卓球WTTチャンピオンズブダペスト2022 速報、結果、ドロー、組み合わせ、日本代表出場選手

2022年/令和4年、卓球WTTチャンピオンズ(ヨーロッパ夏季シリーズ)がハンガリー・ブダペストで開幕します。

男子、女子シングルスの試合状況や経過、優勝者、張本智和、早田ひな、伊藤美誠の成績は?

試合の速報、結果、順位、組み合わせ・ドロー対戦表、エントリー、日本代表メンバー、出場選手/出場者について掲載します。




男子日本代表、エントリー出場者/出場選手

男子日本代表については以下の通りとなっております。

スターコンテンダー

①張本智和(IMG) ②宇田幸矢(明治大学) ③戸上隼輔(明治大学) ④篠塚大登(愛知工業大学) ⑤丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス) ⑤木造勇人(個人)

チャンピオン

①張本智和(IMG) ②宇田幸矢(明治大学)

女子日本代表、エントリー出場者/出場選手

女子日本代表については以下の通りとなっております。

スターコンテンダー

①早田ひな(日本生命) ②伊藤美誠(スターツ) ③石川佳純(全農) ④木原美悠(JOCエリートアカデミー) ⑤平野美宇(木下グループ) ⑥芝田沙季(ミキハウス)

チャンピオン

①早田ひな(日本生命) ②伊藤美誠(スターツ) ③石川佳純(全農) ④木原美悠(JOCエリートアカデミー)



組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては発表され次第後の記事に掲載します。

WTTチャンピオン2022の速報、結果|7月

WTTチャンピオン2022の速報、結果をここでお知らせします。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

7/18(月) 21:50~|〇張本智和 3-1(11-2,8-11,11-6,11-9) ×WONG Chun Ting(香港)

7/18(月) 19:00~|〇宇田幸矢 3-1(8-11,11-7,11-8,11-8) ×Simon GAUZY(フランス)

2回戦

7/20(水) 19:00~|〇張本智和 3-0(11-8,11-4,11-4) ×Dang QIU(ドイツ)

7/20(水) 17:40~|〇宇田幸矢 3-1(7-11,11-6,13-11,12-10) ×Marcos FREITAS(ポルトガル)

準々決勝|ベスト8

7/22(金) 3:30~|〇張本智和 3-1(7-11,11-6,11-9,11-5) ×林鐘勲(韓国)

7/21(木) 22:30~|×宇田幸矢 0-3(3-11,4-11,7-11) 〇林高遠(中国)

準決勝|ベスト4

7/23(土) 3:15~|〇張本智和 4-3(11-3,6-11,11-8,6-11,11-5,8-11,11-6) ×Patrick FRANZISKA(ドイツ)

7/23(土) 1:45~|〇林高遠(中国) 4-0 ×荘智淵(台湾)

決勝戦

7/23(土) 9:00~|〇張本智和 4-3(3-11,7-11,12-14,11-6,13-11,11-9) ×林高遠(中国)

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

7/19(火) 22:30~|〇石川佳純 3-0(11-6,12-10,11-7) ×Suthasini SAWETTABUT(タイ)

7/19(火) 21:10~|〇早田ひな 3-1(11-5,15-13,12-14,11-9) ×徐孝元(韓国)

7/20(水) 2:10~|〇伊藤美誠 3-0(11-6,11-5,11-9) ×陳思羽(台湾)

7/18(月) 18:20~|〇木原美悠 3-1(11-7,8-11,11-6,11-8) ×Ying HAN(ドイツ)

2回戦

7/20(水) 18:20~|×石川佳純(日本) 1-3(11-4,6-11,5-11,8-11) 〇早田ひな(日本)

7/20(水) 19:40~|〇伊藤美誠 3-0(11-8,11-7,11-2) ×Xiaona SHAN(ドイツ)

7/21(木) 4:10~|〇木原美悠 3-1(11-6,4-11,11-8,11-9) ×Bernadette SZOCS(ルーマニア)

準々決勝|ベスト8

7/21(木) 20:30~|×早田ひな 2-3(11-7,4-11,11-8,11-8,8-11) 〇陳夢(中国)

7/21(木) 21:50~|×伊藤美誠 0-3(7-11,10-12,11-13) 〇王曼昱(中国)

7/22(金) 2:50~|×木原美悠 2-3(11-6,8-11,8-11,11-8,6-11) 〇王芸迪(中国)

準決勝|ベスト4

7/23(土) 1:00~|×陳夢(中国) 3-4 〇王曼昱(中国)

7/23(土) 2:30~|〇王芸迪(中国) 4-3 ×孫穎莎(中国)

決勝戦

7/23(土) 20:00~|〇王曼昱(中国) 4-2 ×王芸迪(中国)

WTTチャンピオン2022の優勝者、最終成績

WTTチャンピオン2022の優勝者、最終成績をここに掲載します。

男子シングルス

優勝:張本智和

準優勝:林高遠(中国)

第三位:Patrick FRANZISKA(ドイツ)、荘智淵(台湾)

女子シングルス

優勝:王曼昱(中国)

準優勝:王芸迪(中国)

第三位:陳夢(中国)、孫穎莎(中国)

WTTスターコンテンダーブダペスト大会2022の速報、結果|7月

WTTスターコンテンダーブダペスト大会2022の速報、結果をここでお知らせします。

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

平野美宇:シード

芝田沙季:シード

予選2回戦

7/12(火) 18:20~|〇平野美宇 3-0 ×Pauline CHASSELIN(フランス)

7/12(火) 20:20~|×芝田沙季 2-3 〇Orawan PARANANG(タイ)

予選3回戦

7/12(火) 23:30~|〇平野美宇 3-0 ×KIM Hayeong(韓国)

1回戦

石川佳純:シード

木原美悠:シード

伊藤美誠:シード

早田ひな:シード

7/13(水) 19:05~|〇平野美宇 3-0(11-8,11-9,11-7) ×Andreea DRAGOMAN(ルーマニア)

2回戦

7/14(木) 18:20~|〇石川佳純 3-2(11-9,11-9,8-11,7-11,13-11) ×Lily ZHANG(アメリカ)

7/14(木) 17:40~|〇木原美悠 3-1(10-12,11-1,11-4,12-10) ×Georgina POTA(ハンガリー)

7/14(木) 19:00~|〇伊藤美誠 3-0(11-9,11-6,11-4) ×Dora MADARASZ(ハンガリー)

7/14(木) 17:40~|〇早田ひな 3-0(17-15,11-7,11-4) ×LIU Weishan(中国)

7/14(木) 19:00~|〇平野美宇 3-0(11-4,11-5,11-1) ×Xiaonxin YANG(モンゴル)

3回戦

7/15(金) 17:40~|〇石川佳純 3-0(11-3,11-8,11-7) ×Ying HAN(ドイツ)

7/15(金) 20:20~|×木原美悠 0-3(9-11,2-11,4-11) 〇王芸迪(中国)

7/15(金) 17:40~|〇伊藤美誠 3-2(11-9,6-11,11-8,9-11,11-4) ×Suthaini SAWETTABUT(タイ)

7/15(金) 17:00~|〇早田ひな(日本) 3-0(11-5,11-4,11-7) ×平野美宇(日本)

準々決勝|ベスト8

7/16(土) 2:40~|〇石川佳純 3-2(11-6,11-7,9-11,8-11,11-8) ×Bruna TAKAHASHI(ブラジル)

7/16(土) 4:00~|×伊藤美誠 2-3(7-11,11-9,11-4,7-11,9-11) 〇王曼昱(中国)

7/16(土) 3:20~|×早田ひな 0-3(11-13,8-11,6-11) 〇孫穎莎(中国)

準決勝|ベスト4

7/16(土) 21:40~|×石川佳純 1-4(5-11,11-5,3-11,6-11,10-12) 〇王芸迪(中国)

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

篠塚大登:シード

戸上隼輔:シード

7/11(月) 17:00~|×木造勇人 2-3 〇Fillip ZELJKO(クロアチア)

7/11(月) 19:40~|×丹羽孝希 2-3 〇LIAO Cheng-Ting(台湾)

予選2回戦

7/12(火) 19:00~|×篠塚大登 1-3 〇CHO Daeseong(韓国)

7/12(火) 17:40~|〇戸上隼輔 3-1 ×LIAO Cheng-Ting(台湾)

予選3回戦

7/13(水) 2:10~|×戸上隼輔 2-3 〇Paul DRINKHALL(イングランド)

1回戦

張本智和:シード

7/14(木) 2:30~|×宇田幸矢 1-3 〇Andrej GACINA(クロアチア)

7/14(木) 3:50~|×戸上隼輔 1-3 〇Omar ASSAR(エジプト)

2回戦

7/14(木) 17:00~|×張本智和 2-3(11-6,4-11,5-11,11-4,9-11) 〇Omar ASSAR(エジプト)

準々決勝|ベスト8

準決勝|ベスト4

決勝戦

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし

1回戦

7/14(木) 22:10~|〇平野・石川ペア 3-0(11-4,11-9,11-5) ×BERGSTROM・KALLBERGペア(スウェーデン)

7/13(水) 21:35~|〇伊藤・早田ペア 3-1(11-6,5-11,11-4,11-3) ×Petrissa・Xiaonaペア(ドイツ)

準々決勝|ベスト8

7/15(金) 22:00~|×平野・石川ペア 1-3(9-11,11-8,8-11,11-13) 〇孫穎莎・王曼昱ペア

7/15(金) 22:00~|〇伊藤・早田ペア 3-2(11-8,7-11,11-2,10-12,11-8) ×JEON・YANGペア(韓国)

準決勝|ベスト4

7/17(日) 2:00~|〇伊藤・早田ペア 3-2(7-11,7-11,11-8,11-4,11-4) ×李晧晴・陳思羽ペア(香港・台湾)

決勝戦

7/17(日) 22:05~|×伊藤・早田ペア 0-3(12-14,6-11,13-15) 〇孫穎莎・王曼昱ペア(中国)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし

1回戦

7/13(水) 22:10~|×宇田・戸上ペア 2-3 〇Cedric・Jakubペア(ルーマニア・ポーランド)

準々決勝|ベスト8

準決勝|ベスト4

決勝戦

混合ミックスダブルスの速報、結果

混合ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

7/13(水) 16:30~|×宇田・伊藤ペア(日本) 2-3(11-6,11-9,5-11,7-11,7-11) 〇張本・早田ペア(日本)

準々決勝|ベスト8

7/14(木) 22:45~|〇張本・早田ペア 3-0(11-2,11-2,11-9) ×Nina・Dangペア(ドイツ)

準決勝|ベスト4

7/15(金) 23:45~|〇張本・早田ペア 3-0(11-9,11-9,11-7) ×Manika・Sathiyanペア(インド)

決勝戦

7/16(土) 22:40~|×張本・早田ペア 2-3(11-9,11-6,7-11,7-11,9-11) 〇王楚欽・王曼昱ペア(中国)

WTTスターコンテンダーブダペスト大会2022の優勝者、最終成績

WTTスターコンテンダーブダペスト大会2022の優勝者、最終成績をここに掲載します。

男子シングルス

優勝:王楚欽(中国)

準優勝:Truls MOREGARD(スウェーデン)

第三位:馬龍(中国)、梁靖崑(中国)

女子シングルス

優勝:王芸迪(中国)

準優勝:孫穎莎(中国)

第三位:石川佳純(日本)、王曼昱(中国)

男子ダブルス

優勝:梁靖崑・林高遠ペア(中国)

準優勝:趙大成・李尚洙ペア(韓国)

第三位:DRINKHALL・PITCHFORDペア(イングランド)、王楚欽・馬龍ペア(中国)

女子ダブルス

優勝:王楚欽・王曼昱ペア(中国)

準優勝:伊藤・早田ペア(日本)

第三位:POLCANOVA・SZOCSペア(オーストリア・ルーマニア)、李晧晴・陳思羽(香港・台湾)

混合ミックスダブルス

優勝:王楚欽・王曼昱ペア(中国)

準優勝:張本・早田ペア(日本)

第三位:GAUZY・PAVADEペア(フランス)、Manika・Sathiyanペア(インド)

WTT卓球2022結果

WTT卓球2022の結果を掲載します。

WTTスターコンテンダーザグレブ2022の優勝者、最終成績|6月

WTTスターコンテンダーザグレブ2022の結果は以下の通りでした。

男子シングルス

優勝:林昀儒(韓国)

準優勝:XIANG Peng(中国)

第三位:Patrick FRANZISKA(ドイツ)、CHUANG Chih-Yuan(台湾)

女子シングルス

優勝:伊藤美誠(日本)

準優勝:平野美宇(日本)

第三位:Xiaona SHIN(ドイツ)、Ying HAN(ドイツ)

男子ダブルス

優勝:CHO・JANGペア(韓国)

準優勝:宇田・戸上ペア(日本)

第三位:篠塚・及川ペア(日本)、Felix・Alexisペア(フランス)

女子ダブルス

優勝:伊藤・早田ペア(日本)

準優勝:Xianoa・Sabineペア(ドイツ)

第三位:KUAI・CHENペア(中国)、Bernadette・Sofiaペア(ルーマニア・オーストリア)

混合ミックスダブルス

優勝:張本・早田ペア(日本)

準優勝:DOO・WONGペア(香港)

第三位:宇田・伊藤ペア(日本)、SZOCS・IONESCUペア(ルーマニア)

WTTコンテンダーペルー(リマ)大会2022の優勝者、最終成績|6月

WTTコンテンダーリマ大会2022の結果は以下の通りでした。

男子シングルス

優勝:Dang QIU(ドイツ)

準優勝:Dimitrij OVTCHAROV(ドイツ)

第三位:KANG Dongsoo(韓国)、Anton KALLBERG(デンマーク)

女子シングルス

優勝:Nina MITTELHAM(ドイツ)

準優勝:長崎美柚(日本)

第三位:SU Pei-Ling(台湾)、Bruna TAKAHASHI(ブラジル)

男子ダブルス

優勝:KALLBERG・FALCKペア(デンマーク)

準優勝:Gaston・Horacioペア(アルゼンチン)

第三位:FENG・CHENペア(台湾)、Joao・Tiagoペア(ポルトガル)

女子ダブルス

優勝:笹尾・森ペア(日本)

準優勝:CHENG・HUANGペア(台湾)

第三位:Lily・Mariaペア(アメリカ・スペイン)、Barbora・Hanaペア(スロバキア・チェコ)

混合ミックスダブルス

優勝:Nina・Dangペア(ドイツ)

準優勝:Sarah・Ericペア(ルクセンブルク)

第三位:Maria・Alvaroペア(スペイン)、SU・FENGペア(台湾)

WTTスターコンテンダードーハ2022の優勝者、最終成績

WTTスターコンテンダードーハ2022の優勝者、最終成績をここに掲載します。

男子シングルス

優勝:

準優勝:

第三位:

女子シングルス

優勝:木原美悠(日本)

準優勝:Ying HAN(ドイツ)

第三位:加藤美優(日本)、陳思羽(台湾)

男子ダブルス

優勝:Dang・Benediktペア(ドイツ)

準優勝:廖振珽・林昀儒ペア(台湾)

第三位:CHO・ANペア(韓国)、Alvaro・Ovidiuペア(ルーマニア)

女子ダブルス

優勝:木原・長﨑ペア(日本)

準優勝:LI・CHENGペア(台湾)

第三位:HUANG・CHENペア(台湾)、Archana・Manikaペア(インド)

混合ミックスダブルス

優勝:

準優勝:

第三位:Bernadette・Ovidiuペア(ルーマニア)、Maria・Alvaroペア(スペイン)

WTT卓球2021結果

WTT卓球2021の結果を掲載します。

WTTカップファイナル2021|12月

WTTカップファイナル2021|12月の結果は以下の通りです。

男子シングルス

優勝:樊振東(中国)

準優勝:張本智和(日本)

第三位:王楚欽(中国)、Hugo CALDERANO(ブラジル)

女子シングルス

優勝:孫穎沙(中国)

準優勝:王芸迪(中国)

第三位:早田ひな(日本)、陳夢(中国)

WTTスターコンテンダー2021|9月

WTTスターコンテンダー2021|9月の結果は以下の通りです。

男子シングルス

優勝:Hugo CALDERANO(ブラジル)

準優勝:Darko JORGIC(スロベニア)

第三位:LEE Sangsu(韓国)、Liam PITCHFORD(イングランド)

女子シングルス

優勝:早田ひな(日本)

準優勝:DOO Hoi Kem(香港)

第三位:田志希(韓国)、Margaryta PESOTSKA(ウクライナ)

男子ダブルス

優勝:

準優勝:

第三位:宇田・戸上ペア(日本)、Cedric・Bojanペア(ルーマニア・スロベニア)

女子ダブルス

優勝:長﨑・安藤ペア(日本)

準優勝:JANG・JEONペア(韓国)

第三位:Karoline・Tin-Tinペア(オーストリア・イングランド)、ZENG・LINペア(シンガポール)

混合ミックスダブルス

優勝:戸上・早田ペア(日本)

準優勝:JANG・JEONペア(韓国)

第三位:WONG・DOOペア(香港)、CHOI・LEEペア(韓国)

WTTスターコンテンダー2021|3月

WTTスターコンテンダー2021|3月の結果は以下の通りです。

男子シングルス

優勝:張本智和(日本)

準優勝:FILUS Ruwen(ドイツ)

第三位:オフチャロフ(ドイツ)、JORGIC Darko(スロベニア)

女子シングルス

優勝:伊藤美誠(日本)

準優勝:FENG Tianwei(シンガポール)

第三位:田志希(韓国)、SAMARA Elizabeta(ルーマニア)

男子ダブルス

優勝:李尚洙・鄭栄植ペア(韓国)

準優勝:ROBLES・IONESCUペア(スペイン・ルーマニア)

第三位:及川瑞基・宇田幸矢ペア(日本)、陳建安・荘智淵ペア(台湾)

女子ダブルス

優勝:田志希・申裕斌ペア(韓国)

準優勝:石川佳純・平野美宇ペア(日本)

第三位:早田ひな・木原美悠ペア(日本)、大藤沙月・横井咲桜ペア(日本)

混合ミックスダブルス

優勝:鄭怡静・林昀儒ペア(台湾)

準優勝:田志希・李尚洙ペア(韓国)

第三位:水谷隼・伊藤美誠ペア(日本)、PISTEJ・BALAZOVAペア(スロバキア)

WTTコンテンダー2021|2月、3月

WTTコンテンダー2021|2月、3月の結果は以下の通りです。

男子シングルス

優勝:オフチャロフ(ドイツ)

準優勝:林昀儒(台湾)

第三位:張本智和(日本)、GAUZY Simon(フランス)

女子シングルス

優勝:伊藤美誠(日本)

準優勝:早田ひな(日本)

第三位:ユ・モンユ(シンガポール)、木原美悠(日本)

男子ダブルス

優勝:李尚洙・趙大成(韓国)

準優勝:ALTO・CIFUENTES(アルゼンチン)

第三位:陳建安・荘智淵ペア(台湾)、ALAMIYAN・ALAMIANペア(イラン)

女子ダブルス

優勝:石川佳純・平野美宇(日本)

準優勝:陳思羽・鄭先知(台湾)

第三位:早田ひな・木原美悠(日本)、田志希・梁夏銀(韓国)

混合ミックスダブルス

優勝:林昀儒・鄭怡静ペア(台湾)

準優勝:LEBESSON・YUANペア(フランス)

第三位:SZOCS・IONESCUペア(ルーマニア)、李尚洙・田志希ペア(韓国)