2019年、卓球ITTFワールドツアー・ドイツオープンがブレーメンで開幕します。

男子のシングルス、ダブルスの状況や途中経過、優勝者、張本智和、水谷隼、丹羽孝希の成績は?

試合の速報、結果、順位、得点/スコアボード、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

卓球ドイツオープン2019 男子の日本代表選手/出場者

ドイツオープン2019 男子の日本代表選手については以下の通りです。

①張本智和 ②丹羽孝希 ③水谷隼 ④吉村真晴 ⑤吉村和弘 ⑥宇田幸矢 ⑦及川瑞基 ⑧神巧也 ⑨田中佑汰 ⑩平野友樹 ⑪戸上隼輔 ⑫曽根翔 ⑬松島輝空 ⑭篠塚大登 ⑮森薗政崇 ⑯松平健太

組み合わせ/ドロー

組み合わせについては後の記事に掲載します。

張本智和の速報、結果、試合開始時間/日本時間

張本智和の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。

1回戦:張本智和 vs KALLBERG Anton

試合開始時間:10/11(金) 3:00~

〇張本智和 4-2 ×KALLBERG Anton(スウェーデン)

選手名 1 2 3 4 5 6
張本智和 9 9
KALLBERG 8 1 4 6 2

2回戦:張本智和 vs SAMSONOV Vladimir

試合開始時間:10/12(土) 4:10~

〇張本智和 4-1 ×SAMSONOV Vladimir(ベラルーシ)

選手名 1 2 3 4 5 6
張本智和 9
SAMSONOV 2 7 5 6 1

準々決勝/ベスト8

試合開始時間:10/12(土) 19:30~

×張本智和 2-4 〇梁靖崑(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
張本智和 10 8 6 8 2
梁靖崑 7 7



水谷隼の速報、結果、試合開始時間/日本時間

水谷隼の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。

1回戦:水谷隼 vs 劉丁碩

試合開始時間:10/11(金) 0:30~

〇水谷隼 4-2 ×劉丁碩(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
水谷隼 6 8
劉丁碩 10 11 7 3 2

2回戦:水谷隼 vs BOLL Timo

試合開始時間:10/12(土) 3:20~

×水谷隼 3-4 〇BOLL Timo(ドイツ)

選手名 1 2 3 4 5 6 7
水谷隼 9 6 4 10
BOLL 8 7 9

丹羽孝希の速報、結果、試合開始時間/日本時間

丹羽孝希の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。

1回戦:丹羽孝希 vs 松平健太

試合開始時間:10/10(木) 23:40~

〇丹羽孝希 4-1 ×松平健太(日本)

選手名 1 2 3 4 5 6
丹羽孝希 4
松平健太 8 4 3 5 1

2回戦:丹羽孝希 vs JEOUNG Youngsik

試合開始時間:10/12(土) 1:40~

×丹羽孝希 3-4 〇JEOUNG Youngsik(韓国)

選手名 1 2 3 4 5 6 7
丹羽孝希 6 8 9 8
JEOUNG 7 9 9

男子シングルスの速報、結果、順位

男子シングルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選1回戦

〇篠塚大登 4-2 ×MACHADO Carlos(スペイン)

×松島輝空 1-4 〇VALUCH Alexander(スロバキア)

〇松平健太 4-2 ×CHEW Zhe Yu(シンガポール)

〇戸上隼輔 4-0 ×DE NODREST Leo(フランス)

〇平野友樹 4-0 ×FANG Bo(中国)

×曽根翔 3-4 〇MENGEL Steffen(ドイツ)

予選2回戦

×篠塚大登 1-4 〇MAJOROS Bence(ハンガリー)

〇宇田幸矢 4-2 ×RASMUSSEN Tobias(デンマーク)

〇神巧也 4-0 ×TRAN Michael Minh(アメリカ)

〇森薗政崇 4-0 ×ROBINOT Alexandre(フランス)

〇松平健太 4-0 ×JOUTI Eric(ブラジル)

〇戸上隼輔 4-1 ×MADRID Marcos(メキシコ)

〇吉村真晴 4-2 ×ISMAILOV Sadi(ロシア)

×田中佑汰 3-4 〇劉丁碩(中国)

×平野友樹 2-4 〇WALTHER Ricardo(ドイツ)

×及川瑞基 1-4 〇YAN An(中国)

予選3回戦

〇宇田幸矢 4-2 ×HABESOHN Daniel(オーストリア)

〇神巧也 4-1 ×WANG Yang(スロバキア)

〇森薗政崇 4-2 ×TOKIC Bojan(スロバキア)

〇松平健太 4-3 ×BADOWSKI Marek(インドネシア)

〇戸上隼輔 4-2 ×CHUANG Chin-Yuan(チャイニーズタイペイ)

〇吉村真晴 4-2 ×DUDA Benedikt(ドイツ)

予選4回戦

〇宇田幸矢 4-1 ×XU Haidong(中国)

〇神巧也 4-0 ×PISTEJ Lubomir(スロバキア)

×森薗政崇 2-4 〇JEOUNG Youngsik(韓国)

〇松平健太 4-0 ×PUCAR Tomislav(クロアチア)

×戸上隼輔 1-4 〇ZHOU Qihao(中国)

×吉村真晴 1-4 〇KALLBERG Anton(スウェーデン)

1回戦

〇張本智和 4-2 ×KALLBERG Anton(スウェーデン)

〇丹羽孝希(日本) 4-1 ×松平健太(日本)

〇水谷隼 4-2 ×劉丁碩(中国)

×宇田幸矢 0-4 〇林高遠(中国)

×神巧也 0-4 〇梁靖崑(中国)

2回戦

〇張本智和 4-1 ×SAMSONOV Vladimir(ベラルーシ)

×丹羽孝希 3-4 〇JEOUNG Youngsik(韓国)

×水谷隼 3-4 〇BOLL Timo(ドイツ)

準々決勝/ベスト8

×張本智和 2-4 〇梁靖崑(中国)

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:樊振東(中国)

準優勝:許キン(中国)

男子ダブルスの速報、結果、順位

男子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選1回戦

〇森薗/吉村ペア 3-0 ×ASSAR/SALEHペア(エジプト)

1回戦

×森薗/吉村ペア 0-3 〇BOLL/FRANZISKAペア(ドイツ)

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:許キン/梁靖崑ペア(中国)

準優勝:DUDA/QIUペア(ドイツ)