スポンサーリンク

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)の陸上競技が宇都宮市で開幕します。

男子、女子の成年、少年a、少年bの予選、準決勝、決勝の状況や途中経過、都道府県総合成績は?

競技の速報、結果/リザルト、記録(タイム)、順位、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)陸上2022 テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

速報します!成年男子の速報、結果、記録(タイム)

成年男子の速報、結果、記録をここでお知らせします。

100m

予選 ⇒準決勝

2022 選手名 記録
1 柳田大輝(群馬) 10.30
2 坂井隆一郎(大阪) 10.34
3 伊藤孝太郎(埼玉) 10.40
4 水久保漱至(栃木) 10.40
5 染谷佳大(茨城) 10.50
2019 選手名 記録
1 東田旺洋(奈良) 10.34
2 松尾隆雅(広島) 10.40
3 染谷佳大(茨城) 10.49
4 永田駿斗(長崎) 10.52
5 岩崎浩太郎(福井) 10.53

400m

⇒予選

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 木村和史(香川) 46.92
2 池田弘佑(鳥取) 47.14
3 川端魁人(三重) 47.43
4 北川貴理(福井) 47.49
5 小渕瑞樹(群馬) 47.63

800m

予選

2022 選手名 記録
1 薄田健太郎(神奈川) 1:49.84
2 金子魅玖人(千葉) 1:50.03
3 根本大輝(栃木) 1:50.14
4 四方悠瑚(兵庫) 1:51.83
5 安倍優紀(福島) 1:52.17
2019 選手名 記録
1 林貴裕(福井) 1:50.17
2 瀬戸口大地(熊本) 1:50.31
3 髙木駿一(長崎) 1:50.51
4 根本大輝(栃木) 1:50.71
5 三武潤(東京) 1:51.01

110mハードル

⇒予選

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 野本周成(愛媛) 13.62
2 矢澤航(神奈川) 13.65
3 栗城アンソニー(東京) 13.74
4 藤井亮汰(三重) 13.85
5 森戸信陽(千葉) 13.88

400mハードル

⇒予選

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 小田将矢(愛知) 49.42
2 都康炳(京都) 50.34
3 川越広弥(宮崎) 50.42
4 山田淳史(山口) 50.73
5 松下祐樹(神奈川) 50.77

3000m障害物

2022 選手名 記録
1 楠康成(茨城) 8:45.18
2 佐竹勇樹(滋賀) 8:48.28
3 黒田朝日(岡山) 8:50.67
4 松本葵(鹿児島) 8:53.10
5 潰滝大記(和歌山) 8:54.37

10000m競歩

2022 選手名 記録
1 池田向希(静岡) 38:44.62
2 古賀友太(徳島) 38:58.54
3 濱西諒(大阪) 39:04.48
4 諏方元耶(新潟) 39:25.72
5 近藤良亮(栃木) 39:35.18
2019 選手名 記録
1 古賀友太(福岡) 39:44.21
2 藤澤勇(長野) 39:58.15
3 鈴木勝治(茨城) 40:48.29
4 村尾宥稀(北海道) 40:54.48
5 近藤良亮(愛媛) 40:55.82

走高跳

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 真野友博(福岡) 2m28
2 大田和宏(石川) 2m19
3 瀬古優斗(滋賀) 2m16
3 長谷川直人(新潟) 2m16
5 高張広海(神奈川) 2m13

三段跳

2022 選手名 記録
1 安立雄斗(広島) 16m22
2 伊藤陸(三重) 15m99
3 大田和宏(石川) 15m90
4 山下航平(福島) 15m81
5 池畠旭佳瑠(埼玉) 15m58
2019 選手名 記録
1 山本凌雅(長崎) 16m85
2 山下祐樹(茨城) 16m57
3 山下航平(福島) 16m55
4 竹之内優汰(鹿児島) 16m24
5 伊藤陸(三重) 16m02

砲丸投

2022 選手名 記録
1 アツオビンジェイソン(大阪) 18m39
2 武田歴次(栃木) 18m17
3 奥村仁志(福井) 17m77
4 幸長慎一(徳島) 17m66
5 村上輝(三重) 17m39
2019 選手名 記録
1 佐藤征平(岩手) 18m16
2 森下大地(兵庫) 17m55
3 畑瀬聡(福岡) 17m51
4 村上輝(三重) 17m47
5 中村太地(茨城) 17m37

やり投

2022 選手名 記録
1 ディーン元気(兵庫) 80m04
2 石坂力成(鳥取) 74m59
3 小椋健司(栃木) 74m05
4 坂本達哉(愛知) 73m34
5 鈴木凜(山梨) 71m70
2019 選手名 記録
1 崎山雄太(愛媛) 80m14
2 小椋健司(鳥取) 78m73
3 小南拓人(茨城) 78m10
4 長沼元(岩手) 76m37
5 寒川建之介(奈良) 74m05



速報します!成年女子の速報、結果、記録(タイム)

成年女子の速報、結果、記録をここでお知らせします。

100m

予選 ⇒準決勝

2022 選手名 記録
1 兒玉芽生(大分) 11.47
2 君嶋愛梨沙(山口) 11.57
3 鶴田玲美(鹿児島) 11.83
4 青山華依(大阪) 11.89
5 山中日菜美(滋賀) 11.89
2019 選手名 記録
1 湯淺佳那子(広島) 11.62
2 齋藤愛美(岡山) 11.64
3 土井杏南(埼玉) 11.74
4 竹内真弥(大阪) 11.79
5 寺井美穂(福井) 11.91

400m

⇒予選

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 青山聖佳(島根) 53.74
2 小林茉由(茨城) 54.55
3 岩田優奈(群馬) 54.82
4 松本奈菜子(静岡) 55.42
5 稲岡真由(兵庫) 56.04

1500m

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 萩谷楓(長野) 4:17.71
2 竹内麻里子(愛媛) 4:20.11
3 陣内綾子(佐賀) 4:20.78
4 平野綾子(茨城) 4:22.11
5 卜部蘭(東京) 4:23.63

5000m

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 廣中璃梨佳(東京) 15:34.38
2 五島莉乃(石川) 15:36.95
3 和田有菜(長野) 15:40.21
4 青山瑠衣(千葉) 15:42.29
5 福田有似(愛知) 15:42.56

400mハードル

⇒予選

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 関本萌香(秋田) 57.83
2 齋藤真佑(宮城) 57.88
3 梅原紗月(兵庫) 58.04
4 芝田陽香(京都) 58.07
5 小山佳奈(神奈川) 59.18

5000m競歩

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 河添香織(京都) 22:07.04
2 道口愛(千葉) 22:16.32
3 藪田みのり(兵庫) 22:20.10
4 外所知紗(群馬) 22:29.64
5 矢来舞香(愛知) 22:31.94

走高跳

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 竹内萌(埼玉) 1m78
2 武山玲奈(高知) 1m75
3 神田菜摘(広島) 1m75
4 青山夏実(神奈川) 1m72
5 松本万鈴(和歌山) 1m72

棒高跳

2022 選手名 記録
1 諸田実咲(栃木) 4m10
2 竜田夏苗(大阪) 4m00
3 那須眞由(兵庫) 3m90
4 安宅伽織(香川) 3m90
5 岡田莉歩(長野) 3m80
5 小林美月(東京) 3m80
2019 選手名 記録
1 那須眞由(兵庫) 4m20
2 青島綾子(新潟) 4m15
3 仲田愛(茨城) 4m00
3 竜田夏苗(大阪) 4m00
5 諸田実咲(群馬) 4m00

やり投

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 右代織江(新潟) 58m48
2 山下実花子(京都) 57m89
3 助永仁美(和歌山) 56m74
4 當間汐織(福井) 55m96
5 山内愛(神奈川) 54m85

円盤投

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 辻川美乃利(茨城) 52m79
2 齋藤真希(山形) 52m75
3 藤森夏美(福井) 50m89
4 半田水晶(群馬) 48m70
5 田川浩子(長崎) 46m83

砲丸投

2022 選手名 記録
1 郡菜々佳(新潟) 15m55
2 大野史佳(埼玉) 15m38
3 久保田亜由(北海道) 14m74
4 小山田芙由子(東京) 14m56
5 菊池聖奈(青森) 14m51
2019 選手名 記録
1 尾山和華(兵庫) 15m51
2 高橋由華(新潟) 14m99
3 吉野千明(埼玉) 14m97
4 太田亜矢(福岡) 14m97
5 田村満孔(京都) 14m96

ハンマー投

2022 選手名 記録
1 藤本咲良(兵庫) 60m20
2 小舘充華(秋田) 57m22
3 高橋沙湖(佐賀) 56m59
4 勝山眸美(埼玉) 55m85
5 奥村梨里佳(奈良) 55m52

少年男子Aの速報、結果、記録(タイム)

少年男子Aの速報、結果、記録をここでお知らせします。

100m

予選 ⇒準決勝

2022 選手名 記録
1 関口裕太(新潟) 10.63
2 大石凌功(京都) 10.70
3 福澤耀明(長野) 10.76
4 高須楓翔(千葉) 10.78
5 大友樹(秋田) 10.81
2019 選手名 記録
1 池田成諒(長崎) 10.73
2 中村彰太(静岡) 10.78
3 井上瑞葵(鳥取) 10.78
4 藤原寛人(千葉) 10.85
5 秋山優希(福島) 10.88

400m

⇒予選 ⇒準決勝

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 木下祐一(京都) 46.95
2 藤好駿太(福岡) 47.33
3 富田大智(愛知) 47.49
4 平井聖人(神奈川) 47.89
5 地主直央(埼玉) 48.46

300mハードル

予選 ⇒準決勝

2022 選手名 記録
1 紺野稜真(山形) 36.13
2 今西亮太(福島) 36.92
3 渕上翔太(福岡) 37.06
4 三柳遥輝(石川) 37.22
5 平田和(鹿児島) 37.45
2019 選手名 記録
1 出口晴翔(福岡) 50.73
2 黒川和樹(山口) 51.29
3 米田太陽(熊本) 51.56
4 金井嘉哉(埼玉) 51.93
5 菅野航平(宮城) 52.40

5000m

2022 選手名 記録
1 吉岡大翔(長野) 13:53.85
2 長嶋幸宝(兵庫) 13:54.80
3 楠岡由浩(熊本) 13:55.84
4 小山翔也(埼玉) 13:59.06
5 工藤信太朗(岩手) 13:59.70
2019 選手名 記録
1 ダンカン・キサイサ(大分) 13:57.15
2 鶴川正也(熊本) 13:58.62
3 伊藤大志(長野) 14:01.18
4 ビクター・キモソップ(福岡) 14:02.53
5 児玉真輝(神奈川) 14:03.44

棒高跳

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 古澤一生(群馬) 5m15
2 源田駿祐(兵庫) 5m05
3 中野隼斗(神奈川) 4m95
4 野本唯人(愛媛) 4m90
4 山田直季(千葉) 4m90

走幅跳

2022 選手名 記録
1 中村大空(群馬) 7m56
2 田村湧生(愛媛) 7m35
3 山下然(静岡) 7m34
4 片山大地(東京) 7m32
5 前川鎮秀(三重) 7m30
2019 選手名 記録
1 鳥海勇斗(千葉) 7m61+0.8
2 葛西伊吹(静岡) 7m56+2.2
3 田中隆太郎(大阪) 7m54+2.5
4 有村拓巳(鹿児島) 7m48+3.1
5 藤原孝輝(京都) 7m46+1.9

ハンマー投

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 坂耀介(京都) 66m13
2 山川滉心(三重) 65m44
3 執行大地(兵庫) 63m64
4 岡田大輝(埼玉) 63m00
5 鈴木涼真(岡山) 60m20

やり投

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 中村健太郎(大阪) 67m42
2 堤洸太郎(愛知) 66m25
3 松本大和(山形) 63m60
4 巌優作(兵庫) 63m52
5 吉野壱圭(奈良) 63m44

少年男子Bの速報、結果、記録(タイム)

少年男子Bの速報、結果、記録をここでお知らせします。

100m

予選 ⇒準決勝

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 鈴木大翼(新潟) 10.95
2 町井大城(北海道) 10.96
3 寺澤大地(京都) 11.07
4 杉本侑也(香川) 11.11
5 星田大地(宮崎) 11.13

3000m

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 藤宮歩(福島) 8:19.45
2 吉中祐太(山口) 8:19.49
3 荒巻朋煕(福岡) 8:22.47
4 須山向陽(鹿児島) 8:22.79
5 滝澤愛弥(栃木) 8:23.76

走幅跳

2022 選手名 記録
1 栁田聖大(群馬) 7m13+1.8
2 成川倭士(静岡) 7m06+0.5
3 佐藤遥生(大分) 7m06+0.8
4 牛島壮司朗(佐賀) 6m98+0.1
5 武岡世航(千葉) 6m91+1.3
2019 選手名 記録
1 柳田大輝(群馬) 7m48+0.6
2 北川凱(静岡) 7m23+1.0
3 杉本賢真(秋田) 7m13-0.1
4 丸山陽生良(福井) 7m05+0.1
5 吉良龍星(愛媛) 7m03+0.3

砲丸投

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 小森直吏(山梨) 16m66
2 阿南渉真(埼玉) 15m82
3 小林聖(和歌山) 15m76
4 中村一達(広島) 15m66
5 長瀬智哉(徳島) 14m71

円盤投

2022 選手名 記録
1 小野大輝(福島) 44m42
2 大信田凌生(秋田) 43m90
3 兼本洸埜(北海道) 43m01
4 富田凉桜(埼玉) 42m58
5 外間勝結(沖縄) 42m56

少年女子Aの速報、結果、記録(タイム)

少年女子Aの速報、結果、記録をここでお知らせします。

100m

予選 ⇒準決勝

2022 選手名 記録
1 先村若奈(山口) 12.11
2 藏重みう(愛知) 12.14
3 山形愛羽(熊本) 12.14
4 南こはる(奈良) 12.18
5 島田柚葉(岡山) 12.28
2019 選手名 記録
1 青山華依(大阪) 11.96
2 景山咲穂(千葉) 12.01
3 石堂陽奈(北海道) 12.03
4 三村香菜実(神奈川) 12.05
5 加藤杏奈(福井) 12.08

400m

⇒予選 ⇒準決勝

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 須藤美桜(東京) 54.18
2 アシィしおり(北海道) 54.85
3 吉岡里奈(京都) 54.91
4 大野瑞奈(埼玉) 54.94
5 松岡萌絵(千葉) 54.99

100mハードル

予選 ⇒準決勝

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 伊藤彩香(福岡) 13.66
2 田中きよの(群馬) 13.75
3 古西清乃(京都) 13.79
4 島野真生(東京) 13.80
5 長崎さゆり(島根) 13.84

300mハードル

予選 ⇒準決勝

2022 選手名 記録
1 瀧野未来(京都) 42.03
2 中村真琴(山口) 42.88
3 前田光希(滋賀) 43.05
4 内藤香乃(兵庫) 43.66
5 志水芹菜(千葉) 43.88

3000m

2022 選手名 記録
1 カリバ・カロライン(鹿児島) 8:56.79
2 澤田結弥(静岡) 9:14.70
3 水本佳菜(大阪) 9:15.54
4 奥本菜瑠海(岡山) 9:16.80
5 サラ・ワンジル(新潟) 9:18.02
2019 選手名 記録
1 テレシアムッソリーニ(広島) 8:51.77
2 エリザベスジェリー(青森) 9:02.67
3 メアリームイタ(大分) 9:13.18
4 バイレシンシア(鹿児島) 9:13.71
5 信櫻空(神奈川) 9:13.85

走幅跳

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 中津川亜月(静岡) 6m22
2 神田あやの(宮崎) 6m02
3 藤山有希(神奈川) 5m95
4 吉田美優(徳島) 5m88
5 福島沙帆(富山) 5m82

砲丸投

2022 選手名 記録
1 奥山琴未(岡山) 14m58
2 川口由眞(徳島) 13m59
3 村瀬にこ(静岡) 13m27
4 武田光里(奈良) 13m17
5 小松原菜南(千葉) 12m93

少年女子Bの速報、結果、記録(タイム)

少年女子Bの速報、結果、記録をここでお知らせします。

100m

予選 ⇒準決勝

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 内山響香(静岡) 12.12
2 ハッサン・ナワール(千葉) 12.16
3 酒井日菜美(大阪) 12.22
4 倉橋美穂(愛知) 12.28
5 永石小雪(秋田) 12.34

1500m

⇒予選

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 柳楽あずみ(福岡) 4:20.23
2 山中菜摘(宮城) 4:20.79
3 杉森心音(静岡) 4:23.65
4 南日向(東京) 4:25.06
5 小川陽香(埼玉) 4:25.30

100mハードル

予選

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 恩田未來(群馬) 13.58
2 浅木都紀葉(広島) 13.65
3 藤原かれん(兵庫) 13.81
4 鈴木里沙(北海道) 13.90
5 越智心愛(愛媛) 13.91

走幅跳

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 松尾瑚捺(静岡) 5m89+2.0
2 白土莉紅(千葉) 5m79+1.3
3 外島央(福島) 5m74+1.3
4 中田茉希(大阪) 5m73+0.3
5 野田楓(栃木) 5m73+1.4

円盤投

2022 選手名 記録
1 矢野結衣(奈良) 39m31
2 川村羽海(北海道) 38m76
3 東かれん(福岡) 36m38
4 迫田明華(広島) 34m28
5 大竹莉美子(東京) 34m19

少年男子共通の速報、結果、記録(タイム)

少年男子共通の速報、結果、記録をここでお知らせします。

800m

予選

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 金子魅玖人(千葉) 1:49.62
2 安倍優紀(福島) 1:50.49
3 石元潤樹(高知) 1:50.75
4 二見優輝(長野) 1:50.79
5 馬場勇一郎(愛知) 1:51.44

110mハードル

⇒予選

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 村竹ラシッド(千葉) 13.37
2 近藤翠月(新潟) 13.45
3 黒川和樹(山口) 13.49
4 菊地琳太朗(岩手) 13.54
5 宮崎匠(福岡) 13.60

5000m競歩

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 向井大賀(鹿児島) 20:20.39
2 萬壽春輝(兵庫) 20:27.17
3 深谷篤志(静岡) 20:29.96
4 岩井和也(和歌山) 20:39.47
5 宮原空哉(佐賀) 20:45.49

走高跳

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 江頭亮(大阪) 2m18
2 永島将貴(福岡) 2m09
3 南雲優吾(東京) 2m06
4 高橋佳司郎(宮城) 2m06
5 本田基偉(三重) 2m06

三段跳

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 田中宏祐(大阪) 15m69+1.1
2 廣田麟太郎(長崎) 15m60+3.9
3 小松航(京都) 15m42+2.7
4 吉岡悠輝(香川) 15m38+4.5
5 田口雄暉(三重) 15m13+2.4

円盤投

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 藤原孝史朗(沖縄) 51m40
2 三井康平(三重) 51m11
3 執行大地(兵庫) 50m92
4 北原博企(新潟) 49m59
5 中町真澄(石川) 49m50

少年女子共通の速報、結果、記録(タイム)

少年女子共通の速報、結果、記録をここでお知らせします。

800m

⇒予選

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 澤井柚葉(石川) 2:08.01
2 仲子綾乃(静岡) 2:08.25
3 柳楽あずみ(福岡) 2:09.08
4 川島実桜(愛知) 2:09.51
5 有廣璃々香(大阪) 2:09.87

400mハードル

⇒予選

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 山本亜美(京都) 57.77
2 津川瑠衣(東京) 58.38
3 青木穂花(福岡) 58.42
4 塩味未琴(埼玉) 58.74
5 田和りな(大阪) 59.12

走幅跳

2022 選手名 記録
1 近藤いおん(東京) 6m07
2 松村琴都(愛知) 6m04
3 秦くるみ(静岡) 5m98
4 佐藤なな(大分) 5m94
5 佐々木千翔(千葉) 5m86

走高跳

2022 選手名 記録
1 森崎優希(東京) 1m74
2 高田知佳(大阪) 1m71
3 高橋美月(埼玉) 1m71
4 前西咲良(和歌山) 1m68
5 那須美咲(宮崎) 1m65

三段跳

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 中津川亜月(静岡) 12m79+2.3
2 小寺波音(愛知) 12m72+1.7
3 佐伯舞子(長崎) 12m67+2.1
4 野崎菜優(福島) 12m56+1.1
5 鴨下若菜(埼玉) 12m52+4.1

砲丸投

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 廣島愛亜梨(大阪) 15m11
2 久保田亜由(北海道) 14m31
3 秋山愛莉(静岡) 14m19
4 奥山琴未(岡山) 13m86
5 床辺彩乃(三重) 13m67

やり投

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 高橋奈々(兵庫) 52m63
2 内田萌奈(千葉) 51m40
3 寺田奈津美(長崎) 51m29
4 田中友梨(愛知) 48m27
5 木村玲奈(滋賀) 48m18

円盤投

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
2019 選手名 記録
1 神本真衣音(兵庫) 43m47
2 石岡妃瀬(青森) 42m93
3 西山藍那(北海道) 42m73
4 奈須貴子(大分) 42m62
5 谷原礼音(香川) 41m67

成年少年共通【男子・女子】の速報、結果、記録(タイム)

成年少年共通【男子・女子】の速報、結果、記録をここでお知らせします。

男子4×100mリレー

予選 ⇒準決勝

2022 都道府県名 記録
1
2
3
4
5
2019 都道府県名 記録
1 宮崎県 40.01
2 三重県 40.02
3 長野県 40.06
4 静岡県 40.32
5 東京都 40.35

女子4×100mリレー

予選 ⇒準決勝

2022 都道府県名 記録
1
2
3
4
5
2019 都道府県名 記録
1 大阪府 45.31
2 愛知県 45.41
3 埼玉県 45.61
4 北海道 45.79
5 大分県 45.83