2020年-2021年、卓球・Tリーグが開幕します。

男子、女子の試合状況や途中経過、優勝チームは?

競技の速報、結果、順位表(勝敗表)、成績、組み合わせ・ドロー対戦表、そして日程、スケジュール/タイムテーブル、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場チームについて見て行きましょう。

卓球・Tリーグ2020-2021の試合日程、スケジュール/タイムテーブル

卓球・Tリーグ2020-2021の試合日程、スケジュール/タイムテーブルについては以下の通りとなっております。

全日程:2020年11月17日(火)~2020年12月25日(金)

男子スケジュール|タイムテーブル(試合開始時間)

日程 試合開始時間
11月17日(火) 14:00~
11月18日(水) 10:00~、14:30~
11月19日(木) 10:00~
11月20日(金) 13:00~
11月21日(土) 11:00~、16:00~
11月22日(日) 11:00~
12月4日(金) 12:00~
12月5日(土) 11:00~
12月10日(木) 13:30~
12月11日(金) 10:00~、14:30~
12月14日(月) 17:30~
12月15日(火) 16:00~
12月16日(水) 16:00~
12月17日(木) 12:00~
12月20日(日) 18:00~
12月22日(火) 14:30~、19:00~
12月23日(水) 14:30~、19:00~
12月24日(木) 19:00~

女子スケジュール|タイムテーブル(試合開始時間)

日程 試合開始時間
11月17日(火) 19:00~
11月18日(水) 19:00~
11月19日(木) 14:30~、19:00~
11月20日(金) 17:30~
11月22日(日) 15:30~
12月3日(木) 13:00~、17:30~
12月4日(金) 16:30~
12月5日(土) 15:30~
12月10日(木) 18:00~
12月11日(金) 19:00~
12月14日(月) 13:00~
12月15日(火) 11:30~
12月16日(水) 11:30~
12月20日(日) 13:30~
12月22日(火) 10:00~
12月23日(水) 10:00~
12月24日(木) 10:00~、14:30~
12月24日(金) 12:00~、16:30~

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信|地上波、BSテレビ東京、テレビ埼玉、YouTube、DTVチャンネル

テレビ放送については以下の通りです。

※情報は随時更新します。

BSテレビ東京

テレビ埼玉

スカイA

公式サイト|YouTube

生配信

DTVチャンネル(ひかりTVチャンネル)

全試合生配信




男子の出場チーム、出場選手(メンバー)

男子の出場チーム、出場選手(メンバー)については以下の通りです。

T.T彩たま|神巧也、松山祐季、髙見真己、松平健太

①神巧也 ②松山祐季 ③髙見真己 ④松平健太

木下マイスター東京(KM東京)|水谷隼、張本智和、田添健汰、大島祐哉、及川瑞基

①水谷隼 ②張本智和 ③田添健汰 ④大島祐哉 ⑤及川瑞基

岡山リベッツ|丹羽孝希、上田仁、吉田雅己、森薗政崇、柏竹琉、三部航平、田添響、田中佑汰、町飛鳥

①丹羽孝希 ②上田仁 ③吉田雅己 ④森薗政崇 ⑤柏竹琉 ⑥三部航平 ⑥田添響 ⑦田中佑汰 ⑧町飛鳥

琉球アスティーダ|吉村真晴、吉村和弘、宇田幸矢、平野友樹、戸上隼輔、木造勇人、村松雄斗、有延大夢

①吉村真晴 ②吉村和弘 ③宇田幸矢 ④平野友樹 ⑤戸上隼輔 ⑥木造勇人 ⑦村松雄斗 ⑧有延大夢

女子の出場チーム、出場選手(メンバー)

女子の出場チーム、出場選手(メンバー)については以下の通りです。

木下アビエル神奈川(KA神奈川)|石川佳純、浜本由惟、長崎美柚、木原美悠、平侑里香、木村香純、張本美和

①石川佳純 ②浜本由惟 ③長崎美柚 ④木原美悠 ⑤平侑里香 ⑥木村香純 ⑦張本美和

TOP名古屋|出澤杏佳、井林茉里奈、梅村優香、山本笙子、鈴木季茄

①出澤杏佳 ②井林茉里奈 ③梅村優香 ④山本笙子 ⑤鈴木季茄

日本生命レッドエルフ|平野美宇、早田ひな、森さくら、前田美優、皆川優香、麻生麗名、赤江夏星

①平野美宇 ②早田ひな ③森さくら ④前田美優 ⑤皆川優香 ⑥麻生麗名 ⑦赤江夏星

日本ペイントマレッツ(ニッペM)|加藤美優、長尾尭子、小塩遥菜、相馬夢乃、打浪優

①加藤美優 ②長尾尭子 ③小塩遥菜 ④相馬夢乃 ⑤打浪優

組み合わせ、ドロー対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子の順位表(勝敗表)

順位 チーム名 勝点
1 琉球アスティーダ 12 2 36
2 KM東京 6 5 25
3 岡山リベッツ 4 8 14
4 T.T彩たま 2 9 10

女子の順位表(勝敗表)

順位 チーム名 勝点
1 木下アビエル神奈川 10 2 32
2 日本生命レッドエルフ 9 3 28
3 日本ペイントマレッツ 3 6 9
4 TOP名古屋 0 11 3

速報します!男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

〇KM東京 4-0 ×琉球アスティーダ

②×岡山リベッツ 1-3 〇TT彩たま

③×KM東京 2-3 〇琉球アスティーダ

〇琉球アスティーダ 3-1 ×岡山リベッツ

〇TT彩たま 3-1 ×KM東京

⑥×TT彩たま 1-3 〇琉球アスティーダ

〇KM東京 3-1 ×岡山リベッツ

〇琉球アスティーダ 3-2 ×岡山リベッツ

⑨×TT彩たま 1-3 〇琉球アスティーダ

⑩×KM東京 1-3 〇琉球アスティーダ

⑪×TT彩たま 2-3 〇岡山リベッツ

⑫×岡山リベッツ 2-3 〇琉球アスティーダ

〇KM東京 3-2 ×TT彩たま

⑭×TT彩たま 1-3 〇琉球アスティーダ

⑮×KM東京 2-3 〇岡山リベッツ

⑯×岡山リベッツ 1-3 〇琉球アスティーダ

〇KM東京 4-0 ×琉球アスティーダ

〇岡山リベッツ 3-2 ×TT彩たま

⑲×TT彩たま 1-3 〇岡山リベッツ

〇琉球アスティーダ 3-2 ×KM東京

〇琉球アスティーダ 3-2 ×TT彩たま

㉒×岡山リベッツ 0-4 〇KM東京

㉓×岡山リベッツ 1-3 〇琉球アスティーダ

㉔×TT彩たま 0-4 〇KM東京

㉕×TT彩たま 1-3 〇岡山リベッツ

速報します!女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

①×日本生命 2-3 〇KA神奈川

〇KA神奈川 3-1 ×ニッペM

③×KA神奈川 1-3 〇日本生命

④×名古屋 1-3 〇ニッペM

⑤×名古屋 1-3 〇日本生命

〇日本生命 3-1 ×名古屋

⑦×名古屋 1-3 〇KA神奈川

⑧×ニッペM 1-3 〇日本生命

〇KA神奈川 3-0 ×ニッペM

〇日本生命 3-2 ×名古屋

⑪×ニッペM 0-3 〇KA神奈川

〇KA神奈川 3-1 ×名古屋

⑬×名古屋 1-3 〇KA神奈川

〇日本生命 3-2 ×名古屋

⑮×ニッペM 0-3 〇日本生命

〇KA神奈川 3-1 ×日本生命

⑰×ニッペM 1-3 〇KA神奈川

⑱×名古屋 2-3 〇日本生命

〇ニッペM 3-1 ×日本生命

〇KA神奈川 3-1 ×名古屋

〇日本生命 3-2 ×KA神奈川

〇ニッペM 3-1 ×名古屋

㉓日本生命 - ニッペM

㉔日本生命 - 名古屋