2019年、卓球『ITTFワールドツアー香港オープン』が開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合/ミックスダブルスの状況や途中経過、優勝者、日本代表の張本智和、丹羽孝希、水谷隼、石川佳純、伊藤美誠、平野美宇の成績は?

試合の速報、結果、順位、スコア、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

卓球・香港オープン2019の日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバー、出場選手/出場者については以下の通りとなっております。

男子日本代表選手

①張本智和 ②丹羽孝希 ③水谷隼 ④吉村和弘 ⑤森薗政崇 ⑥吉村真晴 ⑦上田仁 ⑧木造勇人 ⑨宇田幸矢 ⑩曽根翔

女子日本代表選手

①石川佳純 ②伊藤美誠 ③平野美宇 ④佐藤瞳 ⑤加藤美優 ⑥芝田沙季 ⑦早田ひな ⑧長﨑美柚 ⑨大藤沙月 ⑩木原美悠 ⑪相馬夢乃 ⑫中森帆南 ⑬小塩遥菜



<スポンサーリンク>

組み合わせ/ドロー

組み合わせ/ドローについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果/張本智和、水谷隼、丹羽孝希

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

予選1回戦

該当なし。

予選2回戦

〇吉村真晴 4-3 ×KALLBERG Anton(スウェーデン)

〇吉村和弘 4-2 ×JOUTI Eric(ブラジル)

×森薗政崇 3-4 〇DRINKHALL Paul(イングランド)

予選3回戦

〇吉村真晴 4-1 ×LIAO Cheng-Ting(チャイニーズタイペイ)

〇吉村和弘 4-2 ×SIRUCEK Pavel(チェコ)

1回戦

〇張本智和 4-2 ×PERSSON Jon(スウェーデン)

〇丹羽孝希 4-1 ×GNANASEKARAN Sathiyan(インド)

〇水谷隼 4-3 ×QIU Dang(ドイツ)

〇吉村真晴 4-0 ×FRANZISKA Patrick(ドイツ)

×吉村和弘 0-4 〇FALCK Mattias(スウェーデン)

2回戦

〇張本智和 4-0 ×ARUNA Quadri(ナイジェリア)

×丹羽孝希(日本) 2-4 〇水谷隼(日本)

×吉村真晴 3-4 〇BOLL Timo(ドイツ)

準々決勝/ベスト8

〇張本智和(日本) 4-1 ×水谷隼(日本)

準決勝/ベスト4

〇張本智和 4-1 ×周雨(中国)

選手名 1 2 3 4 5
張本智和 5
周雨 8 9 5 8 1

決勝戦

×張本智和 2-4 〇林高遠(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
張本智和 3 6 9 7 2
林高遠 7 8

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:林高遠(中国)

準優勝:張本智和(日本)

第三位:梁靖崑(中国)、周雨(中国)

女子シングルスの速報、結果/石川佳純、伊藤美誠、平野美宇

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

予選1回戦

該当なし。

予選2回戦

〇加藤美優 4-0 ×DVORAK Galia(スペイン)

予選3回戦

〇加藤美優 4-1 ×NI Xia Lian(ルクセンブルク)

1回戦

〇石川佳純 4-0 ×ZHANG Mo(カナダ)

〇伊藤美誠 4-0 ×YU Mengyu(シンガポール)

〇平野美宇 4-1 ×MATELOVA Hana(チェコ)

〇佐藤瞳 4-3 ×木子(中国)

〇芝田沙季 4-0 ×NOSKOVA Yana(ロシア)

×加藤美優 1-4 〇何卓佳(中国)

2回戦

×石川佳純 1-4 〇王芸迪(中国)

〇伊藤美誠 4-0 ×孫銘陽(中国)

〇平野美宇 4-0 ×馮亜蘭(中国)

④×佐藤瞳(日本) 1-4 〇芝田沙季(日本)

準々決勝/ベスト8

〇平野美宇 4-1 ×FENG Tianwei(シンガポール)

〇伊藤美誠 4-1 ×POLCANOVA Sofia(オーストリア)

×芝田沙季 2-4 〇王芸迪(中国)

準決勝/ベスト4

①×平野美宇(日本) 2-4 〇伊藤美誠(日本)

選手名 1 2 3 4 5 6
平野美宇 16 10 6 7  2
伊藤美誠 9 6

決勝戦

×伊藤美誠 0-4 〇王芸迪(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
伊藤美誠 3 7 5 6 0
王芸迪

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:王芸迪(中国)

準優勝:伊藤美誠(日本)

第三位:CHENG I-Ching(チャイニーズタイペイ)、平野美宇(日本)

男子ダブルスの速報、結果/水谷・丹羽ペア、森薗・吉村ペア

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

予選

×水谷/丹羽ペア 1-3 〇LIVENTSOV/PAIKOVペア(ロシア)

1回戦

〇森薗/吉村ペア 3-0 ×POLANSKY/SIRUCEKペア(チェコ)

準々決勝/ベスト8

×森薗/吉村ペア 0-3 〇JANG/LIMペア(韓国)

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:HO/WONGペア(香港)、LIAO/LINペア(チャイニーズタイペイ)

女子ダブルスの速報、結果/石川・平野ペア、長﨑・木原ペア

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

予選1回戦

〇木原/長﨑ペア 3-0 ×HE/QIANペア(中国)

予選2回戦

〇木原/長﨑ペア 3-2 ×MONTEIRO/SAMARAペア(ルーマニア)

1回戦

×石川/平野ペア(日本) 1-3 〇木原/長﨑ペア(日本)

準々決勝/ベスト8

〇木原/長﨑ペア 3-1 ×DOO/LEEペア(香港)

準決勝/ベスト4

×木原/長﨑ペア 1-3 〇CHEN/MUペア(中国)

選手名 1 2 3 4 5
木原/長﨑ペア 6 8 9 1
CHEN/MUペア 9

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:CHEN/MUペア(中国)

準優勝:JEON/YOOペア(韓国)

第三位:木原/長﨑ペア、NG/SOOペア(韓国)

混合ミックスダブルスの速報、結果/張本・早田ペア

混合ミックスダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

予選1回戦

〇張本/早田ペア 3-1 ×GONZELEZ/DIAZペア(プエルトリコ)

予選2回戦

〇張本/早田ペア 3-0 ×TROMER/EERLANDペア(オランダ)

1回戦

×張本/早田ペア 1-3 〇WONG/DOOペア(香港)

混合ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:LIN/CHENGペア(チャイニーズタイペイ)

準優勝:LEE/CHOIペア(韓国)

第三位:WONG/DOOペア(香港)、周雨/陳幸同ペア(中国)



<スポンサーリンク>