栃木国体(国民体育大会)2022 ボート競技の速報、結果、順位、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)のボート競技が栃木市で開幕します。

成年、少年、男子、女子の状況や経過、予選通過者、優勝者、優勝チーム(都道府県)は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、成績、出場選手(メンバー)、組み合わせ、対戦表、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)2022 ボートの日程、タイムテーブル/競技開始時間、開催地/会場、競技種目|要項、大会概要

栃木国体(国民体育大会)2022 ボートの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年10月1日(土)~10月4日(火)

開催地/会場:栃木市/谷中湖特設ボートコース

競技種目

〇成年男子:①舵手つきフォア ②ダブルスカル ③シングルスカル

〇成年女子:①舵手つきクォドルプル ②ダブルスカル ③シングルスカル

〇少年男子:①舵手つきクォドルプル ②ダブルスカル ③シングルスカル

〇少年女子:①舵手つきクォドルプル ②ダブルスカル ③シングルスカル

10月1日(土)|1日目(初日)

①予選|8:30~16:28

10月2日(日)|2日目

①敗者復活戦|8:30~13:30

10月3日(月)|3日目

①準決勝|8:30~16:12

10月4日(火)|4日目(最終日)

①5~8位決定戦、決勝|8:30~13:02

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの延期、中止、無観客開催などの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

出場選手(出場者)・メンバー、組み合わせ表

情報が入り次第掲載します。

成年男子の速報、結果|予選・敗者復活戦・準決勝・5~8位決定戦、決勝

成年男子の速報、結果をここでお知らせします。

舵手つきフォア

予選 ⇒敗者復活戦 ⇒準決勝

5位~8位 都道府県名 記録
5 大阪府 3:12.06
6 富山県 3:12.45
7 大分県 3:13.12
8 静岡県 3:14.65
決勝 都道府県名 記録
1 滋賀県 3:07.80
2 埼玉県 3:09.87
3 東京都 3:10.62
4 愛知県 3:12.67

ダブルスカル

予選 ⇒敗者復活戦 ⇒準決勝

5位~8位 都道府県名 記録
5 福井県 3:16.15
6 埼玉県 3:18.79
7 富山県 3:22.08
8 栃木県 3:23.27
決勝 都道府県名 記録
1 東京都 3:09.95
2 愛知県 3:12.18
2 愛媛県 3:12.18
4 滋賀県 3:12.97

シングルスカル

予選 ⇒敗者復活戦 ⇒準決勝

5位~8位 選手名 記録
5 上戸慧太(香川) 3:34.75
6 橋口拓未(宮崎) 3:36.94
7 御手洗航(愛媛) 3:40.04
8 奥村晋太郎(滋賀) 3:41.73
決勝 選手名 記録
1 菅原陸翔(岩手) 3:30.17
2 中溝朝善(東京) 3:32.35
3 大元英照(宮城) 3:32.88
4 若崎晴斗(石川) 3:39.05

成年女子の速報、結果|予選・敗者復活戦・準決勝・5~8位決定戦、決勝

成年女子の速報、結果をここでお知らせします。

舵手つきクォドルプル

予選 ⇒敗者復活戦 ⇒準決勝

5位~8位 都道府県名 記録
5 埼玉県 3:29.51
6 富山県 3:32.45
7 三重県 3:36.20
8 大阪府 3:37.58
決勝 都道府県名 記録
1 東京都 3:23.67
2 福井県 3:24.20
3 宮城県 3:27.51
4 岐阜県 3:31.84

ダブルスカル

予選 ⇒敗者復活戦 ⇒準決勝

5位~8位 都道府県名 記録
5 長野県 3:45.35
6 佐賀県 3:46.03
7 埼玉県 3:47.86
8 大阪府 3:52.59
決勝 都道府県名 記録
1 秋田県 3:38.49
2 福井県 3:42.36
3 静岡県 3:43.52
4 東京都 3:45.42

シングルスカル

予選 ⇒敗者復活戦 ⇒準決勝

5位~8位 選手名 記録
5 田口晴那(静岡) 4:03.15
6 山本天空(岐阜) 4:04.60
7 高橋美晴(埼玉) 4:06.99
8 山崎明音(長崎) 4:11.12
決勝 選手名 記録
1 冨田千愛(鳥取) 3:53.97
2 西原佳(京都) 3:58.51
3 山領夏実(福岡) 4:06.66
4 清水彩夏(山梨) 4:12.63

少年男子の速報、結果|予選・敗者復活戦・準決勝・5~8位決定戦、決勝

少年男子の速報、結果をここでお知らせします。

舵手つきクォドルプル

予選 ⇒敗者復活戦 ⇒準決勝

5位~8位 都道府県名 記録
5 静岡県 3:15.09
6 岐阜県 3:15.12
7 東京都 3:15.17
8 京都府 3:15.44
決勝 都道府県名 記録
1 福井県 3:07.85
2 愛媛県 3:09.32
3 岡山県 3:12.16
4 長野県 3:15.34

ダブルスカル

予選 ⇒敗者復活戦 ⇒準決勝

5位~8位 都道府県名 記録
5 岡山県 3:21.77
6 鳥取県 3:22.11
7 千葉県 3:23.58
8 愛媛県 3:24.62
決勝 都道府県名 記録
1 熊本県 3:18.64
2 福井県 3:19.73
3 岐阜県 3:20.15
4 香川県 3:27.98

シングルスカル

予選 ⇒敗者復活戦 ⇒準決勝

5位~8位 選手名 記録
5 佐々木静基(鳥取) 3:46.91
6 坪森省吾(長崎) 3:48.89
7 佐藤圭翼(秋田) 3:49.27
8 諸橋俊輔(福島) 3:52.08
決勝 選手名 記録
1 宮口優希(滋賀) 3:42.35
2 永坂日鼓(長野) 3:44.05
3 須賀優輝(茨城) 3:44.73
4 齋藤玲音(新潟) 3:46.04

少年女子の速報、結果|予選・敗者復活戦・準決勝・5~8位決定戦、決勝

少年女子の速報、結果をここでお知らせします。

舵手つきクォドルプル

予選 ⇒敗者復活戦 ⇒準決勝

5位~8位 都道府県名 記録
5 長野県 3:36.62
6 宮城県 3:38.36
7 栃木県 3:39.20
8 山梨県 3:43.05
決勝 都道府県名 記録
1 福井県 3:34.30
2 愛媛県 3:34.86
3 岐阜県 3:37.97
4 熊本県 3:42.13

ダブルスカル

予選 ⇒敗者復活戦 ⇒準決勝

5位~8位 都道府県名 記録
5 愛媛県 3:55.54
6 京都府 3:56.00
7 福島県 3:57.06
8 岐阜県 3:57.35
決勝 都道府県名 記録
1 福井県 3:43.36
2 福岡県 3:47.89
3 群馬県 3:52.32
4 鳥取県 3:52.98

シングルスカル

予選 ⇒敗者復活戦 ⇒準決勝

5位~8位 選手名 記録
5 松本耀陽(埼玉) 4:04.97
6 山崎優子(秋田) 4:08.94
7 三中心花(鳥取) 4:09.92
8 田知本遥奈(富山) 4:19.33
決勝 選手名 記録
1 井上幸乃(愛媛) 3:57.50
2 飯塚百合子(栃木) 4:05.89
3 高橋莉子(静岡) 4:06.73
4 小野寺紗耶(福井) 4:12.16

栃木国体(国民体育大会)2022 ボート競技の優勝チーム、総合結果

栃木国体(国民体育大会)2022 ボート競技の優勝チーム、総合結果をここに掲載します。

鹿児島国体(国民体育大会)2023 ボートの日程、タイムテーブル/競技開始時間、開催地/会場、競技種目

鹿児島国体(国民体育大会)2023 ボートの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年9月21日(木)~9月24日(日)

開催地/会場:鹿屋市/鹿屋市輝北ダム特設ボートコース