2019年、卓球ITTFワールドツアー・スウェーデンオープンがストックホルムで開幕します。

男子のシングルス、ダブルスの状況や途中経過、優勝者、張本智和、水谷隼、丹羽孝希、松島輝空の成績は?

試合の速報、結果、順位、得点/スコアボード、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

卓球スウェーデンオープン2019 男子の日本代表選手/出場者

スウェーデンオープン2019 男子の日本代表選手については以下の通りです。

①張本智和 ②丹羽孝希 ③水谷隼 ④及川瑞基 ⑤神巧也 ⑥宇田幸矢 ⑦松島輝空 ⑧森薗政崇 ⑨吉田雅己 ⑩町飛鳥

組み合わせ/ドロー

組み合わせについては後の記事に掲載します。

張本智和の速報、結果、試合開始時間/日本時間

張本智和の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。

1回戦:張本智和 vs DRINKHALL Paul

試合開始時間:10/4(金) 0:10~

〇張本智和 4-2 ×DRINKHALL Paul(イングランド)

選手名 1 2 3 4 5 6
張本智和 7 11
DRINKHALL 8 10 6 4 2

2回戦:

試合開始時間:10/4(金) 20:00~

×張本智和 0-4 〇王楚欽(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
張本智和 5 4 10 4 0
王楚欽




水谷隼の速報、結果、試合開始時間/日本時間

水谷隼の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。

1回戦:水谷隼 vs JEOUNG Youngsik(韓国)

試合開始時間:10/4(金) 3:30~

〇水谷隼 4-0 ×JEOUNG Youngsik(韓国)

選手名 1 2 3 4 5 6
水谷隼
JEOUNG 8 7 2 5 0

2回戦:水谷隼 vs 樊振東

試合開始時間:10/5(土) 1:00~

×水谷隼 0-4 〇樊振東(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
水谷隼 9 8 6 12 0
樊振東

丹羽孝希の速報、結果、試合開始時間/日本時間

丹羽孝希の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。

1回戦:丹羽孝希 vs 神巧也

試合開始時間:10/4(金) 3:30~

〇丹羽孝希 4-2 ×神巧也(日本)

選手名 1 2 3 4 5 6
丹羽孝希 9 9
神巧也 6 4 1 7 2

2回戦:丹羽孝希 vs GAUZY Simin

試合開始時間:10/5(土) 1:00~

×丹羽孝希 2-4 〇GAUZY Simon(フランス)

選手名 1 2 3 4 5 6
丹羽孝希 9 8 6 8 2
GAUZY 6 8

男子シングルスの速報、結果|松島輝空

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

〇松島輝空 4-1 ×KATSMAN Lev(ロシア)

予選2回戦

〇及川瑞基 4-0 ×TAUBER Michael(イスラエル)

〇神巧也 4-1 ×ASSAR Khalid(エジプト)

〇宇田幸矢 4-1 ×ISMAILOV Sadi(ロシア)

×松島輝空 1-4 〇LEVENKO Andreas(オーストリア)

〇森薗政崇 4-1 ×TANVIRIYAVECHAKUL Padasak(タイ)

×吉田雅己 0-4 〇PUCAR Tomislav(クロアチア)

〇町飛鳥 4-0 ×PLETEA Cristian(ルーマニア)

予選3回戦

〇神巧也 4-0 ×ASSAR Khalid(エジプト)

〇宇田幸矢 4-2 ×LEBESSON Emmanuel(フランス)

×町飛鳥 0-4 〇NORDBERG Hampus(スウェーデン)

×及川瑞基 2-4 〇PUCAR Tomislav(スロベニア)

〇森薗政崇 4-1 ×CHEN Diogo(ポルトガル)

予選4回戦

〇神巧也 4-2 ×ZHMUDENKO Yarislav(ウクライナ)

〇宇田幸矢 4-3 ×YU Ziyang(中国)

〇森薗政崇 4-2 ×PUCAR Tomislav(スロベニア)

1回戦

〇張本智和 4-2 ×DRINKHALL Paul(イングランド)

×森薗政崇 3-4 〇WONG Chun Ting(香港)

×宇田幸矢 3-4 〇OVTCHAROV Dimitrij(ドイツ)

〇丹羽孝希(日本) 4-2 ×神巧也(日本)

〇水谷隼 4-0 ×JEOUNG Youngsik(韓国)

2回戦

×張本智和 0-4 〇王楚欽(中国)

×丹羽孝希 2-4 〇GAUZY Simon(フランス)

×水谷隼 0-4 〇樊振東(中国)

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:王楚欽(中国)

準優勝:林高遠(中国)

男子ダブルスの速報、結果|松島/神ペア、宇田/及川ペア

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

×松島/神ペア 2-3 〇SIDORENKO/SKACHKOVペア(ロシア)

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:樊振東/許キンペア(中国)

準優勝:梁靖崑/林高遠ペア(中国)