2019年/令和元年、世界柔道選手権が日本/東京で開幕します。

男子日本代表選手の試合状況、経過、優勝者、メダル獲得数、阿部一二三、高藤直寿、永山竜樹、丸山城志郎、大野将平、藤原崇太郎、向翔一郎、ウルフアロン、原沢久喜の成績は?

男子の速報、結果、順位、組み合わせについて見ていきましょう。

世界柔道選手権東京大会2019 男子の日本代表選手/出場者

男子の日本代表選手については以下の通りです。

①男子60kg級:高藤直寿、永山竜樹

②男子66kg級:阿部一二三、丸山城志郎

③男子73kg級:大野将平

④男子81kg級:藤原崇太郎

⑤男子90kg級:向翔一郎

⑥男子100kg級:ウルフアロン

⑦男子100kg超級:原沢久喜

組み合わせ、トーナメント表

組み合わせ、トーナメント表については後の記事に掲載します。




高藤直寿の速報、結果|男子60kg級

高藤直寿の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

①1回戦:高藤直寿/シード ②2回戦:〇高藤直寿 - ×AKKUS MIHRAC(トルコ) ③3回戦:〇高藤直寿 - ×JUMAYEV HAKBERDI(トルクメニスタン) ④4回戦:〇高藤直寿 - ×KHYAR WALIDE(フランス)

準々決勝/ベスト8

×高藤直寿 - 〇LUTFILLAEV SHARAFUDDIN(ウズベキスタン)

敗者復活戦

〇高藤直寿 - ×AIBEK UULU KUBANYCHBEK(キルギスタン)

3位決定戦

×高藤直寿 - 〇永山竜樹

永山竜樹の速報、結果|男子60kg級

永山竜樹の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

①1回戦:永山竜樹/シード ②2回戦:〇永山竜樹 - ×KIM WON JIN(韓国)

③3回戦:〇永山竜樹 - ×PLAFKY MORITZ(ドイツ) ④4回戦:〇永山竜樹 - ×GERCHEV YANISLAV(ブルガリア)

準決勝/ベスト4

準決勝:×永山竜樹 - 〇CHKHVIMIANI LUKHUMI(ジョージア)

3位決定戦

〇永山竜樹 - ×高藤直寿

阿部一二三の速報、結果|男子66kg級

阿部一二三の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

①1回戦:阿部一二三/シード ②2回戦:〇阿部一二三 - ×GAITERO MARTIN ALBERTO(スペイン) ③3回戦:〇阿部一二三 - ×MA DUANBIN(中国) ④4回戦:〇阿部一二三 - × MATTEO(イタリア)

準々決勝/ベスト8

準々決勝:〇阿部一二三 - ×YONDONPERENLEI BASKHUU(モンゴル)

準決勝/ベスト4

準決勝:×阿部一二三(日本) - 〇丸山城志郎(日本)

3位決定戦

3位決定戦:〇阿部一二三(日本) - ×LOMBARDO MANUEL(イタリア)

丸山城志郎の速報、結果|男子66kg級

丸山城志郎の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

①1回戦:丸山城志郎/シード ②2回戦:〇丸山城志郎 - ×PETRIKOV PAVEL(チェコ) ③3回戦:〇丸山城志郎 - ×GOMBOC ADRIAN(スロベニア) ④4回戦:〇丸山城志郎 - ×NURILLAEV SARDOR(ウズベキスタン)

準々決勝/ベスト8

準々決勝:〇丸山城志郎 - ×ABDELMAWGOUD MOHAMED

準決勝/ベスト4

準決勝:〇丸山城志郎(日本) - ×阿部一二三(日本)

決勝戦

決勝戦:〇丸山城志郎(日本) - ×KIM LIMHWAN(韓国)

大野将平の速報、結果|男子73kg級

大野将平の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

①1回戦:大野将平/シード ②2回戦:〇大野将平 - UNGVARI MIKLOS(ハンガリー) ③3回戦:〇大野将平 - ×EYAL SLMAN YOUNIS(ジョルダン) ④4回戦:〇大野将平 - ×SHAVDATUASHVILI LASHA(ジョージア)

準々決勝/ベスト8

準々決勝:〇大野将平 - ×CILOGLU BILAL(トルコ)

準決勝/ベスト4

準決勝:〇大野将平 - ×IARTCEV DENIS(ロシア)

決勝戦

決勝戦:〇大野将平 - ×ORUJOV RUSTAM(アゼルバイジャン)

藤原崇太郎の速報、結果|男子81kg級

藤原崇太郎の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

①1回戦:藤原崇太郎/シード ②2回戦:×藤原崇太郎 - 〇BOLTABOEV SHAROFIDDIN(ウズベキスタン)

向翔一郎の速報、結果|男子90kg級

向翔一郎の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

①1回戦:向翔一郎/シード ②2回戦:〇向翔一郎 - ×KLIAVUSAU VIKTAR(ベラルーシ) ③3回戦:〇向翔一郎 - ×ZILKA PETER(スロバキア) ④4回戦:〇向翔一郎 ー ×SMINK JESPER(オランダ)

準々決勝/ベスト8

準々決勝:〇向翔一郎 ー ×SILVA MORALE IVAN FELIPE(キューバ)

準決勝/ベスト4

準決勝:〇向翔一郎 ー ×NYMAN MARCUS(スウェーデン)

決勝戦

決勝戦:×向翔一郎 - 〇VAN T END NOEL(オランダ)

ウルフアロンの速報、結果|男子100kg級

ウルフアロンの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

①1回戦:〇ウルフアロン - ×KOBENA KOFFI KREME(コートジボアール)

②2回戦:〇ウルフアロン - ×KOTSOIEV ZELYM(アゼルバイジャン)

③3回戦:〇ウルフアロン - ×SVIRYD MIKITA(ベラルーシ)

準々決勝/ベスト8

準々決勝:×ウルフアロン ー 〇CHO GUHAM(韓国)

敗者復活戦

敗者復活戦:〇ウルフアロン ー ×ELNAHAS SHADY(カナダ)

3位決定戦

3位決定戦:〇ウルフアロン ー ×GASIMIV ELMAR(アゼルバイジャン)

原沢久喜の速報、結果|男子100kg超級

原沢久喜の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

①1回戦:原沢久喜/シード ②2回戦:〇原沢久喜 - HEGYI STEPHAN(オーストリア)

〇原沢久喜 - NAIDAN TUVSHINBAYAR(モンゴル)

準々決勝/ベスト8

準々決勝:〇原沢久喜 ー SILVA RAFAEL(ブラジル)

準決勝/ベスト4

準決勝:〇原沢久喜 - ×TUSHISHVILI GURAM(ジョージア)

決勝戦

決勝戦:×原沢久喜 - 〇KRPALEK LUKAS(チェコ)

世界柔道選手権東京大会2019 男子日本代表の階級別メダル、メダル獲得数

男子日本代表の階級別メダル、メダル獲得数をここに掲載します。

日本:7個

男子73kg級:大野将平/金メダル

男子66kg級:丸山城志郎/金メダル

男子100kg超級:原沢久喜/銀メダル

男子90kg級:向翔一郎/銀メダル

男子100kg級:ウルフアロン/銅メダル

男子60kg級:永山竜樹/銅メダル

男子66kg級:阿部一二三/銅メダル