2022年/令和3年度(令和4年)、第77回国民体育大会冬季大会(いちご一会とちぎ国体、美の国あきた鹿角国体)が栃木県日光市、秋田県鹿角市で開幕します。

スケート、アイスホッケー、カーリング、スキー競技会の日程、スケジュール/時間、予定表、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、開催地/会場について掲載します。

栃木冬季国体2022の日程、スケジュール、開催地/会場、競技予定表|要項、大会概要

栃木冬季国体2022の日程、スケジュール、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2022年1月24日(月)~1月30日(日)、2月27日(日)

開催地/会場:栃木県日光市/日光市今市文化会館、観光ホテル日光千姫物語、日光市霧降スケートセンター、今市青少年スポーツセンター屋内スケートリンク、栃木県立日光霧降アイスアリーナ、日光市細尾ドームリンク

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

フィギュアスケート

フィギュアスケートの日程、スケジュールは以下の通りです。

※以降スケジュールは昨年度を基に作成。情報が入り次第更新します。

1月24日(月)|1日目(初日)

演技時間 種目
11:20~15:00 少年女子ショートプログラム
15:20~18:40 少年男子ショートプログラム

1月25日(火)|2日目

演技時間 種目
10:30~13:45 少年女子フリースケーティング
14:00~17:15 少年男子フリースケーティング
18:15~21:15 成年男子ショートプログラム

1月26日(水)|3日目

演技時間 種目
10:25~14:05 成年女子ショートプログラム
14:20~17:45 成年男子フリースケーティング

1月27日(木)|4日目(最終日)

演技時間 種目
8:45~12:10 成年女子フリースケーティング




スピードスケート

スピードスケートの日程、スケジュールは以下の通りです。

※以降スケジュールは昨年度を基に作成。情報が入り次第更新します。

1月25日(火)|1日目(初日)

滑走時間 種目
9:30 少年女子500m予選
9:45 少年男子500m予選
9:55 成年女子500m予選
10:20 成年男子500m予選
11:00 少年女子1500m予選
11:15 成年女子1500m予選
11:45 少年男子1500m予選
12:00 成年男子1500m予選
12:45 少年女子500m準決勝
12:50 少年男子500m準決勝
12:55 成年女子500m準決勝
13:00 成年男子500m準決勝

1月26日(水)|2日目

滑走時間 種目
9:30 少年男子1000m予選
9:45 成年男子1000m予選
10:20 少年女子1000m予選
10:35 成年女子1000m予選
11:15 少年男子10000m決勝
11:50 少年女子3000m予選
12:05 成年女子3000m予選
12:35 成年男子1500m準決勝
13:05 少年女子500m決勝B/A
13:10 成年女子500m決勝B/A
13:15 少年男子500m決勝B/A
13:20 成年男子500m決勝B/A

1月27日(木)|3日目

滑走時間 種目
9:30 少年男子1500m決勝
9:35 成年男子1500m決勝
9:40 少年女子1500m決勝
9:45 成年女子1500m決勝
10:10 成年男子1000m準決勝
10:40 少年男子5000m予選
11:20 成年男子5000m予選
12:45 少年女子2000mリレー予選
12:55 成年女子2000mリレー予選
13:20 少年男子2000mリレー予選
13:30 成年男子2000mリレー予選

1月28日(金)|4日目(最終日)

滑走時間 種目
9:30 少年女子1000m決勝
9:35 成年女子1000m決勝
9:40 少年男子1000m決勝
9:45 成年男子1000m決勝
10:10 少年女子3000m決勝
10:18 成年女子3000m決勝
10:45 少年男子5000m決勝
10:55 成年男子1000m決勝
11:30 少年女子2000mリレー予選
11:40 成年女子2000mリレー予選
11:50 少年男子2000mリレー予選
12:00 成年男子2000mリレー予選

ショートトラック

ショートトラックの日程、スケジュールは以下の通りです。

※以降スケジュールは昨年度を基に作成。情報が入り次第更新します。

1月24日(月)|1日目(初日)

滑走時間 種目
14:45~ 成年女子3000mリレー準々決勝
成年男子3000mリレー準々決勝
成年女子1000m予選
成年男子1000m予選
少年女子1000m予選
少年男子1000m予選
成年女子1000m準々決勝
成年男子1000m準々決勝
少年女子1000m準々決勝
少年男子1000m準々決勝
成年女子1000m準決勝
成年男子1000m準決勝
少年女子1000m準決勝
少年男子1000m準決勝
成年女子1000mB決勝
成年女子1000mA決勝
成年男子1000mB決勝
成年男子1000mA決勝
少年女子1000mB決勝
少年女子1000mA決勝
少年男子1000mB決勝
少年男子1000mA決勝
成年女子3000mリレー準決勝
成年男子3000mリレー準決勝

1月25日(火)|2日目(最終日)

滑走時間 種目
8:40~ 成年女子500m予選
成年男子500m予選
少年女子500m予選
少年男子500m予選
成年女子500m準々決勝
成年男子500m準々決勝
少年女子500m準々決勝
少年男子500m準々決勝
成年女子500m準決勝
成年男子500m準決勝
少年女子500m準決勝
少年男子500m準決勝
成年女子500mB決勝
成年女子500mA決勝
成年男子500mB決勝
成年男子500mA決勝
少年女子500mB決勝
少年女子500mA決勝
少年男子500mB決勝
少年男子500mA決勝
成年女子3000mリレーB決勝
成年女子3000mリレーA決勝
成年男子5000mリレーB決勝
成年男子5000mリレーA決勝

アイスホッケー

アイスホッケーの日程、スケジュールは以下の通りです。

※以降スケジュールは昨年度を基に作成。情報が入り次第更新します。

1月26日(水)|1日目(初日)

①少年|1回戦 ②成年|1回戦

1月27日(木)|2日目

①少年|準々決勝 ②成年|2回戦

1月28日(金)|3日目

①少年|順位戦 ②成年|準々決勝、順位戦

1月29日(土)|4日目

①少年|準決勝、順位決定戦 ②成年|7位・8位決定戦、5位・6位決定戦、準決勝

1月30日(日)|5日目(最終日)

①少年|決勝、3位決定戦 ②成年|決勝、3位決定戦

栃木冬季国体2022 カーリング競技会の速報、結果|デモンストレーション

栃木冬季国体2022 カーリング競技会の速報、結果についてはこちらでお知らせします。

2月27日(日)

待機中。

秋田鹿角冬季国体2022 スキー競技会の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

秋田鹿角冬季国体2022 スキー競技会の日程、スケジュール、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2022年2月17日(木)~2月20日(日)

開催地/会場:鹿角市文化の杜交流館コモッセ、鹿角トレーニングセンターアルパス、花輪スキー場

2月17日(木)|1日目(初日)

①スペシャルジャンプ|予備ラウンド

2月18日(金)|2日目

①ジャイアントスラローム

②クロスカントリー

③スペシャルジャンプ

2月19日(土)|3日目

①ジャイアントスラローム

②クロスカントリー

③コンバインドジャンプ

④コンバインドクロスカントリー

2月20日(日)|4日目(最終日)

①ジャイアントスラローム

②クロスカントリー

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。