栃木国体(国民体育大会)2022 ホッケーの速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)のホッケー競技が日光市で開幕します。

成年男子、成年女子、少年男子、少年女子の状況や経過、優勝チーム(都道府県)は?

試合の速報、結果、順位、成績、組み合わせ・トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)2022 ホッケーの日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

栃木国体(国民体育大会)2022 ホッケーの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年10月2日(日)~10月6日(木)

開催地/会場:日光市/今市青少年スポーツセンター人工芝競技場、日光市ホッケー場

10月2日(日)|1日目(初日)

①成年女子・少年女子:1回戦

②成年男子・少年男子:1回戦

10月3日(月)|2日目

①少年男子・少年女子:準々決勝

10月4日(火)|3日目

①成年男子・成年女子:準々決勝

10月5日(水)|4日目

①成年男子・少年男子:準決勝

②成年女子・少年女子:準決勝

10月6日(木)|5日目(最終日)

①成年男子・少年男子:3位決定戦、決勝

②成年女子・少年女子:3位決定戦、決勝

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの延期、中止、無観客開催などの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




都道府県予選の結果速報

都道府県予選の結果速報をここでお知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年9月10日(土)

時間:11時00分~

組み合わせ、トーナメント対戦表、メンバー

情報が入り次第お知らせします。

成年男子の速報、結果、試合開始時間

成年男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

10月2日(日) 13:30~|岐阜県 - 北海道

10月2日(日) 15:20~|香川県 - 島根県

準々決勝(ベスト8)

10月4日(火) 10:50~|福井県 - 未確定

10月4日(火) 9:00~|岩手県 - 埼玉県

10月4日(火) 12:40~|滋賀県 - 熊本県

10月4日(火) 14:30~|未確定 - 栃木県

準決勝(ベスト4)

10月5日(水) 12:40~|

10月5日(水) 14:30~|

※2019年度結果

①〇福井県 3-0 ×茨城県

②×滋賀県 0-2 〇栃木県

3位決定戦

10月6日(木) 14:30~|

※2019年度結果

3位決定戦:×茨城県 0-3 〇滋賀県

決勝戦

10月6日(木) 14:30~|

※2019年度結果

決定戦:〇福井県 1-1 〇栃木県 両チーム優勝

成年男子の優勝チーム、最終順位

※2019年度結果

優勝:福井県、栃木県

第三位:滋賀県

第四位:茨城県

成年女子の速報、結果、試合開始時間

成年女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

10月2日(日) 13:30~|富山県 -香川県

10月2日(日) 15:20~|北海道 - 奈良県

準々決勝(ベスト8)

10月4日(火) 10:50~|広島県 - 未確定

10月4日(火) 9:00~|岩手県 - 栃木県

10月4日(火) 12:40~|東京都 - 鹿児島県

10月4日(火) 14:30~|未確定 - 岐阜県

準決勝(ベスト4)

10月5日(水) 12:40~|

10月5日(水) 14:30~|

※2019年度結果

①〇広島県 1-0 ×栃木県

②〇岐阜県 2-1 ×奈良県

3位決定戦

10月6日(木) 12:40~|

※2019年度結果

3位決定戦:〇栃木県 1ー0 ×奈良県

決勝戦

10月6日(木) 12:40~|

※2019年度結果

決勝戦:〇広島県 1-0 ×岐阜県

成年女子の優勝チーム、最終順位

※2019年度結果

優勝:広島県

準優勝:岐阜県

第三位:栃木県

第四位:奈良県

少年男子の速報、結果、試合開始時間

少年男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

10月2日(日) 9:50~|徳島県 - 島根県

10月2日(日) 15:20~|埼玉県 - 滋賀県

準々決勝(ベスト8)

10月3日(月) 12:40~|栃木県 - 未確定

10月3日(月) 9:00~|福井県 - 岐阜県

10月3日(月) 10:50~|佐賀県 - 北海道

10月3日(月) 14:30~|未確定 - 岩手県

準決勝(ベスト4)

10月5日(水) 9:00~|

10月5日(水) 10:50~|

※2019年度結果

①〇栃木県 2-1 ×島根県

②×岩手県 3ー7 〇奈良県

3位決定戦

10月6日(木) 9:00~|

※2019年度結果

3位決定戦:〇島根県 4-0 ×岩手県

決勝戦

10月6日(木) 9:00~|

※2019年度結果

決定戦:〇栃木県 4ー2 ×奈良県

少年男子の優勝チーム、最終順位

※2019年度結果

優勝:栃木県

準優勝:奈良県

第三位:島根県

第四位:岩手県

少年女子の速報、結果、試合開始時間

少年女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

10月2日(日) 9:50~|北海道 - 愛媛県

10月2日(日) 15:20~|富山県 - 山形県

準々決勝(ベスト8)

10月3日(月) 12:40~|岐阜県 - 未確定

10月3日(月) 9:00~|宮崎県 - 山梨県

10月3日(月) 10:50~|島根県 - 栃木県

10月3日(月) 14:30~|未確定 - 京都府

準決勝(ベスト4)

10月5日(水) 9:00~|

10月5日(水) 10:50~|

※2019年度結果

①×富山県 0-1 〇岐阜県

②×鳥取県 0-1 〇京都府

3位決定戦

10月6日(木) 10:50~|

※2019年度結果

3位決定戦:×富山県 1-3 〇鳥取県

決勝戦

10月6日(木) 10:50~|

※2019年度結果

決勝戦:〇岐阜県 1-1 〇京都府 両チーム優勝

少年女子の優勝チーム、最終順位

※2019年度結果

優勝:岐阜県、京都府

第三位:鳥取県

第四位:富山県

栃木国体(国民体育大会)2022 ホッケー競技の都道府県対抗総合成績

ホッケー競技の都道府県対抗総合成績をここでお知らせします。

男子の総合成績

結果が出次第掲載します。

女子の総合成績

結果が出次第掲載します。

鹿児島国体(国民体育大会)2023 ホッケーの日程、スケジュール、開催地/会場

鹿児島国体(国民体育大会)2023 ホッケーの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年10月8日(日)~10月12日(木)

開催地/会場:薩摩川内市/丸山自然公園人工芝コート、薩摩川内市樋脇屋外人工芝競技場