2019年(平成30年度)、第74回国民体育大会冬季大会スキー競技会(くしろさっぽろ国体)が開幕します。

少年、成年の男子、女子の状況や経過、優勝者は?

試合の速報、結果(リザルト)、順位、記録、成績、そして日程、スケジュール、競技種目、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手、スタートリストについて見ていきましょう。

冬季国体スキー2019の日程、スケジュール、会場

国体スキー2019の日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2019年2月14日(木)~2月17日(日)

会場:サッポロテイネ、宮の森ジャンプ競技場、白旗山競技場

2月15日(金)

①ジャイアントスラローム

②スペシャルジャンプ

③クロスカントリー

2月16日(土)

①ジャイアントスラローム

②コンバインド

③クロスカントリー

2月17日(日)

①ジャイアントスラローム

②クロスカントリー

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。



<スポンサーリンク>

出場選手、スタートリスト

出場選手、スタートリストについてはこちらを参照ください。

ジャイアントスラローム

少年:⇒少年男子 ⇒少年女子

成年男子:⇒成年男子A ⇒成年男子B 成年男子C 

成年女子:⇒成年女子A ⇒成年女子B

スペシャルジャンプ

少年:⇒少年男子

成年:⇒成年男子A ⇒成年男子B

コンバインド

少年:⇒少年男子

成年:⇒成年男子A ⇒成年男子B

クロスカントリー

少年クラシカル:⇒少年男子 ⇒少年女子

成年男子クラシカル:⇒成年男子A ⇒成年男子B 成年男子C 

成年女子クラシカル:⇒成年女子A ⇒成年女子B

リレー:⇒少年男子 ⇒成年男子 ⇒女子

ジャイアントスラローム(大回転)の速報、結果、順位、記録

ジャイアントスラローム(大回転)の速報、結果、順位、記録をここでお知らせします。

少年男子

待機中。

少年女子

待機中。

成年男子A

待機中。

成年男子B

待機中。

成年男子C

待機中。

成年女子A

待機中。

成年女子B

待機中。

スペシャルジャンプの速報、結果、順位、記録

スペシャルジャンプの速報、結果、順位、記録をここでお知らせします。

少年男子

1位:竹花大松 1回目/90.5m 2回目/89.5m 合計点:225.5

2位:小林龍尚 1回目/91.0m 2回目/90.0m 合計点:222.0

3位:工藤激太 1回目/85.5m 2回目/93.0m 合計点:219.0

4位:松沢大翔 1回目/85.0m 2回目/92.0m 合計点:218.5

5位:木村幸大 1回目/83.5m 2回目/95.5m 合計点:218.0

成年男子A

1位:内藤智文 1回目/95.5m 2回目/99.0m 合計点:259.0

2位:傳田英郁 1回目/86.0m 2回目/97.0m 合計点:232.0

3位:渡部弘晃 1回目/93.0m 2回目/89.5m 合計点:230.0

4位:伊藤将允 1回目/96.5m 2回目/80.5m 合計点:228.0

5位:馬淵源 1回目/85.5m 2回目/92.5m 合計点:218.5

成年男子B

1位:原田侑武 1回目/98.0m 2回目/90.0m 合計点:239.5

2位:湊祐介 1回目/95.5m 2回目/83.0m 合計点:215.5

3位:永井健弘 1回目/91.0m 2回目/86.5m 合計点:213.5

4位:鈴木潤 1回目/86.0m 2回目/86.5m 合計点:207.5

5位:小山祐 1回目/86.5m 2回目/78.0m 合計点:189.0

コンバインド(複合)の速報、結果、順位、記録/ジャンプ、クロスカントリー

コンバインド(複合)の速報、結果、順位、記録をここでお知らせします。

少年男子

待機中。

成年男子A

待機中。

成年男子B

待機中。

クロスカントリーの速報、結果、順位、記録/クラシカル、リレー

クロスカントリーの速報、結果、順位、記録をここでお知らせします。

少年男子

①10kmクラシカル

1位:沓掛隼士 28:09.8

2位:高橋汰門 28:17.3

3位:長屋圭悟 28:20.7

4位:郷津知哉 28:30.9

5位:進藤洸太 28:37.4

少年女子

①5kmクラシカル

1位:祖父江凜 15:45.3

2位:田中星那 16:03.2

3位:本田千佳 16:07.1

4位:栃谷天寧 16:28.5

5位:小林萌子 16:30.9

成年男子A

①10kmクラシカル

1位:田中聖士 27:20.2

2位:児玉宗史 27:25.3

3位:宇田彬人 27:29.0

4位:佐藤友樹 27:36.6

5位:土濃塚悠成 27:41.3

成年男子B

①10kmクラシカル

1位:蛯名貴徳 26:41.3

2位:成瀬開地 27:24.3

3位:宇田崇二 27:36.9

4位:柏原暢仁 27:58.9

5位:吉田悠真 28:21.5

成年男子C

①5kmクラシカル

1位:原田祐一 13:36.6

2位:永井順二 14:19.5

3位:駒村俊介 14:33.0

4位:長谷川孝博 14:54.3

5位:清水目淳 14:54.7

成年女子A

①5kmクラシカル

1位:滝沢こずえ 15:35.6

2位:土屋正恵 15:36.7

3位:横濵汐莉 15:38.5

4位:小林千佳 15:39.6

5位:児玉美希 15:57.6

成年女子B

①5kmクラシカル

1位:石垣寿美子 15:44.2

2位:大塚裕華 15:59.1

3位:開坂優 16:08.9

4位:小林由貴 16:25.8

5位:竹田千夏 16:32.7



<スポンサーリンク>