2021年/令和2年度(令和3年)、第76回国民体育大会冬季大会スキー競技会(秋田国体)は新型コロナウイルスの感染予防の為中止となりました。

以下の記事は開催予定であった日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場選手、スタートリストなどの内容、昨年の少年、成年の男子、女子の状況や経過、優勝者、速報、結果/リザルト、順位、記録、成績について記載したものです。

秋田鹿角冬季国体スキー2021の日程、スケジュール、開催地/会場|要項

秋田冬季国体スキー2021の日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年2月18日(木)~2月21日(日) ※新型コロナウイルスで中止

開催地/会場:秋田県鹿角市/文化の杜交流館コモッセ、鹿角トレーニングセンター(アルパス)、花輪スキー場

2月18日(木)|1日目(初日)

①コンバインドジャンプ|予備ラウンド

2月19日(金)|2日目

①ジャイアントスラローム

②クロスカントリー

③スペシャルジャンプ

2月20日(土)|3日目

①ジャイアントスラローム

②クロスカントリー

③コンバインドジャンプ

④コンバインドクロスカントリー

2月21日(日)|4日目(最終日)

①ジャイアントスラローム

②クロスカントリー

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




出場者/出場選手、スタートリスト

出場選手、スタートリストについてはこちらを参照ください。

ジャイアントスラローム

少年:⇒少年男子 ⇒少年女子

成年男子:⇒成年男子A ⇒成年男子B 成年男子C 

成年女子:⇒成年女子A ⇒成年女子B

スペシャルジャンプ

少年:⇒少年男子

成年:⇒成年男子A ⇒成年男子B

コンバインド

少年:⇒少年男子

成年:⇒成年男子A ⇒成年男子B

クロスカントリー

少年クラシカル:⇒少年男子 ⇒少年女子

成年男子クラシカル:⇒成年男子A ⇒成年男子B 成年男子C 

成年女子クラシカル:⇒成年女子A ⇒成年女子B

リレー:⇒少年男子 ⇒成年男子 ⇒女子

コンバインドクロスカントリー

待機中。

ジャイアントスラローム(大回転)の速報、結果、順位、記録

ジャイアントスラローム(大回転)の速報、結果、順位、記録をここでお知らせします。

※競技が始まるまで昨年度の結果を掲載します。

少年男子

順位 選手名 記録
1 黒岩樹生 58.91
2 君島王羅 59.07
3 小山敬之 59.27
4 片山龍馬 59.41
5 中村拓幹 59.45

少年女子

順位 選手名 記録
1 石塚結 1:04.19
2 広田静空 1:04.30
3 水谷美穂 1:04.55
4 牧野桃 1:04.92
5 上村仁華 1:05.10

成年男子A

順位 選手名 記録
1 久保田拓 58.58
2 嶋田健人 58.73
3 益戸優磨 59.46
4 中川慎 59.57
5 藤原颯大 59.73

成年男子B

順位 選手名 記録
1 宮本慎矢 1:00.69
2 光井恭平 1:01.93
3 中村和司 1:02.21
4 小林大郁 1:02.38
5 清水大 1:02.53

成年男子C

順位 選手名 記録
1 水口雄太 1:06.54
2 吉岡大輔 1:06.80
3 武田竜 1:06.85
3 佐藤栄一 1:06.85
5 小林晋之介 1:07.30

成年女子A

順位 選手名 記録
1 石島瑶子 1:01.08
2 松本なのは 1:01.66
3 荒井美桜 1:01.77
4 石橋未樹 1:02.30
5 中澤真緒 1:02.43

成年女子B

順位 選手名 記録
1 向川桜子 1:03.94
2 星瑞枝 1:04.90
3 上田皐 1:05.73
4 堤晴彩 1:05.78
5 網代慈子 1:06.53

スペシャルジャンプの速報、結果、順位、記録

スペシャルジャンプの速報、結果、順位、記録をここでお知らせします。

※競技が始まるまで昨年度の結果を掲載します。

少年男子

順位 選手名 1回目 2回目 得点
1 二階堂蓮 72.0m 72.0m 210.3
2 工藤漱太 72.0m 72.5m 209.9
3 大井駿 70.0m 72.0m 203.9
4 小林龍尚 67.0m 70.0m 189.4
5 楢木遊太 68.0m 67.5m 187.6

成年男子A

順位 選手名 1回目 2回目 得点
1 岩佐勇研 79.0m 77.5m 240.8
2 伊藤将充 79.0m 76.0m 238.0
3 永峯寿樹 77.5m 77.5m 237.5
4 宮﨑敬太 76.0m 77.5m 233.2
5 馬淵源 76.0m 75.0m 227.2

成年男子B

順位 選手名 1回目 2回目 得点
1 渡部弘晃 73.5m 80.0m 233.2
2 細田将太郎 72.5m 75.0m 218.0
3 永井健弘 74.5m 72.0m 215.8
4 清水亜久里 74.5m 70.0m 210.9
5 小山祐 72.5m 72.0m 209.4

コンバインド(複合)の速報、結果、順位、記録|ジャンプ、クロスカントリー

コンバインド(複合)の速報、結果、順位、記録をここでお知らせします。

※競技が始まるまで昨年度の結果を掲載します。

少年男子

順位 選手名 ジャンプ クロスカントリー
1 西方優人 98.0 31:33.8
2 中澤拓哉 96.5 31:29.0
3 千葉大輝 80.5 31:18.4
4 木村航大 85.5 32:02.2
5 小野沢泰雅 74.5 31:28.4

成年男子A

順位 選手名 ジャンプ クロスカントリー
1 曽根原郷 116.0 29:47.4
2 三ヶ田泰良 110.5 30:17.2
3 小林朔太郎 112.0 30:23.4
4 傳田翁玖 103.0 30:32.1
5 傳田英郁 103.0 30:40.1

成年男子B

順位 選手名 ジャンプ クロスカントリー
1 清水亜久里 103.5 14:43.3
2 湊祐介 93.0 14:59.8
3 上村亮介 90.5 14:55.7
4 永井健弘 114.0 16:46.8
5 永井陽一 81.5 15:44.7

クロスカントリーの速報、結果、順位、記録|クラシカル、リレー

クロスカントリーの速報、結果、順位、記録をここでお知らせします。

※競技が始まるまで昨年度の結果を掲載します。

少年男子

順位 選手名 記録
1 湯本幸耶 28:37.8
2 菊地哲 28:44.8
3 沓掛隼士 28:50.2
4 小島宙輝 29:00.1
5 森口翔太 29:01.8

少年女子

順位 選手名 記録
1 本田千佳 17:16.5
2 祢津利宝 17:19.6
3 栃谷天寧 17:27.8
4 山田智子 17:32.2
5 大渕莉子 17:48.6

成年男子A

順位 選手名 記録
1 佐藤友樹 28:01.5
2 宇田彬人 28:43.1
3 広瀬峻 28:43.5
4 藤ノ木光 28:53.2
5 羽吹唯人 28:56.0

成年男子B

順位 選手名 記録
1 宇田崇二 28:57.9
2 成瀬開地 29:48.1
3 清水康平 30:06.4
4 吉田悠真 30:22.1
5 蛯名貴徳 31:08.4

成年男子C

順位 選手名 記録
1 駒村俊介 15:17.7
2 成瀬野生 15:58.8
3 植木啓太 16:13.6
4 髙橋哲成 16:28.5
5 山田四郎 16:36.5

成年女子A

順位 選手名 記録
1 児玉美希 15:54.5
2 横濵汐莉 16:16.7
3 土屋正恵 16:19.1
4 小林千佳 16:32.5
5 小林萌子 16:34.3

成年女子B

順位 選手名 記録
1 開坂優 17:14.4
2 石垣寿美子 17:58.6
3 山口佑希子 19:14.2
4 菅井千穂 19:15.1
5 青木富美子 19:29.3

少年男子リレー

順位 チーム名 記録
1 長野県 1:43:21.5
2 新潟県 1:43:31.1
3 秋田県 1:43:51.2
4 山形県 1:44:38.4
5 北海道 1:45:23.5

成年男子リレー

順位 チーム名 記録
1 富山県 1:39:25.3
2 新潟県 1:41:50.3
3 秋田県 1:41:52.1
4 青森県 1:41:56.7
5 岐阜県 1:42:44.3

女子リレー

順位 チーム名 記録
1 長野県 56:07.8
2 北海道 57:16.5
3 秋田県 57:47.1
4 青森県 58:06.2
5 新潟県 58:32.1