2019年/令和元年、世界柔道選手権が日本/東京で開幕します。

女子日本代表選手の試合状況、経過、優勝者、メダル獲得数、渡名喜風南、阿部詩、志々目愛、芳田司、新井千鶴、濵田尚里、朝比奈沙羅、素根輝の成績は?

女子の速報、結果、順位、組み合わせについて見ていきましょう。

世界柔道選手権東京大会2019 女子の日本代表選手/出場者

女子の日本代表選手については以下の通りです。

①女子48kg級:渡名喜風南

②女子52kg級:阿部詩、志々目愛

③女子57kg級:芳田司

④女子63kg級:田代未来

⑤女子70kg級:新井千鶴

⑥女子78kg級:濵田尚里

⑦女子78kg超級:朝比奈沙羅、素根輝

組み合わせ、トーナメント表

組み合わせ、トーナメント表については後の記事に掲載します。




渡名喜風南の速報、結果|女子48kg級

渡名喜風南の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦

①1回戦:渡名喜風南/シード ②2回戦:〇渡名喜風南 - ×GILIAZOVA SABINA(ロシア) ③3回戦:〇渡名喜風南 - ×CSERNOVICZKI EVA(ハンガリー)

準々決勝/ベスト8

〇渡名喜風南 - ×CLEMENT MELANIE(フランス)

準決勝/ベスト4

〇渡名喜風南 - ×KRASNIQI DISTRIA(コソボ)

決勝戦

決勝戦:×渡名喜風南 - 〇BILODIO DARIA(ウクライナ)

阿部詩の速報、結果|女子52kg級

阿部詩の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

①1回戦:阿部詩/シード ②2回戦:〇阿部詩 - ×PIMENTA LARISSA(ブラジル) ③3回戦:〇阿部詩 - ×KELDIYOROVA DIYORA(ウズベキスタン)

準々決勝/ベスト8

準々決勝:〇阿部詩 - ×GILES CHELSIE(イギリス)

準決勝/ベスト4

準決勝:〇阿部詩 - ×KELMENDI MAJLINDA(コソボ)

決勝戦

決勝戦:〇阿部詩 - ×KUZIUTINA NATALIA(ロシア)

志々目愛の速報、結果|女子52kg級

志々目愛の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

①1回戦:志々目愛/シード ②2回戦:〇志々目愛 - ×RYHEUL AMBER(ベルギー) ③3回戦:〇志々目愛 - ×PUPP REKA(ハンガリー)

準々決勝/ベスト8

準々決勝:〇志々目愛 - ×KELMENDI MAJLINDA(コソボ)

敗者復活戦

敗者復活戦:〇志々目愛 - ×GILES CHELSIE(イギリス)

3位決定戦

3位決定戦:〇志々目愛 - ×BUCHARD AMANDINE(フランス)

芳田司の速報、結果|女子57kg級

芳田司の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

①1回戦:芳田司/シード ②2回戦:〇芳田司 - RECEVEAUX HELENE(フランス) ③3回戦:〇芳田司 - ×VERHAGEN SANNE(オランダ)

準々決勝/ベスト8

準々決勝:〇芳田司 - ×KOWALCZYK JULIA(ポーランド)

準決勝/ベスト4

準決勝:〇芳田司 - ×SILVA RAFAELA(ブラジル)

決勝戦

決勝戦:×芳田司 - 〇DEGUCHI CHRISTA(カナダ)

田代未来の速報、結果|女子63kg級

田代未来の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

①1回戦:田代未来/シード ②2回戦:〇田代未来 - ×YANG JUNXIA(中国)

③3回戦:〇田代未来 ー ×BARRIOS ANRIQUELIS(ベネズエラ)

準々決勝/ベスト8

準々決勝:〇田代未来 ー ×VERMEER SANNE(オランダ)

準決勝/ベスト4

準決勝:〇田代未来 - ×TRSTENJAK TINA(スロベニア)

決勝戦

決勝戦:×田代未来 - 〇AGBEGNENOU CLARISSE(フランス)

新井千鶴の速報、結果|女子70kg級

新井千鶴の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

①1回戦:新井千鶴/シード ②2回戦:〇新井千鶴 - ×NIANG ASSMAA(モロッコ)

×新井千鶴 ー 〇TIMO BARBARA(ポルトガル)

濵田尚里の速報、結果|女子78kg級

濵田尚里の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

①1回戦:濵田尚里/シード ②2回戦:〇濵田尚里 - ×CARDENAS LILIANA(メキシコ) ③3回戦:〇濵田尚里 - ×BERGER SOPHIE(ベルギー)

準々決勝/ベスト8

準々決勝:〇濵田尚里 - ×SAMPAIO PATRICIA(ポルトガル)

準決勝/ベスト4

準決勝:〇濵田尚里 - ×APOTEKAR KLARA(スロベニア)

決勝戦

決勝戦:×濵田尚里 - 〇MALONGA MADELEINE(フランス)

朝比奈沙羅の速報、結果|女子78kg超級

朝比奈沙羅の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

①1回戦:朝比奈沙羅/シード ②2回戦:〇朝比奈沙羅 - ×NUNES ROCHELE(ポルトガル) ③3回戦:〇朝比奈沙羅 - ×ZABIC MILICA(セルビア)

準々決勝/ベスト8

準々決勝:×朝比奈沙羅 ー 〇SAYIT KAYRA(トルコ)

敗者復活戦

〇朝比奈沙羅 - ×CERIC LARISA(ボスニア・ヘルツェゴビナ)

3位決定戦

3位決定戦:〇朝比奈沙羅 - ×ALTHEMAN MARIA SUELEN(ブラジル)

素根輝の速報、結果|女子78kg超級

素根輝の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

①1回戦:素根輝/シード ②2回戦:〇素根輝 - HAN MI JIN(韓国)

③3回戦:〇素根輝 ー VELENSEK ANAMARI(スロベニア)

準々決勝/ベスト8

準々決勝:〇素根輝 ー ×CERIC LARISA(ボスニア・ヘルツェゴビナ)

準決勝/ベスト4

準決勝:〇素根輝 - ×SAYIT KAYRA(トルコ)

決勝戦

決勝戦:〇素根輝 - ×ORTIZ IDALYS(キューバ)

世界柔道選手権東京大会2019 女子日本代表の階級別メダル、メダル獲得数

女子日本代表の階級別メダル、メダル獲得数をここに掲載します。

日本:8個/8月31日(土)現在

78kg超級:素根輝/金メダル

52kg級:阿部詩/金メダル

78kg級:濵田尚里/銀メダル

57kg級:芳田司/銀メダル

63kg級:田代未来/銀メダル

48kg級:渡名喜風南/銀メダル

78kg超級:朝比奈沙羅/銅メダル

52kg級:志々目愛/銅メダル