2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)卓球競技が渋谷区の東京体育館で開幕します。

女子のシングルス、団体戦の状況や途中経過、メダル、優勝者、優勝国、伊藤美誠、石川佳純、平野美宇、日本代表の成績は?

試合の速報、結果、順位、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表について見て行きましょう。

東京オリンピック卓球2020-2021 女子の日本代表選手/出場者

東京オリンピック卓球2020-2021 女子の日本代表選手については以下の通りです。

女子シングルス

①伊藤美誠(スターツ) ②石川佳純(全農)

女子団体戦

①伊藤美誠(スターツ) ②石川佳純(全農) ③平野美宇(日本生命)

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子日本代表|団体戦の速報、結果

女子日本代表|団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|日本 vs ハンガリー

試合開始時間:8/1(日) 19:30~

〇日本 3-0 ×ハンガリー
〇石川/平野 3-0

11-7、11-7、11-8

×ファゼカシュ/ペルゲル
〇伊藤美誠 3-0

11-2、11-6、11-6

×マダラス
〇平野美宇 3-0

11-3、11-5、11

×ペルゲル
石川佳純 マダラス
伊藤美誠 ファゼカシュ

準々決勝/ベスト8|日本 vs チャイニーズタイペイ

試合開始時間:8/2(月) 19:30~

〇日本 3-0 ×チャイニーズタイペイ
〇石川/平野 3-0

11-8、11-6、11-5

×鄭先知/陳思羽
〇伊藤美誠 3-0

11-2、11-9、11-8

×鄭怡静
〇平野美宇 3-1

11-9、7-11、11-4、11-4

×陳思羽
石川佳純 鄭先知
伊藤美誠 鄭怡静

準決勝/ベスト4|日本 vs 香港

試合開始時間:8/3(火) 19:30~

〇日本 3-0 ×香港
〇石川/平野 3-0

11-7、11-2、11-8

×蘇慧音/李皓晴
〇伊藤美誠 3-1

11-9、9-11、11-1、11-7

×杜凱琴
〇平野美宇 3-0

12-10、11-7、11-3

×李皓晴
石川佳純 蘇慧音
伊藤美誠 杜凱琴

決勝戦|日本 vs 中国

試合開始時間:8/5(木) 19:30~

×日本 0-3 〇中国
×石川/平野 1-3

11-9、6-11、8-11、7-11

〇陳夢/王曼昱
×伊藤美誠 1-3

8-11、5-11、11-3、3-11

〇孫穎莎
×平野美宇 0-3

5-11、9-11、3-11

〇王曼昱
石川佳純 陳夢
伊藤美誠 孫穎莎




女子団体戦の速報、結果

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①8/1(日) 10:00~|〇香港 3-1 ×ブラジル

②8/1(日) 10:00~|×エジプト 0-3 〇ルーマニア

③8/1(日) 14:30~|〇中国 3-0 ×オーストリア

④8/1(日) 14:30~|×オーストラリア 0-3 〇ドイツ

⑤8/1(日) 19:30~|〇日本 3-0 ×ハンガリー

⑥8/1(日) 19:30~|〇チャイニーズタイペイ 3-0 ×アメリカ

⑦8/2(月) 10:00~|×フランス 0-3 〇シンガポール

⑧8/2(月) 10:00~|〇韓国 3-0 ×ポーランド

準々決勝|ベスト8

①8/2(月) 14:30~|〇香港 3-1 ×ルーマニア

②8/2(月) 19:30~|〇日本 3-0 ×チャイニーズタイペイ

③8/3(火) 10:00~|×韓国 2-3 〇ドイツ

④8/3(火) 14:30~|〇中国 3-0 ×シンガポール

準決勝|ベスト4

①8/3(火) 19:30~|〇日本 3-0 ×香港

②8/4(水) 10:00~|×ドイツ 0-3 〇中国

3位決定戦

8/5(木) 11:00~|〇香港 3-1 ×ドイツ

決勝戦

8/5(木) 19:30~|×日本 0-3 〇中国

伊藤美誠の速報、結果、試合開始時間/日本時間

伊藤美誠の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。

予選:シード

試合開始時間:シード

1回戦:シード

試合開始時間:シード

2回戦:シード

試合開始時間:シード

3回戦:伊藤美誠 vs フー・ユ

試合開始時間:7/27(火) 12:00~

〇伊藤美誠 4-1 ×フー・ユ(ポルトガル)

4回戦:伊藤美誠 vs スタシニ・サウェタブット

試合開始時間:7/27(火) 20:30~

〇伊藤美誠 4-0 ×スタシニ・サウェタブット(タイ)

準々決勝|ベスト8:伊藤美誠 vs チョン・ジヒ

試合開始時間:7/28(水) 15:00~

〇伊藤美誠 4-0 ×チョン・ジヒ(韓国)

準決勝|ベスト4:伊藤美誠 vs 孫穎莎

試合開始時間:7/29(木) 12:00~

×伊藤美誠 0-4 〇孫穎莎(中国)

3位決定戦

試合開始時間:7/29(木) 20:00~

〇伊藤美誠 4-1 ×モンユ・ユ(シンガポール)

伊藤美誠の最終成績

結果:銅メダル

石川佳純の速報、結果、試合開始時間/日本時間

石川佳純の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。

予選:シード

試合開始時間:シード

1回戦:シード

試合開始時間:シード

2回戦:シード

試合開始時間:シード

3回戦:石川佳純 vs オラワン・パラナン

試合開始時間:7/26(月) 15:30~

〇石川佳純 4-2 ×オラワン・パラナン(タイ)

4回戦:石川佳純 vs ソフィア・ポルカノワ

試合開始時間:7/27(火) 16:30~

〇石川佳純 4-0 ×ソフィア・ポルカノバ(オーストリア)

準々決勝|ベスト8:石川佳純 vs モンユ・ユ(シンガポール)

試合開始時間:7/28(水) 10:00~

×石川佳純 1-4 〇モンユ・ユ(シンガポール)

石川佳純の最終成績

結果:準々決勝(ベスト8)

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

①7/24(土) 9:00~|×サリー・イェエ(フィジー) 1-4 〇チェルシー・エッジヒル(ガイアナ)

②7/24(土) 9:00~|×オルフンケ・オショナイケ(ナイジェリア) 1-4 〇ファン・リュウ(アメリカ)

③7/24(土) 9:00~|×ファドワ・ガルチ(チュニジア) 1-4 〇ボロレルデネ・バトムンフ(モンゴル)

④7/24(土) 9:00~|〇ジャンファン・レイ(オーストラリア) 4-0 ×ダニエラ・フォンセカ(キューバ)

⑤7/24(土) 9:45~|〇ジャ・リュウ(オーストリア) 4-0 ×ヘンド・ザザ(シリア)

⑥7/24(土) 9:45~|×サラ・ハンフ(カメルーン) 1-4 〇ポリナ・トリフォノバ(ブルガリア)

1回戦

①7/24(土) 14:15~|〇ラシェル・モレ(スイス) 4-2 ×ジェシカ・ヤマダ(ブラジル)

②7/24(土) 14:15~|〇ヤナ・ノスコワ(ROC) 4-2 ×プリティカ・パバド(フランス)

③7/24(土) 15:00~|〇ナタリア・パルティカ(ポーランド) 4-0 ×ミシェル・ブロムリー(オーストラリア)

④7/24(土) 15:00~|×メラニー・ディアス(プエルトリコ) 0-4 〇オラワン・パラナン(タイ)

⑤7/24(土) 15:45~|〇マニカー・バトラー(インド) 4-0 ×ティン・ティン・ホ(イギリス)

⑥7/24(土) 15:45~|〇ジェニ・シャオ(ポルトガル) 4-3 ×クリスティーナ・ケルベリ(スウェーデン)

⑦7/24(土) 16:30~|×リンダ・ベリストレム(スウェーデン) 3-4 〇スティルタ・ムカルジー(インド)

⑧7/24(土) 16:30~|〇ジアナン・ユアン(フランス) 4-0 ×ユスラ・ヘルミ(エジプト)

⑨7/24(土) 19:30~|×ガリア・ドボラク(スペイン) 1-4 〇ファン・リュウ(アメリカ)

⑩7/24(土) 19:30~|〇マリアパウリナ・ベガ(チリ) 4-0 ×ボロレルデネ・バトムンフ(モンゴル)

⑪7/24(土) 20:15~|〇シン・ユビン(韓国) 4-0 ×チェルシー・エッジヒル(ガイアナ)

⑫7/24(土) 20:15~|×ドラ・マダラス(ハンガリー) 1-4 〇オフィング・エデム(ナイジェリア)

⑬7/24(土) 21:00~|〇マリア・シアオ(スペイン) 4-1 ×アナスタシア・ラヴロワ(カザフスタン)

⑭7/24(土) 21:00~|×デボラ・ビバレリ(イタリア) 1-4 〇ジャンファン・レイ(オーストラリア)

⑮7/24(土) 21:45~|×ガンナ・ガポノワ(ウクライナ) 2-4 〇ジャ・リュウ(オーストリア)

⑯7/24(土) 21:45~|×サラ・デナット(ルクセンブルク) 3-4 〇ポリナ・トリフォノバ(ブルガリア)

2回戦

①7/25(日) 14:00~|×ゲオルギナ・ポータ(ハンガリー) 1-4 〇ラシェル・モレ(スイス)

②7/25(日) 14:00~|〇ディナ・メシュレフ(エジプト) 4-2 ×ナタリア・パルティカ(ポーランド)

③7/25(日) 14:45~|〇モー・チャン(カナダ) 4-3 ×ヤナ・ノスコワ(ROC)

④7/25(日) 14:45~|〇モンユ・ユ(シンガポール) 4-0 ×ジェニ・シャオ(ポルトガル)

⑤7/25(日) 15:30~|×シャリャン・ニ(ルクセンブルク) 3-4 〇シン・ユビン(韓国)

⑥7/25(日) 15:30~|×マルガリタ・ペソツカ(ウクライナ) 3-4 〇マニカー・バトラー(インド)

⑦7/25(日) 16:15~|×ハナ・マテロバ(チェコ) 2-4 〇オラワン・パラナン(タイ)

⑧7/25(日) 16:15~|×蘇慧音(香港) 2-4 〇マリア・シアオ(スペイン)

⑨7/25(日) 17:00~|〇スタシニ・サウェタブット(タイ) 4-0 ×マリアパウリナ・ベガ(チリ)

⑩7/25(日) 17:00~|×ブルーナ・タカハシ(ブラジル) 0-4 〇ジアナン・ユアン(フランス)

⑪7/26(月) 10:00~|×バルボラ・バラゾバ(スロバキア) 0-4 〇ファン・リュウ(アメリカ)

⑫7/26(月) 10:00~|×チェン・リー(ポーランド) 2-4 〇ジャンファン・レイ(オーストラリア)

⑬7/26(月) 11:00~|〇リリー・ジャン(アメリカ) 4-1 ×オフィング・エデム(ナイジェリア)

⑭7/26(月) 11:00~|〇グジアオグサン・ヤン(モンゴル) 4-1 ×ポリナ・トリフォノバ(ブルガリア)

⑮7/26(月) 12:00~|×ポリナ・ミハイロワ(ROC) 3-4 〇ジャ・リュウ(オーストリア)

⑯7/26(月) 12:00~|〇フー・ユ(ポルトガル) 4-0 ×スティルタ・ムカルジー(インド)

3回戦

①7/26(月) 14:30~|〇陳夢(中国) 4-0 ×ラシェル・モレ(スイス)

②7/26(月) 14:30~|×ペトリサ・ソルヤ(ドイツ) 3-4 〇モー・チャン(カナダ)

③7/26(月) 15:30~|〇石川佳純(日本) 4-2 ×オラワン・パラナン(タイ)

④7/26(月) 16:30~|〇ソフィア・ポルカノバ(オーストリア) 4-0 ×マニカー・バトラー(インド)

⑤7/26(月) 16:30~|〇フェン・ティアンウェイ(シンガポール) 4-1 ×マリア・シアオ(スペイン)

⑥7/26(月) 16:30~|×エリザベタ・サマラ(ルーマニア) 1-4 〇スタシニ・サウェタブット(タイ)

⑦7/27(火) 10:00~|〇ブリト・エーラント(フランス) 4-3 ×ディナ・メシュレフ(エジプト)

⑧7/27(火) 10:00~|×ベルナデッテ・セーチ(ルーマニア) 2-4 〇ファン・リュウ(アメリカ)

⑨7/27(火) 11:00~|×鄭怡静(台湾) 0-4 〇モンユ・ユ(シンガポール)

⑩7/27(火) 11:00~|〇杜凱栞(台湾) 4-2 ×シン・ユビン(韓国)

⑪7/27(火) 12:00~|〇陳思羽(台湾) 4-0 ×リリー・ジャン(アメリカ)

⑫7/27(火) 12:00~|〇伊藤美誠(日本) 4-1 ×フー・ユ(ポルトガル)

⑬7/27(火) 14:30~|〇チョン・ジヒ(韓国) 4-3 ×ジアナン・ユアン(フランス)

⑭7/27(火) 14:30~|×アドリアナ・ディアス(プエルトリコ) 0-4 〇ジャ・リュウ(オーストリア)

⑮7/27(火) 15:30~|〇孫穎莎(中国) 4-0 ×グジアオグサン・ヤン(モンゴル)

⑯7/27(火) 15:30~|〇ハン・イン(ドイツ) 4-0 ×ジャンファン・レイ(オーストラリア)

4回戦

①7/27(火) 16:30~|〇陳夢(中国) 4-1 ×モー・チャン(カナダ)

②7/27(火) 16:30~|〇石川佳純(日本) 4-0 ×ソフィア・ポルカノバ(オーストリア)

③7/27(火) 19:30~|×ブリト・エーラント(フランス) 1-4 〇杜凱栞(台湾)

④7/27(火) 19:30~|×ファン・リュウ(アメリカ) 2-4 〇モンユ・ユ(シンガポール)

⑤7/27(火) 20:30~|〇伊藤美誠(日本) 4-0 ×スタシニ・サウェタブット(タイ)

⑥7/27(火) 20:30~|×ジャ・リュウ(オーストリア) 1-4 〇チョン・ジヒ(韓国)

⑦7/27(火) 21:30~|×フェン・ティアンウェイ(シンガポール) 1-4 〇ハン・イン(ドイツ)

⑧7/27(火) 21:30~|×陳思羽(台湾) 0-4 〇孫穎莎(中国)

準々決勝|ベスト8

①7/28(水) 10:00~|×石川佳純(日本) 1-4 〇モンユ・ユ(シンガポール)

②7/28(水) 12:00~|〇陳夢(中国) 4-2 ×杜凱栞(台湾)

③7/28(水) 15:00~|〇伊藤美誠(日本) 4-0 ×チョン・ジヒ(韓国)

④7/28(水) 17:00~|×ハン・イン(ドイツ) 0-4 〇孫穎莎(中国)

準決勝|ベスト4

7/29(木) 11:00~|〇陳夢(中国) 4-0 ×モンユ・ユ(シンガポール)

7/29(木) 12:00~|×伊藤美誠(日本) 0-4 〇孫穎莎(中国)

3位決定戦

7/29(木) 20:00~:〇伊藤美誠(日本) 4-1 ×モンユ・ユ(シンガポール)

決勝戦

7/29(木) 21:00~:〇陳夢(中国) 4-2 ×孫穎莎(中国)

東京オリンピック2020-2021 卓球・女子のメダル、優勝者、最終順位

東京オリンピック2020-2021 卓球・女子のメダル、優勝者、最終順位をここに掲載します。

女子シングルス

金メダル:陳夢(中国)

銀メダル:孫穎莎(中国)

銅メダル:伊藤美誠(日本)

女子団体戦

金メダル:中国

銀メダル:日本

銅メダル:香港