2022年/令和4年、卓球WTTスターコンテンダーがドーハで開幕します。

男子、女子シングルスの試合状況や経過、優勝者、日本代表メンバーの成績は?

試合の速報、結果、順位、組み合わせ・ドロー対戦表、エントリー、出場選手/出場者について掲載します。

男子日本代表、エントリー出場者/出場選手

男子日本代表については以下の通りとなっております。

①神巧也(T.T彩たま) ②及川瑞基(木下グループ) ③田中佑汰(愛知工業大学) ④木造勇人(愛知工業大学) ⑤曽根翔(愛知工業大学)

女子日本代表、エントリー出場者/出場選手

女子日本代表については以下の通りとなっております。

①加藤美優(日本ペイントマレッツ) ②木原美悠(JOCエリートアカデミー) ③長崎美柚(日本生命) ④森さくら(日本生命) ⑤張本美和(木下卓球アカデミー)

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては発表され次第後の記事に掲載します。

WTTスターコンテンダードーハ2022の速報、結果|3月

WTTスターコンテンダードーハ2022の速報、結果をここでお知らせします。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

3/25(金) 21:10~|〇神巧也 3-2 ×Csaba ANDRAS(ハンガリー)

3/25(金) 21:45~|〇及川瑞基 3-0 ×Amalraj ANTHONY(インド)

3/25(金) 21:45~|×田中佑汰 1-3 〇ZHOU Qihao(中国)

3/25(金) 23:30~|〇木造勇人 3-0 ×Deni KOZUL(スロベニア)

3/26(土) 0:05~|〇曽根翔 3-1 ×Daniel GONZALEZ(プエルトリコ)

予選2回戦

3/26(土) 3:05~|×神巧也 1-3 〇YU Ziyang(中国)

3/26(土) 17:10~|〇及川瑞基 3-0 ×Amir Hossein HODAEI(イラン)

3/26(土) 3:05~|×木造勇人 1-3 〇YUAN Licen(中国)

3/26(土) 3:05~|×曽根翔 2-3 〇Joao GERALDO(ポルトガル)

予選3回戦

3/27(日) 2:10~|×及川瑞基 1-3 〇Alexandre CASSIN(フランス)




速報します!女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

3/25(金) 20:35~|〇森さくら 3-0 ×Jinnipa SAWETTBUT(タイ)

3/25(金) 22:20~|〇張本美和 3-0 ×CHEN Yi(中国)

予選2回戦

3/26(土) 2:30~|〇森さくら 3-0 Sibel ALTINKAYA(トルコ)

3/26(土) 2:30~|〇張本美和 3-0 ×ZHU Chengzhu(中国)

予選3回戦

3/26(土) 23:00~|〇森さくら 3-2 ×YANG Haeun(韓国)

3/26(土) 23:00~|〇張本美和 3-1 ×LIU Hsing-Yin(台湾)

1回戦

3/27(日) 17:00~|〇加藤美優 3-2 ×FAN Siqi(中国)

3/28(月) 0:20~|〇木原美悠 3-1 ×Fu YU(ポルトガル)

3/28(月) 1:40~|〇長崎美柚 3-2 ×LIU Weishan(中国)

3/27(日) 18:35~|〇森さくら 3-1 ×Adina DIACONU(ルーマニア)

3/27(日) 18:35~|〇張本美和 3-0 ×Dina MESHREF(エジプト)

2回戦

3/29(火) 2:00~|〇加藤美優 3-1 ×Nina MITTELHAM(ドイツ)

3/28(月) 23:40~|〇木原美悠 3-0 ×Adriana DIAZ(プエルトリコ)

3/28(月) 23:00~|×長崎美柚 2-3 〇陳思羽(台湾)

3/28(月) 18:20~|×森さくら 2-3 〇田志希(韓国)

3/28(月) 17:00~|×張本美和 1-3 〇Ying HAN(ドイツ)

3回戦

3/29(火) 17:00~|〇加藤美優 3-1 ×Sofia POLCANOVA(オーストリア)

3/29(火) 16:35~|〇木原美悠 3-0 ×Barbora BALAZOVA(スロバキア)

準々決勝|ベスト8

3/30(水) 17:00~|〇加藤美優 3-0 ×田志希(韓国)

3/30(水) 18:20~|〇木原美悠 3-1 ×Xiaoxin YANG(モナコ)

準決勝|ベスト4

3/31(木) 17:00~|×加藤美優 2-4 〇Ying HAN(ドイツ)

3/31(木) 17:45~|〇木原美悠 4-0 ×陳思羽(台湾)

決勝戦

3/31(木) 21:40~|〇木原美悠 4-3 ×Ying HAN(ドイツ)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし

1回戦

3/27(日) 16:35~|〇田中・木造ペア 3-0 ×Bence・Csabaペア(ハンガリー)

準々決勝|ベスト8

3/29(火) 16:00~|×田中・木造ペア 1-3 〇CHO・ANペア(韓国)

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし

1回戦

3/28(月) 17:15~|〇木原・長﨑ペア 3-0 ×Linda・Karoline(スウェーデン・オーストリア)

準々決勝|ベスト8

3/29(火) 18:35~|〇木原・長﨑ペア 3-0 ×ZHU・DOOペア(香港)

準決勝|ベスト4

3/30(水) 16:00~|〇木原・長﨑ペア 3-0 ×HUANG・CHENペア(台湾)

決勝戦

3/30(水) 21:20~|〇木原・長﨑ペア 3-0 ×LI・CHENGペア(台湾)

WTTスターコンテンダードーハ2022の優勝者、最終成績

WTTスターコンテンダードーハ2022の優勝者、最終成績をここに掲載します。

男子シングルス

優勝:

準優勝:

第三位:

女子シングルス

優勝:木原美悠(日本)

準優勝:Ying HAN(ドイツ)

第三位:加藤美優(日本)、陳思羽(台湾)

男子ダブルス

優勝:Dang・Benediktペア(ドイツ)

準優勝:廖振珽・林昀儒ペア(台湾)

第三位:CHO・ANペア(韓国)、Alvaro・Ovidiuペア(ルーマニア)

女子ダブルス

優勝:木原・長﨑ペア(日本)

準優勝:LI・CHENGペア(台湾)

第三位:HUANG・CHENペア(台湾)、Archana・Manikaペア(インド)

混合ミックスダブルス

優勝:

準優勝:

第三位:Bernadette・Ovidiuペア(ルーマニア)、Maria・Alvaroペア(スペイン)

WTT卓球2021結果

WTT卓球2021の結果を掲載します。

WTTカップファイナル2021|12月

WTTカップファイナル2021|12月の結果は以下の通りです。

男子シングルス

優勝:樊振東(中国)

準優勝:張本智和(日本)

第三位:王楚欽(中国)、Hugo CALDERANO(ブラジル)

女子シングルス

優勝:孫穎沙(中国)

準優勝:王芸迪(中国)

第三位:早田ひな(日本)、陳夢(中国)

WTTスターコンテンダー2021|9月

WTTスターコンテンダー2021|9月の結果は以下の通りです。

男子シングルス

優勝:Hugo CALDERANO(ブラジル)

準優勝:Darko JORGIC(スロベニア)

第三位:LEE Sangsu(韓国)、Liam PITCHFORD(イングランド)

女子シングルス

優勝:早田ひな(日本)

準優勝:DOO Hoi Kem(香港)

第三位:田志希(韓国)、Margaryta PESOTSKA(ウクライナ)

男子ダブルス

優勝:

準優勝:

第三位:宇田・戸上ペア(日本)、Cedric・Bojanペア(ルーマニア・スロベニア)

女子ダブルス

優勝:長﨑・安藤ペア(日本)

準優勝:JANG・JEONペア(韓国)

第三位:Karoline・Tin-Tinペア(オーストリア・イングランド)、ZENG・LINペア(シンガポール)

混合ミックスダブルス

優勝:戸上・早田ペア(日本)

準優勝:JANG・JEONペア(韓国)

第三位:WONG・DOOペア(香港)、CHOI・LEEペア(韓国)

WTTスターコンテンダー2021|3月

WTTスターコンテンダー2021|3月の結果は以下の通りです。

男子シングルス

優勝:張本智和(日本)

準優勝:FILUS Ruwen(ドイツ)

第三位:オフチャロフ(ドイツ)、JORGIC Darko(スロベニア)

女子シングルス

優勝:伊藤美誠(日本)

準優勝:FENG Tianwei(シンガポール)

第三位:田志希(韓国)、SAMARA Elizabeta(ルーマニア)

男子ダブルス

優勝:李尚洙・鄭栄植ペア(韓国)

準優勝:ROBLES・IONESCUペア(スペイン・ルーマニア)

第三位:及川瑞基・宇田幸矢ペア(日本)、陳建安・荘智淵ペア(台湾)

女子ダブルス

優勝:田志希・申裕斌ペア(韓国)

準優勝:石川佳純・平野美宇ペア(日本)

第三位:早田ひな・木原美悠ペア(日本)、大藤沙月・横井咲桜ペア(日本)

混合ミックスダブルス

優勝:鄭怡静・林昀儒ペア(台湾)

準優勝:田志希・李尚洙ペア(韓国)

第三位:水谷隼・伊藤美誠ペア(日本)、PISTEJ・BALAZOVAペア(スロバキア)

WTTコンテンダー2021|2月、3月

WTTコンテンダー2021|2月、3月の結果は以下の通りです。

男子シングルス

優勝:オフチャロフ(ドイツ)

準優勝:林昀儒(台湾)

第三位:張本智和(日本)、GAUZY Simon(フランス)

女子シングルス

優勝:伊藤美誠(日本)

準優勝:早田ひな(日本)

第三位:ユ・モンユ(シンガポール)、木原美悠(日本)

男子ダブルス

優勝:李尚洙・趙大成(韓国)

準優勝:ALTO・CIFUENTES(アルゼンチン)

第三位:陳建安・荘智淵ペア(台湾)、ALAMIYAN・ALAMIANペア(イラン)

女子ダブルス

優勝:石川佳純・平野美宇(日本)

準優勝:陳思羽・鄭先知(台湾)

第三位:早田ひな・木原美悠(日本)、田志希・梁夏銀(韓国)

混合ミックスダブルス

優勝:林昀儒・鄭怡静ペア(台湾)

準優勝:LEBESSON・YUANペア(フランス)

第三位:SZOCS・IONESCUペア(ルーマニア)、李尚洙・田志希ペア(韓国)