2019年、卓球『ITTFワールドツアー中国オープン』が開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合/ミックスダブルスの状況や途中経過、優勝者、日本代表の張本智和、丹羽孝希、水谷隼、石川佳純、伊藤美誠、平野美宇の成績は?

試合の速報、結果、順位、スコア、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

卓球・中国オープン2019の日本代表メンバー

卓球・中国オープン2019の日本代表メンバーについては以下の通りとなっております。

男子日本代表出場者

①張本智和 ②丹羽孝希 ③水谷隼 ④吉村和弘 ⑤森薗政崇 ⑥大島祐哉 ⑦吉村真晴 ⑧吉田雅己 ⑨上田仁 ⑩松平健太 ⑪及川瑞基 ⑫平野友樹 ⑬木造勇人 ⑭宇田幸矢 ⑮金光宏暢 ⑯神巧也 ⑰町飛鳥



<スポンサーリンク>

女子日本代表出場者

①石川佳純 ②伊藤美誠 ③平野美宇 ④佐藤瞳 ⑤加藤美優 ⑥芝田沙季 ⑦橋本帆乃香 ⑧長﨑美柚 ⑨安藤みなみ ⑩早田ひな ⑪大藤沙月 ⑫塩見真希 ⑬木原美悠 ⑭森さくら ⑮森薗美咲 ⑯中森帆南 ⑰松平志穂 ⑱徳永美子 ⑲赤江夏星

組み合わせ/ドロー

組み合わせ/ドローについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果/張本智和、水谷隼、丹羽孝希

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

予選1回戦

〇金光宏暢 4-2 ×RUIZ Romain(フランス)

予選2回戦

×木造勇人 2-4 〇NUYTINCK Cedric(ベルギー) ②×吉田雅己 0-4 〇王楚欽(中国) ③〇及川瑞基 4-0 ×EL-BEIALI Mohamed(エジプト) ④×宇田幸矢 0-4 〇方博(中国) ⑤×町飛鳥 2-4 〇ROBLES Alvaro(スペイン) ⑥×上田仁 0-4 〇于子洋(中国) ⑦〇松平健太 4-1 ×WEI Shihao^^(クロアチア) ⑧×大島祐哉 1-4 〇PENG Wang-Wei(チャイニーズタイペイ) ⑨〇平野友樹 4-1 ×JEOUNG Youngsik(韓国) ⑩〇吉村和弘 4-2 ×RANEFUR Elias(スウェーデン) ⑪〇森薗政崇 4-2 ×RI Jong Sik^^(北朝鮮) ⑫〇神巧也 4-0 ×WISUTMAYTHANGKOON Supanut(タイ) ⑬◯吉村真晴 4-2 ×KIM Donghyun(韓国) ⑭×金光宏暢 1-4 〇APOLONIA Tiago(ポルトガル)

予選3回戦

〇及川瑞基 4-1 ×TOKIC Bojan(スロバキア) ②×松平健太 1-4 〇MOREGARD Truis(スウェーデン) ③×神巧也(日本) 3-4 〇吉村真晴(日本) ④〇平野友樹 4-3 ×趙子豪(中国) ⑤〇吉村和弘 4-1 ×POLANSKY Tomas(チェコ) ⑥〇森薗政崇 4-0 ×SALEH Ahmed(エジプト)

予選4回戦

〇及川瑞基 4-3 ×HABESOHN Daniel(オーストリア) ②〇吉村和弘(日本) 4-1 ×平野友樹(日本) ×森薗政崇(日本) 0-4    〇吉村真晴(日本)

1回戦

〇張本智和 4-1 ×CHO Seungmin(韓国)

〇丹羽孝希(日本) 4-0 ×吉村和弘(日本)

〇水谷隼 4-0 ×GERALDO Joao(ポルトガル)

×及川瑞基 1-4 〇馬龍(中国)

×吉村真晴 1-4 〇林高遠(中国)

2回戦

〇張本智和 4-0 ×PITCHFORD Liam(イングランド)

×丹羽孝希 0-4 〇馬龍(中国)

×水谷隼   0-4 〇許キン(中国)

準々決勝/ベスト8

〇張本智和 4-1 ×WONG Chun Ting(香港)

選手名 1 2 3 4 5 6
張本智和 10
WONG Chun Ting 7 5 3  10 1

準決勝/ベスト4

①6/2(日) 16:30~:張本智和 - 馬龍(中国)

準決勝『張本智和 vs 馬龍』

決勝戦

6/2(日) 20:50~:林高遠(中国) - 馬龍(中国)

決勝戦『林高遠 vs 馬龍』

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:馬龍(中国)

準優勝:林高遠(中国)

第三位:張本智和(日本)、許キン(中国)

女子シングルスの速報、結果/石川佳純、伊藤美誠、平野美宇

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

予選1回戦

×赤江夏星 2-4 〇SHAO Jieni^(ポルトガル) ②×中森帆南 1-4 〇WANG Yi-Ju(チャイニーズタイペイ) ③〇木原美悠 4-0 ×LUPULESKU Anelia(セルビア) ③〇松平志穂 4-2 ×HUANG Yi-Hua(チャイニーズタイペイ) ④×塩見真希 3-4 〇KIM Jinju(北朝鮮) ⑤〇徳永美子 4-0 ×VIVARELLI Debora(イタリア)

予選2回戦

〇加藤美優 4-0 ×TAILAKOVA Marila(ロシア) ②×橋本帆乃香 3-4 〇KIM Nam Hae(北朝鮮) ③×長﨑美柚 0-4 〇ZENG Jian^^(シンガポール) ④〇安藤みなみ 4-2 ×GASNIER Laura(フランス) ⑤〇早田ひな 4-1 ×PICCOLIN Giorgia(イタリア) ⑥×大藤沙月 1-4 〇孫穎莎(中国) ⑦×森さくら 2-4 〇HAN Ying^(ドイツ) ⑧×徳永美子 1-4 〇LIN Ye(シンガポール) ⑨〇木原美悠 4-0 ×NG Wing Nam(香港) ⑩×松平志穂 1-4 〇YU Fu^(ポルトガル)

予選3回戦

〇加藤美優 4-3 ×BALAZOVA Barbora(スロバキア) ②〇安藤みなみ 4-0 ×LIU Xin^^(スペイン) ③×早田ひな 3-4 〇顧玉婷(中国) ④〇木原美悠 4-2 ×DIAZ Adriana(プエルトリコ)

1回戦

〇石川佳純 4-0 ×NI Xia Lian(ルクセンブルク)

〇伊藤美誠 4-3 ×王芸迪(中国)

〇平野美宇 4-1 ×CHA Hyo Sim(北朝鮮)

×佐藤瞳 3-4 〇POLCANOVA Sofia(オーストリア)

×芝田沙季 1-4 〇QIAN Tianyi(中国)

×木原美悠 1-4 〇丁寧(中国)

×加藤美優 2-4 〇陳幸同(中国)

×安藤みなみ 2-4 〇朱雨玲(中国)

2回戦

×石川佳純 0-4 〇陳幸同(中国)

〇伊藤美誠 4-0 ×FENG Tianwei(シンガポール)

×平野美宇 0-4 〇丁寧(中国)

準々決勝/ベスト8

〇伊藤美誠 4-1 ×丁寧(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
伊藤美誠 7  
丁寧 10 16 11 9 1

準決勝/ベスト4

①6/2(日) 14:50~:伊藤美誠 - 王曼昱(中国)

準決勝『伊藤美誠 vs 王曼昱』

決勝戦

6/2(日) 20:00~:陳夢(中国) - 王曼昱(中国)

決勝戦『陳夢 vs 王曼昱』

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:陳夢(中国)

準優勝:王曼昱(中国)

第三位:伊藤美誠(日本)、朱雨玲(中国)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

予選

該当なし。

1回戦

〇森薗/上田ペア 3-2 ×GARDOS/HABESOHNペア(オーストリア)

準々決勝/ベスト8

×森薗/上田ペア 1-3 〇JEOUNG/LEEペア(韓国)

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:BOLL/FRANZISKAペア(ドイツ)

準優勝:馬龍/王楚欽ペア(中国)

第三位:JEOUNG/LEEペア(韓国)、JANG/LIMペア(韓国)

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

予選

〇長﨑/木原ペア 3-0 ×DIAZ/DIAZペア(プエルトリコ)

〇大藤/中森ペア 3-1 ×EERLAND/VERMAASペア(オランダ)

1回戦

〇長﨑/木原ペア 3-0 ×BALAZOVA/MATELOVAペア(スロバキア/チェコ)

〇大藤/中森ペア 3-2 ×DOO/NGペア(香港)

準々決勝/ベスト8

×長﨑/木原ペア 0-3 〇顧玉婷/劉詩ブンペア(中国)

〇大藤/中森ペア 3-2 ×XIAO/ZHANGペア(スペイン/カナダ)

準決勝/ベスト4

×大藤/中森ペア 2-3 〇顧玉婷/劉詩ブンペア(中国)

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:顧玉婷/劉詩ブンペア(中国)

準優勝:王曼昱/朱雨玲ペア(中国)

第三位:大藤/中森ペア(日本)、CHA/KIMペア(北朝鮮)

混合ミックスダブルスの速報、結果/張本・石川ペア、丹羽・伊藤ペア

混合ミックスダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

日本人選手のみ記載します。

予選1回戦

該当なし。

予選2回戦

〇丹羽/伊藤ペア 3-0 ×APOLONIA/SHAOペア(ポルトガル)

1回戦

〇張本/石川ペア 3-2 ×CANTERO/XIAOペア(スペイン)

〇丹羽/伊藤ペア 3-1 ×PISTEJ/BALAZOVAペア(スロバキア)

準々決勝/ベスト8

×張本/石川ペア 2-3 〇WONG/DOOペア(香港)

〇丹羽/伊藤ペア 3-0 ×FEGERL/POLOCANOVAペア(オーストリア)

準決勝/ベスト4

×丹羽/伊藤ペア 2-3 〇LIN/CHENGペア(チャイニーズタイペイ)

混合ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:LIN/CHENGペア(チャイニーズタイペイ)

準優勝:WONG/DOOペア(香港)

第三位:丹羽/伊藤ペア(日本)、HAM/CHAペア(北朝鮮)



<スポンサーリンク>