2021年/令和3年度、第76回国民体育大会(三重とこわか国体)の陸上競技が伊勢市で開幕します。

競技の日程、タイムテーブル/スケジュール、競技種目、エントリー、出場選手(出場者)、スタートリスト、標準記録について見ていきましょう。

三重国体(国民体育大会)2021 陸上の日程、タイムテーブル/競技開始時間、開催地/会場|要項

全日程:2021年9月30日(木)~10月4日(月)

開催地/会場:伊勢市/三重交通Gスポーツの杜伊勢陸上競技場

9月30日(木):1日目(初日)

※一昨年度スケジュールを基に作成、本年度は発表され次第掲載します。

◎トラック競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 10:00 少年女子B 100m 予選
2 10:30 少年男子B 100m 予選
3 11:00 少年女子A 100m 予選
4 11:30 少年男子A 100m 予選
5 12:00 少年女子共通 800m 予選
6 12:30 少年男子共通 800m 予選
7 13:00 少年女子B 100m 準決勝
8 13:20 少年男子B 100m 準決勝
9 13:40 少年女子A 100m 準決勝
10 14:00 少年男子A 100m 準決勝
11 14:30 少年女子共通 400mH 予選
12 14:55 成年女子 400mH 予選
13 15:25 少年男子A 400mH 予選
14 15:50 成年男子 400mH 予選
15 16:20 少年女子B 100m 決勝
16 16:30 少年男子B 100m 決勝
17 16:40 少年女子A 100m 決勝
18 16:50 少年男子A 100m 決勝

◎跳躍競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 10:25 少年男子共通 三段跳 決勝
2 11:25 成年女子 棒高跳 決勝
3 14:20 成年男子 三段跳 決勝

◎投てき競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 10:00 少年男子A ハンマー投 決勝
2 12:55 少年女子共通 円盤投 決勝
3 14:50 成年女子 砲丸投 決勝




10月1日(金):2日目

※一昨年度スケジュールを基に作成、本年度は発表され次第掲載します。

◎トラック競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 10:00 成年女子 100m 予選
2 10:30 成年男子 100m 予選
3 11:00 少年男子A 400mH 準決勝
4 11:20 少年女子共通 800m 決勝
5 11:30 少年男子共通 800m 決勝
6 11:45 成年男子 10000mW 決勝
7 14:00 成年女子 100m 準決勝
8 14:30 成年男子 100m 準決勝
9 15:05 少年女子共通 400mH 決勝
10 15:15 成年女子 400mH 決勝
11 15:25 少年男子A 400mH 決勝
12 15:35 成年男子 400mH 決勝
13 16:00 成年女子 100m 決勝
14 16:10 成年男子 100m 決勝

◎跳躍競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 10:00 少年男子A 棒高跳 決勝
2 10:25 少年女子A 走幅跳 決勝
3 13:55 成年男子 走高跳 決勝

◎投てき競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 10:20 成年女子 円盤投 決勝
2 10:55 少年女子共通 砲丸投 決勝
3 14:15 成年男子 やり投 決勝

10月2日(土):3日目

※一昨年度スケジュールを基に作成、本年度は発表され次第掲載します。

◎トラック競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 10:00 少年女子B 100mH 予選
2 10:25 少年男子共通 110mH 予選
3 10:50 成年女子 400m 予選
4 11:15 成年男子 400m 予選
5 11:40 少年女子A 400m 予選
6 12:10 少年男子A 400m 予選
7 13:00 少年女子B 1500m 予選
8 13:30 成年女子 1500m 決勝
9 14:05 少年女子B 100mH 決勝
10 14:20 少年男子共通 110mH 決勝
11 14:35 成年女子 400m 決勝
12 14:45 成年男子 400m 決勝
13 15:00 少年男子A 5000m 決勝
14 15:40 成年少年女子共通 4×100mR 予選
15 16:15 成年少年男子共通 4×100mR 予選

◎跳躍競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 10:20 少年女子共通 三段跳 決勝
2 12:40 少年男子A 走幅跳 決勝
3 13:45 少年男子共通 走高跳 決勝

◎投てき競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 10:15 少年女子共通 やり投 決勝
2 10:45 少年男子B 砲丸投 決勝
3 14:45 少年男子共通 円盤投 決勝

10月3日(日):4日目

※一昨年度スケジュールを基に作成、本年度は発表され次第掲載します。

◎トラック競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 10:00 少年女子A 100mH 予選
2 10:25 成年男子 110mH 予選
3 10:50 少年男子共通 5000mW 決勝
4 11:30 少年女子A 400m 準決勝
5 11:45 少年男子A 400m 準決勝
6 12:10 成年女子 5000mW 決勝
7 12:50 少年女子A 100mH 決勝
8 13:00 成年男子 110mH 決勝
9 13:15 少年男子B 3000m 予選
10 13:50 少年女子B 1500m 決勝
11 14:10 少年女子A 400m 決勝
12 14:20 少年男子A 400m 決勝
13 14:30 成年男子 800m 予選
14 15:10 少年女子A 3000m 決勝
15 15:30 成年女子 5000m 決勝
16 16:00 成年少年女子共通 4×100mR 準決勝
17 16:30 成年少年男子共通 4×100mR 準決勝

◎跳躍競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 10:15 少年女子B 走幅跳 決勝
2 11:20 成年女子 走高跳 決勝
3 14:00 少年男子B 走幅跳 決勝

◎投てき競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 10:20 少年男子A やり投 決勝
2 12:40 成年男子 砲丸投 決勝
3 14:05 成年女子 やり投 決勝

10月4日(月):5日目(最終日)

※一昨年度スケジュールを基に作成、本年度は発表され次第掲載します。

◎トラック競技

順序 開始時刻 種別 種目 区分
1 9:20 少年男子B 3000m 決勝
2 9:40 成年男子 800m 決勝
3 10:00 成年少年女子共通 4×100mR 決勝
4 10:20 成年少年男子共通 4×100mR 決勝

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの三重とこわか国体への影響があった場合にはここに掲載します。

エントリー、出場選手(出場者)、スタートリスト

⇒スタートリスト

標準記録

標準記録についてここに記載します。