2019年、第39回全国少年柔道大会が講道館(東京都)で開催されます。

予選リーグ戦、決勝トーナメントの試合状況や経過、優勝チームは?

全国少年柔道大会2019の速報、結果、順位、成績、組み合わせ、そして日程、試合開始時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場チームについて見て行きましょう。

全国少年柔道大会2019の日程、試合開始時間

全国少年柔道大会2019の日程、試合開始時間については以下の通りとなっております。

日程:2019年5月4日(土)~5月5日(日)

※試合は5月5日(日)に行われます。

試合開始時間:10時00分開始

テレビ放送(ライブ、実況、中継)



<スポンサーリンク>

出場チーム、組み合わせ

出場チーム、組み合わせについては後の記事に掲載します。

予選リーグ戦の速報、結果、対戦表、順位表

予選リーグ戦の速報、結果、順位表をここに掲載します。

グループA:春日柔道クラブ、鶴来坂田道場、高石市柔道スポーツ少年団

チーム名 順位
①春日柔道クラブ
②鶴来坂田道場
③高石市柔道スポーツ少年団

グループB:東海少年柔道教室、柔心館道場、有朋柔道塾

チーム名 順位
①東海少年柔道教室
②柔心館道場
③有朋柔道塾

グループC:米子市柔道少年団、USA小倉塾、寒川柔友会

チーム名 順位
①米子市柔道少年団
②USA小倉塾
③寒川柔友会

グループD:南国警察署少年柔道クラブ、車力柔道少年団、川口市柔道連盟クラブ

チーム名 順位
①南国警察署少年柔道クラブ
②車力柔道少年団
③川口市柔道連盟クラブ

グループE:成道会、新田萩原道場、伊心館

チーム名 順位
①成道会
②新田萩原道場
③伊心館

グループF:岐阜北柔道クラブ、柔心会、郡山市柔道会

チーム名 順位
①岐阜北柔道クラブ
②柔心会
③郡山市柔道会

グループG:幸心会正善館、桜木柔道クラブ、久慈市立三船十段記念館

チーム名 順位
①幸心会正善館
②桜木柔道クラブ
③久慈市立三船十段記念館

グループH:善通寺柔道会、隠岐柔友会、未来塾

チーム名 順位
①善通寺柔道会
②隠岐柔友会
③未来塾

グループI:雄武館山中道場、坂井町柔道教室、笠岡彰善館

チーム名 順位
①雄武館山中道場
②坂井町柔道教室
③笠岡彰善館

グループJ:まるや接骨院柔道教室、山下道場、諏訪ノ森柔道教室

チーム名 順位
①まるや接骨院柔道教室
②山下道場
③諏訪ノ森柔道教室

グループK:育誠館、板野町柔道教室、常総市体育協会石下柔道部

チーム名 順位
①育誠館
②板野町柔道教室
③常総市体育協会石下柔道部

グループL:若穂柔剣道育成会、読谷少年柔道クラブ、広畑柔道教室

チーム名 順位
①若穂柔剣道育成会
②読谷少年柔道クラブ
③広畑柔道教室

グループM:大崎柔道クラブ、松江少年柔道クラブ、中山柔道会

チーム名 順位
①大崎柔道クラブ
②松江少年柔道クラブ
③中山柔道会

グループN:松阪市武道館柔道教室、筑前町スポーツ少年団夜須柔道部、暁柔道少年団

チーム名 順位
①松阪市武道館柔道教室
②筑前町スポーツ少年団夜須柔道部
③暁柔道少年団

グループO:延岡少年柔道クラブ、川野柔道塾、鈴川柔道スポーツ少年団

チーム名 順位
①延岡少年柔道クラブ
②川野柔道塾
③鈴川柔道スポーツ少年団

グループP:川之江柔道会、白根柔道連盟鳳雛塾、宇治柔道会

チーム名 順位
①川之江柔道会
②白根柔道連盟鳳雛塾
③宇治柔道会

決勝トーナメントの速報、結果

決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×高石市柔道スポーツ少年団(大阪府) 2ー3 〇東海少年柔道教室(愛知県) ②〇寒川柔友会(神奈川県) 4ー0 ×川口市柔道連盟クラブ(埼玉県) ③×成道会(滋賀県) 1-3 〇岐阜北柔道クラブ(岐阜県) ④〇桜木柔道クラブ(熊本県) 4ー1 ×善通寺柔道会(香川県) ⑤〇山下道場(北海道) 3ー2 ×雄武館山中道場(秋田県) ⑥〇常総市体育協会石下柔道部(茨城県) ②-2 ×広畑柔道教室(兵庫県) ⑦×中山柔道会(千葉県) 1-4 〇筑前町スポーツ少年団夜須柔道部(福岡県) ⑧〇延岡少年柔道クラブ(宮崎県) 3ー1 ×宇治柔道会(京都府)

準々決勝/ベスト8

〇東海少年柔道教室(愛知県) 2-1 ×寒川柔友会(神奈川県)

②×岐阜北柔道クラブ(岐阜県) 1ー4 〇桜木柔道クラブ(熊本県)

③×山下道場(北海道) 2ー3 〇常総市体育協会石下柔道部(茨城県)

〇筑前町スポーツ少年団夜須柔道部(福岡県) 3-1 ×延岡少年柔道クラブ(宮崎県)

準決勝/ベスト4

①×東海少年柔道教室(愛知県) 2-3 〇桜木柔道クラブ(熊本県)

②×常総市体育協会石下柔道部(茨城県) 2ー2 代表勝ち〇筑前町スポーツ少年団夜須柔道部(福岡県)

決勝戦

決勝:×桜木柔道クラブ(熊本県) 1-4 筑前町スポーツ少年団夜須柔道部(福岡県)

全国少年柔道大会2019の優勝チーム、最終成績、技術優秀賞

全国少年柔道大会2019の優勝チーム、最終成績をここに掲載します。

優勝:筑前町スポーツ少年団夜須柔道部(福岡県)

準優勝:桜木柔道クラブ(熊本県)

第三位:東海少年柔道教室(愛知県)、常総市体育協会石下柔道部(茨城県)

〇昨年度成績

優勝:春日柔道クラブ

準優勝:古賀塾

第三位:東福岡柔道教室、宇治柔道会



<スポンサーリンク>