2019年/令和元年、マルちゃん杯全日本少年柔道大会が東京武道館で開催されます。

小学生、中学生男子、中学生女子の状況や途中経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、試合開始時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

マルちゃん杯全日本少年柔道大会2019の日程、試合時間

マルちゃん杯2019の日程、試合時間については以下の通りとなっております。

日程:2019年9月22日(日)

試合時間:10時00分~15時30分

テレビ放送(ライブ、実況、中継)/地上波

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

出場チーム、組み合わせ/トーナメント表

出場チーム、組み合わせについては後の記事に掲載します。




小学生の速報、結果

小学生の部の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①社柔道少年団(兵庫県) - 南国警察署少年柔道クラブ(高知県) ②五十嵐道場(埼玉県) - 標茶柔道スポーツ少年団(北海道) ③我孫子警察署少年柔道クラブ(千葉県) - 久慈市立三船十段記念館(岩手県) ④桜木柔道クラブ(熊本県) - 大石道場(愛知県) ⑤山下道場(北海道) - 車力柔道少年団(青森県) ⑥育徳館柔道クラブ(埼玉県) - 加古川柔祐会(兵庫県) ⑦柔心会(富山県) - 春日柔道クラブ(東京都) ⑧有朋柔道塾(広島県) - 宇美町少年柔道教室(福岡県) ⑨雄武館山中道場(秋田県) - 光洋館工藤道場(北海道) ⑩新田荻原道場(群馬県) - 岐阜北柔道クラブ(岐阜県) ⑪常総市体育協会石下柔道部(茨城県) - 筑前町スポーツ少年団夜須柔道部(福岡県) ⑫土曜柔道会(兵庫県) - 板野町柔道教室(徳島県) ⑬広畑柔道教室(兵庫県) - 吉用学園USA小倉塾(大分県) ⑭五所川原柔道少年団(青森県) - 紅柔道少年団(千葉県) ⑮鶴来坂田道場(石川県) - 川口道場(広島県) ⑯直心館柔道少年団(北海道) - 朝飛道場(神奈川県)

2回戦

待機中。

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

中学生男子の速報、結果

中学生男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①大成中学校(愛知県) - 盛岡柔道スポーツ少年団(岩手県) ②旭川市立永山中学校(北海道) - 三日月中学校(佐賀県) ③福井工業大学附属福井中学校(福井県) - 飯坂柔道スポーツ少年団(福島県) ④東海大学付属浦安高校中等部(千葉県) - 士別誠心館道場(北海道) ⑤昭栄中学校(佐賀県) - 静岡翔洋高校中等部(静岡県) ⑥東方館(京都府) - 崇徳中学校(広島県) ⑦光洋館工藤道場(北海道) - 小野中学校(兵庫県) ⑧藍住中学校(徳島県) - 田主丸中学校(福岡県) ⑨松江第二中学校(島根県) - 小中野道場(青森県) ⑩春日柔道クラブ(東京都) - えりも柔道少年団(北海道) ⑪新井道場(埼玉県) - 嘉麻市立山田中学校(福岡県) ⑫高橋道場(山形県) - 白山市立北辰中学校(石川県) ⑬内灘中学校(石川県) - 朝飛道場(神奈川県) ⑭中広中学校(広島県) - 岩出第二中学校(和歌山県) ⑮静岡学園中学校(静岡県) - みずき中学校(群馬県) ⑯美唄市少年柔道会(北海道) - 金目中学校(神奈川県)

2回戦

①大成中学校(愛知県) - 未確定 ②未確定 - 土浦市体育協会柔道部(茨城県) ③南淡中学校(兵庫県) - 未確定 ④未確定 - 高川学園中学校(山口県) ⑤国士舘中学校 - 未確定 ⑥未確定 - 御野場石川道場(秋田県) ⑦足利第一中学校(栃木県) - 未確定 ⑧未確定 - 東海大相模高校中等部(神奈川県) ⑨埼玉栄中学校(埼玉県) - 未確定 ⑩未確定 - 夙川中学校(兵庫県) ⑪倉敷市立南中学校(岡山県) - 未確定 ⑫未確定 - 北区体育館少年少女柔道クラブ(北海道) ⑬やるキッズ柔道クラブ(福岡県) - 未確定 ⑭未確定 - いわき柔道スポーツ少年団(福島県) ⑮望海中学校(兵庫県) - 未確定 ⑯未確定 - 大蔵中学校(福岡県)

3回戦

待機中。

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

中学生女子の速報、結果

中学生女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①大成中学校(愛知県) - 平塚市立金目中学校(神奈川県) ②東北町柔道スポーツ少年団(青森県) - 夙川中学校(兵庫県) ③田島中学校(埼玉県) - 南幌町柔道少年団(北海道) ④三間柔道クラブ(愛媛県) - 筑前町立夜須中学校(福岡県) ⑤鶴田中学校(青森県) - 小川道場(神奈川県) ⑥学校法人桜岡学園桜丘中学校(愛知県) - 広島市立中広中学校(広島県) ⑦帯広柔道少年団(北海道) - 川口柔道クラブYAWARA(埼玉県) ⑧沖学園中学校(福岡県) - 五條市立五條東中学校(奈良県)

2回戦・準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。