2021年/令和3年、卓球WTT中東シリーズ・スターコンテンダー・ドーハ大会がカタールで開幕します。

男子、女子の予選、決勝トーナメントの試合状況や経過、優勝者、日本代表の伊藤美誠、早田ひな、石川佳純、張本智和の成績は?

ドーハ大会の速報、結果、順位、組み合わせ・ドロー対戦表、エントリー、出場選手/出場者について見て行きましょう。

卓球WTTコンテンダードーハ大会2021の日程、タイムテーブル/日本時間

卓球WTTコンテンダードーハ大会2021の日程、タイムテーブル/日本時間についてはこちらです。

タイムテーブル

男子日本代表、エントリー出場者/出場選手

男子日本代表については以下の通りとなっております。

①木造勇人 ②戸上隼輔 ③篠塚大登 ④村松雄斗 ⑤吉村和弘 ⑥宇田幸矢

女子日本代表、エントリー出場者/出場選手

女子日本代表については以下の通りとなっております。

①早田ひな ②安藤みなみ ③長﨑美柚 ④芝田沙季 ⑤佐藤瞳

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては発表され次第後の記事に掲載します。




WTTスターコンテンダー2021の速報、結果|9月

WTTスターコンテンダー2021の速報、結果をここでお知らせします。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

①9/20(月) 21:00~|〇木造勇人 3-0 ×Behrooz DANESHMAND(アフガニスタン)

②戸上隼輔:シード

③9/20(月) 22:00~|〇篠塚大登 3-1 ×Sadi ISMAILOV(ロシア)

④9/20(月) 21:30~|〇村松雄斗 3-0 ×Peter HRIBAR(スロベニア)

予選2回戦

〇戸上隼輔(日本) 3-1 ×村松雄斗(日本)

〇木造勇人 3-2 ×Amalraj ANTHONY(インド)

×篠塚大登 2-3 〇LAM Siu Hang(香港)

予選3回戦

①9/21(火) 21:30~|〇戸上隼輔(日本) 3-1 ×木造勇人(日本)

1回戦

①9/22(水) 18:00~|〇吉村和弘 3-2 ×Ibrahima DIAW(セネガル)

②9/22(水) 22:00~|×宇田幸矢 1-3 〇Tiago APOLONIA(ポルトガル)

③9/22(水) 21:30~|〇戸上隼輔 3-0 ×Dang QIU(ドイツ)

2回戦

①9/23(木) 19:30~|×吉村和弘 0-3 〇LEE Sangsu(韓国)

②9/23(木) 20:30~|×戸上隼輔 0-3 〇Kristian KARLSSON(スウェーデン)

女子シングルスの速報、結果|早田ひな

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし

1回戦

①早田ひな:シード

②9/22(水) 16:30~|〇安藤みなみ 3-0 ×ZHOU Jingyi(シンガポール)

③9/22(水) 19:00~|〇長﨑美柚 3-0 ×LEE Zion(韓国)

④芝田沙季:シード

⑤佐藤瞳:シード

2回戦

①9/23(木) 20:00~|〇早田ひな 3-0 ×Karoline MISCHEK(オーストリア)

②9/23(木) 21:00~|〇安藤みなみ 3-0 ×Babora BALAZOVA(スロバキア)

③9/23(木) 21:30~|〇芝田沙季 3-1 ×ZENG Jian(シンガポール)

④9/23(木) 18:30~|×佐藤瞳 2-3 〇シン・ユビン(韓国)

⑤9/23(木) 19:30~|〇長﨑美柚 3-0 ×陳思羽(チャイニーズタイペイ)

3回戦

①9/23(木) 23:30~|〇早田ひな 3-0 ×チェ・ヒョジュ(韓国)

②9/23(木) 23:00~|〇安藤みなみ 3-2 ×シン・ユビン(韓国)

③9/24(金) 0:30~|×芝田沙季 1-3 田志希(韓国)

④9/23(木) 23:30~|×長﨑美柚 2-3 〇Archana Girish KAMATH(インド)

準々決勝|ベスト8

9/24(金) 20:30~|〇早田ひな(日本) 3-0 ×安藤みなみ(日本)

準決勝|ベスト4

9/25(土) 17:00~|〇早田ひな 4-3 ×田志希(韓国)

決勝戦

9/25(土) 20:00~|〇早田ひな 3-1 ×DOO Hoi Kem(香港)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

①吉村・木造:シード

予選2回戦

①9/21(火) 23:30~|〇吉村・木造ペア 3-2 ×CHEW・BEHペア(シンガポール)

1回戦

①9/22(水) 20:30~|〇吉村・木造ペア 3-0 ×Amalraj・Sathiyanペア(インド)

②9/22(水) 19:30~|〇宇田・戸上ペア 3-0 ×Harmeet・Manavペア(インド)

準々決勝|ベスト8

①9/24(金) 17:30~|×吉村・木造ペア 1-3 〇Cedric・Bojan(ベルギー・スロベニア)

②9/23(木) 17:30~|〇宇田・戸上ペア 3-1 ×Benedikt・Dangペア(ドイツ)

準決勝|ベスト4

9/24(金) 20:00~|×宇田・戸上ペア 1-3 〇CHO・ANペア(韓国)

決勝戦

待機中。

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

①長﨑・安藤ペア:シード

1回戦

①9/22(水) 23:00~|〇長﨑・安藤ペア 3-1 ×NG・ZHUペア(香港)

②9/22(水) 20:00~|×佐藤・芝田ペア 0-3 〇ZENG・LINペア(シンガポール)

準々決勝|ベスト8

9/24(金) 17:00~|〇長﨑・安藤ペア 3-0 ×LEE・DOOペア(香港)

準決勝|ベスト4

9/24(金) 21:30~|〇長﨑・安藤ペア 3-0 ×ZENG・LINペア(シンガポール)

決勝戦

9/25(土) 21:00~|〇長﨑・安藤ペア 3-0 ×梁夏銀・田志希ペア(韓国)

混合(ミックス)ダブルスの速報、結果

混合(ミックス)ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし

1回戦

9/22(水) 16:30~|〇戸上・早田ペア 3-0 ×CHEW・ZENGペア(シンガポール)

準々決勝|ベスト8

9/23(木) 22:30~|〇戸上・早田ペア 3-1 ×HO・LEEペア(香港)

準決勝|ベスト4

9/24(金) 18:00~|〇戸上・早田ペア 3-1 ×WONG・DOOペア(香港)

決勝戦

9/24(金) 18:00~|〇戸上・早田ペア 3-1 ×JANG・JEONペア(韓国)

WTTスターコンテンダー2021の優勝者、最終成績|9月

WTTスターコンテンダー2021の優勝者、最終成績をここに掲載します。

男子シングルス

優勝:Hugo CALDERANO(ブラジル)

準優勝:Darko JORGIC(スロベニア)

第三位:LEE Sangsu(韓国)、Liam PITCHFORD(イングランド)

女子シングルス

優勝:早田ひな(日本)

準優勝:DOO Hoi Kem(香港)

第三位:田志希(韓国)、Margaryta PESOTSKA(ウクライナ)

男子ダブルス

優勝:

準優勝:

第三位:宇田・戸上ペア(日本)、Cedric・Bojanペア(ルーマニア・スロベニア)

女子ダブルス

優勝:長﨑・安藤ペア(日本)

準優勝:JANG・JEONペア(韓国)

第三位:Karoline・Tin-Tinペア(オーストリア・イングランド)、ZENG・LINペア(シンガポール)

混合ミックスダブルス

優勝:戸上・早田ペア(日本)

準優勝:JANG・JEONペア(韓国)

第三位:WONG・DOOペア(香港)、CHOI・LEEペア(韓国)

WTTスターコンテンダー2021の速報、結果|3月

WTTスターコンテンダー2021の速報、結果をここでお知らせします。

男子シングルスの速報、結果|張本智和

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

①3/7(日) 0:30~|〇田中佑汰 3-2 ×WALTHER Ricardo(ドイツ)

②3/7(日) 1:30~|〇及川瑞樹 3-1 ×ANTHONY Amalraj(インド)

予選2回戦

①3/7(日) 17:45~|×田中佑汰 2-3 〇SZOCS Hunor(ルーマニア)

②3/7(日) 18:20~|×及川瑞樹 0-3 〇DRINKHALL Paul(イングランド)

1回戦

①張本智和:シード

②3/8(月) 22:15~|×宇田幸矢 1-3 〇SALEH Ahmed(エジプト)

③3/8(月) 16:15~|〇森薗政崇 3-1 ×PERSSON Jon(スウェーデン)

④丹羽孝希:シード

⑤水谷隼:シード

2回戦

①3/9(火) 17:20~|〇張本智和 3-0 ×GNANASEKARAN Sathiyan(インド)

②3/9(火) 21:35~|×丹羽孝希 0-3 ○TSUBOI Gustavo(ブラジル)

③3/9(火) 22:15~|○水谷隼 3-0 ×QIU Dang(ドイツ)

④3/9(火) 21:35~|×森薗政崇 1-3 ○ARUNA Quadri(ナイジェリア)

3回戦

①3/10(水) 17:20〜|〇張本智和 3-0 ×ARUNA Quadri(ナイジェリア)

②3/10(水) 16:55〜|×水谷隼 0-3 〇FILUS Ruwen(ドイツ)

準々決勝|ベスト8

①3/11(木) 20:00~|〇張本智和 3-0 ×鄭栄植(韓国)

選手名 1 2 3 4 5 6 S
張本智和
鄭栄植 7 9 0

準決勝|ベスト4

①3/12(金) 21:20~|〇張本智和 4-2 ×オフチャロフ(ドイツ)

選手名 1 2 3 4 5 6 S
張本智和 8 11
オフチャロフ 8 8 7 7 2

②3/12(金) 22:00~|〇FILUS Ruwen(ドイツ) 4-2 ×JORGIC Darko(スロベニア)

決勝戦

決勝戦 3/13(土) 21:45~|○張本智和 4-2 ×FILUS Ruwen(ドイツ)

選手名 1 2 3 4 5 6 S
張本智和 12 7
FILUS Ruwen 9 9 5 8 2

女子シングルスの速報、結果|伊藤美誠、早田ひな、石川佳純、平野美宇

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

①3/6(土) 22:30~|〇大藤沙月 3-1 ×MANTZ Chantal(ドイツ)

②3/6(土) 22:00~|〇横井咲桜 3-2 ×AKULA Sreeja(インド)

予選2回戦

①3/7(日) 16:35~|〇大藤沙月 3-0 ×VOROBEVA Olga(ロシア)

②3/7(日) 16:00~|〇横井咲桜 3-0 ×ABRAAMIAN Elizabet(ロシア)

予選3回戦

①3/7(日) 20:30~|〇大藤沙月 3-1 ×劉昱昕(台湾)

②3/7(日) 20:30~|×横井咲桜 1-3 〇Shin Yubin(韓国)

1回戦

①伊藤美誠:シード

②石川佳純:シード

③平野美宇:シード

④早田ひな:シード

⑤3/8(月) 18:00~|×木原美悠 1-3 〇Shin Yubin(韓国)

⑥3/8(月) 21:20~|〇大藤沙月 3-1 ×SHAN Xiaona(ドイツ)

2回戦

①3/9(火) 16:40~|〇伊藤美誠 3-0 ×BATRA Manika(インド)

②3/9(火) 20:00~|〇石川佳純 3-1 ×MITTELHAM Nina(ドイツ)

③3/9(火) 16:15~|〇平野美宇 3-1 ×BALAZOVA Barbora(スロバキア)

④3/9(火) 16:15~|〇早田ひな 3-1 ×KIM Nayeong(韓国)

⑤3/9(火) 20:55~|〇大藤沙月 3-2 ×ZHANG Lily(アメリカ)

3回戦

①3/10(水) 16:40〜|〇伊藤美誠(日本) 3-0 ×大藤沙月(日本)

②3/10(水) 20:00〜|×石川佳純 0-3 〇SAMARA Elizabeta(ルーマニア)

③3/10(水) 16:15〜|×平野美宇 1-3 〇SHIN Yubin(韓国)

④3/10(水) 16:00〜|〇早田ひな 3-1 ×鄭怡静(台湾)

準々決勝|ベスト8

①3/11(木) 18:00~|〇伊藤美誠 3-1 ×DIAZ Adriana(プエルトリコ)

選手名 1 2 3 4 5 6 S
伊藤美誠 9
DIAZ Adriana 6 8 8 1

②3/11(木) 16:00~|×早田ひな 2-3 〇FENG Tianwei(シンガポール)

選手名 1 2 3 4 5 6 S
早田ひな 10 5 6 2
FENG Tianwei 12 7

準決勝|ベスト4

①3/12(金) 20:00~|〇伊藤美誠 4-1 ×田志希(韓国)

選手名 1 2 3 4 5 6 S
伊藤美誠 9
田志希 5 15 5 13 1

②3/12(金) 20:40~|×SAMARA Elizabeta(ルーマニア) 0-4 〇FENG Tianwei(シンガポール)

決勝戦

決勝戦 3/13(土) 21:00~|〇伊藤美誠 4-1 ×FENG Tianwei(シンガポール)

選手名 1 2 3 4 5 6 S
伊藤美誠 10
FENG Tianwei 10 7 8 5 1

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①3/10(水) 0:00~|○及川・宇田ペア 3-0 ×GARDOS・HABESOHNペア(オーストリア)

準々決勝|ベスト8

①3/11(木) 1:20~|〇及川・宇田ペア 3-1 ×DUDA・OVTCHAROVペア(ドイツ)

準決勝|ベスト4

①3/12(金) 1:15~|×及川・宇田ペア 2-3 〇ROBLES・IONESCUペア(スペイン・ルーマニア)

選手名 1 2 3 4 5 6 S
及川・宇田 10 6 13 2
ROBLES・IONESCU 7 5

〇李尚洙・鄭栄植ペア(韓国) 3-2 ×陳建安・荘智淵ペア(台湾)

決勝戦

決勝戦 3/13(土) 16:40~|〇李尚洙・鄭栄植ペア(韓国) 3-2 ×ROBLES・IONESCUペア(スペイン・ルーマニア)

女子ダブルスの速報、結果|石川・平野ペア、早田・木原ペア、大藤・横井ペア

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①3/10(水) 2:15~|○石川・平野ペア 3-0 ×CHOI・LEEペア(韓国)

②3/10(水) 1:35~|○早田・木原ペア 3-0 ×PARANANG・SAWETTABUTペア(タイ)

③3/10(水) 2:00~|○大藤・横井ペア 3-1 ×DIAZ・DIAZペア(プエルトリコ)

準々決勝|ベスト8

①3/11(木) 0:15~|〇石川・平野ペア 3-0 ×MITTELHAM・SHANペア(ドイツ)

②3/11(木) 0:00~|〇早田・木原ペア 3-1 ×BALAZOVA・MATELOVA(スロバキア・チェコ)

③3/11(木) 0:40~|〇大藤・横井ペア 3-0 ×陳思羽・鄭先知ペア(台湾)

準決勝|ベスト4

①3/11(木) 20:15~|〇石川・平野ペア(日本) 3-2 ×早田・木原ペア(日本)

選手名 1 2 3 4 5 6 S
石川・平野 6 7 1
早田・木原 8 4 10 7 2

②3/11(木) 20:15~|×大藤・横井ペア 2-3 〇田志希・申裕斌ペア(韓国)

選手名 1 2 3 4 5 6 S
大藤・横井 9 9 9 2
田志希・申裕斌 8 7

決勝戦

決勝戦 3/13(土) 16:00~|×石川・平野ペア 0-3 〇田志希・申裕斌ペア(韓国)

選手名 1 2 3 4 5 6 S
石川・平野 6 10 8 0
田志希・申裕斌 3

混合(ミックス)ダブルスの速報、結果|水谷・伊藤ペア

混合(ミックス)ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし

1回戦

①3/9(火) 0:00~|〇水谷・伊藤ペア 3-1 ×AFANADOR・DIAZペア(プエルトリコ)

準々決勝|ベスト8

①3/12(金) 1:00~|〇水谷・伊藤ペア 3-1 ×LEBESSON・YUANペア(フランス)

準決勝|ベスト4

①3/13(土) 1:00~|×水谷・伊藤ペア 1-3 〇田志希・李尚洙ペア(韓国)

②3/13(土) 1:40~|×PISTEJ・BALAZOVAペア(スロバキア) 2-3 〇鄭怡静・林昀儒ペア(台湾)

決勝戦

決勝戦 3/13(土) 17:20~|×田志希・李尚洙ペア(韓国) 1-3 鄭怡静・林昀儒ペア(台湾)

WTTスターコンテンダー2021の優勝者、最終成績|3月

WTTスターコンテンダー2021の優勝者、最終成績をここに掲載します。

男子シングルス

優勝:張本智和(日本)

準優勝:FILUS Ruwen(ドイツ)

第三位:オフチャロフ(ドイツ)、JORGIC Darko(スロベニア)

女子シングルス

優勝:伊藤美誠(日本)

準優勝:FENG Tianwei(シンガポール)

第三位:田志希(韓国)、SAMARA Elizabeta(ルーマニア)

男子ダブルス

優勝:李尚洙・鄭栄植ペア(韓国)

準優勝:ROBLES・IONESCUペア(スペイン・ルーマニア)

第三位:及川瑞基・宇田幸矢ペア(日本)、陳建安・荘智淵ペア(台湾)

女子ダブルス

優勝:田志希・申裕斌ペア(韓国)

準優勝:石川佳純・平野美宇ペア(日本)

第三位:早田ひな・木原美悠ペア(日本)、大藤沙月・横井咲桜ペア(日本)

混合ミックスダブルス

優勝:鄭怡静・林昀儒ペア(台湾)

準優勝:田志希・李尚洙ペア(韓国)

第三位:水谷隼・伊藤美誠ペア(日本)、PISTEJ・BALAZOVAペア(スロバキア)

WTTコンテンダー2021の速報、結果|2月、3月

WTTコンテンダー2021の速報、結果をここでお知らせします。

男子シングルスの速報、結果|張本智和

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

①森薗政崇:シード

②2/28(日) 16:40~|〇田中佑汰 3-0 ×CASSIN Alexandr(フランス)

③2/28(日) 17:20~|〇吉田雅己 3-2 ×KENJAEV Zokhid(ウズベキスタン)

予選2回戦

①3/1(月) 16:40~|〇森薗政崇 3-1 ×Yevhen PRYSHCHEPA(ウクライナ)

②3/1(月) 17:20~|×田中佑汰 0-3 〇Alberto MINO(エクアドル)

③3/1(月) 18:00~|〇吉田雅己 3-2 ×KOU Lei(ウクライナ)

予選3回戦

①3/2(火) 18:00~|〇森薗政崇 3-0 ×Horacio CIFUENTES(アルゼンチン)

②3/2(火) 18:40~|×吉田雅己 0-3 〇趙大成(韓国)

予選4回戦

①3/2(火) 23:20~|〇森薗政崇 3-1 ×DIAW Ibrahima(セネガル)

1回戦

①3/3(水) 18:00~|〇張本智和 3-0 ×荘智淵(台湾)

②3/3(水) 17:35~|×宇田幸矢 2-3 〇趙大成(韓国)

③3/3(水) 16:15~|×森薗政崇 0-3 〇安宰賢(韓国)

2回戦

①3/4(木) 20:00~|〇張本智和 3-1 ×李尚珠(韓国)

準々決勝|ベスト8

①3/5(金) 20:40~|〇張本智和 3-1 ×趙大成(韓国)

選手名 1 2 3 4 5 6 S
張本智和 13
趙大成 7 7 9 1

準決勝|ベスト4

①3/6(土) 2:00~|×張本智和 2-4 〇オフチャロフ(ドイツ)

選手名 1 2 3 4 5 6 S
張本智和 9 4 3 7 2
オフチャロフ 8 6

決勝戦

決勝戦 3/6(土) 20:40~|〇オフチャロフ(ドイツ) 4-1 ×林昀儒(台湾)

女子シングルスの速報、結果|伊藤美誠、早田ひな、石川佳純、平野美宇

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

①大藤沙月:シード

②横井咲桜:シード

予選2回戦

①3/1(月) 19:20~|〇大藤沙月 3-0 ×CHRISTENSEN Stefanie(デンマーク)

②3/1(月) 21:20~|○横井咲桜 3-0 ×BOGDANOVA Nadezhda(ベラルーシ)

予選3回戦

①3/2(火) 17:20~|〇大藤沙月 3-2 ×Yana NOSKOVA(ロシア)

②3/2(火) 16:40~|×横井咲桜 1-3 〇Hana MATELOVA(チェコ)

予選4回戦

①3/2(火) 22:00~|×大藤沙月 2-3 〇Yubin SHIN(韓国)

1回戦

①3/3(水) 17:20~|〇伊藤美誠 3-2 ×EERLAND Brritt(オランダ)

②3/3(水) 16:15~|〇早田ひな 3-2 ×SAMARA Elizabeta(ルーマニア)

③3/3(水) 20:00~|〇石川佳純 3-2 ×ZHANG Lily(アメリカ)

④3/3(水) 18:15~|〇平野美宇 3-0 ×^Xiaoxin YANG(モナコ)

⑤3/3(水) 20:15~|〇木原美悠 3-0 ×Shin Yubin(韓国)

2回戦

①3/4(木) 16:40~|〇伊藤美誠 3-0 ×MITTELHAM Nina(ドイツ)

②3/4(木) 18:00~|〇早田ひな(日本) 3-2 ×石川佳純(日本)

③3/4(木) 17:20~|×平野美宇 2-3 〇于梦雨(韓国)

④3/4(木) 16:00~|〇木原美悠 3-1 ×SZOCS Bernadette(ルーマニア)

準々決勝|ベスト8

①3/5(金) 20:00 ~|〇伊藤美誠 3-0 ×梁夏銀(韓国)

選手名 1 2 3 4 5 6 S
伊藤美誠
梁夏銀 8 10 9 0

②3/5(金) 21:20~|〇早田ひな 3-2 ×^Xiaoxin SHAN(ドイツ)

選手名 1 2 3 4 5 6 S
早田ひな 5 8
^Xiaoxin SHAN 8 8 3 2

③3/5(金) 20:15~|〇木原美悠 3-2 ×田志希(韓国)

選手名 1 2 3 4 5 6 S
木原美悠 11 8
田志希 8 9 6 2

準決勝|ベスト4

①3/6(土) 0:00~|〇伊藤美誠 4-1 ×ユ・モンユ(シンガポール)

選手名 1 2 3 4 5 6 S
伊藤美誠 11
ユ・モンユ 7 9 5 11 1

②3/6(土) 0:40~|〇早田ひな 4-0 ×木原美悠

選手名 1 2 3 4 5 6 S
早田ひな
木原美悠 6 6 6 15 0

決勝戦

決勝戦 3/6(土) 20:00~|〇伊藤美誠(日本) 4-2 ×早田ひな(日本)

選手名 1 2 3 4 5 6 S
伊藤美誠 6 9
早田ひな 9 8 9 6 2

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

準決勝|ベスト4

〇李尚洙・趙大成ペア(韓国) 3-1 ×陳建安・荘智淵ペア(台湾)

②×ALAMIYAN・ALAMIANペア(イラン) 2-3 〇ALTO・CIFUENTESペア(アルゼンチン)

決勝戦

決勝戦 3/6(土) 16:40~:〇李尚洙・趙大成ペア(韓国) 3-2 ×ALTO・CIFUENTESペア(アルゼンチン)

女子ダブルスの速報、結果|石川・平野ペア、早田・木原ペア、大藤・横井ペア

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①3/3(水) 24:00~|〇石川・平野ペア 3-1 ×NOSKOVA・VOROBEVAペア(ロシア)

①3/3(水) 24:15~|〇早田・木原ペア(日本) 3-1 ×大藤・横井ペア(日本)

準々決勝|ベスト8

①3/4(木) 20:55~|〇石川・平野ペア 3-2 ×LOEUILLETTE・YUANペア(フランス)

選手名 1 2 3 4 5 6 S
石川・平野 10 10
LOEUILLETTE・YUAN 4 3 5 2

②3/4(木) 20:55~|〇早田・木原ペア 3-1 ×SAWETTABUT・PARANANGペア(タイ)

選手名 1 2 3 4 5 6 S
早田・木原 3
SAWETTABUT・PARANANG 4 7 8 1

準決勝|ベスト4

①3/5(金) 22:15~|〇石川・平野ペア 3-1 ×早田・木原ペア

選手名 1 2 3 4 5 6 S
石川・平野 5
早田・木原 12 7 8 1

決勝戦

決勝戦 3/6(土) 16:00~|〇石川・平野ペア 3-0 ×陳思羽・鄭先知(台湾)

選手名 1 2 3 4 5 6 S
石川・平野
陳思羽・鄭先知 6 8 6 0

混合(ミックス)ダブルスの速報、結果

混合(ミックス)ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

準決勝|ベスト4

〇林昀儒・鄭怡静ペア(台湾) 3-0 ×SZOCS・IONESCUペア(ルーマニア)

②×李尚洙・田志希ペア(韓国) 2-3 〇LEBESSON・YUANペア(フランス)

決勝戦

決勝戦 3/6(土) 17:20~:〇林昀儒・鄭怡静ペア(台湾) 3-2 ×LEBESSON・YUANペア(フランス)

WTTコンテンダー2021の優勝者、最終成績

WTTコンテンダー2021の優勝者、最終成績をここに掲載します。

男子シングルス

優勝:オフチャロフ(ドイツ)

準優勝:林昀儒(台湾)

第三位:張本智和(日本)、GAUZY Simon(フランス)

女子シングルス

優勝:伊藤美誠(日本)

準優勝:早田ひな(日本)

第三位:ユ・モンユ(シンガポール)、木原美悠(日本)

男子ダブルス

優勝:李尚洙・趙大成(韓国)

準優勝:ALTO・CIFUENTES(アルゼンチン)

第三位:陳建安・荘智淵ペア(台湾)、ALAMIYAN・ALAMIANペア(イラン)

女子ダブルス

優勝:石川佳純・平野美宇(日本)

準優勝:陳思羽・鄭先知(台湾)

第三位:早田ひな・木原美悠(日本)、田志希・梁夏銀(韓国)

混合ミックスダブルス

優勝:林昀儒・鄭怡静ペア(台湾)

準優勝:LEBESSON・YUANペア(フランス)

第三位:SZOCS・IONESCUペア(ルーマニア)、李尚洙・田志希ペア(韓国)