卓球ITTFワールドツアープラチナ・韓国オープン2018が開幕します。

男子・女子のシングルス、ダブルス、混合ダブルスの状況や経過、優勝者は一体?

日本の張本智和、伊藤美誠、平野美宇は?

試合の速報、結果、そして日程、テレビ放送予定(ライブ、実況、中継)、出場選手、組み合わせ(ドロー)について見て行きましょう。

卓球・韓国オープン2018の日程、スケジュール

全日程:2018年7月17日(火)~7月22日(日)

スケジュール・タイムテーブル(日本時間)

スケジュール・タイムテーブルはこちらを参照ください。

予選

決勝トーナメント

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

◎テレビ東京

情報が入り次第掲載します。



<スポンサーリンク>

日本人の出場選手(出場者)

日本人出場者は以下の通りです。

男子の出場選手

①丹羽孝希 ②水谷隼 ③張本智和 ④松平健太 ⑤上田仁 ⑥大島祐哉 ⑦吉田雅己 ⑧森薗政崇 ⑨吉村和弘 ⑩宇田幸矢 ⑪戸上隼輔 ⑫田中佑汰 ⑬曽根翔 ⑭三部航平 ⑮木造勇人 ⑯松山祐季 ⑰高見真己 ⑱及川瑞基 ⑲金光宏暢

女子の出場選手

①石川佳純 ②平野美宇 ③伊藤美誠 ④佐藤瞳 ⑤早田ひな ⑥長﨑美柚 ⑦相馬夢乃 ⑧森さくら ⑨橋本帆乃香 ⑩木原美悠 ⑪大藤沙月 ⑫塩見真希 ⑬小塩遥菜 ⑭安藤みなみ ⑮加藤美優 ⑯芝田沙季 ⑰浜本由惟 ⑱安藤みなみ ⑲森薗美月 ⑳松平志穂

男子シングルスの速報、結果、組み合わせ(ドロー)

男子シングルスの速報、結果、組み合わせ(ドロー)をここでお知らせします。

1回戦

〇水谷隼 4-0 GAO Ning(シンガポール)

松平健太 1-4 HAM Yu Song(北朝鮮)

丹羽孝希 2-4 JEONG Sangeun(韓国)

上田仁 3-4 大島祐哉(日本)

〇大島祐哉 4-3 上田仁(日本)

森薗政崇 0-4 許キン(中国)

〇張本智和 4-2 JEOUNG Youngsik(韓国)

2回戦

〇水谷隼 4-2 オフチャロフ(ドイツ)

大島祐哉 0-4 JEONG Sangeun(韓国)

③張本智和 0-4 LIANG Jingkun(中国)

準々決勝(ベスト8)

〇水谷隼 4-2 LEE Sangsu(韓国)

準決勝(ベスト4)

準決勝:水谷隼 1-4 JANG Woojin(韓国)

男子シングルスの優勝者、最終順位

結果が出次第お知らせします。

女子シングルスの速報、結果、組み合わせ(ドロー)

女子シングルスの速報、結果、組み合わせ(ドロー)をここでお知らせします。

1回戦

安藤みなみ 1-4 JEON Jihee(韓国)

長﨑美柚 1-4 CHENG I-Ching(チャイニーズタイペイ)

〇橋本帆乃香 4-1 CHEN Xingtong(中国)

佐藤瞳 1-4 CHOI Hyojoo^(韓国)

〇石川佳純 4-0 LEE Nakyung(韓国)

〇伊藤美誠 4-1 GU Yuting(中国)

平野美宇 2-4 芝田沙希(日本)

〇芝田沙希 4-2 平野美宇(日本)

〇加藤美優 4-2 FENG Tianwei(シンガポール)

2回戦

橋本帆乃香 0-4 劉詩文(中国)

〇石川佳純 4-1 SUN Yingsha(中国)

〇伊藤美誠 4-1 HU Limei(中国)

芝田沙希 3-4 SUH Hyowon(韓国)

加藤美優 1-4 朱雨玲(中国)

準々決勝(ベスト8)

〇石川佳純 4-0 伊藤美誠(日本)

伊藤美誠 0-4 石川佳純(日本)

準決勝(ベスト4)

準決勝:石川佳純 0-4 朱雨玲(中国)

女子シングルスの優勝者、最終順位

結果が出次第お知らせします。

男子ダブルスの速報、結果、組み合わせ(ドロー)

男子ダブルスの速報、結果、組み合わせ(ドロー)をここでお知らせします。

1回戦

〇丹羽・上田ペア 3-1 DYJAS・ROBLESペア

森薗・大島ペア 1-3 WANG・XUEペア(中国)

準々決勝(ベスト8)

丹羽・上田ペア 1-3 JANG・LIMペア(韓国)

男子ダブルスの優勝者、最終順位

結果が出次第お知らせします。

女子ダブルスの速報、結果、組み合わせ(ドロー)

女子ダブルスの速報、結果、組み合わせ(ドロー)をここでお知らせします。

1回戦

①伊藤・早田ペア 棄権-勝利 CHA・KIMペア(北朝鮮)

〇石川・平野ペア 3-0 PATKAR・SAHASRABUDHEペア(インド)

準々決勝(ベスト8)

石川・平野ペア 1-3 CHA・KIMペア(北朝鮮)

女子ダブルスの優勝者、最終順位

結果が出次第お知らせします。

混合(ミックス)ダブルスの速報、結果、組み合わせ(ドロー)

混合(ミックス)ダブルスの速報、結果、組み合わせ(ドロー)をここでお知らせします。

1回戦

森薗・伊藤ペア 2-3 PAK・KIMペア(北朝鮮)

張本・早田ペア 棄権-勝利 WONG・DOOペア(香港)

混合(ミックス)ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:WANG・SUNペア(中国)

準優勝:JANG・CHAペア



<スポンサーリンク>