2020年/令和2年度、卓球女子ワールドカップが中国(成都)で開幕します。

予選グループリーグ戦、決勝トーナメントの状況や経過、リアルタイム実況、メダル、優勝者、日本代表の伊藤美誠、石川佳純の成績は?

試合の速報、結果、順位、得点表/スコアボード、成績、組み合わせ/ドローについて見ていきましょう。

卓球ワールドカップ中国2020 女子日本代表、出場選手/出場者

卓球ワールドカップ中国2020の女子の出場選手は以下の通りです。

①伊藤美誠(日本) ②石川佳純(日本) ③陳夢(中国) ④孫穎莎(中国) ⑤Dina Meshref(エジプト) ⑥Adriana Diaz(プエルトリコ) ⑦Lily Zhang(アメリカ) ⑧Petrissa Solja(ドイツ) ⑨鄭怡静(チャイニーズタイペイ) ⑩EERLAND Britt(オランダ) ⑪POLCANOVA Sofia(オーストリア) ⑫FENG Tianwei(シンガポール) ⑬DOO Hoi Kem(香港) ⑭Jeon Jihee(韓国) ⑮Wu Yue(アメリカ) ⑯Zhang Mo(カナダ) ⑰PESOTSKA Margaryta(ウクライナ) ⑱Bernadette Szocs(ルーマニア) ⑲SUH Hyowon(韓国) ⑳HAN Ying(ドイツ) ㉑Chen Szu-Yu(チャイニーズタイペイ)




組み合わせ/ドロー・トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

伊藤美誠の速報、結果、試合開始時間

伊藤美誠の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

予選グループリーグ戦

伊藤美誠:シード

決勝トーナメント1回戦:伊藤美誠 vs Jeon Jihee(韓国)

試合開始時間:11/9(月) 12:00~

〇伊藤美誠 4-1 ×Jeon Jihee(韓国)

選手名 1 2 3 4 5 6
伊藤美誠 6
Jeon Jihee 7 7 11 7 1

準々決勝/ベスト8:伊藤美誠 vs CHEN Szu-Yu

試合開始時間:11/9(月) 19:30~

〇伊藤美誠 4-1 ×CHEN Szu-Yu(チャイニーズタイペイ)

選手名 1 2 3 4 5 6
伊藤美誠 6
CHEN Szu-Yu 6 6 7 5 1

準決勝/ベスト4:伊藤美誠 vs 孫穎莎

試合開始時間:11/10(火) 14:00〜

×伊藤美誠 2-4 〇孫穎莎(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
伊藤美誠 10 8 6 4 2
孫穎莎 10 4

3位決定戦:伊藤美誠 vs HAN Yong(ドイツ)

試合開始時間:11/10(火) 20:00〜

〇伊藤美誠 4-0 ×HAN Ying(ドイツ)

選手名 1 2 3 4 5 6
伊藤美誠
HAN Ying 2 7 9 4 0

伊藤美誠の最終順位

伊藤美誠:第三位

石川佳純の速報、結果、試合開始時間

石川佳純の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

予選グループリーグ戦

石川佳純:シード

決勝トーナメント1回戦:石川佳純 vs SUH Hyowon

試合開始時間:11/9(月) 12:45~

〇石川佳純 4-0 ×SUH Hyowon(韓国)

選手名 1 2 3 4 5 6
石川佳純
SUH Hyowon 8 7 5 4 0

準々決勝/ベスト8:石川佳純 vs 孫穎莎

試合開始時間:11/9(月) 20:15~

×石川佳純 0-4 〇孫穎莎(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
石川佳純 6 4 4 7 0
孫穎莎

石川佳純の最終順位

石川佳純:準々決勝(ベスト8)

速報します!女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

予選グループ1

選手名 順位
①Jeon Jihee(韓国) ×0-4 〇4-3 2
②HAN Ying(ドイツ) 〇4-0 〇4-0 1
③EERLAND Britt(オランダ) ×3-4 ×0-4 3

予選グループ2

選手名 順位
①DIAZ Adriana(プエルトリコ) ×2-4 〇4-1 〇4-2 2
②Lily Zhang(アメリカ) 〇4-2 〇4-3 ×2-4 1
③Zhang Mo(カナダ) ×1-4 ×3-4 ×1-4 4
④PESOTSKA Margaryta(ウクライナ) ×2-4 〇4-2 〇4-1 3

予選グループ3

選手名 順位
①Petrissa Solja(ドイツ) ×2-4 ×3-4 3
②Chen Szu-Yu(チャイニーズタイペイ) 〇4-2 〇4-3 1
③Wu Yue(アメリカ) 〇4-3 ×3-4 2

予選グループ4

選手名 順位
①SUH Hyowon(韓国) 〇4-2 〇4-1 1
②Bernadette Szocs(ルーマニア) ×2-4 〇4-3 2
③Dina Meshref(エジプト) ×1-4 ×3-4 3

決勝トーナメント1回戦

〇陳夢(中国) 4-0 ×SZOCS Bernadette(ルーマニア)|11/9(月) 13:30~

〇ZHANG Lily(アメリカ) 4-2 ×FENG Tianwei(シンガポール)|11/9(月) 14:15~

③×POLCANOVA Sofia(オーストリア) 3-4 〇HAN Ying(ドイツ)|11/9(月) 13:30~

④×WU Yue(アメリカ) 0-4 〇鄭怡静(チャイニーズタイペイ)|11/9(月) 14:15~

〇孫穎莎(中国) 4-1 ×DIAZ Adriana(プエルトリコ)|11/9(月) 12:45~

〇石川佳純(日本) 4-0 ×SUH Hyowon(韓国)|11/9(月) 12:45~

⑦×DOO Hoi Kem(香港) 3-4 〇CHEN Szu-Yu(チャイニーズタイペイ)|11/9(月) 12:00~

〇伊藤美誠(日本) 4-1 ×JEON Jihee(韓国)|

準々決勝/ベスト8

〇陳夢(中国) 4-0 ×ZHANG Lily(アメリカ)|11/9(月) 21:00~

〇HAN Ying(ドイツ) 4-2 ×鄭怡静(チャイニーズタイペイ)|11/9(月) 21:45~

③×石川佳純(日本) 0-4 〇孫穎莎(中国)|11/9(月) 20:15~

〇伊藤美誠(日本) 4-1 ×CHEN Szu-Yu(チャイニーズタイペイ)|11/9(月) 19:30~

※昨年度結果

①〇朱雨玲(中国) 4-0 ×SOLJA Petrissa(ドイツ)

②×石川佳純(日本) 3-4 〇FENG Tianwei(シンガポール)

③〇ZHANG Lily(アメリカ) 4-3 ×POLCANOVA Sofia(オーストリア)

④×鄭怡静(チャイニーズタイペイ) 0-4 〇劉詩文(中国)

準決勝/ベスト4

〇陳夢(中国) 4-3 ×HAN Ying(ドイツ)|11/10(火) 14:35〜

②×伊藤美誠(日本) 2-4 〇孫穎莎(中国)|11/10(火) 14:00〜

3位決定戦

3位決定戦:〇伊藤美誠(日本) 4-0 ×HAN Ying(ドイツ)|11/10(火) 20:00〜

決勝戦

決勝戦:〇陳夢(中国) 4-1 ×孫穎莎(中国)|11/10(火) 20:45〜

※昨年度結果

決勝戦:×朱雨玲(中国) 2-4 〇劉詩文(中国)

卓球ワールドカップ中国2020 女子のメダル、優勝者、最終順位

卓球ワールドカップ中国2020 女子のメダル、優勝者、最終順位をここに掲載します。

優勝:陳夢(中国)

準優勝:孫穎莎(中国)

第三位:伊藤美誠(日本)

※昨年度結果

優勝:劉詩文(中国)

準優勝:朱雨玲(中国)

第三位:FENG Tianwei(シンガポール)