2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)卓球競技が渋谷区の東京体育館で開幕します。

男子、女子のシングルス、混合ミックスダブルス、団体戦の状況や途中経過、メダル、優勝者、優勝国、水谷隼・伊藤美誠ペアの成績は?

試合の速報、結果、順位、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表について見て行きましょう。

東京オリンピック卓球2020-2021 日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては決まり次第随時更新します。

男子シングルス

①張本智和(木下グループ) ②丹羽孝希(スヴェンソン)

女子シングルス

①伊藤美誠(スターツ) ②石川佳純(全農)

男子団体戦

①張本智和(木下グループ) ②丹羽孝希(スヴェンソン) ③水谷隼(木下グループ)

女子団体戦

①伊藤美誠(スターツ) ②石川佳純(全農) ③平野美宇(日本生命)

混合(ミックス)ダブルス

①水谷隼(木下グループ) ②伊藤美誠(スターツ)




中国代表選手

中国代表選手についても記載します。

男子シングルス

①馬龍 ②樊振東

女子シングルス

①陳夢 ②孫穎沙

男子団体戦

①馬龍 ②樊振東 ③許キン

女子団体戦

①陳夢 ②孫穎沙 ③劉詩文

混合(ミックス)ダブルス

①許キン ②劉詩文

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事を参照ください。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をこちらでお知らせします。

男子シングルス結果速報

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をこちらでお知らせします。

女子シングルス結果速報

男子団体戦の速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をこちらでお知らせします。

男子団体戦結果速報

女子団体戦の速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をこちらでお知らせします。

女子団体戦結果速報

混合ミックスダブルスの速報、結果|水谷/伊藤ペア

混合ミックスダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

待機中。

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

東京オリンピック2020-2021 卓球のメダル、優勝者、最終順位|個人戦

東京オリンピック2020-2021 卓球個人戦のメダル、優勝者、最終順位をここに掲載します。

卓球の日程、タイムテーブル/試合開始時間

東京オリンピック2020-2021 卓球の日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2021年7月24日(土)~8月6日(金)

7月24日(土)|1日目(初日)

時間 種目
9:00~12:45 男子シングルス予選
女子シングルス予選
混合ダブルス予選
14:15~17:15 男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
19:30~22:30 男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦

7月25日(日)|2日目

時間 種目
10:00~12:00 混合ダブルス準々決勝
14:00~17:45 男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
20:00~22:00 混合ダブルス準決勝

7月26日(月)|3日目

時間 種目
10:00~13:00 男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
14:30~17:30 男子シングルス3回戦
女子シングルス3回戦
20:00~22:10 混合ダブルス3位決定戦
混合ダブルス決勝戦
混合ダブルス表彰式

7月27日(火)|4日目

時間 種目
10:00~13:00 男子シングルス3回戦
女子シングルス3回戦
14:30~17:30 男子シングルス3回戦
女子シングルス3回戦
男子シングルス4回戦
女子シングルス4回戦
19:30~22:30 男子シングルス4回戦
女子シングルス4回戦

7月28日(水)|5日目

時間 種目
10:00~13:00 女子シングルス準々決勝
男子シングルス準々決勝
15:00~18:00 女子シングルス準々決勝
男子シングルス準々決勝
20:00~22:00 男子シングルス準々決勝

7月29日(木)|6日目

時間 種目
11:00~13:00 女子シングルス準決勝
15:00~17:00 男子シングルス準決勝
20:00~22:10 女子シングルス3位決定戦
女子シングルス決勝戦
女子シングルス表彰式

7月30日(金)|7日目

時間 種目
20:00~22:10 男子シングルス3位決定戦
男子シングルス決勝戦
男子シングルス表彰式

8月1日(日)|8日目

時間 種目
10:00~13:00 男子団体1回戦
女子団体1回戦
14:30~17:30 男子団体1回戦
女子団体1回戦
19:30~22:30 男子団体1回戦
女子団体1回戦

8月2日(月)|9日目

時間 種目
10:00~13:00 男子団体1回戦
女子団体1回戦
14:30~17:30 男子団体準々決勝
女子団体準々決勝
19:30~22:30 男子団体準々決勝
女子団体準々決勝

8月3日(火)|10日目

時間 種目
10:00~13:00 男子団体準々決勝
女子団体準々決勝
14:30~17:30 男子団体準々決勝
女子団体準々決勝
19:30~22:30 女子団体準決勝

8月4日(水)|11日目

時間 種目
10:00~13:00 女子団体準決勝
14:30~17:30 男子団体準決勝
19:30~22:30 男子団体準決勝

8月5日(木)|12日目

時間 種目
11:00~14:00 女子団体3位決定戦
19:30~22:40 女子団体決勝戦
女子団体表彰式

8月6日(金)|13日目(最終日)

時間 種目
11:00~14:00 男子団体3位決定戦
19:30~22:40 男子団体決勝戦
男子団体表彰式