2021年/令和3年度、第76回国民体育大会(三重とこわか国体)のボート競技が大台町で開幕します。

成年男子、成年女子、少年男子、少年女子の状況や経過、予選通過者、優勝者、優勝チーム(都道府県)は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場選手(メンバー)、組み合わせ、対戦表について見ていきましょう。

三重国体(国民体育大会)2021 ボートの日程、タイムテーブル/競技開始時間、開催地/会場、競技種目|要項

全日程:2021年10月1日(金)~10月4日(月)

開催地/会場:大台町/奥伊勢湖漕艇場

競技種目

〇成年男子:①舵手つきフォア ②ダブルスカル ③シングルスカル

〇成年女子:①舵手つきクォドルプル ②ダブルスカル ③シングルスカル

〇少年男子:①舵手つきクォドルプル ②ダブルスカル ③シングルスカル

〇少年女子:①舵手つきクォドルプル ②ダブルスカル ③シングルスカル

10月1日(金)|1日目(初日)

①予選|

10月2日(土)|2日目

①敗者復活戦|

10月3日(日)|3日目

①準決勝|

10月4日(月)|4日目(最終日)

①5~8位決定戦、決勝|

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの三重国体への影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




出場選手(出場者)・メンバー、組み合わせ表

情報が入り次第掲載します。

成年男子の速報、結果|予選・敗者復活戦・準決勝・5~8位決定戦、決勝

成年男子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

舵手つきフォア

予選 都道府県名 記録
1 東京都 3:24.65
2 滋賀県 3:25.07
3 埼玉県 3:26.18
4 茨城県 3:30.84
5 愛知県 3:31.30
準決勝 都道府県名 記録
中止
5位~8位 都道府県名 記録
中止
決勝 都道府県名 記録
中止

ダブルスカル

予選 都道府県名 記録
1 三重県 3:16.05
2 長野県 3:17.04
3 兵庫県 3:17.25
4 京都府 3:17.92
5 茨城県 3:17.93
準決勝 都道府県名 記録
中止
5位~8位 都道府県名 記録
中止
決勝 都道府県名 記録
中止

シングルスカル

予選 選手名 記録
1 杉崎高久(新潟) 3:58.22
2 櫻間達也(東京) 3:58.27
3 中野紘志(茨城) 3:58.42
4 石塚慎之助(福島) 4:03.07
5 南陽実祝(島根) 4:05.37
準決勝 都道府県名 記録
中止
5位~8位 都道府県名 記録
中止
決勝 都道府県名 記録
中止

成年男子の優勝者、優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

成年女子の速報、結果|予選・敗者復活戦・準決勝・5~8位決定戦、決勝

成年女子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

舵手つきクォドルプル

予選 都道府県名 記録
1 東京都 3:44.37
2 埼玉県 3:47.11
3 愛知県 3:49.50
4 岐阜県 3:52.64
5 福井県 3:52.76
準決勝 都道府県名 記録
中止
5位~8位 都道府県名 記録
中止
決勝 都道府県名 記録
中止

ダブルスカル

予選 都道府県名 記録
1 大分県 3:47.74
2 東京都 3:54.08
3 秋田県 3:55.17
4 和歌山県 3:56.15
5 茨城県 4:00.56
準決勝 都道府県名 記録
中止
5位~8位 都道府県名 記録
中止
決勝 都道府県名 記録
中止

シングルスカル

予選 選手名 記録
1 南菜月(新潟) 4:17.84
2 渡邊花穂(山梨) 4:23.20
3 村松栄理(福井) 4:24.36
4 沖田海里(島根) 4:27.45
5 村岡美晴(大分) 4:32.64
準決勝 都道府県名 記録
中止
5位~8位 都道府県名 記録
中止
決勝 都道府県名 記録
中止

成年女子の優勝者、優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

少年男子の速報、結果|予選・敗者復活戦・準決勝・5~8位決定戦、決勝

少年男子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

舵手つきクォドルプル

予選 都道府県名 記録
1 静岡県 3:05.92
2 岡山県 3:08.23
3 京都府 3:08.56
4 福井県 3:08.67
5 愛媛県 3:10.17
準決勝 都道府県名 記録
1 京都府 3:15.15
2 富山県 3:17.33
3 熊本県 3:18.37
4 島根県 3:22.06
5位~8位 都道府県名 記録
中止
決勝 都道府県名 記録
中止

ダブルスカル

予選 都道府県名 記録
1 岡山県 3:16.12
2 福井県 3:16.45
3 大分県 3:16.65
4 埼玉県 3:17.57
5 滋賀県 3:18.52
準決勝 都道府県名 記録
1 大分県 3:23.95
2 岩手県 3:27.86
3 北海道 3:29.66
4 福島県 3:33.56
5位~8位 都道府県名 記録
中止
決勝 都道府県名 記録
中止

シングルスカル

予選 選手名 記録
1 博田凌太(鳥取) 3:31.96
2 近藤海斗(長野) 3:32.24
3 中條扇之介(山形) 3:33.91
4 小野田空羽(島根) 3:34.22
5 上戸慧太(香川) 3:35.23
準決勝 選手名 記録
1 小野田空羽(島根) 3:41.40
2 林颯一郎(京都) 3:46.98
3 柿沼航多(群馬) 3:49.48
4 武田航(福井) 3:55.17
5位~8位 都道府県名 記録
中止
決勝 都道府県名 記録
中止

少年男子の優勝者、優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

少年女子の速報、結果|予選・敗者復活戦・準決勝・5~8位決定戦、決勝

少年女子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

舵手つきクォドルプル

予選 都道府県名 記録
1 福井県 3:29.23
2 愛媛県 3:30.65
3 東京都 3:31.16
4 埼玉県 3:31.59
5 福島県 3:38.52
準決勝 都道府県名 記録
1 東京都 3:40.03
2 福島県 3:44.31
3 秋田県 3:51.09
4 島根県 3:52.95
5位~8位 都道府県名 記録
中止
決勝 都道府県名 記録
中止

ダブルスカル

予選 都道府県名 記録
1 福井県 3:35.46
2 岐阜県 3:39.63
3 愛媛県 3:41.57
4 京都府 3:49.13
5 岩手県 3:51.67
準決勝 都道府県名 記録
1 岐阜県 4:10.55
2 愛媛県 4:11.04
3 滋賀県 4:15.43
4 福井県 4:16.40
5 佐賀県 4:21.30
5位~8位 都道府県名 記録
中止
決勝 都道府県名 記録
中止

シングルスカル

予選 選手名 記録
1 松田京子(福岡) 3:55.29
2 武井愛奈(長野) 3:57.07
3 落合陽乃花(滋賀) 4:00.43
4 西野萌恵(福井) 4:05.38
5 加藤沙也花(愛知) 4:05.92
準決勝 都道府県名 記録
1 西野萌恵(福井) 4:13.62
2 加藤沙也花(愛知) 4:14.55
3 沼口明日香(宮崎) 4:24.78
4 片上日菜子(愛媛) 4:27.48
5位~8位 都道府県名 記録
中止
決勝 都道府県名 記録
中止

少年女子の優勝者、優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

三重国体(国民体育大会)2021 ボート競技の優勝チーム、総合結果

三重国体(国民体育大会)2021 ボート競技の優勝チーム、総合結果をここに掲載します。