2020年/令和元年度、第75回国民体育大会冬季大会スキー競技会(とやま・なんと国体)が開幕します。

少年、成年の男子、女子の状況や経過、優勝者、ジャンプ、ジャイアントスラローム、クロスカントリー、コンバインドの成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録、そして日程、スケジュール、競技種目、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手、スタートリストについて見ていきましょう。

冬季国体スキー2020の日程、スケジュール、開催地/会場

国体スキー2020の日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2020年2月16日(日)~2月19日(水)

開催地/会場:富山県富山市・南砺市/富山県スキージャンプ場立山シャンツェ、あわすの平クロスカントリーコース、たいらスキー場、たいらクロスカントリーコース

2月16日(日)

①スペシャルジャンプ(練習)

②コンバインドジャンプ(練習)

2月17日(月)

①ジャイアントスラローム

②クロスカントリー

③スペシャルジャンプ

④コンバインドジャンプ

2月18日(火)

①ジャイアントスラローム

②クロスカントリー

③コンバインドジャンプ

④コンバインドクロスカントリー

2月19日(水)

①ジャイアントスラローム

②クロスカントリー

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




出場者/出場選手、スタートリスト

出場選手、スタートリストについてはこちらを参照ください。

ジャイアントスラローム

少年:⇒少年男子 ⇒少年女子

成年男子:⇒成年男子A ⇒成年男子B 成年男子C 

成年女子:⇒成年女子A ⇒成年女子B

スペシャルジャンプ

少年:⇒少年男子

成年:⇒成年男子A ⇒成年男子B

コンバインド

少年:⇒少年男子

成年:⇒成年男子A ⇒成年男子B

クロスカントリー

少年クラシカル:⇒少年男子 ⇒少年女子

成年男子クラシカル:⇒成年男子A ⇒成年男子B 成年男子C 

成年女子クラシカル:⇒成年女子A ⇒成年女子B

リレー:⇒少年男子 ⇒成年男子 ⇒女子

コンバインドクロスカントリー

待機中。

ジャイアントスラローム(大回転)の速報、結果、順位、記録

ジャイアントスラローム(大回転)の速報、結果、順位、記録をここでお知らせします。

少年男子

順位 選手名 記録
1 黒岩樹生 58.91
2 君島王羅 59.07
3 小山敬之 59.27
4 片山龍馬 59.41
5 中村拓幹 59.45

少年女子

順位 選手名 記録
1 石塚結 1:04.19
2 広田静空 1:04.30
3 水谷美穂 1:04.55
4 牧野桃 1:04.92
5 上村仁華 1:05.10

成年男子A

順位 選手名 記録
1 久保田拓 58.58
2 嶋田健人 58.73
3 益戸優磨 59.46
4 中川慎 59.57
5 藤原颯大 59.73

成年男子B

順位 選手名 記録
1 宮本慎矢 1:00.69
2 光井恭平 1:01.93
3 中村和司 1:02.21
4 小林大郁 1:02.38
5 清水大 1:02.53

成年男子C

順位 選手名 記録
1 水口雄太 1:06.54
2 吉岡大輔 1:06.80
3 武田竜 1:06.85
3 佐藤栄一 1:06.85
5 小林晋之介 1:07.30

成年女子A

順位 選手名 記録
1 石島瑶子 1:01.08
2 松本なのは 1:01.66
3 荒井美桜 1:01.77
4 石橋未樹 1:02.30
5 中澤真緒 1:02.43

成年女子B

順位 選手名 記録
1 向川桜子 1:03.94
2 星瑞枝 1:04.90
3 上田皐 1:05.73
4 堤晴彩 1:05.78
5 網代慈子 1:06.53

スペシャルジャンプの速報、結果、順位、記録

スペシャルジャンプの速報、結果、順位、記録をここでお知らせします。

少年男子

順位 選手名 1回目 2回目 得点
1 二階堂蓮 72.0m 72.0m 210.3
2 工藤漱太 72.0m 72.5m 209.9
3 大井駿 70.0m 72.0m 203.9
4 小林龍尚 67.0m 70.0m 189.4
5 楢木遊太 68.0m 67.5m 187.6

◎昨年度結果

1位:竹花大松 1回目/90.5m 2回目/89.5m 合計点:225.5

2位:小林龍尚 1回目/91.0m 2回目/90.0m 合計点:222.0

3位:工藤漱太 1回目/85.5m 2回目/93.0m 合計点:219.0

4位:松沢大翔 1回目/85.0m 2回目/92.0m 合計点:218.5

5位:木村幸大 1回目/83.5m 2回目/95.5m 合計点:218.0

成年男子A

順位 選手名 1回目 2回目 得点
1 岩佐勇研 79.0m 77.5m 240.8
2 伊藤将充 79.0m 76.0m 238.0
3 永峯寿樹 77.5m 77.5m 237.5
4 宮﨑敬太 76.0m 77.5m 233.2
5 馬淵源 76.0m 75.0m 227.2

◎昨年度結果

1位:内藤智文 1回目/95.5m 2回目/99.0m 合計点:259.0

2位:傳田英郁 1回目/86.0m 2回目/97.0m 合計点:232.0

3位:渡部弘晃 1回目/93.0m 2回目/89.5m 合計点:230.0

4位:伊藤将允 1回目/96.5m 2回目/80.5m 合計点:228.0

5位:馬淵源 1回目/85.5m 2回目/92.5m 合計点:218.5

成年男子B

順位 選手名 1回目 2回目 得点
1 渡部弘晃 73.5m 80.0m 233.2
2 細田将太郎 72.5m 75.0m 218.0
3 永井健弘 74.5m 72.0m 215.8
4 清水亜久里 74.5m 70.0m 210.9
5 小山祐 72.5m 72.0m 209.4

◎昨年度結果

1位:原田侑武 1回目/98.0m 2回目/90.0m 合計点:239.5

2位:湊祐介 1回目/95.5m 2回目/83.0m 合計点:215.5

3位:永井健弘 1回目/91.0m 2回目/86.5m 合計点:213.5

4位:鈴木潤 1回目/86.0m 2回目/86.5m 合計点:207.5

5位:小山祐 1回目/86.5m 2回目/78.0m 合計点:189.0

コンバインド(複合)の速報、結果、順位、記録|ジャンプ、クロスカントリー

コンバインド(複合)の速報、結果、順位、記録をここでお知らせします。

少年男子

順位 選手名 ジャンプ クロスカントリー
1 西方優人 98.0 31:33.8
2 中澤拓哉 96.5 31:29.0
3 千葉大輝 80.5 31:18.4
4 木村航大 85.5 32:02.2
5 小野沢泰雅 74.5 31:28.4

成年男子A

順位 選手名 ジャンプ クロスカントリー
1 曽根原郷 116.0 29:47.4
2 三ヶ田泰良 110.5 30:17.2
3 小林朔太郎 112.0 30:23.4
4 傳田翁玖 103.0 30:32.1
5 傳田英郁 103.0 30:40.1

成年男子B

順位 選手名 ジャンプ クロスカントリー
1 清水亜久里 103.5 14:43.3
2 湊祐介 93.0 14:59.8
3 上村亮介 90.5 14:55.7
4 永井健弘 114.0 16:46.8
5 永井陽一 81.5 15:44.7

クロスカントリーの速報、結果、順位、記録|クラシカル、リレー

クロスカントリーの速報、結果、順位、記録をここでお知らせします。

少年男子

順位 選手名 記録
1 湯本幸耶 28:37.8
2 菊地哲 28:44.8
3 沓掛隼士 28:50.2
4 小島宙輝 29:00.1
5 森口翔太 29:01.8

◎昨年度結果

①10kmクラシカル

1位:沓掛隼士 28:09.8

2位:高橋汰門 28:17.3

3位:長屋圭悟 28:20.7

4位:郷津知哉 28:30.9

5位:進藤洸太 28:37.4

少年女子

順位 選手名 記録
1 本田千佳 17:16.5
2 祢津利宝 17:19.6
3 栃谷天寧 17:27.8
4 山田智子 17:32.2
5 大渕莉子 17:48.6

◎昨年度結果

①5kmクラシカル

1位:祖父江凜 15:45.3

2位:田中星那 16:03.2

3位:本田千佳 16:07.1

4位:栃谷天寧 16:28.5

5位:小林萌子 16:30.9

成年男子A

順位 選手名 記録
1 佐藤友樹 28:01.5
2 宇田彬人 28:43.1
3 広瀬峻 28:43.5
4 藤ノ木光 28:53.2
5 羽吹唯人 28:56.0

◎昨年度結果

①10kmクラシカル

1位:田中聖士 27:20.2

2位:児玉宗史 27:25.3

3位:宇田彬人 27:29.0

4位:佐藤友樹 27:36.6

5位:土濃塚悠成 27:41.3

成年男子B

順位 選手名 記録
1 宇田崇二 28:57.9
2 成瀬開地 29:48.1
3 清水康平 30:06.4
4 吉田悠真 30:22.1
5 蛯名貴徳 31:08.4

◎昨年度結果

①10kmクラシカル

1位:蛯名貴徳 26:41.3

2位:成瀬開地 27:24.3

3位:宇田崇二 27:36.9

4位:柏原暢仁 27:58.9

5位:吉田悠真 28:21.5

成年男子C

順位 選手名 記録
1 駒村俊介 15:17.7
2 成瀬野生 15:58.8
3 植木啓太 16:13.6
4 髙橋哲成 16:28.5
5 山田四郎 16:36.5

◎昨年度結果

①5kmクラシカル

1位:原田祐一 13:36.6

2位:永井順二 14:19.5

3位:駒村俊介 14:33.0

4位:長谷川孝博 14:54.3

5位:清水目淳 14:54.7

成年女子A

順位 選手名 記録
1 児玉美希 15:54.5
2 横濵汐莉 16:16.7
3 土屋正恵 16:19.1
4 小林千佳 16:32.5
5 小林萌子 16:34.3

◎昨年度結果

①5kmクラシカル

1位:滝沢こずえ 15:35.6

2位:土屋正恵 15:36.7

3位:横濵汐莉 15:38.5

4位:小林千佳 15:39.6

5位:児玉美希 15:57.6

成年女子B

順位 選手名 記録
1 開坂優 17:14.4
2 石垣寿美子 17:58.6
3 山口佑希子 19:14.2
4 菅井千穂 19:15.1
5 青木富美子 19:29.3

◎昨年度結果

①5kmクラシカル

1位:石垣寿美子 15:44.2

2位:大塚裕華 15:59.1

3位:開坂優 16:08.9

4位:小林由貴 16:25.8

5位:竹田千夏 16:32.7

少年男子リレー

順位 チーム名 記録
1 長野県 1:43:21.5
2 新潟県 1:43:31.1
3 秋田県 1:43:51.2
4 山形県 1:44:38.4
5 北海道 1:45:23.5

成年男子リレー

順位 チーム名 記録
1 富山県 1:39:25.3
2 新潟県 1:41:50.3
3 秋田県 1:41:52.1
4 青森県 1:41:56.7
5 岐阜県 1:42:44.3

女子リレー

順位 チーム名 記録
1 長野県 56:07.8
2 北海道 57:16.5
3 秋田県 57:47.1
4 青森県 58:06.2
5 新潟県 58:32.1