栃木国体(国民体育大会)陸上2022の日程、タイムテーブル、スタートリスト、エントリー、標準記録

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)の陸上競技が宇都宮市で開幕します。

競技の日程、タイムテーブル/スケジュール、競技種目、エントリー、出場選手(出場者)、スタートリスト、標準記録について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)2022 陸上の日程、タイムテーブル/競技開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

栃木国体(国民体育大会)2022 陸上の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年10月6日(木)~10月10日(月)

開催地/会場:宇都宮市/カンセキスタジアムとちぎ(栃木県総合運動公園陸上競技場)

10月6日(木):1日目(初日)

◎トラック競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 10:30 少年女子A 100m 予選
2 11:05 少年男子A 100m 予選
3 11:45 少年女子A 100m 予選
4 12:25 少年男子A 100m 予選
5 13:10 成年男子 800m 予選
6 13:35 少年男子共通 800m 予選
7 14:00 少年女子A 100m 準決勝
8 14:20 少年男子A 100m 準決勝
9 14:50 少年女子A 100m 準決勝
10 15:10 少年男子A 100m 準決勝
11 15:35 少年男子A 400mH 決勝
12 16:00 成年男子 400mH 決勝
13 16:25 成年少年女子共通 4×100mR 予選
14 16:50 成年少年男子共通 4×100mR 予選

◎跳躍競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 10:30 成年男子 三段跳 決勝
2 12:00 成年女子 棒高跳 決勝
3 14:30 少年男子B 走幅跳 決勝

◎投てき競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 10:05 少年女子B 円盤投 決勝
2 13:00 少年男子B 円盤投 決勝
3 15:45 成年女子 ハンマー投 決勝




10月7日(金):2日目

◎トラック競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 10:30 少年女子B 100m 予選
2 11:05 少年男子B 100m 予選
3 11:40 成年女子 100m 予選
4 12:10 成年男子 100m 予選
5 12:40 少年女子A 800m 予選
6 13:10 少年女子B 100m 準決勝
7 13:30 少年男子B 100m 準決勝
8 13:50 成年女子 100m 準決勝
9 14:10 成年男子 100m 準決勝
10 14:30 少年女子A 3000m 決勝
11 14:55 少年女子A 100m 決勝
12 15:05 少年男子A 100m 決勝
13 15:20 少年女子A 300mH 決勝
14 15:35 少年男子A 300mH 決勝
15 15:50 成年男子 800m 決勝
16 16:00 少年男子共通 800m 決勝
17 16:15 成年少年女子共通 4×100mR 準決勝
18 16:40 成年少年男子共通 4×100mR 準決勝

◎跳躍競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 10:30 少年男子A 走幅跳 決勝
2 12:30 少年女子共通 走幅跳 決勝
3 14:30 少年女子共通 走高跳 決勝

◎投てき競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 10:10 成年女子 砲丸投 決勝
2 12:30 少年女子A 砲丸投 決勝
3 14:40 成年男子 やり投 決勝

10月8日(土):3日目

◎トラック競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 10:30 少年女子A 100mH 予選
2 10:55 少年女子B 110mH 予選
3 11:15 成年男子 10000mW 決勝
4 12:15 少年女子A 100mH 準決勝
5 12:30 少年女子B 100mH 準決勝
6 14:00 少年女子B 100m 決勝
7 14:10 少年男子B 100m 決勝
8 14:20 成年女子 100m 決勝
9 14:30 成年男子 100m 決勝
10 14:45 少年女子A 800m 決勝
11 15:00 少年女子A 100mH 決勝
12 15:15 少年女子B 100mH 決勝
13 15:30 成年少年女子共通 4×100mR 決勝
14 15:40 成年少年男子共通 4×100mR 決勝

◎跳躍競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 10:30 成年男子 走幅跳 決勝
2 13:40 少年男子A 棒高跳 決勝
3 14:30 少年女子共通 三段跳 決勝

◎投てき競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 10:10 少年男子A ハンマー投げ 決勝
2 11:30 成年男子 砲丸投 決勝
3 14:00 成年女子 やり投 決勝

10月9日(日):4日目

◎トラック競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 10:30 少年男子B 100mH 予選
2 10:55 成年男子 110mH 予選
3 11:25 成年男子 5000mW 予選
4 11:50 成年女子 400m 予選
5 12:20 少年女子A 400m 予選
6 12:45 少年男子A 5000mW 予選
7 13:10 成年女子 100mH 予選
8 13:30 成年男子 110mH 予選
9 13:50 少年男子B 3000m 準決勝
10 14:15 少年男子B 1500m 予選
11 14:45 少年男子共通 400m 決勝
12 15:25 少年男子B 400m 決勝
13 15:40 成年男子 800m 決勝
14 16:00 成年少年男女混合 4×400mR 予選

◎跳躍競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 10:40 少年男子共通 走高跳 決勝
2 13:20 成年女子 走幅跳 決勝
3 14:00 成年女子 走高跳 決勝

◎投てき競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 10:10 少年女子A やり投 決勝
2 13:40 少年男子A やり投 決勝

10月10日(月):5日目(最終日)

◎トラック競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 10:30 成年女子 800m 予選
2 11:00 少年男子B 3000m 決勝
3 11:20 成年女子 300m 決勝
4 11:30 成年男子 300m 決勝
5 11:40 少年女子A 300m 決勝
6 11:50 少年男子A 300m 決勝
7 12:05 成年男子 400mH 決勝
8 12:25 成年女子 400mH 決勝
9 12:40 成年女子 800m 決勝
10 12:50 成年女子 5000m 決勝
11 13:15 成年女子 5000mW 決勝
12 13:55 成年少年男女混合 4×400mR 決勝

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスによる大会への影響がある場合にはここに記載します。

エントリー、出場選手(出場者)、スタートリスト

⇒スタートリスト

標準記録

標準記録についてここに記載します。

鹿児島国体(国民体育大会)2023 陸上の日程、タイムテーブル/競技開始時間、開催地/会場

鹿児島国体(国民体育大会)2023 陸上の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年10月13日(金)~10月17日(火)

開催地/会場:鹿児島市/白波スタジアム(鹿児島県立鴨池陸上競技場)