準優勝:村川実葉瑠(兵庫県・夙川学院)

女子52kg級

優勝:白石響(熊本県・熊本西)

準優勝:藤城心(山梨県・富士学苑)

〇昨年度結果

優勝:大森生純(東京都・帝京)

準優勝:對馬みなみ(宮城県・東北)

女子57kg級

優勝:中水流りり(東京都・渋谷教育学園渋谷)

準優勝:谷朱音(山梨県・富士学苑)

〇昨年度結果

優勝:金知秀(兵庫県・夙川学院)

準優勝:古賀ひより(岡山県・創志学園)

女子63kg級

優勝:畑田暁菜(兵庫県・夙川学院)

準優勝:小齊穂奈美(山梨県・富士学苑)

〇昨年度結果

優勝:浦明澄(岡山県・創志学園)

準優勝:結城彩乃(山梨県・富士学苑)

女子無差別級

優勝:朝飛真実(神奈川県・桐蔭学園)

準優勝:桑形萌花(兵庫県・夙川学院)

〇昨年度結果

優勝:髙橋瑠璃(東京都・帝京)

準優勝:米川明穂(静岡県・藤枝順心)

男子・団体戦の速報、結果、順位

男子・団体戦の速報、結果、順位をここでお知らせします。

準々決勝(ベスト8)

〇国士舘(東京都) - ×桐蔭学園(神奈川県)

〇作陽(岡山県) - ×木更津総合(千葉県)

〇大牟田(福岡県) - ×崇徳(広島県)

〇日体大荏原(東京都) - ×東海大仰星(大阪府)

〇昨年度結果

◎桐蔭学園(神奈川県) - 福岡大大濠(福岡県)

◎天理(奈良県) - 崇徳(広島県)

◎国士舘(東京都) - 木更津総合(千葉県)

◎東海大相模(神奈川県) - 大成(愛知県)

準決勝(ベスト4)

〇国士舘(東京都) - ×作陽(岡山県)

〇大牟田(福岡県) - ×日体大荏原(東京都)

〇昨年度結果

桐蔭学園(神奈川県) - ◎天理(奈良県)

◎国士舘(東京都) - 東海大相模(神奈川県)

決勝戦

決勝戦:〇国士舘(東京都) - ×大牟田(福岡県)

〇昨年度結果

決勝戦:天理(奈良県) - ◎国士舘(東京都)

女子・団体戦の速報、結果、順位

女子・団体戦の速報、結果、順位をここでお知らせします。

準々決勝(ベスト8)

〇富士学苑(山梨県) 2-0 ×大成(愛知県)

〇敬愛(福岡県) 2代-1 長崎明誠(長崎県)

〇夙川学院(兵庫県) 2-0 ×熊本西(熊本県)

④×藤枝順心(静岡県) 1-1代 〇埼玉栄(埼玉県)

〇昨年度結果

◎夙川学院(兵庫県) - 桐蔭学園(神奈川県)

◎大成(愛知県) - 敬愛(福岡県)

◎帝京(東京都) - 沖縄尚学(沖縄県)

東海大静岡翔洋(静岡県) - ◎創志学園(岡山県)

準決勝(ベスト4)

〇富士学苑(山梨県) 1-0 ×敬愛(福岡県)

②×夙川学院(兵庫県) 0-0代 〇埼玉栄(埼玉県)

〇昨年度結果

◎夙川学院(兵庫県) - 大成(愛知県)

◎帝京(東京都) - 創志学園(岡山県)

決勝戦

決勝戦:〇富士学苑(山梨県) 2-0 ×埼玉栄(埼玉県)

〇昨年度結果

決勝戦:◎夙川学院(兵庫県) - 帝京(東京都)



<スポンサーリンク>