2018年、『卓球・チームワールドカップ』が開幕しました!

男子・女子の日本代表選手の団体戦の状況や経過、優勝国は一体?

卓球・チームワールドカップ2018の速報、結果、順位、そして日程、スケジュール(日本時間)、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手、組み合わせ(ドロー)について見て行きましょう!

世界卓球選手権2018はこちら!

世界卓球選手権2018

卓球・チームワールドカップ2018の日程、スケジュール(日本時間)!

卓球・チームワールドカップ2018の日程、スケジュール(日本時間)については以下の通りとなっております!

全日程:2018年2月22日(木)~2月25日(日)

男子のスケジュール(日本時間)!

①グループリーグ第1試合:2月22日(木) 21:00~

②グループリーグ第2試合:2月23日(金) 2:00~

③グループリーグ第3試合:2月23日(金) 21:00~

④準々決勝:2月24日(土) 4:00~

⑤準決勝:2月24日(土) 21:00~

⑥決勝:2月26日(月) 0:00~

女子のスケジュール(日本時間)!

①グループリーグ第1試合:2月22日(木) 19:00~

②グループリーグ第2試合:2月23日(金) 2:00~

③グループリーグ第3試合:2月23日(金) 19:00~

④準々決勝:2月24日(土) 19:00~

⑤準決勝:2月24日(土) 21:00~

⑥決勝:2月25日(日) 20:00~



<スポンサーリンク>

卓球・チームワールドカップ2018のテレビ放送(ライブ、実況、中継)!

卓球・チームワールドカップ2018のテレビ放送については以下の通りとなっております!

テレビ東京

①2月22日(木) 19:53~ 予選リーグ

②2月23日(金) 18:59~ 予選リーグ

③2月25日(日) 3:40~ 決勝

BSジャパン

①2月22日(木) 23:00~ 予選リーグ

②2月23日(金) 20:54~ 予選リーグ

③2月24日(土) 21:00~ 準決勝

 

卓球・チームワールドカップ2018の日本代表選手!

卓球・チームワールドカップ2018の日本代表選手については以下の通りとなっております!

男子の日本代表選手!

①丹羽孝希

②張本智和

③大島祐哉

④上田仁

女子の日本代表選手!

①石川佳純

②平野美宇

③伊藤美誠

④早田ひな

 

卓球・チームワールドカップ2018 男子の速報、結果、組み合わせ!

卓球・チームワールドカップ2018 男子の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします!

予選グループA:速報、結果、組み合わせ!

中国 3-0 フランス

中国 3-0 スウェーデン

③スウェーデン 2-3 フランス

予選グループB:速報、結果、組み合わせ!

日本 0-3 エジプト

日本 3-1 イングランド

③イングランド - エジプト

予選グループC:速報、結果、組み合わせ!

ドイツ 3-0 オーストラリア

②ドイツ 2-3 韓国

③韓国 - オーストラリア

予選グループD:速報、結果、組み合わせ!

香港 3-1 アメリカ

②香港 2-3 ブラジル

ブラジル 3-0 アメリカ

準々決勝(ベスト8)の速報、結果、組み合わせ!

①ドイツ 0-3 ◎中国

◎イングランド 3-1 ブラジル

◎韓国 3-2 フランス

④香港 2-3 ◎日本

準決勝(ベスト4)の速報、結果、組み合わせ!

◎中国 3-0 イングランド

②韓国 2-3 ◎日本

1.上田仁/丹羽孝希 3-2 LEE Sangsu/JEOUNG Youngsik

2.張本智和 3-1 JEONG Sangeun

3.丹羽孝希 1-3 JEOUNG Youngsik

4.張本智和 2-3 LEE Sangsu

5.上田仁 3-2 JEONG Sangeun

決勝の速報、結果、組み合わせ!

決勝戦:日本 0-3 ◎中国

1.上田仁/丹羽孝希 0-3 許昕/馬龍

2.張本智和 0-3 樊振東

3.丹羽孝希 1-3 馬龍

 

男子の優勝国、最終結果、順位!

優勝:中国

準優勝:日本

第3位:韓国、イングランド

 

卓球・チームワールドカップ2018 女子の速報、結果、組み合わせ!

卓球・チームワールドカップ2018 女子の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします!

予選グループA:速報、結果、組み合わせ!

日本 0-3 アメリカ

日本 3-0 エジプト

③アメリカ - エジプト

予選グループB:速報、結果、組み合わせ!

中国 3-0 北朝鮮

中国 3-0 ブラジル

③ブラジル 0-3 北朝鮮

予選グループC:速報、結果、組み合わせ!

①香港 0-3 イングランド

香港 3-1 シンガポール

シンガポール 3-1 イングランド

予選グループD:速報、結果、組み合わせ!

チャイニーズタイペイ 3-0 オーストラリア

チャイニーズタイペイ 3-1 ルーマニア

ルーマニア 3-0 オーストラリア

準々決勝(ベスト8)の速報、結果、組み合わせ!

◎日本 3-1 シンガポール

◎北朝鮮 3-0 チャイニーズタイペイ

③ルーマニア 0-3 ◎香港

◎中国 3-0 アメリカ

準決勝(ベスト4)の速報、結果、組み合わせ!

日本 3-0 北朝鮮

1.伊藤美誠/早田ひな 3-0 KIM Nam Hae/CHA Hyo Sim

2.石川佳純 3-0 KIM Song I

3.早田ひな 4-1 CHA Hyo Sim

②香港 0-3 ◎中国

決勝の速報、結果、組み合わせ!

決勝戦:日本 0-3 ◎中国

1.伊藤美誠/早田ひな 1-3 劉詩ブン/丁寧 

2.石川佳純 0-3 朱雨玲 

3.伊藤美誠 0-3 丁寧

女子の優勝国、最終結果、順位!

優勝:中国

準優勝:日本

第3位:北朝鮮、香港



<スポンサーリンク>