2019年/令和元年、卓球『T2ダイヤモンドシンガポール大会』が開幕します。

男子シングルスの試合状況や経過、優勝者、日本代表の張本智和、水谷隼、丹羽孝希の成績は?

男子の速報、結果、順位、スコア、ポイント、出場選手/出場者、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

T2ダイヤモンドシンガポール大会2019 男子の日程、タイムテーブル/日本時間

T2ダイヤモンドシンガポール大会2019 男子の日程、タイムテーブル/日本時間については以下の通りとなっております。

全日程:2019年11月21日(木)~11月24日(日)

開催地/会場:シンガポール

11月21日(木)

①1回戦:12:30~、19:30~

11月22日(金)

①1回戦:12:30~、19:30~

11月23日(土)

①準々決勝:12:30~、19:30~

11月24日(日)

①準決勝:12:30~

②3位決定戦:19:30~

③決勝戦:19:30~

男子日本代表選手

男子日本代表選手については以下の通りです。

①張本智和 ②水谷隼 ③丹羽孝希

男子の出場選手/出場者

男子の出場選手/出場者については以下の通りです。

①張本智和(日本) ②丹羽孝希(日本) ③水谷隼(日本) ④許キン(中国) ⑤林高遠(中国) ⑤梁靖崑(中国) ⑥李尚洙(韓国) ⑦黄鎮廷(香港) ⑧黄鎮廷(香港) ⑨林昀儒(香港) ⑩FRANZISKA Patrick(ドイツ) ⑪CALDERANO Hugo(ブラジル) ⑫OVCHAROV Dimitrij(ドイツ) ⑬FALCK Mattias(スウェーデン) ⑭JEONG Yeoungsik(韓国) ⑮Jang Woojin(韓国) ⑯CHEW Clarence(シンガポール)

組み合わせ/ドロー、トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。




張本智和の速報、結果、試合開始時間

張本智和の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。

1回戦:張本智和 vs CHEW Clarence

試合開始時間:11/21(木) 14:30~

〇張本智和 4-1 ×CHEW Clarence(シンガポール)

選手名 1 2 3 4 5 6
張本智和 7
CHEW 6 5 10 2 1

準々決勝/ベスト8:張本智和 vs 丹羽孝希

試合開始時間:11/23(土) 21:30~

〇張本智和 4-2 ×丹羽孝希(日本)

選手名 1 2 3 4 5 6
張本智和 6 9
丹羽孝希 8 3 5 3 2

準決勝/ベスト4

試合開始時間:11/24(日) 15:15~

×張本智和 1-4 〇許キン(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
張本智和 7 7 6 4 1
許キン(中国) 9

3位決定戦:張本智和 vs 林高遠

試合開始時間:11/24(日) 20:45~

〇張本智和 4-3 ×林高遠(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6 7
張本智和 8 3 3
林高遠(中国) 6 10 3 2

張本智和の最終成績

張本智和:第三位

水谷隼の速報、結果、試合開始時間

水谷隼の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。

1回戦:水谷隼 vs OVCHAROV Dimitrij

試合開始時間:11/22(金) 22:15~

〇水谷隼 4-3 ×OVCHAROV Dimitrij(ドイツ)

選手名 1 2 3 4 5 6 7
水谷隼 9 5 0
OVCHAROV(ドイツ) 10 9 2 4

準々決勝/ベスト8:水谷隼 vs 林高遠

試合開始時間:11/23(土) 20:00~

×水谷隼 1-4 〇林高遠(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
水谷隼 7 10 4 2 1
林高遠(中国) 3

水谷隼の最終成績

水谷隼:ベスト8

丹羽孝希の速報、結果、試合開始時間

丹羽孝希の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。

1回戦:丹羽孝希 vs CALDERANO Hugo

試合開始時間:11/21(木) 21:30~

〇丹羽孝希 4-2 ×CALDERANO Hugo(ブラジル)

選手名 1 2 3 4 5 6
丹羽孝希 8 3
CALDERANO(ブラジル) 10 6 3 2 2

準々決勝/ベスト8:丹羽孝希 vs 張本智和

試合開始時間:11/23(土) 21:30~

×丹羽孝希 2-4 〇張本智和(日本)

選手名 1 2 3 4 5 6
丹羽孝希 8 3 5 3 2
張本智和 6 9

丹羽孝希の最終成績

丹羽孝希:ベスト8

男子の速報、結果、順位、スコア

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|11月21日(木)

〇許キン(中国) 1-0棄権 ×黄鎮廷(香港)

〇張本智和(日本) 4-1 ×CHEW Clarence(シンガポール)

③×李尚洙(韓国) 1-4 〇FRANZISKA Patrick(ドイツ)

〇丹羽孝希(日本) 4-2 ×CALDERANO Hugo(ブラジル)

選手名 1 2 3 4 5 6
許キン(中国) 4
黄鎮廷(香港) 6 1 0
選手名 1 2 3 4 5 6
張本智和(日本)  7
CHEW(シンガポール) 6 5  10 2 1
選手名 1 2 3 4 5 6
李尚洙(韓国) 2 10 10 3 1
FRANZISKA(ドイツ) 4
選手名 1 2 3 4 5 6
丹羽孝希(日本) 8 3
CALDERANO(ブラジル) 10 6 3 2 2

1回戦|11月22日(金)

①×FALCK Mattias(スウェーデン) 1-4 〇林高遠(中国)

〇JEONG Yeoungsik(韓国) 4-3 ×梁靖崑(中国)

〇林昀儒(チャイニーズタイペイ) 4-2 ×Jang Woojin(韓国)

〇水谷隼(日本) 4-3 ×OVCHAROV Dimitrij(ドイツ)

選手名 1 2 3 4 5 6
FALCK(スウェーデン) 8 9 10 4 1
林高遠(中国) 9
選手名 1 2 3 4 5 6 7
JEONG(韓国) 7 4 2
梁靖崑(中国) 5 10 3 3
選手名 1 2 3 4 5 6
林昀儒(台湾) 10 10
Jang(韓国) 7 3 3 4 2
選手名 1 2 3 4 5 6 7
水谷隼 9 5 0
OVCHAROV(ドイツ) 10 9 2 4

準々決勝/ベスト8|11月23日(土)

〇許キン(中国) 4-1 ×JEONG Yeoungsik(韓国)

〇張本智和(日本) 4-2 ×丹羽孝希(日本)

③×FRANZISKA Patrick(ドイツ) 2-4 〇林昀儒(チャイニーズタイペイ)

④×水谷隼 1-4 〇林高遠(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
許キン(中国) 7
JEONG (韓国) 7 6 7 2 1
選手名 1 2 3 4 5 6
 張本智和(日本) 6 9
丹羽孝希(日本) 8 3 5 3 2
選手名 1 2 3 4 5 6
FRANZISKA(ドイツ) 5 6 2 2 2
林昀儒(台湾) 10 1
選手名 1 2 3 4 5 6
水谷隼 7 10 4 2 1
林高遠(中国) 3

準決勝/ベスト4|11月24日(日)

〇許キン(中国) 4-1 ×張本智和(日本)

〇林昀儒(チャイニーズタイペイ) 4-0 ×林高遠(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
許キン(中国) 9
張本智和(日本) 7 7 6 4 1
選手名 1 2 3 4 5 6
林昀儒(台湾)
林高遠(中国) 6 10 8 8 0

3位決定戦|11月24日(日)

〇張本智和(日本) 4-3 ×林高遠(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6 7
張本智和(日本) 8 3 3
林高遠(中国) 6 10 3 2

決勝戦|11月24日(日)

①×林昀儒(チャイニーズタイペイ) 0-4 〇許キン(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
林昀儒(台湾) 9 5 8 6 0
許キン(中国)

T2ダイヤモンドシンガポール大会2019 男子の優勝者、最終成績、ポイント

卓球・T2ダイヤモンドシンガポール大会2019 男子の優勝者、最終成績、ポイントをここに掲載します。

順位 選手名/国名 ポイント
1 許キン(中国) 1000
2 林昀儒(台湾) 800
3 張本智和(日本) 700
4 林高遠(中国) 600
5 JEONG Yeoungsik(韓国) 500
丹羽孝希(日本) 500
FRANZISKA Patrick(ドイツ) 500
水谷隼 500
9 黄鎮廷(香港) 400
CHEW Clarence(シンガポール) 400
李尚洙(韓国) 400
CALDERANO Hugo(ブラジル) 400
FALCK Mattias(スウェーデン) 400
梁靖崑(中国) 400
Jang Woojin(韓国) 400
OVCHAROV Dimitrij(ドイツ) 400