2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)卓球競技が渋谷区の東京体育館で開幕します。

男子のシングルス、団体戦の状況や途中経過、メダル、優勝者、優勝国、張本智和、丹羽孝希、水谷隼、日本代表の成績は?

試合の速報、結果、順位、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表について見て行きましょう。

東京オリンピック卓球2020-2021 男子の日本代表選手/出場者

東京オリンピック卓球2020-2021 男子の日本代表選手については以下の通りです。

男子シングルス

①張本智和(木下グループ) ②丹羽孝希(スヴェンソン)

男子団体戦

①張本智和(木下グループ) ②丹羽孝希(スヴェンソン) ③水谷隼(木下グループ)

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子日本代表|団体戦の速報、結果

男子日本代表|団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦:日本 vs オーストラリア

試合開始時間:8/2(月) 10:00~

〇日本 3-0 ×オーストラリア
〇丹羽/水谷 3-0

11-7、11-3、11-8

×ヘミング/クリス
〇張本智和 3-0

11-4、11-9、11-7

×パウエル
〇水谷隼 3-0

11-4、11-1、11-9

×クリス
張本智和 ヘミング
丹羽孝希 パウエル

準々決勝/ベスト8|日本 vs スウェーデン

試合開始時間:8/3(火) 10:00~

〇日本 3-1 ×スウェーデン
〇丹羽/張本 3-1

11-8、13-11、8-11、11-9

×クリスティアン/アントン
×水谷隼 1-3

3-11、9-11、12-10、8-11

〇マティアス・ファルク
〇張本智和 3-1

10-12、11-9、11-9、12-10

×アントン・チェルベリ
〇丹羽孝希 3-0

12-10、11-5、11-6

×マティアス・ファルク
水谷隼 クリスティアン・カールション

準決勝/ベスト4

試合開始時間:8/4(水) 19:30~

×日本 2-3 ○ドイツ
×丹羽/水谷 2-3

2-11,3-11,11-9,11-8、7-11

〇フランジスカ/ボル
〇張本智和 3-1

7-11、13-11、11-5、11-9

×オフチャロフ
×水谷隼 1-3

11-7、11-13、7-11、7-11

〇ボル
○張本智和 3-2

5-11、9-11、11-5、11-9、11-9

×フランジスカ
×丹羽孝希 0ー2

9-11、7-11、8-11

○オフチャロフ

3位決定戦:日本 vs 韓国

試合開始時間:8/6(金) 11:00~

〇日本 3-1 ×韓国
〇水谷/丹羽 3-1

11-9、8-11、15-13、11-5

イ・サンス/チョン・ヨンシク
〇張本智和 3-1

11-7、8-11、12-10、11-7

チャン・ウジン
×丹羽孝希 0-3

3-11、8-11、7-11

チョン・ヨンシク
〇水谷隼 3-0

14-12、11-9、11-8

チャン・ウジン
張本智和 イ・サンス




速報します!男子団体戦の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①8/1(日) 10:00~|×スロベニア 1-3 〇韓国

②8/1(日) 10:00~|〇チャイニーズタイペイ 3-0 ×クロアチア

③8/1(日) 14:30~|〇ブラジル 3-2 ×セルビア

④8/1(日) 14:30~|×香港 0-3 〇フランス

⑤8/1(日) 19:30~|×ポルトガル 0-3 〇ドイツ

⑥8/1(日) 19:30~|〇中国 3-0 ×エジプト

⑦8/2(月) 10:00~|×アメリカ 1-3 〇スウェーデン

⑧8/2(月) 10:00~|〇日本 3-0 ×オーストラリア

準々決勝/ベスト8

①8/2(月) 14:30~|×ブラジル 0-3 〇韓国

②8/2(月) 19:30~|〇中国 3-0 ×フランス

③8/3(火) 10:00~|〇日本 3-1 ×スウェーデン

④8/3(火) 14:30~|×チャイニーズタイペイ 2-3 〇ドイツ

準決勝/ベスト4

①8/4(水) 14:30~|〇中国 3-0 ×韓国

②8/4(水) 19:30~|×日本 2-3 〇ドイツ

3位決定戦

8/6(金) 11:00~|〇日本 3-1 ×韓国

決勝戦

8/6(金) 19:30~|〇中国 3-0 ×ドイツ

張本智和の速報、結果、試合開始時間/日本時間

張本智和の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。

予選:

試合開始時間:シード

1回戦:

試合開始時間:シード

2回戦:

試合開始時間:シード

3回戦:張本智和 vs 林兆恒

試合開始時間:7/26(月) 16:30~

〇張本智和 4-1 ×林兆恒(香港)

4回戦:張本智和 vs ダルコ・ヨルギッチ

試合開始時間:7/27(火) 19:30~

×張本智和 3-4 〇ダルコ・ヨルギッチ(スロベニア)

張本智和の最終成績

結果:4回戦(ベスト16)

丹羽孝希の速報、結果、試合開始時間/日本時間

丹羽孝希の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。

予選:

試合開始時間:シード

1回戦:

試合開始時間:シード

2回戦:

試合開始時間:シード

3回戦:丹羽孝希 vs ヤング・ワング

試合開始時間:7/27(火) 15:30~

〇丹羽孝希 4-0 ×ヤング・ワング(スロバキア)

4回戦:丹羽孝希 vs ドミトリー・オフチャロフ

試合開始時間:7/27(火) 21:30~

×丹羽孝希 1-4 〇ドミトリー・オフチャロフ(ドイツ)

丹羽孝希の最終成績

結果:4回戦(ベスト16)

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

①7/24(土) 10:30~|〇ニキル・クマー(アメリカ) 4-1 ×ラクバスレン・エンフバト(モンゴル)

1回戦

①7/24(土) 14:15~|〇アンドレイ・ガチーナ(クロアチア) 4-0 ×ドジ・ファニー(トーゴ)

②7/24(土) 14:15~|×イブラヒマ・ディアウ(セネガル) 2-4 〇ジャユクラレンス・チェウ(シンガポール)

③7/24(土) 15:00~|〇パナヨティス・ギオニス(ギリシャ) 4-0 ×ゾルト・ペト(セルビア)

④7/24(土) 15:00~|〇ルボミール・ヤンチャジク(チェコ) 4-0 ×アリ・クハドラウィ(サウジアラビア)

⑤7/24(土) 15:45~|〇オビディウ・イオネスク(ルーマニア) 4-1 ×クリス・ヤン(オーストラリア)

⑥7/24(土) 15:45~|〇ボヤン・トキッチ(スロベニア) 4-0 ×ジェレミー・ハジン(カナダ)

⑦7/24(土) 16:30~|×ブライアン・アファナドル(プエルトリコ) 3-4 〇林兆恒(香港)

⑧7/24(土) 16:30~|〇ポール・ドリンクホール(イギリス) 4-1 ×ニマ・アラミアン(イラン)

⑨7/24(土) 19:30~|〇レイ・コウ(ウクライナ) 4-0 ×アダム・フマム(チュニジア)

7/24(土) 19:30~|〇オラシオ・シフエンテス(アルゼンチン) 4-0 ×ヨシュア・シン(バヌアツ)

⑪7/24(土) 20:15~|〇アルバロ・ロブレス(スペイン) 4-1 ×ガストン・アルト(アルゼンチン)

⑫7/24(土) 20:15~|〇キリル・スカチコフ(ROC) 4-2 ×ディミトリエ・レバヤチ(セルビア)

⑬7/24(土) 21:00~|×ホルヘ・ミノ(エクアドル) 2-4 〇ニキル・クマー(アメリカ)

⑭7/24(土) 21:00~|×パベル・シルチェク(チェコ) 棄権0-4 〇デーブ・パウエル(オーストラリア)

⑮7/24(土) 21:45~|〇ベンツェ・マヨロシュ(ハンガリー) 4-0 ×ラルビ・ブリア(アルジェリア)

⑯7/24(土) 21:45~|〇ティアゴ・アポロニア(ポルトガル) 4-0 ×オラジデ・オモタヨ(ナイジェリア)

2回戦

①7/25(日) 14:00~|〇エマニュエル・ルベッソン(フランス) 4-0 ×アンドレイ・ガチーナ(クロアチア)

②7/25(日) 14:00~|×サティヤン・グナナセカラン(インド) 3-4 〇林兆恒(香港)

③7/25(日) 14:45~|〇ダニエル・ハベゾーン(オーストリア) 4-1 ×ジャユクラレンス・チェウ(シンガポール)

④7/25(日) 14:45~|×アハメド・サレハ(エジプト) 1-4 〇パナヨティス・ギオニス(ギリシャ)

⑤7/25(日) 15:30~|〇キリエウゲラシメンコ(カザフスタン) 4-3 ×ルボミール・ヤンチャジク(チェコ)

⑥7/25(日) 15:30~|〇荘智淵(チャイニーズタイペイ) 4-3 ×オラシオ・シフエンテス(アルゼンチン)

⑦7/25(日) 16:15~|〇グスタボ・ツボイ(ブラジル) 4-1 ×オビディウ・イオネスク(ルーマニア)

⑧7/25(日) 16:15~|×ロベルト・ガルドス(オーストリア) 1-4 〇ポール・ドリンクホール(イギリス)

⑨7/25(日) 17:00~|〇ダルコ・ヨルギッチ(スロベニア) 4-3 ×アルバロ・ロブレス(スペイン)

⑩7/25(日) 17:00~|〇アントン・チエルベリ(スウェーデン) 4-0 ×ニキル・クマー(アメリカ)

⑪7/26(月) 10:00~|〇カマル・アチャンタ(インド) 4-2 ×ティアゴ・アポロニア(ポルトガル)

⑫7/26(月) 10:00~|×カナック・ジャ(アメリカ) 2-4 〇キリル・スカチコフ(ROC)

⑬7/26(月) 11:00~|〇ヤング・ワング(スロバキア) 4-0 ×デーブ・パウエル(オーストラリア)

⑭7/26(月) 11:00~|×トミスラブ・プツァル(クロアチア) 0-4 〇ボヤン・トキッチ(スロベニア)

⑮7/26(月) 12:00~|〇ヨナタン・グロート(デンマーク) 4-1 ×ベンツェ・マヨロシュ(ハンガリー)

⑯7/26(月) 12:00~|〇オマル・アサル(エジプト) 4-3 ×レイ・コウ(ウクライナ)

3回戦

①7/26(月) 14:30~|〇ティモ・ボル(ドイツ) 4-1 ×キリエウゲラシメンコ(カザフスタン)

②7/26(月) 14:30~|〇チャン・ウジン(韓国) 4-1 ×ポール・ドリンクホール(イギリス)

③7/26(月) 15:30~|〇マルコス・フレイタス(ポルトガル) 4-3 ×ダニエル・ハベゾーン(オーストリア)

④7/26(月) 15:30~|×リアム・ピッチフォード(イギリス) 2-4 〇ダルコ・ヨルギッチ(スロベニア)

⑤7/26(月) 15:30~|×黄鎮廷(台湾) 1-4 〇荘智淵(チャイニーズタイペイ)

⑥7/26(月) 16:30~|〇張本智和(日本) 4-1 ×林兆恒(香港)

⑦7/27(火) 10:00~|〇チョン・ヨンシク(韓国) 4-3 ×パナヨティス・ギオニス(ギリシャ)

⑧7/27(火) 10:00~|〇林昀儒(台湾) 4-1 ×アントン・チエルベリ(スウェーデン)

⑨7/27(火) 11:00~|〇樊振東(中国) 4-0 ×エマニュエル・ルベッソン(フランス)

⑩7/27(火) 11:00~|×カドリ・アルナ(ナイジェリア) 2-4 〇グスタボ・ツボイ(ブラジル)

⑪7/27(火) 11:00~|〇馬龍(中国) 4-1 ×カマル・アチャンタ(インド)

⑫7/27(火) 12:00~|〇ウーゴ・カルデラノ(ブラジル) 4-1 ×ボヤン・トキッチ(スロベニア)

⑬7/27(火) 14:30~|〇シモン・ゴジ(フランス) 4-0 ×ヨナタン・グロート(デンマーク)

⑭7/27(火) 14:30~|〇ドミトリー・オフチャロフ(ドイツ) 4-0 ×キリル・スカチコフ(ROC)

⑮7/27(火) 15:30~|〇丹羽孝希(日本) 4-0 ×ヤング・ワング(スロバキア)

⑯7/27(火) 15:30~|×マティアス・ファルク(スウェーデン) 3-4 〇オマル・アサル(エジプト)

4回戦

①7/27(火) 16:30~|×ティモ・ボル(ドイツ) 1-4 〇チョン・ヨンシク(韓国)

②7/27(火) 16:30~|〇林昀儒(台湾) 4-2 ×グスタボ・ツボイ(ブラジル)

③7/27(火) 19:30~|〇樊振東(中国) 4-1 ×マルコス・フレイタス(ポルトガル)

④7/27(火) 19:30~|×張本智和(日本) 3-4 〇ダルコ・ヨルギッチ(スロベニア)

⑤7/27(火) 20:30~|〇馬龍(中国) 4-1 ×シモン・ゴジ(フランス)

⑥7/27(火) 20:30~|〇ウーゴ・カルデラノ(ブラジル) 4-3 ×チャン・ウジン(韓国)

⑦7/27(火) 21:30~|×荘智淵(チャイニーズタイペイ) 3-4 〇オマル・アサル(エジプト)

⑧7/27(火) 21:30~|×丹羽孝希(日本) 1-4 〇ドミトリー・オフチャロフ(ドイツ)

準々決勝|ベスト8

①7/28(水) 11:00~|〇樊振東(中国) 4-0 ×チョン・ヨンシク(韓国)

②7/28(水) 16:00~|〇林昀儒(台湾) 4-0 ×ダルコ・ヨルギッチ(スロベニア)

③7/28(水) 20:00~|〇馬龍(中国) 4-1 ×オマル・アサル(エジプト)

④7/28(水) 21:00~|×ウーゴ・カルデラノ(ブラジル) 2-4 〇ドミトリー・オフチャロフ(ドイツ)

準決勝|ベスト4

7/29(木) 15:00~|〇樊振東(中国) 4-3 ×林昀儒(台湾)

7/29(木) 16:00~|〇馬龍(中国) 4-3 ×ドミトリー・オフチャロフ(ドイツ)

3位決定戦

7/30(金) 20:00~|×林昀儒(台湾) 3-4 〇ドミトリー・オフチャロフ(ドイツ)

決勝戦

7/30(金) 21:00~|×樊振東(中国) 2-4 〇馬龍(中国)

東京オリンピック2020-2021 卓球・男子のメダル、優勝者、最終順位

東京オリンピック2020-2021 卓球・男子のメダル、優勝者、最終順位をここに掲載します。

男子シングルス

金メダル:馬龍(中国)

銀メダル:樊振東(中国)

銅メダル:ドミトリー・オフチャロフ(ドイツ)

男子団体戦

金メダル:中国

銀メダル:ドイツ

銅メダル:日本