2020年、卓球ワールドカップが中国(威海)で開幕します。

男子、女子の予選リーグ戦、決勝トーナメントの状況や経過、メダル、優勝者、日本代表の伊藤美誠、石川佳純、張本智和、丹羽孝希の成績は?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、タイムテーブル、賞金、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、組み合わせ/ドローについて見ていきましょう。

卓球ワールドカップ2020 女子の日程、スケジュール/日本時間タイムテーブル、開催地/会場

全日程:2020年11月8日(日)~11月10日(火)

開催地/会場:中国威海/威海南海オリンピックスポーツセンター

11月8日(日)

試合開始時間 競技種目
12:00 予選グループ戦/第1戦
15:00 予選グループ戦/第2戦
18:00 予選グループ戦/第3戦

11月9日(月)

試合開始時間 競技種目
12:00 1回戦
19:30 準々決勝/第1試合
20:15 準々決勝/第2試合
21:00 準々決勝/第3試合
21:45 準々決勝/第4試合

11月10日(日)

試合開始時間 競技種目
14:00 準決勝/第1試合
14:45 準決勝/第2試合
20:00 3位決定戦
20:45 決勝戦




卓球ワールドカップ2020 男子の日程、スケジュール/日本時間タイムテーブル

全日程:2020年11月13日(金)~11月15日(日)

11月13日(金)

試合開始時間 競技種目
12:00 予選グループ戦/第1戦
15:00 予選グループ戦/第2戦
18:00 予選グループ戦/第3戦

11月14日(土)

試合開始時間 競技種目
12:00 1回戦
19:30 準々決勝/第1試合
20:15 準々決勝/第2試合
21:00 準々決勝/第3試合
21:45 準々決勝/第4試合

11月15日(日)

試合開始時間 競技種目
14:00 準決勝/第1試合
14:45 準決勝/第2試合
20:00 3位決定戦
20:45 決勝戦

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については以下の通りとなっております。

賞金総額:250,000ドル

順位 賞金
優勝 55,000
準優勝 40,000
第3位 20,000
第4位 14,000
5位~8位 10,000
9位~16位 7,000
17位~20位 5,000

テレビ放送(ライブ、実況、中継)|テレビ東京、BSジャパン

テレビ放送については情報が入り次第お知らせします。

テレビ東京

ライブ配信

BSジャパン

待機中。

日本代表出場選手、中国代表選手

日本代表選手、中国代表選手については以下の通りとなっております。

女子日本代表、中国代表

日本代表選手:①伊藤美誠 ②石川佳純

中国代表選手:③陳夢 ④孫穎莎

各国代表選手:⑤Dina Meshref(エジプト) ⑥Adriana Diaz(プエルトリコ) ⑦Lily Zhang(アメリカ) ⑧Petrissa Solja(ドイツ) ⑨鄭怡静(チャイニーズタイペイ) ⑩EERLAND Britt(オランダ) ⑪POLCANOVA Sofia(オーストリア) ⑫FENG Tianwei(シンガポール) ⑬DOO Hoi Kem(香港) ⑭Jeon Jihee(韓国) ⑮Wu Yue(アメリカ) ⑯Zhang Mo(カナダ) ⑰PESOTSKA Margaryta(ウクライナ) ⑱Bernadette Szocs(ルーマニア) ⑲SUH Hyowon(韓国) ⑳HAN Ying(ドイツ) ㉑Chen Szu-Yu(チャイニーズタイペイ)

男子日本代表、中国代表

日本代表選手:①張本智和 ②丹羽孝希

中国代表選手:③馬龍 ④樊振東

各国代表選手:⑤SALEH Ahmed(アフリカ) ⑥CALDERANO Hugo(ブラジル) ⑦TSUBOI Gustavo(ブラジル) ⑧JHA Kanak(アメリカ) ⑨JORGIC Darko(スロベニア) ⑩OVTCHAROV Dimitrij(ドイツ) ⑪GARDOS Robert(オーストリア) ⑫FRANZISKA Patrick(ドイツ) ⑬林昀儒(チャイニーズタイペイ) ⑭荘智淵(チャイニーズタイペイ) ⑮鄭栄植(韓国) ⑯張兎珍(韓国) ⑰ARUNA Quadri(ナイジェリア) ⑱黄鎮廷(香港) ⑲PUCAR Tomislav(クロアチア) ⑳FALCK Mattias(スウェーデン) ㉑PITCHFORD Liam(イングランド)

組み合わせ/ドロー・トーナメント表

組み合わせについてはこちらです。

卓球ワールドカップ女子・ドロー組み合わせ

卓球ワールドカップ男子・ドロー組み合わせ

女子の速報、結果

女子の速報、結果をこちらでお知らせします。

卓球ワールドカップ女子結果速報

優勝:陳夢(中国)

準優勝:孫穎莎(中国)

第三位:伊藤美誠(日本)

開催中!男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

卓球ワールドカップ男子結果速報

卓球ワールドカップ2020のメダル、優勝者、最終順位

卓球ワールドカップ2020のメダル、優勝者、最終順位をここに掲載します。

女子

※昨年度結果

優勝:劉詩文(中国)

準優勝:朱雨玲(中国)

第三位:FENG Tianwei(シンガポール)

男子

※昨年度結果

優勝:樊振東(中国)

準優勝:張本智和(日本)

第三位:林昀儒(チャイニーズタイペイ)