2020年/令和元年度(令和2年)、第75回国民体育大会冬季大会(八戸国体、とやま・なんと国体)が開幕します。

スケート競技会(フィギュア、スピードスケート、ショートトラック)、アイスホッケー競技会、スキー競技会(ジャイアントスラローム、クロスカントリー、スペシャルジャンプ、コンバインド)の日程、スケジュール/時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、開催地/会場について見ていきましょう。

八戸国体2020の日程、スケジュール、開催地/会場|競技予定表

八戸国体の日程、スケジュール、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2020年1月29日(水)~2月2日(日)

開催地/会場:青森県八戸市、三沢市、南部町/YSアリーナ八戸、テクノルアイスパーク八戸、田名部記念アリーナ、三沢アイスアリーナ、ふくちアイスアリーナ

フィギュアスケート

〇1月29日(水)

演技時間 種目
9:00~12:35 少年女子ショートプログラム
12:50~16:30 少年男子ショートプログラム

〇1月30日(木)

演技時間 種目
9:10~12:25 少年女子フリースケーティング
12:40~15:55 少年男子フリースケーティング
16:15~19:00 成年男子ショートプログラム

〇1月31日(金)

演技時間 種目
8:45~12:20 成年女子ショートプログラム
12:35~16:00 成年男子フリースケーティング

〇2月1日(土)

演技時間 種目
8:45~12:10 成年女子フリースケーティング

スピードスケート

〇1月30日(木)

滑走時間 種目
10:00~ 少年女子500m予選
10:15~ 少年男子500m予選
10:25~ 成年女子500m予選
10:55~ 成年男子500m予選
11:35~ 少年男子10000m予選
12:40~ 少年女子1500m予選
12:55~ 少年男子1500m予選
13:30~ 成年女子1500m予選
13:45~ 成年男子1500m予選
14:40~ 少年女子500m準決勝
14:45~ 少年男子500m準決勝
14:50~ 成年女子500m準決勝
14:55~ 成年男子500m準決勝

〇1月31日(金)

滑走時間 種目
10:00~ 少年男子1000m予選
10:15~ 成年男子1000m予選
10:55~ 少年女子1000m予選
11:10~ 成年女子1000m予選
11:55~ 少年男子10000m決勝
12:35~ 少年女子3000m予選
12:50~ 成年女子3000m予選
13:25~ 成年男子1500m準決勝
14:05~ 少年女子500m決勝B/A
14:10~ 成年女子500m決勝B/A
14:15~ 少年男子500m決勝B/A
14:20~ 成年男子500m決勝B/A

〇2月1日(土)

滑走時間 種目
10:00~ 少年男子1500m決勝
10:05~ 成年男子1500m決勝
10:10~ 少年女子1500m決勝
10:15~ 成年女子1500m決勝
10:50~ 成年男子1000m準決勝
11:30~ 少年男子5000m予選
12:10~ 成年男子5000m予選
13:20~ 少年女子2000mリレー予選
13:30~ 成年女子2000mリレー予選
14:00~ 少年男子2000mリレー予選
14:10~ 成年男子2000mリレー予選

〇2月2日(日)

滑走時間 種目
10:00~ 少年女子1000m決勝
10:05~ 成年女子1000m決勝
10:10~ 少年男子1000m決勝
10:15~ 成年男子1000m決勝
10:40~ 少年女子3000m決勝
10:47~ 成年女子3000m決勝
11:15~ 少年男子3000m決勝
11:25~ 成年女子3000m決勝
12:05~ 少年女子2000mリレー決勝
12:15~ 成年女子2000mリレー決勝
12:25~ 少年男子2000mリレー決勝
12:35~ 成年男子2000mリレー決勝




ショートトラック

〇2月1日(土)

滑走時間 種目
15:00~ 成年男子3000mリレー予選
成年女子1000m予選
成年男子1000m予選
少年女子1000m予選
少年男子1000m予選
成年女子1000m準々決勝
成年男子1000m準々決勝
少年女子1000m準々決勝
少年男子1000m準々決勝
成年女子1000m準決勝
成年男子1000m準決勝
少年女子1000m準決勝
少年男子1000m準決勝
成年女子1000mB決勝
成年女子1000mA決勝
成年男子1000mB決勝
成年男子1000mA決勝
少年女子1000mB決勝
少年女子1000mA決勝
少年男子1000mB決勝
少年男子1000mA決勝
成年女子3000mリレー準決勝
成年男子3000mリレー準決勝

〇2月2日(日)

滑走時間 種目
8:20~ 成年女子500m予選
成年男子500m予選
少年女子500m予選
少年男子500m予選
成年女子500m準々決勝
成年男子500m準々決勝
少年女子500m準々決勝
少年男子500m準々決勝
成年女子500m準決勝
成年男子500m準決勝
少年女子500m準決勝
少年男子500m準決勝
成年女子500mB決勝
成年女子500mA決勝
成年男子500mB決勝
成年男子500mA決勝
少年女子500mB決勝
少年女子500mA決勝
少年男子500mB決勝
少年男子500mA決勝
成年女子3000mリレーB決勝
成年女子3000mリレーA決勝
成年男子5000mリレーB決勝
成年男子5000mリレーA決勝

アイスホッケー

〇1月29日(水):

①少年|1回戦/9:00~、11:30~、14:00~、16:30~、19:00~

②成年|1回戦/9:00~、11:30~、14:00~、16:30~、19:00~

〇1月30日(木)

①少年|準々決勝/9:00~、11:30~、14:00~、16:30~

②成年|2回戦/9:00~、11:30~、14:00~、16:30~

〇1月31日(金)

①少年|順位戦/9:00~、11:30~

②成年|準々決勝/9:00~、11:30~、順位戦/18:00~

〇2月1日(土)

①少年|準決勝、順位決定戦/9:00~、11:30~

②成年|7位・8位決定戦/9:00~、5位・6位決定戦/11:30~、準決勝/14:00~、16:30~

〇2月2日(日)

①少年|決勝、3位決定戦/8:00~

②成年|決勝、3位決定戦/10:30~

とやま・なんと(富山・南砺)国体2020の日程、スケジュール、開催地/会場|競技予定表

とやま・なんと国体の日程、スケジュール、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2020年2月16日(日)~2月19日(水)

開催地/会場:富山県富山市・南砺市/富山県スキージャンプ場立山シャンツェ、あわすの平クロスカントリーコース、たいらスキー場、たいらクロスカントリーコース

スキー|ジャイアントスラローム、クロスカントリー、スペシャルジャンプ、コンバインド

〇2月16日(日)

①スペシャルジャンプ

②コンバインドジャンプ

〇2月17日(月)

①ジャイアントスラローム

②クロスカントリー

③スペシャルジャンプ

④コンバインドジャンプ

〇2月18日(火)

①ジャイアントスラローム

②クロスカントリー

③コンバインドジャンプ

④コンバインドクロスカントリー

〇2月19日(水)

①ジャイアントスラローム

②クロスカントリー

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。