スポンサーリンク

2023年/令和5年、卓球WTTコンテンダー、フィーダー、スターコンテンダーがヨルダン、ドイツ、インドで開幕します。

試合の日程、スケジュール、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

WTT卓球の賞金総額、優勝賞金

WTT卓球の賞金総額、優勝賞金について記載します。

賞金総額、優勝賞金

賞金については以下の通りです。

WTTコンテンダー

賞金総額:200,000ドル(約2,100万円)

優勝賞金:男女シングルス/15,000ドル(約158万円)

WTTスターコンテンダー

賞金総額:400,000ドル(約5,400万円)

優勝賞金:男女シングルス/10,000ドル(約136万円)、男女ダブルス/3,500ドル(約47万円)

WTTチャンピオンズ

賞金総額:300,000ドル(約3,400万円)

優勝賞金:30,000ドル(約510万円)

WTTカップファイナルズ

賞金総額:300,000ドル(約3,400万円)

優勝賞金:45,000ドル(約510万円)



WTTコンテンダーヨルダン(アンマン)大会2023

WTTコンテンダーヨルダン(アンマン)大会2023について記載します。

日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場|要項、大会概要

日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2023年2月6日(月)~2月12日(日)

開催地/会場:ヨルダン・アンマン/プリンス ハムザ ホール 

2月6日(月)|1日目(初日)

試合時間 競技種目
17:00~ 男女シングルス予選1回戦

2月7日(火)|2日目

試合時間 競技種目
17:30~ 男女シングルス予選2回戦

2月8日(水)|3日目

試合時間 競技種目
男女シングルス予選3回戦
男女シングルス1回戦、男女ダブルス1回戦、混合ダブルス1回戦

2月9日(木)|4日目

試合時間 競技種目
男女シングルス1回戦
男女シングルス2回戦、男女ダブルス準々決勝、混合ダブルス準々決勝

2月10日(金)|5日目

試合時間 競技種目
男女シングルス2回戦
男女シングルス3回戦、男女ダブルス準決勝、混合ダブルス準決勝

2月11日(土)|6日目

試合時間 競技種目
男女シングルス準々決勝
男女シングルス準決勝、男女ダブルス決勝、混合ダブルス決勝

2月12日(日)|7日目(最終日)

試合時間 競技種目
男女シングルス準決勝
男女シングルス決勝

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りとなっております。

地上波

情報が入り次第掲載します。

テレビ東京

情報が入り次第掲載します。

WTTフィーダードイツ(デュッセルドルフ)大会Ⅰ2023

WTTフィーダードイツ(デュッセルドルフ)大会Ⅰ2023について記載します。

日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場|要項、大会概要

日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2023年2月14日(火)~2月17日(金)

開催地/会場:ドイツ・デュッセルドルフ/ドイツ卓球センター

2月14日(火)|1日目(初日)

試合時間 競技種目

2月15日(水)|2日目

試合時間 競技種目

2月16日(木)|3日目

試合時間 競技種目

2月17日(金)|4日目(最終日)

試合時間 競技種目

WTTフィーダードイツ(デュッセルドルフ)大会Ⅱ2023

WTTフィーダードイツ(デュッセルドルフ)大会Ⅱ2023について記載します。

日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場|要項、大会概要

日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2023年2月21日(火)~2月24日(金)

開催地/会場:ドイツ・デュッセルドルフ/ドイツ卓球センター

2月21日(火)|1日目(初日)

試合時間 競技種目

2月22日(水)|2日目

試合時間 競技種目

2月23日(木)|3日目

試合時間 競技種目

2月24日(金)|4日目(最終日)

試合時間 競技種目

WTTスターコンテンダーインド(ゴア)大会2023

WTTスターコンテンダーインド(ゴア)大会2023について記載します。

日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場

日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2023年2月27日(月)~3月5日(日)

開催地/会場:インド・ゴア/シャマ・プラサド・ムカジー・インドア・スタジアム

2月27日(月)|1日目(初日)

試合時間 競技種目
男女シングルス予選1回戦

2月28日(火)|2日目

試合時間 競技種目
男女シングルス予選1回戦
男女シングルス予選2回戦

3月1日(水)|3日目

試合時間 競技種目
男女シングルス予選3回戦
男女シングルス1回戦、男女ダブルス1回戦、混合ダブルス1回戦

3月2日(木)|4日目

試合時間 競技種目
男女シングルス1回戦
男女シングルス2回戦、男女ダブルス準々決勝、混合ダブルス準々決勝

3月3日(金)|5日目

試合時間 競技種目
男女シングルス2回戦
男女シングルス3回戦、男女ダブルス準決勝、混合ダブルス準決勝

3月4日(土)|6日目

試合時間 競技種目
男女シングルス準々決勝
男女シングルス準決勝、男女ダブルス決勝、混合ダブルス決勝

3月5日(日)|7日目(最終日)

試合時間 競技種目
男女シングルス準決勝
男女シングルス決勝