2019年/令和元年、卓球『T2ダイヤモンドマレーシア大会』が開幕します。

男子シングルスの試合状況や経過、優勝者、日本代表の張本智和、水谷隼、丹羽孝希の成績は?

男子の速報、結果、順位、スコア、ポイント、タイムテーブル/日本時間、出場選手/出場者、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

T2ダイヤモンドマレーシア大会2019 男子の日程、タイムテーブル/日本時間

T2ダイヤモンドマレーシア大会2019 男子の日程、タイムテーブル/日本時間については以下の通りとなっております。

全日程:2019年7月18日(木)~7月21日(日)

7月18日(木)

①1回戦:13時00分~、19時00分~(張本智和)

7月19日(金)

①1回戦:13時00分~(水谷隼)、19時00分~(丹羽孝希)

7月20日(土)

①準々決勝:13時00分~、19時00分~

7月21日(日)

①準決勝:13時45分~

②3位決定戦:20時45分~

③決勝戦:22時15分~

男子日本代表選手

男子の日本代表選手については以下の通りです。

①張本智和 ②水谷隼 ③丹羽孝希

男子の出場選手/出場者

男子の出場選手/出場者については以下の通りです。

①馬龍(中国) ②林高遠(中国) ③許キン(中国) ④張本智和(日本) ⑤Mattias Falck(スウェーデン) ⑥梁靖崑(中国) ⑦樊振東(中国) ⑧GAUZY Simon(フランス) ⑨水谷隼(日本) ⑩黄鎮廷(香港) ⑪林昀儒(チャイニーズタイペイ) ⑫王楚欽(中国) ⑬Patrick Franziska(ドイツ) ⑭Hugo Calderano(ブラジル) ⑮丹羽孝希(日本) ⑯Dimitrij Ovtcharov(ドイツ)

組み合わせ/ドロー、トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。




張本智和の速報、結果、試合開始時間

張本智和の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。

1回戦:張本智和 vs 黄鎮廷

試合開始時間:7/18(木) 19:00~

×張本智和 2-4 〇黄鎮廷(香港)

選手名 1 2 3 4 5 6
張本智和 9 10 5 3 2
黄鎮廷 6 2

水谷隼の速報、結果、試合開始時間

水谷隼の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。

1回戦:水谷隼 vs 林昀儒

試合開始時間:7/19(金) 13:00~

×水谷隼 0-4 〇林昀儒(チャイニーズタイペイ)

選手名 1 2 3 4 5 6
水谷隼 9 10  7 8 0
林昀儒  ⑪

丹羽孝希の速報、結果、試合開始時間

丹羽孝希の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。

1回戦:丹羽孝希 vs Mattias Falck

試合開始時間:7/19(金) 19:00~

×丹羽孝希 2-4 〇Mattias Falck(スウェーデン)

選手名 1 2 3 4 5 6
丹羽孝希 8 8 10 3 2
 Mattias Falck 10 2

速報します!男子の速報、結果、順位、スコア

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇7月18日(木)

①×王楚欽(中国) 1-4 〇林高遠(中国)

〇馬龍(中国) 4-1 ×GAUZY Simon(フランス)

〇許昕(中国) 4-0 ×Dimitrij Ovtcharov(ドイツ)

④×張本智和(日本) 2-4 〇黄鎮廷(香港)

選手名 1 2 3 4 5 6
×王楚欽 7 5 7 4 1
〇林高遠 8
選手名 1 2 3 4 5 6
〇馬龍 5
×GAUZY Simon 7 9 4 0 1
選手名 1 2 3 4 5 6
〇許昕
×Ovtcharov 5 8 7 9 0
選手名 1 2 3 4 5 6
×張本智和 9 10 5 3 2
〇黄鎮廷 6 2

〇7月19日(金)

⑤×水谷隼 0-4 〇林昀儒(チャイニーズタイペイ)

〇樊振東(中国) 4-0 ×Hugo Calderano(ブラジル)

⑦×丹羽孝希 2-4 〇Mattias Falck(スウェーデン)

⑧×梁靖崑(中国) 2-4 〇Patrick Franziska(ドイツ)

選手名 1 2 3 4 5 6
×水谷隼 9 10 7 8 0
〇林昀儒
選手名 1 2 3 4 5 6
〇樊振東
×Hugo Calderano 7 10 7 2 0
選手名 1 2 3 4 5 6
×丹羽孝希 8 8 10 3 2
〇Mattias Falck 10 2
選手名 1 2 3 4 5 6
×梁靖崑 10 8 1 3 2
〇Patrick Franziska 4 7

準々決勝/ベスト8

〇7月20日(土)

①×林高遠(中国) 0-4 〇樊振東(中国)

②×馬龍(中国) 2-4 〇林昀儒(チャイニーズタイペイ)

〇許昕(中国) 4-1 ×Mattias Falck(スウェーデン)

〇黄鎮廷(香港) 3-1 ×Patrick Franziska(ドイツ)

選手名 1 2 3 4 5 6
×林高遠 8 6 5 8 0
〇樊振東
選手名 1 2 3 4 5 6
×馬龍 2 8 3 4 2
〇林昀儒 8 4
選手名 1 2 3 4 5 6
〇許昕 10
×Mattias Falck 6 6 3 1 1
選手名 1 2 3 4 5 6
〇黄鎮廷 10
×Patrick Franziska 9 10 2 3 1

準決勝/ベスト4

7月21日(日)

①×許昕(中国) 0ー4 〇樊振東(中国)

②×黄鎮廷(香港) 0-4 〇林昀儒(チャイニーズタイペイ)

選手名 1 2 3 4 5 6
×許昕 6 5 5 8 0
〇 樊振東
選手名 1 2 3 4 5 6
× 黄鎮廷 9 6 8 7 0
〇林昀儒

3位決定戦

×黄鎮廷(香港) 2-4 〇許昕(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
黄鎮廷 6 3 8 2 2
許昕 6 7

決勝戦

〇林昀儒(チャイニーズタイペイ) 4-1 ×樊振東

選手名 1 2 3 4 5 6
林昀儒 8
樊振東 7 4 5 0 1

T2ダイヤモンドマレーシア大会2019 男子の優勝者、最終成績、ポイント

卓球・T2ダイヤモンドマレーシア大会2019 男子の優勝者、最終成績、ポイントをここに掲載します。

順位 選手名/国名 ポイント
1 林昀儒/チャイニーズタイペイ 1000
2 樊振東/中国 800
3 許昕/中国 700
4 黄鎮廷/香港 600
5 林高遠/中国 500
馬龍/中国 500
Mattias Falck/スウェーデン 500
Patrick Franziska/ドイツ 500
9 張本智和/日本 400
水谷隼/日本 400
丹羽孝希/日本 400
王楚欽/中国 400
GAUZY Simon/フランス 400
Dimitrij Ovtcharov/ドイツ 400
Hugo Calderano/ブラジル 400
梁靖崑/中国 400