2019年、卓球ITTFワールドツアー・スウェーデンオープンがストックホルムで開幕します。

女子のシングルス、ダブルスの状況や途中経過、優勝者、石川佳純、伊藤美誠、平野美宇の成績は?

試合の速報、結果、順位、得点/スコアボード、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

卓球スウェーデンオープン2019 女子の日本代表選手/出場者

スウェーデンオープン2019 女子の日本代表選手については以下の通りです。

①石川佳純 ②伊藤美誠 ③平野美宇 ④佐藤瞳 ⑤芝田沙季 ⑥加藤美優 ⑦早田ひな ⑧大藤沙月 ⑨長﨑美柚 ⑩木原美悠 ⑪小塩遥菜 ⑫橋本帆乃香 ⑬森さくら ⑭松平志穂

組み合わせ/ドロー

組み合わせについては後の記事に掲載します。

伊藤美誠の速報、結果、試合開始時間/日本時間

伊藤美誠の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。

1回戦:伊藤美誠 vs 佐藤瞳

試合開始時間:10/4(金) 1:00~

〇伊藤美誠 4-1 ×佐藤瞳(日本)

選手名 1 2 3 4 5 6
伊藤美誠 10
佐藤瞳 5 6 4 10 1

2回戦:伊藤美誠 vs 平野美宇

試合開始時間:10/5(土) 1:50~

〇伊藤美誠 4-3 ×平野美宇(日本)

選手名 1 2 3 4 5 6 7
伊藤美誠 12 7 10
平野美宇 8 4 9 8

準々決勝(ベスト8):伊藤美誠 vs 王曼昱

試合開始時間:10/6(日) 1:15~

〇伊藤美誠 4-1 ×王曼昱(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
伊藤美誠 4
王曼昱 8 9 6 4 1

準決勝(ベスト4):伊藤美誠 vs 孫穎莎

試合開始時間:10/6(日) 19:15~

〇伊藤美誠 4-2 ×孫穎莎(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
伊藤美誠 8 8 10
孫穎莎 9 9 8 3 2

決勝戦:伊藤美誠 vs 陳夢

試合開始時間:10/6(日) 23:20~

×伊藤美誠 3-4 〇陳夢(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6 7
伊藤美誠 6 8 9 5
陳夢 8 7 10




石川佳純の速報、結果、試合開始時間/日本時間

石川佳純の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。

1回戦:石川佳純 vs LIU Fei

試合開始時間:10/3(木) 22:30~

×石川佳純 1-4 〇LIU Fei(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
石川佳純 6 10 8 6 1
LIU Fei 7

平野美宇の速報、結果、試合開始時間/日本時間

平野美宇の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。

1回戦:平野美宇 vs 早田ひな

試合開始時間:10/4(金) 1:00~

〇平野美宇 4-3 ×早田ひな(日本)

選手名 1 2 3 4 5 6
平野美宇 9 6 6
早田ひな 14 10 8

2回戦:平野美宇 vs 伊藤美誠

試合開始時間:10/5(土) 1:50~

×平野美宇 3-4 〇伊藤美誠(日本)

選手名 1 2 3 4 5 6 7
平野美宇 8 4 9 8
伊藤美誠 12 7 10

女子シングルスの速報、結果|佐藤瞳、加藤美優

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

〇大藤沙月 4-0 ×HANSSON Matilda(スウェーデン)

〇長﨑美柚 4-0 ×YILMAZ Ozge(トルコ)

〇木原美悠 4-3 ×KUMAHARA Caroline(ブラジル)

〇小塩遥菜 4-0 ×SAHASRABUDHE Pooja(インド)

〇森さくら 4-0 ×EDVINSSON Jennie(スウェーデン)

〇松平志穂 4-3 ×SAWETTABUT Jinnipa(タイ)

〇塩見真希 4-0 ×TODOROVIC Andrea(スロベニア)

予選2回戦

〇佐藤瞳 4-1 ×DIACONU Adina(ルーマニア)

〇芝田沙季 4-0 ×LUPULESKU Izabela(スロベニア)

〇加藤美優 4-2 ×SHIN Yubin(韓国)

〇早田ひな 4-0 ×SHAO Jieni^(ポルトガル)

〇橋本帆乃香(日本) 4-0 ×松平志穂(日本)

×大藤沙月 1-4 〇LI Jie(オランダ)

〇小塩遥菜 4-3 ×GAPONOVA Ganna(ウクライナ)

×塩見真希 2-4 〇JEON Jihee(韓国)

〇森さくら 4-2 ×PARTYKA Natalia(ポーランド)

〇長﨑美柚 4-0 ×TRIGOLOS Daria(ポルトガル)

〇木原美悠 4-0 ×ZHU Chengzhu(香港)

予選3回戦

〇早田ひな 4-3 ×LI Jie(オランダ)

〇森さくら 4-1 ×CHOI Hyojoo(韓国)

〇加藤美優(日本) 4-0 ×小塩遥菜(日本)

〇芝田沙季 4-1 ×SAWETTABUT Suthasini(タイ)

〇長﨑美柚 4-0 ×ZENG Jian^^(シンガポール)

〇橋本帆乃香 4-0 ×BATRA Manika(インド)

×木原美悠(日本) 3-4 〇佐藤瞳(日本)

1回戦

×森さくら 0-4 〇陳夢(中国)

×加藤美優 1-4 〇陳幸同(中国)

×石川佳純 1-4 〇LIU Fei(中国)

〇長﨑美柚 4-2 ×朱雨玲(中国)

〇平野美宇(日本) 4-3 ×早田ひな(日本)

〇伊藤美誠(日本) 4-1 ×佐藤瞳(日本)

〇橋本帆乃香 4-0 ×EKHOLM Matilda(スウェーデン)

×芝田沙季 0-4 〇CHENG I-Ching(チャイニーズタイペイ)

2回戦

×長﨑美柚 0-4 〇QIAN Tianyi(中国)

×平野美宇(日本) 3-4 〇伊藤美誠(日本)

×橋本帆乃香 2-4 〇孫穎莎(中国)

準々決勝(ベスト8)

〇伊藤美誠 4-1 ×王曼昱(中国)

準決勝(ベスト4)

〇伊藤美誠 4-2 ×孫穎莎(中国)

決勝戦

決勝戦:×伊藤美誠 3-4 〇陳夢(中国)

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:陳夢(中国)

準優勝:伊藤美誠(日本)

女子ダブルスの速報、結果|石川/平野ペア、木原/長﨑ペア

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

〇石川/平野ペア 3-0 ×MARCHETTI/MORETペア(ドイツ/スイス)

予選2回戦

〇石川/平野ペア 3-0 ×PARANANG/SAWETTABUTペア(タイ)

1回戦

〇石川/平野ペア 3-0 ×BALAZOVA/MATELOVAペア(スロバキア/チェコ)

×木原/長﨑ペア 1-3 〇SHAO/YUペア(ポルトガル)

準々決勝(ベスト8)

〇石川/平野ペア 3-1 ×SHAO/YUペア(ポルトガル)

準決勝(ベスト4)

〇石川/平野ペア 3-0 ×DOO/LEEペア(香港)

決勝戦

決勝戦:×石川/平野ペア 1-3 〇陳夢/丁寧ペア(中国)

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:陳夢/丁寧ペア(中国)

準優勝:石川/平野ペア(日本)