2022年/令和4年、卓球WTTスターコンテンダーがドーハで開幕します。

試合の日程、スケジュール、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

卓球WTTスターコンテンダードーハ2022の日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場|要項、大会概要

卓球WTTスターコンテンダードーハ2022の日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2022年3月25日(金)~3月31日(木)

開催地/会場:カタール・ドーハ/ルサイル・スポーツ・アリーナ

3月25日(金)|1日目(初日)

試合時間 競技種目
20:00~ 女子シングルス予選1回戦
21:10~ 男子シングルス予選1回戦

3月26日(土)|2日目

試合時間 競技種目
2:30~ 女子シングルス予選2回戦
3:05~ 男子シングルス予選2回戦

3月27日(日)|3日目

試合時間 競技種目

3月28日(月)|4日目

試合時間 競技種目

3月29日(火)|5日目

試合時間 競技種目

3月30日(水)|6日目

試合時間 競技種目

3月31日(木)|7日目(最終日)

試合時間 競技種目




賞金総額、優勝賞金

賞金については以下の通りです。

WTTカップファイナル

賞金総額:300,000ドル(約3,400万円)

優勝賞金:45,000ドル(約510万円)

WTTコンテンダー

賞金総額:200,000ドル(約2,100万円)

優勝賞金:男女シングルス/15,000ドル(約158万円)

WTTスターコンテンダー

賞金総額:400,000ドル(約4,200万円)

優勝賞金:男女シングルス/25,000ドル(約263万円)

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|テレビ東京

テレビ放送については以下の通りとなっております。

地上波

情報が入り次第掲載します。

テレビ東京

情報が入り次第掲載します。

卓球WTTカップファイナル2021の日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場|要項、大会概要

卓球WTTカップファイナル2021の日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2021年12月4日(土)~12月7日(火)

開催地/会場:シンガポール/OCBCアリーナ

12月4日(土)|1日目(初日)

試合時間 競技種目
12:00~ 男女シングルス1回戦|第1試合
15:30~ 男女シングルス1回戦|第2試合
20:00~ 男女シングルス1回戦|第3試合

12月5日(日)|2日目

試合時間 競技種目
12:00~ 男女シングルス1回戦|第4試合
15:30~ 男女シングルス1回戦|第5試合
20:00~ 男女シングルス準々決勝|第1試合

12月6日(月)|3日目

試合時間 競技種目
15:00~ 男女シングルス準々決勝|第2試合
15:00~ 男女シングルス準決勝

12月7日(火)|4日目(最終日)

試合時間 競技種目
20:00~ 男女シングルス決勝

卓球WTTコンテンダー2021の日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場

卓球WTTコンテンダー2021の日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2021年2月28日(日)~3月6日(土)

開催地/会場:カタール・ドーハ/ルサイル・スポーツ・アリーナ

2月28日(日)|1日目(初日)

試合時間 競技種目
16:40~ 男子シングルス予選1回戦
19:20~ 女子シングルス予選1回戦

3月1日(月)|2日目

試合時間 競技種目
1:00~ 混合ダブルス予選1回戦
16:00~ 男子シングルス予選2回戦
18:40~ 女子シングルス予選2回戦

3月2日(火)|3日目

試合時間 競技種目
1:00~ 混合ダブルス予選2回戦
16:00~ 女子シングルス予選3回戦
17:20~ 男子シングルス予選3回戦
22:00~ 女子シングルス予選4回戦
22:40~ 男子シングルス予選4回戦

3月3日(水)|4日目

試合時間 競技種目
16:00~ 女子シングルス1回戦
16:15~ 男子シングルス1回戦
24:00~ 女子ダブルス1回戦
25:20~ 男子ダブルス1回戦

3月4日(木)|5日目

試合時間 競技種目
16:00~ 女子シングルス2回戦
16:15~ 男子ダブルス準々決勝
20:00~ 男子シングルス2回戦
20:15~ 女子ダブルス準々決勝
24:00~ 混合ダブルス1回戦

3月5日(金)|6日目

試合時間 競技種目
16:00~ 混合ダブルス準々決勝
20:00~ 女子シングルス準々決勝
20:40~ 男子シングルス準々決勝
21:35~ 男子ダブルス準決勝
21:35~ 女子ダブルス準決勝
混合ダブルス準決勝

3月6日(土)|7日目(最終日)

試合時間 競技種目
16:00~ 女子ダブルス決勝
16:40~ 男子ダブルス決勝
17:20~ 混合ダブルス決勝
20:00~ 女子シングルス決勝
20:40~ 男子シングルス決勝